Студопедия — Организация массовой дозаправки техники предполагает несколько этапов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация массовой дозаправки техники предполагает несколько этапов.






1 этап. Получение задачи, подготовка личного состава, автомобильной и специальной техники, материальных средств к вывозу в район.

Начальник службы горючего ставит задачу перед начальником склада по организации и проведению массовой дозаправки подразделений. Начальник склада, уточнив у начальника службы горючего сорта и объемы горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей, вопросы управления, взаимодействия со службой горючего, согласовывает пункты встречи, организацию охраны и обороны.

Для проведения разведки маршрута выдвижения, местности в район развертывания пункта массовой заправки (ПМЗ) направляется рекогносцировочная группа в количестве четырех человек (связист, нештатный химик-разведчик, два заправщика) для организации охраны, начальник группы — офицер (прапорщик) службы горючего.

Начальник рекогносцировочной группы изучает документы рекогносцировочной группы основных сил, определяет места развертывания ПЗП, пункта управления, стоянки автомобилей с запасом горючего и смазочных материалов, а также намечает окопы и сооружения для ведения огня, наблюдения и защиты от средств поражения. Разведка мест развертывания ПЗП производится с учетом его работы по обе стороны от оси коллектора и его минимальным инженерным оборудованием. В тоже время средства заправки загружаются горюче-смазочными материалами, и находится в готовности выйти в район заправки.

2 этап. Выдвижение в назначенный район, оборудование пункта массовой заправки.

При получении команды от начальника службы отдает приказ личному составу службы на совершение марша в район заправки. Прибыв в район заправки организуется развертывание ПЗМ в следующей последовательности:

  • организуется связь согласно схеме;
  • развертываются раздаточные коллектора и укладываются на грунт;
  • подсоединяется ПЗП-10А к автоцистерне АЦ-7-4310;
  • на расстоянии до 1 м параллельно оси коллектора и заглубляется электрический кабель для сигнальных фонарей;
  • подсоединяются напротив раздаточных гребенок к электрическому кабелю сигнальные фонари;
  • на расстоянии 8 ÷ 10 м от последней гребенки ПЗП по оси коллектора устанавливается, заглубляется и обозначенная сигнальным (красным) фонарем электростанция и производится подсоединение к ней сигнальных фонарей;
  • устанавливаются подставки под раздаточные краны;
  • укладываются раздаточные рукава возле гребенок в отдельные бухты, расчехляются раздаточные краны и устанавливаются в гнезда подставок;
  • непосредственно возле сигнальных фонарей устанавливаются штырь-флажки с номерами точек выдачи;
  • проверяется работоспособность громкоговорителя для управления прибывающей на ПЗП техникой;
  • оборудуется противопожарный пост;
  • проверяется готовность документации для приема и выдачи горючего.

После завершения развертывания точек заправки схема ПЗП-10А имеет следующий вид (Рис.).

В ходе развертывания пункта заправки с целью исключения срыва выдачи горючего из ПЗП-10А на каждом пункте выдачи устанавливается по две автоцистерны, одна из которых обвязана в ПЗП, а вторая — резервная (отказы в работе, отсутствие горючего в АЦ).

В связи с тем, что дозаправка техники соединений, частей может осуществляться в больших объемах, подразделению заправки придаются подразделения центроподвоза, что повышает мобильность, создает возможность перемещения в новый район дозаправки в минимальные сроки.

Личный состав и техника подвоза с запасом выдаваемого горючего находятся на специально отведенной площадке, в районе пункта управления массовой заправки в готовности по команде подвести и передать горючее из автомобилей подвоза в автомобиль, обвязанный с ПЗП-10А.

Исходя из рельефа местности, возможностей, а также для удобства работы выбрано место, на котором оборудован пункт выдачи масел, смазок и специальных жидкостей. Масла, как правило, затариваются в бочки, однако при необходимости выдачи большого объема определенного сорта масла оно может заливаться в автозаправщик (при положительных температурах) и выдаваться через раздаточные рукава.

Для обеспечения оперативной подготовки к массовой выдаче горючего и потребного количества масел, смазок и специальных жидкостей в зависимости от вооружения воинской части заблаговременно на складе горючего в соответствии с приказом МО РФ № 65 подготовлены комплекты (танковый батальон — комплект № 1, батальон на БМП — комплект № 2, батальон на БТР — комплект № 3 и т.п.), в которых имеется 10 % номенклатуры масел, смазок и специальных жидкостей заправляемого подразделения.

 

 

Рис.. Развертывание полевого заправочного пункта ПЗП-10А.

 

Необходимость создания таких комплектов стала очевидна в ходе боевых действий в Дагестане. Тогда в районе селения Новолакское при заправке минометного дивизиона из-за отсутствия моторного масла М6з-10В, необходимого на долив, вышли из строя двигатели автомобилей.

В условиях ведения боевых действий, когда события разворачиваются динамично, ошибки и промахи специалистов службы горючего перерастают в потери личного состава и приводят к выходу техники из строя.

Опыт проведения массовых заправок горючего подсказал, что при совершении марша заправляемого подразделения, как правило, всегда имеют место отставшие одиночные машины. Для того чтобы их не заправлять на ПЗП, необходимо отдельно организовать пост заправки одиночных отставших машин, который представляет собой один или два топливозаправщика, установленных на ровной площадке и огороженных светоотражающей лентой с табличкой, где указано его название. Пост заправки одиночных отставших машин размещается на одной линии с полевым заправочным пунктом на удалении 50 ÷ 70 м. После завершения развертывания всех элементов ПЗП район массовой заправки горючего будет иметь вид, представленный на рис...

 

 

Рис.. Район массовой заправки горючего.

 

3 этап. Организация заправки техники на ПМЗ.

В районе массовой заправки техники производится тренировка личного состава ПЗП по организации заправки и отражению нападения вероятного противника, при отсутствии времени проводится детальный инструктаж и постановка задач.

По прибытии представителя воинской части (подразделения), чья техника подлежит заправке, начальник пункта согласовывает и уточняет с ним:

  • количество заправляемых подразделений;
  • количество и вид заправляемой техники;
  • предполагаемый объем горючего и смазочных материалов по сторонам;
  • должностное лицо, ответственное за оформление полученных горючего и смазочных материалов;
  • организацию взаимодействия по управлению движения колоны во время заправки;
  • вопросы взаимодействия при отражении нападения противника.

Начальник склада горючего обеспечивает прием горючего, поступающего с центроподвоза, и производит передачу его начальнику пункта массовой заправки по накладным.

После уточнения всех вопросов начальник ПМЗ доводит до старших на ПЗП время и начало заправки, порядок ее проведения и лично проводит инструктаж регулировщиков.

Регулировщики выставляются на входе техники на ПЗП и на его выходе. Руководство регулировщиками на входе целесообразно поручить начальнику головного ПЗП, который должен передавать указания начальника пункта по количеству запускаемой на обе стороны (оси коллектора) ПЗП техники. Руководство регулировщиками на выходе должен выполнять начальник последнего ПЗП. Основная роль регулировщиков — своевременное «отсечение» необходимого количества прибывающей на ПЗП техники и подача сигналов на движение. Количество техники, необходимой для постановки под заправку, доводится до регулировщика начальником головного ПЗП исходя из распоряжений начальника пункта массовой заправки. Одиночные автомобили регулировщик самостоятельно «отсекает» от ПЗП (останавливает) и направляет их на пост заправки одиночных отставших машин.

По прибытии техники на заправку начальники ПЗП через заправщиков расставляют прибывшую технику по местам заправки и подают команду через мегафон водителям, механикам-водителям на установку раздаточных кранов в горловины топливных баков. Затем с командирами прибывших подразделений оформляет раздаточные ведомости, в которых указывает их воинские звания, фамилии, наименование и номер подразделения, а также номера прибывшей техники. Заправщики ПЗП проверяют установку раздаточных кранов в заправочные горловины и, убедившись в том, что они открыты, убывают на крайнюю точку ПЗП. Начальники ПЗП находятся на середине заправочного пункта, где через мегафон подают команды водителям-заправщикам на начало заправки (выдачи горючего).

Водители-заправщики включают насосы автоцистерн ан выдачу горючего и по манометру контролируют давление жидкости в коллекторе ПЗП, которое не должно превышать 0,2 МПа. По мере выключения раздаточных кранов (окончания заправки отдельных единиц техники) количество оборотов насоса снижается. По завершении заправки техники подразделений по команде начальников ПЗП устанавливают раздаточные краны в гнезда подставок под раздаточные краны и убывают к своим машинам.

По окончании заправки начальник ПЗП контролирует убытие техники и докладывает начальнику пункта массовой заправки о количестве выданного горючего, количестве выданного горючего, количестве заправленной техники. Водитель-заправщик проверяет остаток горючего в цистерне автомобиля и докладывает о его количестве начальнику ПЗП.

Автоцистерны, обвязанные в ПЗП, пополняют запас из резервных автоцистерн. Прием и выдачу горючего и смазочных материалов начальник ПЗП производит по ведомости учета поступления и выдачи горючего и смазочных материалов на ПЗП (табл.) и по расходной ведомости (табл.).

Таблица







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3924. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия