Студопедия — Тема 6. Налог на транспортные средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6. Налог на транспортные средства






1. Плательщики. Объекты обложения. Особенности построения ставок и применения поправочных коэффициентов. Освобождение от налога на транспортные средства.

2. Порядок исчисления и уплаты налога на транспортные средства юридическими и физическими лицами по различным видам транспортных средств.

1. Объектом обложения являются все транспортные средства, состоящие на учете или подлежащие регистрации на территории РК.

Не облагаются налогом:

Специализированные медицинские транспортные средства;

Прицепы;

Автосамосвалы, грузоподъемностью свыше 40 тонн.

Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности, и юридические лица, их структурные подразделения (далее - юридические лица), имеющие объекты обложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Не являются плательщиками налога на транспортные средства:

1) плательщики единого земельного налога в пределах нормативов потребности в транспортных средствах, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан;

2) государственные учреждения;

3) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

4) инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

5) Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда, лица, имеющие звания "Халык каhарманы", награжденные орденом Славы трех степеней и орденом "Отан", многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвесками "Алтын алка", "Кумiс алка", - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

6) физические лица - по грузовым автомобилям со сроком эксплуатации более семи лет, полученным в качестве пая в результате выхода из сельскохозяйственного формирования.

Исчисление налога производится по ставкам, установленным в месячных расчетных показателях к налоговой базе, причем для легковых автомобилей – это объем двигателя, выраженный в куб.см, грузовых автомобилей – грузоподъемность в тоннах, автобусов – вместимость, т.е. кол-во посадочных мест, летательных аппаратов и водных судов – мощность двигателя, выраженная в киловаттах. Ставки дифференцируются не только по видам транспортных средств, но и по их размерам: чем крупнее транспортное средство, тем выше ставка налога.

При исчислении налога на транспортные средства также учитывается срок эксплуатации, и если он превышает определенный срок, применяются различные поправочные коэффициенты.

2. Налогоплательщики исчисляют сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки и поправочных коэффициентов по каждому транспортному средству.

При приобретении транспортного средства, не состоявшего на момент приобретения на учете в Республике Казахстан, сумма налога исчисляется за период с 1 числа месяца, в котором возникли право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода.

Уплата налога производится в бюджет по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода, если иное не установлено настоящей статьей по транспортным средствам, находящимся на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления до 1 июля.

 

Тема 7. Земельный налог

1. Плательщики земельного налога. Объект налогообложения и налоговая база.

  1. Налоговые ставки. Особенности исчисления земельного налога по различным категориям земель целевого назначения в РК. Корректировка ставок земельного налога по отдельным категориям плательщиков.

3. Сроки и порядок уплаты земельного налога. Налоговый период и налоговая отчетность.

 

1. В целях налогообложения в Казахстане все земли рассматриваются в зависимости от их целевого назначения и принадлежности к следующим категориям:

земли сельскохозяйственного назначения;

земли населенных пунктов;

земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения (далее - земли промышленности);

земли особо охраняемых природных территорий, земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения (далее земли особо охраняемых природных территорий);

земли лесного фонда;

земли водного фонда;

земли запаса.

Принадлежность земель к той или иной категории устанавливается законодательным актом Республики Казахстан о земле.

Налогообложению не подлежат следующие категории земель:

земли особо охраняемых природных территорий;

земли лесного фонда;

земли водного фонда;

земли запаса.

В соответствии с законодательством РК объектом налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности, постоянном землепользовании или первичном безвозмездном временном землепользовании.

Размер земельного налога не зависит от результатов деятельности землепользователей и исчисляется исходя из площади земельного участка, облагаемой налогом, и утвержденных ставок земельного налога. Плательщиками земельного налога являются юридические и физические лица (в том числе иностранные), имеющие земельные участки. Основанием для установления и взимания земельного налога являются:

1) документы, удостоверяющие право собственности, право постоянного землепользования, праве о безвозмездного временного землепользования;

2) данные государственного количественного и качественного учета земель по состоянию на 1 января каждого года, предоставленных уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами.

Не являются плательщиками земельного налога:

1. Участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды, а также один из родителей инвалида детства - по земельным участкам, занятым жилищным фондом, включая строения и сооружения при нем; придомовым земельным участкам; земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройкой; земельным участкам, занятым под гаражами.

2. Многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвеской "Алтын алка", - по земельным участкам, занятым жилищным фондом, включая строения и сооружения при нем, и придомовым земельным участкам.

Если налогоплательщик, которому предоставлена льгота по земельному налогу, передает в пользование или аренду земельные участки, то он не освобождается от уплаты налога на землю. Налоговой базой для определения земельного налога является площадь земельного участка. Земельный налог исчисляется, начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления налогоплательщику земельного участка. В случае прекращения права владения или права пользования земельным участком, земельный налог исчисляется за фактический период пользования земельным участком.

Также от уплаты земельного налога, осво­бождаются:

1) плательщики единого земельного налога по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств;

2) организации, содержащиеся только за счет государственного бюджета;

3) недропользователи, налогообложение которых осуществляется по второй модели налогового режима;

4) государственные предприятия исправительных учреждений уполномоченного органа в сфере исполнения уголовных наказаний;

7) религиозные объединения.

 

2. Согласно налоговому законодательству Республики Казахстан существуют определенные базовые ставки на земли, которые зависят от тех или иных отличительных свойств земли. В частности, в Налоговом кодексе в зависимости от бонитировки почв, то есть оценки по главным признакам плодородия присваиваются баллы, определяемые соответственно величине "нормальной урожайности» При бонитировке почв объектом являются почвенные разновидности пашни (или их группа) и пашня в целом Основой оценки служит уже отмеченный показатель «нормальной урожайности», рассчитанный по уравнениям регрессии и показывающий, какой уровень урожайности сельскохозяйственных культур можно получить с той или иной разновидности почвы и пашни в целом. По общепринятым правилам самая плодородная почва и пашня в целом принимается за 100 баллов Знание данных обстоятельств весьма важно для нашей республики, поскольку сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей экономики. Поэтому в налоговом кодексе приводится и дифференциация базовых налоговых ставок на земли.

Базовые ставки могут быть понижены или повышены местными представительными органами на основании проектов (схем) зонирования земель, но не более, чем на 50%. При этом запрещается понижение или повышение ставок земельного налога индивидуально для отдельных налогоплательщиков.

Базовые налоговые ставки на земли населенных пунктов (за исключением придомовых земельных участков) устанавливаются в расчете на 1 кв. метр площади и дифференцируются, во – первых, по городам и видам населенных пунктов, а во – вторых, назначения того или иного земельного участка жилищным или нежилым фондом. При этом ставки на жилщный фонд значительно ниже ставок нежилого фонда. Самые высокие базовые ставки установлены на г. Алматы, самые низкие на поселки и аулы.

Придомовые земельные участки подлежат налогообложению по следующим базовым налоговым ставкам:

1) Для городов Астаны, Алматы и др. городов областного значения:

- При площади до 1000кв.м. включительно – 0,20 тенге за кв. метр;

- На площадь, превышающую 1000 кв.м. – 6,00 тенге за кв.м.

2) Для остальных населенных пунктов:

- При площади до 5000кв.м. включительно – 0,20 тенге за кв. метр;

- На площадь, превышающую 5000 кв.м. – 1,00 тенге за кв.м.

Придомовым земельным участком является часть земельного участка, относящегося к землям населенных пунктов, предназначенная для обслуживания жилого дома и не занятая жилищным фондом, в т.ч. строениями и сооружениями при нем.

Земли населенных пунктов, занятые под автостоянки и автозаправочные станции подлежат налогообложению по базовым ставкам земель населенных пунктов, увеличенным в 10 раз.

Земли населенных пунктов, отведенные под территории рынков, на которых непосредственно размещены торговые места, определенные местным исполнительным органом, подлежат также налогообложению по базовым ставкам земель населенных пунктов, увеличенным в 10 раз. Остальная территория рынков, занятая зонами обслуживания рынков, облагается в общеустановленном порядке.

Земли населенных пунктов общего пользования (земли занятые площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, парками, скверами, бульварами, водоемами, пляжами, кладбищами и др. объектами) земельным налогом не облагаются.

Базовые ставки земельного налога на земли сельскохозяйственного назна­чения устанавливаются в расчете на один гектар и дифференцируются по каче­ству почв. Дифференциация ставок земельного налога в зависимости от качества и местоположения земельного участка и структуры всех земельных угодий в районе обуславливает различия в размерах платежа с 1 совокупного гектара сельхозугодий.

Земли промышленности, транспорта, связи и иного несельскохозяйственно­го назначения (включая шахты, карьеры и их санитарно-защитные, технические и иные зоны), расположенные в черте населенных пунктов, но за пределами селитебной территории, облагаются налогом по ставкам, предусмотренным для земель населенных пунктов, сниженным до семидесяти процентов.

В зависимости от транспортной доступности участка, архитектурно-художественной и ландшафтной ценности застройки, состояния окружающей среды, микроклиматических и санитарно-гигиенических условий, подверженности территории разрушительным воздействиям природных, сил, развитости центров культурно-бытового обслуживания населения и других факторов разработаны схемы зонирования населенных пунктов, которые являются основой для установления поправочных коэффициентов к базовым ставкам земельного налога. Базовые ставки налога за расположенные вне населенных пунктов земли промышленности, транспорта, связи и иного несельскохозяйственного назначения устанавливаются в расчете на один гектар пропорционально баллам бони­тета.

 

3. Юридические лица обязаны уплачивать в течение налогового периода текущие платежи по земельному налогу в сроки не позднее 20 чисел февраля, мая, августа, ноября.

Для физических лиц — граждан земельный налог рассчитывается налоговым органом, исходя из установленных ставок налога и налоговой базы Гражданами Республики Казахстан, данный вид налога уплачивается не позднее 1 октября в соответствии с врученными им налоговыми органами платежными извещениями с указанием суммы налога и срока уплаты







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия