Студопедия — Которые могут быть инициированы Советом чистоты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Которые могут быть инициированы Советом чистоты






1. «Самая чистая комната» ­– ежедневная проверка чистоты комнат, отображение результатов на интерактивном Экране чистоты, где можно не только указывать баллы, но и подписывать призывы и обращения. Например: «Так держать!», «Вы сегодня самые лучшие!», «Ой, не забудьте проветрить комнату!» и др. Главное, чтобы было с юмором и без обид.

2. «Лучшее отрядное место» – можно выбрать на территории лагеря отрядное место (костровое место) или отрядную комнату и украсить его на свой вкус, отражая настроение дня или тематику смены. Тут можно использовать любые подручные материалы. Главное – проявить фантазию и создать атмосферу уюта.

3. «Столовый этикет» – конкурс на оригинальность сервировки стола, «сюрпризки» от дежурного отряда или «аппетитки» для команд, «напоминалки» о правильном поведении за столом. Главное, о чём необходимо помнить: это не должно мешать приёму пищи, а быть приятным дополнением к ней, стиль подачи материала должен быть информативным и кратким.

4. «Экопанно» – создание дизайнерского шедевра из подручных средств. Можно использовать как природный материал, так и бытовой мусор (пластиковые бутылки, обёртки от конфет, упаковка тетрапак и т. п.). Тему можно выбрать любую, а при оценке необходимо учесть полёт фантазии и эстетику выполнения.

5. «Экобаннер лагеря» – панно можно выполнить и в форме баннера. Для этого берутся обрезки оракала, создаётся и утверждается на общем Совете эскиз, а затем ребята сами выклеивают данный баннер.

6. «Экосказка» – придумывание сказки – увлекательное и интересное занятие, которое даёт возможность творческого самовыражения участников смены. Через экологическую сказку можно отразить экологическую проблему и показать пути её решения.

7. «Лозунг по энергосбережению, по охране окружающей среды» – краткое выражение мысли, итогом данного конкурса может стать создание в детском лагере образовательно –информационного поля, когда в местах общего пользования, у розеток и т.п. появляются экологические лозунги, созданные детьми. Главное в данном конкурсе – не забыть указать автора и его место жительства.

8. «Мы за природу!» – конкурс агиток, флешмобов. Команде или отряду даётся тематика экологической направленности, которую необходимо воплотить в агитационном выступлении или в флешмоб-акции. Например: 3 мая – День Солнца.

9. «Экологический след» – после просмотра д/ф «Экологический след человека» посчитать экологический след каждого отряда, а в конце смены, суммируя полученные данные, узнать экологический след детского лагеря.

10. «Эстафета в стиле “ЭКО”» – придумать стихотворение из 12 рифмованных пар слов; проследить жизненный цикл вещи; составить список одноразовых вещей, придуманных человеком, заменить их «двойниками» многоразового использования; «Утилизация пластиковых бутылок» (назвать 10 способов использования пластиковой бутылки, ответить на интеллектуальные вопросы о пластике, создать плакат «Пластику НЕТ!»); «Лента времени» – разложить предметы или карточки с их изображением по срокам их разложения в природе; «Вредные советы человечеству» – обсудить, какие из предложенных советов являются вредными или полезными, дописать свои и т.п.

11. «Исследовательская работа “Мы – энергопотребители”» – просчитать, сколько тратится воды на одного человека в лагере, на отряд, на лагерь; сколько электроэнергии уходит на зарядку мобильных телефонов и т.п. Второй вариант: записать пять наиболее важных элементов потребления человека на каждый день; на неделю; на месяц. После составления списка систематизируется информация, которую необходимо проанализировать с учётом потребностей человека.

12. «Экомода» – одно из новых направлений моды. Каждый отряд может выбрать один из видов ТБО, создать модель одежды и описать её особенности: интересная дизайнерская история, вред природе и время её разрушения, специфика модели.

13. «Расшифруй» – каждый отряд через представителя Совета чистоты получает зашифрованные аббревиатуры (например: ТБО), которые необходимо расшифровать и разместить свой ответ на стенде Совета чистоты.

14. «Вопрос –ответ» – каждый член Совета готовит интересную информацию по экологии и представляет её на общем Совете.

15. «Фотомарафон» – в один из дней смены командам предлагается найти интересные кадры природы «Орлёнка» или создать коллективную фотографию на определённую тему. Например: «Чистота и беспорядок – что победит?». Тему фотомарафона можно подобрать под программу смены или определённые экологические праздники смены.

16. Эковыставка – каждая команда в начале смены получает задание от Совета чистоты. Всю смену ребята подбирают необходимую информацию, проводят отрядные дела, а в конце смены на общелагерной выставке представляют результат своей деятельности.

17. «Весёлые пожиратели мусора» – конкурс на самый оригинальный проект мусорки из вторичных материалов или креативное оформление мусорных корзин на территории лагеря с размещением дополнительной информации: лозунги, призывы, интересные факты и цифры.

18. «Аукцион пробок» – команде предлагается всю смену собирать пробки (например: акция «Спаси дельфина») от пластиковых бутылок. В конце смены проводится аукцион среди команд, а творческая группа ребят из собранного материала создаёт дизайнерское панно.

19. «Экологический парк малых архитектурных форм» – из подручных средств и пластиковых бутылок создать малые архитектурные формы, подготовить экскурсионную программу.

20. «Экологическая этика» – создание совместно с подростками свода правил для проживания в детском лагере.

21. «Экологическая карта моей Родины» – совместно с Советом чистоты реализовать проект, где подростки на карте России отметят свой регион, что положительного в сфере экологии есть и в нём, что отрицательного. В последующие смены этот проект можно продолжить.

22. «Приглядись к упаковке» – создание досье различных видов упаковки, тематическое занятие «Мы и упаковка», акция «Откажись в пользу природы!», тематическое занятие «Как правильно прочитать и понять информацию на упаковке», на стенде Совета чистоты может появиться информация «Знаки экологической упаковки».

23. Конкурсные программы от Совета чистоты для самых младших отрядов: «Подводные шоу –викторины», «Веришь –не веришь», «Удивительное рядом», «Красная книга России», «В царстве Берендея», «Природа «Орлёнка» глазами ребят», «Игры в гармонии с природой» и т.п.

 

 

4.2. Цикл обучающих занятий «Бытовые отходы»







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия