Студопедия — Освидетельствование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Освидетельствование






 

Особым видом следственного осмотра, предусмотренным ст. 179 УПК РФ, является освидетельствование, цель которого состоит в установлении следов преступления, иных следов или особых примет на теле обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего. Так как освидетельствование связано с принудительным обнажением тела и в определенной степени затрагивает права личности, закон говорит о необходимости вынесения специального постановления. Если освидетельствование сопровождается полным обнажением освидетельствуемого, понятые должны быть одного с ним пола. Следователь не осматривает обнаженное тело лица другого пола. По его поручению это делает врач вместе с понятыми. Следователь фиксирует в протоколе установленные факты со слов врача и понятых.

При освидетельствовании выясняется и фиксируется в протоколе и приложениях к нему наличие на теле освидетельствуемого:

а) повреждений (травмы, ссадины, кровоподтеки, царапины и т.д.), полученных в результате преступных действий или при обстоятельствах, с ними связанных;

б) особых примет (шрамов, родимых пятен, рубцов, татуировок, физических недостатков и т.п.);

в) следов от объектов, с которыми освидетельствуемый соприкасался при обстоятельствах, интересующих следствие. Этими следами могут быть пыль, почва, краска, смазочные вещества, губная помада, кровь, сперма, волосы, частицы волокон ткани, микрообъекты.

Подготовка освидетельствования состоит в определении объекта поиска (нужно знать, на что обращать внимание, что именно и где можно обнаружить при обследовании тела), в выборе времени и места его проведения, в подготовке технических средств и участников этого действия (врача, понятых).

Данные об объекте поиска устанавливаются в ходе допроса, осмотра места происшествия, трупа, транспортных средств. При выборе времени освидетельствования необходимо помнить, что это неотложное следственное действие; промедление с его производством может привести к утрате доказательств вследствие преднамеренных или неосторожных действий лица, подлежащего освидетельствованию.

Место для данного действия выбирается в зависимости от конкретной обстановки. При этом недопустимы: нетактичное обращение с освидетельствуемым; совершение действий, причиняющих ему боль; неоправданно длительная процедура осмотра тела и др. Для обнаружения следов преступления должны применяться технические средства, например, осветительные приборы, лупа, приборы ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Они используются для обнаружения следов выстрела, крови, спермы, слюны и др.

Пятна крови с тела рекомендуется снимать при помощи марлевого тампона, фильтровальной или промокательной бумаги. Их смачивают водой и прикладывают в том месте, где имеется пятно. Затем они просушиваются. Грязь из-под ногтей собирают на лист чистой бумаги при помощи заостренной деревянной палочки. Подногтевое содержимое и палочка, которой оно собиралось, упаковываются в пробирки с каждого пальца отдельно. При возможности следует обрезать и ногти. Для сбора микрообъектов (пыль, чешуйки кожи (перхоть), ворсинки волокон ткани) используется пылесос со специальной насадкой, в которую вставляется фильтр.

В освидетельствование не входит осмотр одежды. Однако если на одежде освидетельствуемого будут обнаружены признаки следов преступления, то она подлежит осмотру. Нередко без осмотра одежды невозможно понять происхождение или топографию следов на теле освидетельствуемого. Тогда сначала осматривают части тела, не закрытые одеждой, затем одежду, а потом остальные участки тела освидетельствуемого.

О производстве освидетельствования составляется протокол. Все обнаруженные следы и особые приметы обозначаются на контурной схеме человека, фиксируются путем описания их конфигурации, а также фотографированием на цветную пленку.

III. Заключение

Таким образом, рассмотрев тему тактики следственного осмотра, можно подвести некоторые итоги.

Прежде всего, следует отметить, что результаты следственного осмотра могут быть использованы при проведении почти всех следственных действий. Однако чтобы пользоваться этими результатами необходимо, чтобы эти результаты были.

Осмотр места происшествия является отправной точкой не только на первоначальном этапе расследования, но и на протяжении всего предварительного следствия. Из протокола осмотра места происшествия можно получить максимальное количество информации – розыскной, характеризующей совершение преступления и личность преступника, доказывающей вину преступника. Информацию эту можно получить, если относиться к проведению этого следственного действия с особой тщательностью и вниманием, а не проводить его формально.

В условиях сложной криминогенной обстановки в стране, вызванной сохраняющимся высоким уровнем преступности, особое значение в деятельности правоохранительных органов приобретают такие качества, как высокий профессионализм в работе, умение правильно и своевременно принять возможности уголовного процесса. Просчеты, связанные с неумелым применением уголовного процесса и использованием вещественных доказательств нередко приводят к нарушению процессуального законодательства, регламентирующего предварительное следствие, а отсутствие должного профессионального уровня следователей приводит к тому, что следственные осмотры, а в частности осмотр места происшествия проводится формально, в результате чего результаты его либо вообще не используются в ходе следствия, либо используются не в полной мере.

Учитывая важность и значимость следственных осмотров как следственного действия, практическим работникам правоохранительных органов необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень, быть в курсе возможностей уголовного процесса. Выполнение этих условий, в конечном итоге приведет к облегчению выполнения задач, стоящих перед правоохранительными органами.

В заключении мне, изучившему теорию действий следователя при осмотре места происшествия, хотелось бы дать несколько рекомендательных советов.

Во-первых, это хорошее знание законов и правоприменительной практики в деятельности правоохранительных органов.

Во-вторых, до приезда на место происшествия составить с учетом данных о характере происшествия, условиях и обстановке, в которой придется производить следственные действия, план первоначальных и неотложных мероприятий, а также проверить готовность криминалистической техники.

В-третьих, по прибытию на место происшествия принять исчерпывающие меры к задержанию преступника по «горячим следам» и фиксации наиболее значимых следов и вещественных доказательств.

В-четвертых, осмотр места происшествия производить незамедлительно, по возможности с участием потерпевших, с использованием фото-кино-видеозаписи.

В-пятых, особое внимание уделять правомерности и законности производимого следственного действия.

Таким образом, при выполнении указанных рекомендаций, уже на первоначальном этапе расследования будет заложена достаточная база для раскрытия преступления, изобличению виновных и привлечению их к уголовной ответственности.

IV. Список использованной литературы:

 

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 22 ноября 2001 г. // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

2. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. (с последующими изменениями и дополнениями)// Справочная правовая система «Гарант».

3. О государственной судебно-экспертной деятельности в Россий­ской Федерации: Федеральный закон №73-ФЗ от 31 мая 2001 г. // «Консультант Плюс».

4. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов, Российская Е.Р. Крими­налистика: Учебник для вузов. Под ред. Р.С. Белкина. - М.: Норма Инфра М, 1999.-990 с.

5. Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно - процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2002.

6. Белозеров Ю.Н., Рябоконь В.В. Производство следственных действий. – М.: 1990.

7. Быховский И.Е., Викторова Е.Н. и др. Осмотр места происшествия: Справочник следователя. М., 1982.

8. Васильев А.Н. Тактика отдельных следственных действий. М., 1981.

9. Васильев В.А. Психология осмотра места происшествия. Л., 1986.

10. Винницкий Л.В. Осмотр места происшествия: организационные, процессуальные и тактические вопросы: Учебное пособие. - Караганда, 1986.

11. Винницкий Л.В. Теория и практика освидетельствования на предварительном следствии. Караганда, 1983.

12. Гайдук А.П., Нетиков В.В. Тактика следственного осмотра и освидетельствования (по осмотру различных мест происшествий): Учебно-методическое пособие. Белгород, 1997.

13. Грамович Г.И. Особенности осмотра неопознанных трупов. Минск, 1993.

14. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. – М.: Юридическая фирма «Контракт»: Издательский Дом «ИНФРА-М», 2003.

15. Еникеев М.И., Черных Э.А. Психология осмотра места происше­ствия: Учебное пособие. М., 1994.

16. Жарский В.Е. Взаимодействие следователя и органа дознания -Волгоград, 1976.

17. Жданов А.Г. Осмотр места происшествия. Учебное пособие. -М.: ЭКЦ МВД России, 1995.

18. Ищенко П.П. Специалист в следственных действиях: Практиче­ское пособие. - М., 1990.

19. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник. Изд. 2-е, испр. и доп.// Под ред. доктора юридических наук, профессора Е.П. Ищенко. М., "Инфра-М", 2005. – 696с.

20. Колмаков. В.П. Следственный осмотр: Учебное пособие. - М., 1969.

21. Криминалистика: Учебник для вузов / И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, Е.П. Ищенко и др.; Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 2000. - 672 с.

22. Криминалистика: Учебник. / Под ред. А.Г. Филиппова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Спарк, 2000. - 687 с.

23. Криминалистическая техника. Справочная книга юриста. / Под ред..Б.И. Шевченко. - М.: 1958.

24. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/Отв.ред. Д.Н.Козак, Е.Б.Мизулина. – М.: Юристъ, 2002.

25. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/Под общ. ред. В.В.Мозякова. – М.: «Издательство «Экзамен XXI», 2002.

26. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/Под ред. А.В.Смирнова. – СПб.: Питер, 2003.

27. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/Под ред.И.Л.Петрухина. – М.: ООО «ТК Велби», 2002.

28. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/Под общей ред.В.И.Радченко. – М.: ЗАО «Юридический Дом «Юстицинформ», 2003.

29. Криминалистика: Учебник/Отв.ред. Н.П.Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001.

30. Кузнецов П.С. Криминалистические познание следов преступле­ния: Учебное пособие. - Екатеринбург, 1996.

31. Кузнецов П.С. Работа со следами на месте происшествия: Учеб­но-практическое пособие. Следователь: теория практика деятельности. -Вып.З. - Екатеринбург, 1994.

32. Леви А.А. Осмотр места происшествия. Справочник следователя. -М.,1982.

33. Лившиц Е.М., Белкин Р.С. Тактика следственных действий. – М.: Новый Юристъ, 1997.

34. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/Под общ. ред. В.М.Лебедева; Научн.ред. В.П.Божьев. – М.: Спарк, 2002.

35. Осмотр места происшествия: Практ. пособие/ Под ред. А.И. Дворкина. - М., 2000. - 336 с.

36. Особенности исследования некоторых объектов традиционной криминалистической экспертизы: Учебное пособие. / Под ред. В.А. Снеткова.-М, 1993.

37. Пысина Г. Убийство раскрыто по горячим следам // Законность. 2001. №5.

38. Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. – М.: 1967.

39. Селиванов Н.А., Теребилов В.Н. Первоначальные следственные действия. - Изд.2-е, испр. и доп. - М.: Юридическая литература, 1969.

40. Скорченко П.Т. Криминалистика. Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений: Учебное пособие для вузов. - М.: Былина, 1999.

41. Следственные действия. Криминалистические рекомендации. / Под ред. В.А. Образцова. - М.: Юристъ, 2001. - 501с. - (Библиотека следова­теля).

42. Справочная книга криминалиста. Коллектив авторов НИИ про­блем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Рос­сийской Федерации / Отв. ред. Н.А. Селиванов. - М.: Изд. НОРМА, 2001. -727с.

43. Тяжкие и особо тяжкие преступления: Квалификация и рассле­дование: Руководство для следователей / Под общ. ред. С.Г. Кехлерова; На­уч. ред. С.П. Щерба. - М.: Спарк, 2001. - 494 с.

44. Царенко П.П. Наблюдение при производстве осмотра, осуществляемого судом//Вестник Саратовской государственной академии права. 1999. N 4 (19). С. 24-27.

45. Шумилин С.Ф., Завидов Б.Д. Правовые проблемы следственного осмотра. – М.: 2003

46. Якимов Н.И. Криминалистика. Руководство по уголовной технике и тактике, М., 1925.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия