Студопедия — Организация и управление казачьими обществами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация и управление казачьими обществами






64. Основой реестрового войскового, окружного (отдельского) казачьего общества является юртовые, станичные, городские и хуторские казачьи общества, зарегистрированные в органах власти и внесенные в государственный реестр казачьих обществ установленным законодательством порядке.

65. Основой казачьего общества является семья. Брак - христианское таинство, семья его святыня и никто не имеет право вмешиваться в жизнь семьи без ее просьбы. Ответственность за все, что происходит в семье, несут все ее члены, но в большей степени - отец (старший в семье). Семьи могут объединяться по территориальному признаку, по совместной работе или по иным причинам в небольшие группы (хутора, станицы). Сюда же могут входить холостые или одинокие казаки и казачки. Наиболее уважаемый казак казачьего общества становится его главою (атаманом) и принимает полную ответственность за каждого своего подопечного. Атаман представляет интересы членов казачьего общества во всех органах власти, а так же в вышестоящих казачьих обществах (отделе, Войске). Силой, скрепляющей общину, семью и все казачье общество, должна быть любовь к своему народу и ближним своим, христианская нравственность и казачий обычай.

66. В отдельных случаях (при невозможности формирования станичных или окружных (отдельских) казачьих обществ) казачьи общества могут напрямую входить в состав окружных (отдельских) или войсковых объединений.

67. Высшим представительным органом любого казачьего общества является Круг (Сход) - собрание всех казаков казачьего общества или их представителей (выборных). На Круге казаки, обладающие правом голоса, равны. Все решения на Круге (Сходе) принимаются простым большинством голосов, прямым голосованием. Традиционно, тайное голосование у казаков не принято, как несовместимое с понятием братства и чести. Однако в казачьих обществах высшего порядка (округ (отдел), ВВКО), Уставами этих казачьих обществ, определено открытое и тайное голосование, дабы не противоречить требованиям Конституции РФ. Конкретный вид голосования определяется решением Круга (Схода).

68. Круг (Сход) казачьего общества (станичного, городского и хуторского) считается правомочным, если на нем присутствовало не менее 2/3 списочного состава общества, функционировал Совет Стариков и Круг (Сход) был благословлён священником.

Войсковой Круг и Круг отдела правомочен при присутствии на них не менее 2/3 выборных казаков. Соотношение выборных казаков к списочному составу округа (отдела) или ВВКО определяется Советом Атаманов этих формирований и оформляется приказами Атамана округа (отдела) или Войскового Атамана соответственно.

69. Прямым открытым или тайным голосованием (по решению Круга) Круг (Войска, округа (отдела)) избирает Атамана на срок, указанный в Уставе казачьего общества (как правило, на 3 года). Традиционно Атаман войскового и окружного (отдельского) казачьего общества может избираться не более 2-х сроков подряд. После чего его кандидатура три года не выдвигается.

70. После избрания Атамана, он приводится к присяге и крестному целованию, что является одновременной присягой казаков казачьего общества на верность и беспрекословное подчинение Атаману, который равен отцу.

71. Единоличная власть Атамана ограничена нормами христианской морали, о которой на Круге ему напоминает священник и Совет Стариков. Без одобрения стариков, без благословения священника ни одно основополагающее решение Атамана не может быть исполнено.

72. В промежутках между Кругами вся полнота власти принадлежит Атаману, Совету Атаманов, правлению и штабу казачьего общества. Количественный и персональный состав должностных лиц органов управления казачьих обществ определяется Атаманами казачьих обществ.

73. Атаман казачьего общества, в соответствии с требованиями Устава казачьего общества, имеет право своим решением назначать на должность и освобождать от нее всех должностных лиц органов управления казачьего общества, за исключением лиц, избираемых Кругом казачьего общества.

Войсковой Атаман имеет право освобождать от исполнения должностей атаманов отделов и назначать наказных атаманов отделов с определением срока их полномочий, равно как и Атаман отдела, освобождать от должности атаманов станичных, городских и хуторских казачьих обществ и назначать наказных атаманов.

74. Совет Стариков не имеет права приказывать, только советовать, опираясь на обычай и сообразуясь с обстановкой. Власть стариков исходит не от силы, а от авторитета. Утратив этот авторитет, по тем или иным причинам, Совет Стариков может быть расформирован и переизбран в полном или частичном составе.

75. Суд чести казаков может избираться на определенный срок, либо в каждом конкретном случае по жребию из представителей полноправных казаков. Состав суда чести и его количество определяется решением Круга. Согласно казачьему обычаю, решения суда чести, принятые в отсутствие священника и не одобренное Советом Стариков, считаются недействительными.

76. Как правило, в казачьих обществах обязанности суда чести казаков, по решению Круга возлагаются на Совет Стариков.

77. Для проведения контроля за финансово - экономической деятельностью ВВКО (округа, отдела) на Круге избирается контрольно - ревизионная комиссия (группа). Количественный состав и полномочия контрольно-ревизионной комиссии определяется положением «О контрольно-ревизионной комиссии казачьего общества», утверждаемым Кругом казачьего общества. Могут создаваться и другие органы управления казачьих обществ на постоянной или временной основе (аттестационные комиссии, экономические, редакционные, попечительские советы и т. п.).

78. Казачье общество вправе приглашать специалистов для решения тех или иных вопросов (специалистов по отдельным вопросам, аудитора и т. д.).

79. Обязанности членов правления, Совета Стариков, Суда чести и других органов казачьей власти определяются положениями, приказами Войскового Атамана (атамана округа (отдела)) и уставами казачьих обществ.

80. Уставы казачьих обществ должны отражать все вопросы жизни и деятельности этих обществ и соответствовать требованиям казачьей демократии, традициям казаков, а также требованиям законов государства. Уставы казачьих обществ могут периодически корректироваться и изменяться.

81. Требования приказов Атаманов и уставов казачьих обществ обязательны для всех членов казачьих обществ.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия