Студопедия — Транспортировка товаров. Договоры перевозки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транспортировка товаров. Договоры перевозки






грузов и транспортной экспедиции.

 

Теоретические вопросы

 

1. Правовое регулирование обязанностей по доставке товара на различных видах транспорта.

2.Договор перевозки, его понятие и виды и их значение в коммерческой деятельности.

3. Порядок приёмки грузов от транспортных организаций.

4.Предъявление претензий, вытекающих из перевозки грузов. Порядок и сроки предъявления и рассмотрения претензий. Предъявление исков.

5. Договор транспортной экспедиции, сфера его применения в коммерческой деятельности. Стороны в договоре, их права и обязанности.

 

Нормативные акты: 32.-34, 37, 39-42, 45-47, 82, 85, 102, 136-138.

Литература: 1-9, 14, 26, 27, 29, 30.

 

Практические задания

Задание 1.

Предприниматель Ежов заключил с железной дорогой договор перевозки из Ставрополя в Ульяновск помидор и винограда. Железная дорога подала вагоны под погрузку его груза с опозданием на три дня. К этому времени груз начал портиться. В результате при его реализации Ежов потерпел значительные убытки и подал в суд иск к железной дороге с требованием возмещения убытков, вызванных трёхсуточной задержкой подачи вагонов. Железная дорога отказалась платить, мотивируя это тем, что задержка подачи вагонов была вызвана размытием полотна железной дороги з-за продолжительных ливневых дождей в 100 км от станции погрузки груза.

1. Какое решение должен принять суд?

2. Изменится ли решение суда в случае, если задержка подачи вагонов произошла по причине задержки выгрузки их предыдущим клиентом?

Задание 2.

При заключении годового договора на перевозку грузов автомобильным транспортом между автотранспортным предприятием и грузоотправителем возникли разногласия по условиям договора.

Автотранспортное предприятие включило в проект договора следующие условия:

1. Грузоотправитель несёт ответственность за все последствия неправильной погрузки груза, в том числе за повреждения перевозочных средств и безопасность перевозки.

Грузоотправитель не соглашался с этим условием, поскольку согласно правилам перевозок грузов их погрузка на автомашину производится под наблюдением шофёра автопредприятия.

2. Автотранспортное предприятие освобождается от ответственности за неподачу перевозочных средств, если по решению компетентных органов автотранспортные средства будут привлечены к выполнению государственных заданий.

Грузоотправитель указывал на незаконность и этого условия.

В свою очередь, грузоотправитель настаивал на включении в договор следующих условий:

1. Автотранспортное предприятие возмещает грузоотправителю убытки, вызванные просрочкой доставки грузов получателям.

2. Грузоотправитель не несёт ответственности за непредъявление груза к перевозке, если он предупредит об этом автопредприятие за два часа до подачи перевозочных средств.

Против этих условий возражало автопредприятие.

Как разрешить этот спор?

 

Задание 3.

Магазин (грузополучатель) получил уведомление железнодорожной станции о прибытии в его адрес двух контейнеров. Грузополучатель приглашался прибыть на станцию для раскредитования транспортных документов и получения контейнеров. На следующий день представители магазина прибыли на железнодорожную станцию, оформили выдачу груза и отправились на грузовой двор станции для получения контейнеров. Внешний вид контейнеров, в которых перевозилась хрустальная посуда, вызвал у них сомнения: на боковой стенке одного контейнера имелась глубокая вмятина, а на крыше другого контейнера – большое ржавое пятно. Представители магазина потребовали от начальника станции вскрытия контейнера и выдачи груза с проверкой его количества и состояния непосредственно на грузовом дворе, а также составления коммерческого акта. Начальник станции им отказал и велел немедленно вывозить контейнеры, пригрозив взысканием штрафа за их сверхнормативный простой. Представители магазина оставили начальнику станции письменную жалобу на отказ от составления коммерческого акта (на имя начальника отделения дороги) и вывезли контейнеры на свой склад.

Через два дня по просьбе магазина была осуществлена экспертиза хрустальных изделий, поступивших в двух контейнерах. Для участия в экспертизе приглашались представители железной дороги, которые к грузополучателю не явились. Эксперты бюро товарных экспертиз торгово-промышленной палаты вскрыли пломбы на запорных устройствах контейнеров и осуществили проверку поступивших изделий. Оказалось, что в одном из контейнеров (с вмятиной в боковой стенке) все изделия были разбиты, что и было удостоверено актом экспертизы.

В связи с отклонением железной дорогой претензии о взыскании ущерба в размере стоимости разбитых хрустальных изделий магазин обратился с соответствующим иском в арбитражный суд.

В отзыве на иск железной дорогой указывалось, что она должна быть освобождена от ответственности в связи с тем, что груз доставлен в технически исправных контейнерах с ненарушенной пломбой грузоотправителя (ст. 109 УЖДТ). Кроме того, обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности железной дороги, должны быть удостоверены коммерческим актом, который в данном случае не был составлен.

1. Какой договор регулирует отношения, связанные с перевозками грузов, указанные в задаче?

2. Сопоставьте нормы устава железно-дорожного транспорта Российской Федерации (УЖДТ, 2003, ст.109) и ГК РФ об ответственности транспортных организаций за несохранность перевозимых грузов и выявите есть ли в них противоречия в правовом регулировании?

3. Каким должно быть решение арбитражного суда?

 

Задание 4.

Крючков по договору транспортной экспедиции, заключённому с предпринимателем Волковым, обязался перевезти его груз из Хабаровска в Краснодар по железной дороге с 19 по 30 июня.

В договоре была указана стоимость перевозки груза в соответствии с тарифом. Волков выдал Крючкову требуемую сумму денег. При оформлении договора перевозки груза 20 июня выяснилось, что цена перевозки груза с этого дня повысилась на 20% и Крючков оплатил разницу из личных средств. После выполнения договора он потребовал от Волкова возвратить доплаченные им деньги. Но Волков отказался мотивируя это тем, что доплата за перевозку была вызвана нерасторопностью Крючкова, т.е. ненадлежащим исполнением договора, повлекшим дополнительные расходы.

Кто прав в этом споре: экспедитор – Крючков или клиент – Волков и почему?

 

Задание 5.

Докучаев заключил договор транспортной экспедиции с предпринимателем Кузнецовым о перевозке 200 ящиков водки «Сибирская» из Иркутска в Антверпен по железной дороге. В обязанности Докучаева входило: получение груза у изготовителя и погрузки его в фургоны, выгрузка из фургонов и погрузка в вагоны на станции отправления груза, выполнение таможенных формальностей, выгрузка из вагона в пункте назначения, сдача груза получателю, уплата пошлины, обеспечение сохранности груза в пути следования.

На российской границе таможенник при проверке перевозимого груза обнаружил в одной из бутылок с водкой алмаз. В связи с этим фактом вся партия водки была задержана. Докучаев подал в суд исковое заявление, в котором просил обязать Кузнецова оплатить все услуги согласно договору в полном объёме. Кузнецов на суде отсутствовал, поскольку в это время был задержан в связи с обвинением в контрабанде алмазами. Его представитель ответил, что Кузнецов согласен оплатить услуги Докучаева лишь частично и только те, которые выполнены на территории России.

Какое решение должен принять суд?

 

Задание 6. Деловая игра

Универмаг «Юго-западный» получил контейнер с обувью от производственного объединения «Скороход». Контейнер прибыл без явных сле­дов повреждения, с исправными пломбами грузоотправителя. Однако при вскрытии контейнера оказалось, что количество коробов, в которые была упакована обувь, меньше количества коробов, указанных в железнодорож­ной накладной. Кроме того, верхние короба оказались подмоченными, а обувь, находящаяся в них, испорченной. По поводу недостачи и порчи обу­ви был составлен коммерческий акт.

Универмаг обратился 10 мая с претензией к железной дороге по пово­ду недостачи и порчи груза. Железная дорога на претензию не ответила, так как считала, что за недостачу и порчу груза должен отвечать грузоотправи­тель. Не получив ответа на претензию, универмаг 20 октября обратился с иском в арбитражный суд кжелезной дороге - ответчику и к производствен­ному объединению «Скороход» - соответчику.

Железная дорога иска не признала, ссылаясь на то, что погрузка обу­ви осуществлялась производственным объединением «Скороход», который и несет ответственность за сведения, указанные в накладной, а также за порчу груза, так как обязан был определить при его погрузке пригодность контейнера в техническом и коммерческом отношении.

Соответчик - производственное объединение «Скороход» также иска не признал, ссылаясь, в частности, на то, что в момент погрузки контейнер был в техническом отношении исправным, и никаких щелей не было видно.

Порядок проведения деловой игры

Учебная группа делится на: I) представителей истца; 2) представите­лей ответчика; 3) представителей соответчика; 4) представителей арбит­ражного суда.

Представители истца - универмага, ссылаясь на соответствующие правовые нормы, излагают суть исковых требований к управлению железной дороги и производственному объединению «Скороход».

Представители ответчика - управления железной дороги представляют мотивированные возражения, ссылаясь на правовые нормы.

Представители соответчика - производственного объединения «Скоро­ход» представляют мотивированные возражения, ссылаясь на правовые нормы.

Представители арбитражного суда формулируют решение со ссыл­ками на соответствующие нормы права.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия