Студопедия — Международный лизинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международный лизинг






П ервое известное в истории употребление понятия «ли­зинг» относится к 1877 г., когда телефонная компания «Белл» решила не продавать производимые ею телефонные аппараты, а сдать их в аренду. А в Сан-Франциско (США) в 1952 г. впервые в мире появилось лизинговое сообщество «Юнайтед Стейтс Лизинг Корпорейшн». Лизинг в США благодаря финансово-лизинговым сообществам превратился в эффективный инструмент экономической деятельности: они стали наиболее эффективно находить производителям пути сбыта их продукции посредством сдачи ее в аренду, финансирования сделок, страхования от рисков и вовлече­ния в этот процесс банков и их финансовых ресурсов.

В Европе лизинговая деятельность стала системно осу­ществляться в начале 60-х годов XX столетия.

При помощи лизинга в 1996 г. в мире было профинан­сировано сделок с новым оборудованием, машинами и ме­ханизмами на сумму свыше 380 млрд. долларов США, что равняется по величине прямым иностранным инвестициям за тот же период.

В США в 90-х годах лизинг оборудования составил око­ло 30% к общему объему инвестиций в машины и оборудо­вание, а лизинговые контракты равнялись примерно 100 — 130 млрд. долларов США в год. Такой же процентный уровень лизинговых операций характерен и для Соединен­ного Королевства. В западных странах континентальной Ев­ропы лизинг оборудования составляет около 15% к общим его поставкам, а в абсолютном исчислении равен примерно 120 млрд. долларов США в год. Годовые лизинговые кон­тракты в Японии превышают 50 млрд. долларов США.

Конвенция УНИДРУД. Конвенция «О международном финансовом лизинге» была разработана в Международном институте по унификации частного права (UNIDROIT — УНИДРУА) и принята в 1988 г. на дипломатической кон­ференции в Оттаве, в которой участвовало 55 стран. Рос­сийская Федерация присоединилась к этой Конвенции в 1988 г.

Изложим основные положения Конвенции.

В преамбуле формулируется цель данной Конвенции — устранение имеющихся юридических препятствий на пути международного финансового лизинга, адаптация тради­ционных двусторонних договоров аренды к трехсторонним и самое главное — установление единообразных норм, ре­гулирующих правовые взаимоотношения всех участников лизинговой сделки.

Важно отметить, что действие Конвенции распростра­няется только на лизинг оборудования и не касается не­движимого имущества.

Настоящая Конвенция регулирует операции по финан­совому лизингу, при которых одна сторона (лизингода­тель):

а) заключает по указанию другой стороны (лизингопо­лучателя) договор (договор на поставку) с третьей сторо­ной (поставщиком), в соответствии с которым закупает обо­рудование или инструментарий на условиях, утвержден­ных арендатором в том, что его касается;

б) заключает договор (договор лизинга) с пользователем, предоставляя ему право использовать оборудование взамен на выплату периодических платежей.

Сделка по международному финансовому лизингу обла­дает следующими характеристиками:

.лизингополучатель самостоятельно выбирает оборудо­вание и его поставщика, не обращаясь к компетенции ли­зингодателя;

.лизингодатель приобретает оборудование исключи­тельно с целью последующей его сдачи в аренду и постав­щик об этом осведомлен;

.общая сумма лизинговых платежей определяется с учетом амортизации всей или значительной части стоимо­сти оборудования.

В Конвенции закреплена неразрывная связь двух дого­воров — договора купли-продажи и договора лизинга. При этом пользователь должен одобрить условия первого договора, а поставщик должен знать, для каких целей приоб­ретается оборудование.

Таким образом, как определение, так и требования, по которым сделки могут быть отнесены к международному финансовому лизингу, полностью совпадают с российскими.

Конвенция ограничивает сделки, которые могут подхо­дить под определение международного финансового лизин­га. Она исходит из классического лизинга, которому свой­ственен трехсторонний характер. Поэтому из сферы дейст­вия Конвенции исключены сделки, имеющие двусторонний характер. В первую очередь — прямой лизинг, когда ли­зингодатель и поставщик выступают в одном лице, и воз­вратный, когда в одном лице совмещены лизингополуча­тель и поставщик. Действие Конвенции не распространяет­ся также на лизинг гособорудования для личных целей.

Следует отметить, что нормы настоящей Конвенции применяются независимо от того, предусмотрен ли догово­ром лизинга дальнейший выкуп оборудования или после­дующая сдача в аренду.

В третьей статье Конвенции установлен критерий отне­сения лизинговой сделки к международной, определяю­щий применение или неприменение Конвенции. Таким критерием служит местонахождение сторон договора ли­зинга: чтобы договор подпадал под действие Конвенции, лизингополучатель и лизингодатель должны находиться в разных странах. Поставщик же может находиться в одном из двух государств.

Во второй главе Конвенции нашли отражение вопросы, связанные с объемом имущественной ответственности всех участников сделки.

В статье 8 Конвенции отражено важное положение, кото­рое присуще только лизингу, а именно: лизингодатель не не­сет никакой ответственности перед пользователем за обору­дование, а также за ущерб и не возмещает убытки, причи­ненные этим оборудованием, ни пользователю, ни третьим лицам, если пользователь самостоятельно выбирал имущест­во и поставщика. Если же лизингодатель участвовал в выбо­ре имущества, то на него эта ответственность переходит.

В статье 10 Конвенции предусмотрена ответственность поставщика за оборудование перед пользователем, как ес­ли бы последний был стороной договора купли-продажи, то есть лизингополучатель обладает правами покупателя и может непосредственно обращаться с претензиями к продавцу. Однако это не дает право лизингополучателю без уведомления собственника аннулировать договор купли-продажи.

В статье 12 сформулирована ответственность лизингода­теля перед пользователем, а именно: если оборудование по­ставлено с опозданием или не соответствует условиям до­говора купли-продажи, то лизингополучатель может отка­заться от оборудования или расторгнуть договор лизинга.

При этом:

.лизингодатель вправе исправить положение, поставив оборудование, соответствующее договору купли-продажи;

.лизингополучатель может приостановить выплату ли­зинговых платежей до тех пор, пока лизингодатель не испра­вит своего ненадлежащего исполнения договора поставки или пока пользователь не потерял права отказаться от имущества;

.если лизингополучатель реализовал свое право пре­кратить договор лизинга, то он может требовать обратно выплаченные суммы лизинговых платежей и аванса, если последний был уплачен, за вычетом прибыли, которую пользователь извлек из оборудования;

.лизингополучатель не вправе возбуждать иск о воз­мещении убытков за непоставку, просрочку в поставке или несоответствие поставки условиям договора, если только это не явилось результатом действий или упущений лизин­годателя.

Настоящая статья не затрагивает прав лизингополучате­ля в отношении поставщика, предусмотренных статьей 10.

В статье 13 предусмотрена ответственность лизингопо­лучателя за невыполнение своих обязанностей по договору лизинга. Напомним, что основной обязанностью лизинго­получателя является своевременная выплата периодичес­ких лизинговых платежей, использование оборудования в целях, предусмотренных договором лизинга, и содержание его в нормальном состоянии с учетом морального и физи­ческого старения.

Эта ответственность выражается в следующем:

1. В случае нарушения договора пользователем лизин­годатель вправе потребовать причитающиеся ему невыпла­ченные периодические платежи вместе с процентами и убытками.

2. Если нарушение лизингополучателя является сущест­венным, то лизингодатель вправе потребовать ускоренной выплаты оставшихся лизинговых платежей, если это предусмотрено договором, или расторгнуть договор лизинга, после чего восстановить владение имуществом и потребо­вать возмещения убытков. Прекращение договора лизинга не освобождает лизингополучателя от выплаты оставшихся лизинговых платежей, предусмотренных этим договором.

3. В договоре лизинга могут быть предусмотрены спосо­бы исчисления убытков.

4. Если лизингодатель прекратил действие договора ли­зинга, то он не вправе использовать положение договора ли­зинга об ускоренной выплате будущих лизинговых платежей.

В этой статье различают просто нарушения и существен­ные нарушения договора лизинга. Конвенция не дает точно­го определения этих понятий, оставляя возможность сторо­нам определить в договоре лизинга, какие нарушения поль­зователя приводят к прекращению договора, а какие нет.

Статья 14 посвящена допустимости передачи лизинго­дателем принадлежащих ему прав на оборудование треть­им лицам. Однако это не освобождает лизингодателя от его обязательств по договору лизинга и не изменяет природы договора лизинга. Введение данной статьи связано с жела­нием разработчиков не исключить из сферы действия Кон­венции такого распространенного вида лизинга, как раз­дельный (leveraged leasing).

В этом виде лизинга в сделке участвует больше трех сто­рон, и формально она не подпадала бы под действие Кон­венции (п. 1 статьи 1). Более того, лизингодатель, являясь собственником оборудования, большую часть средств на его покупку берет на условиях займа в банке или другой фи­нансовой организации, а в качестве гарантии передает им право получения лизинговых платежей. В результате этого плательщик и получатель лизинговых платежей могли ока­заться в одном государстве, что противоречило бы статье 3 Конвенции. Чтобы данный вид лизинга не выпадал из под действия Конвенции, было записано, что любая передача лизингодателем своих прав по договору лизинга не меняет природы этого договора и не влияет на его регулирование. Это означает, что если до передачи прав лизинговая сделка регулировалась Конвенцией, то и после передачи прав к этим отношениям продолжает применяться Конвенция.

В этой статье также предусмотрена уступка лизингопо­лучателем права использования оборудования или других прав, предусмотренных договором лизинга, при условии согласия лизингодателя.

Особенности международных операций при международном лизинге. Федеральный закон о лизин­ге устанавливает ряд особенностей международного лизин­га, в том числе особенности международных операций, осу­ществляемых субъектами лизинга.

Лизингодателю и лизинговой компании предоставлено право без лицензии ЦБ РФ на осуществление международ­ных операций, связанных с движением капитала:

.лизингодателю — привлекать денежные средства от нерезидентов Российской Федерации в целях приобрете­ния предмета лизинга на срок более чем шесть месяцев (180 дней), но не превышающий срока действия договора лизинга;

.лизинговой компании — выплачивать проценты за пользование рассрочкой платежа, предоставленной продав­цом (поставщиком) предмета лизинга, независимо от срока фактического получения предмета лизинга (текущие ва­лютные операции и связанные с движением капитала опе­рации).

Для осуществления международного лизинга закон ус­танавливает следующие нормы:

.перемещение через таможенную границу РФ предме­та лизинга в целях его использования по договору лизинга на срок более чем шесть месяцев, а также оплата полной суммы договора лизинга за период, превышающий_шесть месяцев, не являются операциями, связанными с движе­нием капитала, в соответствии с законодательством РФ о валютном контроле и валютном регулировании;

.стороны договора лизинга имеют право предоставлять отсрочку лизинговых платежей на срок не более чем шесть месяцев с момента фактического ввода предмета лизинга в эксплуатацию;

.при перемещении через таможенную границу РФ пред­мета лизинга все виды. таможенных налогов и тарифов на­числяются на полную таможенную стоимость имущест­ва. Уплата таможенных налогов и тарифов производится:

-на момент ввоза (вывоза) предмета лизинга на сумму оплаченной части таможенной стоимости имущества, что подтверждается банковскими документами;

-в дальнейшем уплата таможенных налогов и тари­фов производится одновременно с лизинговыми платежа­ми или в течение 20 дней с момента получения лизинго­вых платежей.

Такой порядок оплаты таможенных налогов и тарифов не считается отсрочкой таможенных платежей или инвес­тиционным налоговым кредитом.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия