Студопедия — Медиаторы синаптической передачи;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медиаторы синаптической передачи;






а –переносят электрический заряд с одной нервной клетки на другую; б – связываются с потенциал зависимыми каналами, изменяя мембранный потенциал постсинаптической клетки; всвязываются на постсинаптической мембране с белками-рецепторами; г – переносят ионы кальция на постсинаптическую мембрану.

71. Глухонемота может быть связана с влиянием одной или двух пар рецессивных генов, локализованных в аутосоме. От брака двух глухонемых родился нормальный ребенок. Генотипы его родителей:

а – аа х аа; б – Аавв х аавв; в – Аавв х Аавв; гАавв х ааВв.

72. Сокращению поперечнополосатых мышечных волокон предшествует повышение цитоплазматической концентрации ионов кальция, которые связываются с:

а – актином; б – миозином; втропонином; г – тропомиозином.

73. У цапли, долго стоявшей в холодной воде, не бывает переохлаждения ног из-за:

апротивоточного кровообращения в ногах; б – равномерного тонкого слоя жира под кожей ног; в – разветвленного кровеносного русла в ногах для обогрева конечностей; г – интенсивного обмена веществ в конечностях.

74. В растительной клетке от цитоплазмы ограничены двумя мембранами:

а – только ядро; б – только митохондрии и пластиды; вядро, митохондрии и пластиды; г – митохондрии, лизосомы и пластиды.

75. Нитроны встречаются в генах:

а – эубактерий и архебактерий; б – эубактерий и эукариот; в – архебактерий и эукариот; г – только эукариот.

76. В ходе световой фазы фотосинтеза образуются:

акислород, АТФ и НАДФЧН; б – кислород и углеводы; в – кислород и АТФ; г – вода, АТФ и НАДФЧН.

77. Из перечисленных земноводных способна размножаться на личиночной стадии:

а – червяга; бамбистома; в – квакша; г – шпорцевая лягушка.

78. Пример конвергентной эволюции представляют собой:

а – зубр и благородный олень; б – лиса и опоссум; в – белый медведь и бурый медведь; гволк и австралийский сумчатый волк.

79. У гемоглобина сродство к кислороду:

а –выше, чем у миоглобина; бниже, чем у миоглобина; в – равно таковому у миоглобина; г – у некоторых животных выше, а у некоторых ниже, чем у миоглобина.

80. Мозговым слоем надпочечников выделяются:

а –инсулин и адреналин; б – кортикостероиды и норадреналин; в – глюкокортикоиды и норадреналин; гадреналин и норадреналин.

81. Процессы биосинтеза белков протекают во всех клетках организма человека, за исключением:

а – клеток слизистой оболочки кишечника; б – клеток печени; в – лейкоцитов; гзрелых эритроцитов.

82. При трансляции рибосомы движутся по и-РНК:

а – от 3ў-конца к 5ў-концу; бот 5ў-конца к 3ў-концу;в – у эукариот от 5ў-конца к 3ў-концу, а у прокариот — наоборот; г – у эукариот от 3ў-конца к 5ў-концу, а у прокариот — наоборот.

83. В результате сперматогенеза из одной материнской клетки образуется:

а – четыре соматические клетки; бчетыре гаметы; в – три гаметы и одна вспомогательная клетка; г – одна гамета и три вспомогательные клетки.

84. Центр рефлекса мочеиспускания находится в:

аспинном мозге; б – продолговатом мозге; в – среднем мозге; г – промежуточном мозге.

85. Гемолимфа насекомых выполняет функции:

а – снабжения тканей и органов питательными веществами, резервирования питательных веществ в организме; б – выведения из гемоцеля конечных продуктов метаболизма и их экскреции в заднюю кишку; в – снабжения тканей и органов кислородом и выведения из них углекислого газа; гснабжения тканей и органов питательными веществами и транспорта конечных продуктов метаболизма.

86. Дрейфом генов называют:

аизменение частот генов в популяциях; б – изменение числа генов (аллелей) в локусах гомологичных хромосом вследствие мутации; в – перемещение генов из одной хромосомы в другую при мутагенезе; г – изменение положения гена в хромосоме.

87*. (Здесь и далее звездочкой отмечены задания Международной олимпиады). На одной из планет системы Тау Кита высадились космонавты и открыли там живые организмы. У этих организмов в состав ДНК входило только 2 различных нуклеотида, зато кодон состоял из 6 нуклеотидов. Сколько всего кодонов было у этих организмов:

а – 16; б – 36; в64; г – 72.

88. В клетках человека АТФ синтезируется:

а – в митохондриях; бв митохондриях и цитоплазме; в – в ядре, митохондриях и цитоплазме; г – в хлоропластах и митохондриях.

89.Вирус СПИДа поражает:

аТ-хелперы (лимфоциты); б – В-лимфоциты; в – антигены; г – все виды лимфоцитов.

90. При уменьшении содержания кислорода интенсивность гликолиза увеличивается, потому что:

ав клетке увеличивается концентрация АДФ; б – в клетке увеличивается концентрация НАД+; в – в клетке увеличивается концентрация АТФ; г – в клетке уменьшается концентрация перекисей и свободных радикалов.

91. Мозг млекопитающих снабжается наиболее богатой кислородом кровью, так как:

а – сонные артерии идут непосредственно от легких; бсонные артерии ответвляются от артериальной части большого круга кровообращения первыми (т.е. в начале большого круга); в – сонные артерии ответвляются от легочных вен, где наибольшее содержание кислорода в крови; г – сонные артерии начинают большой круг кровообращения и получают всю кровь, богатую кислородом.

92. Передача генетического материала от одной бактерии к другой с помощью вирусов называется:

а – транспозиция; б – трансформация; в – трансверсия; гтрансдукция.

93. Рибосомы состоят из:

аРНК и белков; б – РНК, белков и липидов; в – липидов и белков; г – РНК, белков, липидов и углеводов.

93. Внутри митохондрии среда:

а – более кислая, чем в цитоплазме; бболее щелочная, чем в цитоплазме; в – имеет такое же значение рН, что и в цитоплазме; г – иногда более кислая, а иногда более щелочная.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия