Студопедия — Водный хол транспорт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Водный хол транспорт






Водный холодильный транспорт разделяется на морской и реч­ной. Значительная часть- это рыбопромышлен­ный холодильный флот который состоит из судов различного назначения: добывающих (или промысловых), обрабатывающих и приемно-транспортных. Современные транспортные холодиль­ные суда могут перевозить различные скоропортящиеся продук­ты, упакованные на поддонах и хранящиеся навалом, при темпе­ратурах от -30 до 14 °С. Они также способны перевозить контей­неры массой брутто 20 и 40 т (20 и 40 футов) на палубе и в трюме и различные генеральные грузы. Типовое холодильное транспорт­ное судно имеет вместимость приблизительно 14 000 м3 и вклю­чает 4 трюма, 8 температурных зон и 15 грузовых камер, каждая из которых оборудована двумя воздухоохладителями, системой воздухораспределения и оборудованием для обработки фруктов при транспортировании.

Судовое холодильное оборудование создается на базе стацио­нарного, но в так называемом морском исполнении, т. е. с неко­торыми изменениями в конструкции и заменой некоторых мате­риалов для уменьшения массы и размеров, повышения надежно­сти в условиях качки и вибрации, охлаждения морской водой.

Рефрижераторные контейнеры

Контейнером называется многократно оборачивающаяся тара для смешанных перевозок грузов, например, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом и временного хранения.

Контейнеры имеют разную длину, но одинаковые размеры по высоте и ширине 8 футов (2438 мм). Контейнеры (типа 1АА), предназначенные для перевозки мяса в подвешенном состоянии, имеют несколько увеличенную высоту 2591 мм.

Основой контейнерного парка являются крупнотоннажные мас­сой брутто 20 т (тип 1С длиной 6055 мм) и 30 т (тип 1А длиной 12 190 мм). Холодильные контейнеры могут быть: изотермически­ми, охлаждаемыми с машинным и безмашинным охлаждением и отапливаемыми.

Контейнеры с безмашинным охлаждением. Эти контейнеры охлаждаются жидким азотом, диоксидом углерода и эвтектичес­ким льдом. Наиболее распространена азотная система охлажде­ния

Контейнеры с машинным охлаждением. Машинное охлажде­ние имеют приблизительно 90 % контейнеров мирового парка. Блочная холодильная установка размещает­ся в торце в верхней части контейнера, а блочный дизель-генера­тор — в нижней. Объем машинного отделения составляет 11-12 % от вместимости контейнера, а глубина 0,6-0,65 м. Компрессоры в основном поршневые бессальниковые, обладаю­щие высокой надежностью. Конденсаторы — с воздушным охлаж­дением.

В общем процессе контейнеризации перевозок холодильные контейнеры остаются перспективными транспортными средства­ми, так как объем перевозки в них охлажденных и мороженых


 

28 Бытовые холодильники Классификация а) по типу охлаждающих устройств (компрессорные –абсорбционные –термоэлектрические) б) по назначению –(холодильники – морозильники - холодильники- морозильники) в) по способу установки (-напольные типа шкафа - напольные типа стола - настенные встраиваемые -блочно встраиваемые) г) По климатическому исполнению (- для умеренного(32С) -для тропического(43С)) д)По степени комфортности (-обычные -повышеной комфортности) В зависимости от возможности одновременного использования хранения охлажденных и мороженых продуктов, возможности размораживания, способов оттаивания снеговой шубы, наличии сигнализации о работе агрегата холодильники делятся на шесть групп сложности 0,1,2,3,4,5. 0-наиболее многофункциональная Устройство бытового холодильника. Холодильник состоит из теплоизолированного шкафа и холодильного агрегата. Холодильный шкаф представляет собой два корпуса наружный и внутренний, между которыми находится теплоизоляционный материал. Наружный корпус как правило изготовлен из листовой стали с внешней стороны окрашивается. В отдельных случаях наружный корпус может быть изготовлен из пластмассы и др. материалов. Внутренний корпус изготавливается из пластмасс, преимуществом таких корпусов является: (-технологичность изготовления -меньшую массу -меньший коэффициент теплопроводности -меньшую стоимость) Недостатки -потеря товарного вида со временем, имеет меньшую прочность и долговечность по сравнению с металлическими. В качестве теплоизоляционного материала применяют пенаполеуретан.

Дверь имеет несколько меньшую толщину теплоизоляции чем основной корпус, внутренняя панель фигурная для размещения продуктов, для обеспечения герметичности закрывается внутренняя сторона двери окантована по периметру резиновым уплотнителем.

В закрытом положении дверь удерживается с помощью магнитных затворов. Затвор представляет собой эластичную магнитную вставку. Холодильный агрегат может быть: ( - компрессорным –абсорбционным –термоэлектрическим) Компрессионный агрегат включает: (мотор-компрессор –конденсатор -дросселирующий орган –испаритель -систему трубопроводов и фильтр осушитель.) Мотор-компрессор – главным образом используются поршневые, а в последнее время спиральные. Компрессор соединен одним валом с электродвигателем в герметичном корпусе, для устранения вибраций, как правило он имеет пружинную подвеску. Конденсатор: охлаждение бытовых холодильников воздушное с естественной циркуляцией воздуха. Конденсаторы могут быть: (-ребристо-трубными -прокатно-сварными -листо-трубные) Дросселирующий орган Капиллярная трубка диаметром 0,8 мм и длинной 2,5 метра до 8, 5 метров. Пропускная способность невелика 3,8- 8,5 литров в минуту. К достоинствам можно отнести простоту и надежность. При остановке компрессора пар и конденсатора через капиллярную трубку в испаритель, что облегчает последующий пуск компрессора. Для осуществления теплообмена между паром выходящим из испарителя и жидким х/а идущим в испаритель капиллярная трубка может: (-припаиваться к всасывающему трубопроводу -наматываться вокруг трубы -помещаться во внутрь всасывающего трубопровода). Недостаток капиллярной трубки проявляется в том что она не может обеспечивать хорошее регулирование подачи х/а в испаритель при изменении тепловой нагрузки. Испаритель Выполняют прокатно-сварными методами из алюминиевых листов, каналы формируются не одинаково, по ходу движения х/а. в первой зоне каналы образуют змеевик, а в дальнейшем змеевик разветвляется что бы уменьшить сопротивление движению пара и улучшить отделение капель жидкости, для защиты алюминиевых испарителей от коррозии их анодируют получая защитную пленку. Фильтры осушители Выполняют функции защиты компрессора и капиллярной трубки от механических загрязнений и химическую осушку х/а(цеолит). Все имеющиеся в холодильной машине соединения выполнены сваркой и пайкой твердыми припоями.

29 Сборные холодильные камеры

Эти камера собирают на месте за несколько часов, они предназначены для хранения относительно большого запаса охлаждённых и замороженных продуктов на предприятии торговли и общественного питания. Камеры собираются из стандартных панелей типа сендвич (стенных, угловых, потолочных, половых) а также оснащают в общем случае телескопическими полками, штангами с крюками, дверями (сплошными и стеклянными, открытыми проёмами с воздушными завесами, потолочными батареями). Модульное исполнение панелей позволяет получить камеры с разными размерами. Панели трёхслойные - пенополиуретан в оболочке из оцинкованной стали покрытой эмалью – толщиной, где то 65, 100 мм Низкотемпературные камеры могут комплектовать панелями с электрическим обогревом и дверями по периметру, а также с электрообогревом наружного стекла, если дверь трёхслойная стеклянная. Дополнительно холодильные камеры могут быть оснащены клапанами выравнивания давления, системой освещения, ленточной завесой для защиты от потерь холода, смотровыми окнами, вентиляционными люками, внутренними перегородками и дополнительными холодильными агрегатами для поддержания различных температурных режимов в разных секциях камеры. Перспективным оборудованием являются сборные камеры, имеющие в своём составе открытую витрину для хранения части запаса фасованного продукта на полках и в контейнерах. Эти камеры – витрины позволяют сократить время и затраты труда на осуществление погрузочно – разгрузочных работ. Ветрина может быть неотъемлемой частью единого блока(камера - витрина) полной заводской готовности и поставляться отдельно и пристраиваться к сборной или стационарной камере.

 


 

30 Холодильные установки торговых предприятий используются на предприятиях торговли и общественного питания с целью обеспечения кратковременного хранения небольших запасов продуктов, необходимых для бесперебойной работы, а также охлажденных и мороженых продуктов, полуфабрикатов и готовых блюд при их демонстрации и реализа­ции непосредственно в торговом зале.

Торговое холодильное оборудование классифицируют:

- В зависимости от температуры воздуха в охлаждаемом объеме:

а) высокотемпературное, предназна­ченное для хранения, демонстрации и продажи напитков и продук­тов из тары-оборудования при температуре 4-12 °С;

б) среднетемпера-турное, предназначенное для хранения, демонстрации и продажи охлажденных продуктов при температуре 0-8 °С;

в) низкотемпера­турное, предназначенное для хранения, демонстрации и продажи за­мороженных продуктов при температуре не выше -18 °С;

г) комбини­рованное, включающее в себя средне- и низкотемпературное отделе­ние.

- По исполнению:

а) закрытое, доступ к продукту осуществляется через дверки и шторки;

б) открытое, доступ к продукту осуществляется через открытый проем.

- по климатическому исполнению:

а) обычное, для районов с умеренный климатом;

б) тропическое.

- По расположению холодильного агрегата:

а) оборудо­вание со встроенным (в его корпус) агрегатом;

б) оборудо­вание с вынесенным агрегатом.

Холодильные установки торговых предприятий должны рабо­тать автоматически, т. е. должны быть оснащены системами ав­томатизации. Для условного обозначения торгового холодильного оборудования при­нята следующая система. Первые буквы указывают на вид обо­рудования: К — камера; Ш — шкаф; П — прилавок; В — вит­рина; ПВ — прилавок-витрина; С — стол. Следующая буква X указывает на то, что оборудование холодильное. Последняя бук­ва обозначает тип оборудования по температурному режиму ра­боты: В — высокотемпературное; С — среднетемпературное; Н — низкотемпературное. Цифра после первого дефиса указыва­ет на расположение холодильного агрегата: 1 — агрегат встроен; 2 — вынесен. Цифры после второго дефиса обозначают номи­нальную вместимость оборудования в кубических метрах.

Шкафы. Холодильные шкафы предназначены для хранения охлажденных (среднетемпературные шкафы ШХС) и заморожен­ных (низкотемпературные шкафы ШХН) продуктов как в торго­вом зале рядом с рабочим местом продавца, так и в производ­ственных цехах предприятий, выпускающих полуфабрикаты и готовые блюда, а кроме того, для замораживания полуфабрика­тов на заготовочных и доготовочных фабриках. Конструкция шкафа, как правило, бескаркасная, полученная в результате вспе­нивания полиуретана между наружной и внутренней оболочка­ми. Холодильный агрегат, как правило, встраивается в корпус шкафа, в нижнюю или верхнюю его часть. При верхнем располо­жении агрегата создаются лучшие условия для его технического обслуживания и ремонта, но температура воздуха вверху обычно выше, чем внизу, на 2-3 К. Поэтому температура конденсации хладагента повышается и увеличивается расход элек­троэнергии, потребляемой компрессором. Внутри теплоизолиро­ванной охлаждаемой части шкафа расположены съем­ные полки для размещения продуктов и сосудов с про­дуктами, светильник и от­верстия каналов, связываю­щих ее с воздухоохладите­лем. Дверь (двери) шкафа снабжена уплотнителем, за­пором и замком, а у низко­температурных моделей обо­гревается по периметру.

Прилавки. Холодильные прилавки предназначены для прода­жи и хранения в течение рабочего времени охлажденных и замо­роженных продуктов в торговых залах продовольственных мага­зинов, буфетах и барах, а также для хранения рабочего запаса полуфабрикатов и других пищевых компонентов в цехах пред­приятий общественного питания. Прилавки могут иметь каркас­ную или бескаркасную конструкцию, быть открытыми или за­крытыми. В прилавках закрытого типа охлаждаемая камера имеет створки, а в прилавках открытого типа открытый проем изоли­руется с помощью воздушной завесы. Воздушный поток препятствует проникновению окружающего теплого воздуха в ох­лаждаемую камеру и существенно уменьшает теплоприток, свя­занный с инфильтрацией теплого воздуха. Однако воздушная завеса будет выполнять свои функции только при ламинарном режиме течения воздуха. Поэтому движение воздуха должно быть организовано. С этой целью в прилавке предусмотрены всасыва­ющий, нагнетательный каналы и жалюзи. Открытые прилавки бывают двух видов: пристенные (доступ к продукту с одной сто­роны) и островные (доступ к продукту с обеих сторон). Их изго­тавливают как со встроенным холодильным агрегатом, так и с вынесенным. Первые предназначены для небольших магазинов, буфетов, а вторые — для крупных магазинов самообслуживания. Прилавки компонуют из модульных секций, а из прилавков создают линию обслуживания требуемой длины.

Витрины. Холодильные витрины предназначены для демон­страции и продажи охлажденных и замороженных продуктов в продовольственных магазинах, буфетах и барах.

Конструкция витрин, как и прилавков, может быть каркасной или бескаркас­ной. Витрины и прилавки имеют ряд унифицированных элемен­тов и узлов. Витрины могут быть со встроенным холодильным агрегатом или вынесенным, открытые или закрытые. Типоразмерный ряд витрин построен на той же основе, что и прилавков. Для лучшего обзора продукта дно охлаждаемого объема — как правило, сту­пенчатое. Для удобства погрузки продукта на ступенчатое дно и санитарной обработки витрины ее передние стекла сделаны по­воротными. Для крупных магазинов самообслуживания предна­значены витрины, в которых продукты хранятся на 2-3 полках и в контейнерах. Применение контейнеров сокращает объем вспо­могательных операций. Высокотемпературная витрина состоит из металлической рамы, к которой крепится неразъем­ный теплоизолированный корпус. В охлаждаемом объеме на­ходятся сменные полки и контейнерыдля размещения про­дукта. Нижняя фронтальная часть витрины закрыта теплоизоли­рованными дверками, которые уменьшают утечку холодного воздуха из витрины. В верхней теплоизолированной части витри­ны расположены вентилятор и испаритель, а в неизолирован­ной части находятся вентилятор, создающий воздушную завесу, люминесцентные осветительные лампы, пластиковая штора, которой закрывают проем витрины, если магазин не работает, для уменьшения теплопритока. Воздух по всасывающему каналупоступает в воздухоохладитель, охлаждается и через перфориро­ванную стенку нагнетательного канала подается в охлаждае­мый объем витрины. Небольшая часть холодного воздуха подает­ся в объем сверху через воздухораспределительную решетку, образуя вторую воздушную завесу.

Прилавки-витрины. Холодильные прилавки-витрины предназначены для демонстрации, продажи (витрина) и хранения рабочего запаса (прилавок) продуктов в небольших продоволь­ственных магазинах, столовых и буфетах. В прилавке-витрине прилавок выполняют закрытым и оборудуют столом для весов. Витрина может быть открытой или закрытой, а иногда и неохлаждаемой.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.049 сек.) русская версия | украинская версия