Студопедия — Глава 19. Вернёмся ещё раз к предательству
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19. Вернёмся ещё раз к предательству






Неделя перед моим свиданием с Сеппо была одна из самых странных недель в моей жизни. Дома всё ещё не стало намного уютнее. Большую часть времени я пряталась в своей комнате с придурковатой собакой и амёбой, потому что папа с серым лицом сидел на кухне, уставившись на свою руку, будто благодаря этому она быстрее заживёт. Маму я почти больше не видела. Она взяла руководство в подвале на себя и пыталась наверстать ту работу, что накопилась. Или вернее сказать: привести в порядок скопившиеся трупы.

Папа в какой-то момент перестал диктовать, что она должна делать, потому что тогда оба начинали ругаться. Так что он сидел наверху на кухне, с таким выражением лица, словно в следующий момент настанет конец света.

Теперь я не хотела, чтобы мама дотрагивалась до меня. Потому что мама весь день возилась с мёртвыми людьми. Мама конечно тут же поняла всё неправильно. Она была раздосадована. Мы были что-то вроде подруг перед балом, как говорила она. Я могла бы по крайней мере коротко обнять её. Но я не хотела.

Она чуть не разрешила мне пойти на свидание с Сеппо. Но потом я сказала, что Сердан пойдёт тоже и что ему очень понравился мой костюм. Он в восторге от маминого шитья и на следующий год тоже хочет от неё костюм. Может быть, морского чудовища.

Сеппо пойдёт только для того, чтобы присмотреть за мной. Теперь я была рада тому, что Витус был интуитом, потому что взросление точно не включало в себя такого обмана. Но он сработал. Мама разрешила мне свидание в кино.

В школе я никак не могла сосредоточиться. Я думала по очереди то о Сеппо, то о Леандере. Почему я думала о Леандере, точно не знала. Чаще всего как только я начинала мечтать о Сеппо, внезапно в мысли проскальзывали глаза-хаски Леандера. Может быть, я боялась, что он снова испортит мне свидание, и по этой причине видела его постоянно перед собой, когда думала о Сеппо. Но Леандер не показывался после своего последнего визита. Наверное, он больше уже не вспоминает меня. И поэтому меня сильно бесило то, что я ещё его помнила. Я тоже должна забыть его, и как можно быстрее.

Поэтому я пыталась думать только о свидании с Сеппо и больше не о чём другом. Но было сложно, думать только о Сеппо, и в тоже время не думать о тренировке, потому что без Сеппо я бы не начала заниматься всеми этими вещами, а мне всё ещё так их не хватало. Он научил меня всему. Сеппо без паркура, такого просто не могло быть.

Из-за всех этих сумасшедших мыслей и чувств я была в таком же настроении, как мама и папа, только ещё в пять раз хуже, когда наконец настала суббота. Я сидела на кровати и размышляла, что мне сегодня вечером надеть. Не смотря на то, что мама постепенно вытащила мою любимую одежду из тайников и снова повесила ее в шкаф, Сеппо сказал, что я изменилась, и что ему это нравится. Загвоздка была только в том, что я чувствовала себя в других вещах некомфортно. А к юбке я всё равно не смогла привыкнуть.

Но речь шла не только о Сеппо. Речь шла и о Витусе. Я хотела убить двух зайцев одним выстрелом: завоевать Сеппо и изгнать ГубкуБоба. По крайней мере, для амёбы я должна была измениться. Так как она сегодня ночью исчезла на целых три часа и иногда болталась в воздухе только на расстояние в несколько метров от меня.

Вздыхая, я достала тёмные, узкие джинсы и футболку цвета хаки из шкафа, которую подарила мне Софи (она сказала, что она всё равно слишком толстая для неё, а мне она больше к лицу), и втиснулась в неё.

Что теперь? Покрасить ресницы или нет? Мама говорила, что люди с рыжими волосами должны всегда красить ресницы, чтобы подчеркнуть цвет своих глаз. Но я не считала, что должна подчёркивать цвет своих глаз. Они были зелёными. Зеленее чем есть, быть не могло. Были ли ресницы при этом рыжими или чёрными.

Кроме того, при попытке накраситься самой, мне в глаз попал кусок туши, а это было ужасно больно. Всё-таки лучше спросить маму? Я прислушалась. Если она была внизу в подвале, тогда мне придётся обойтись без неё. Но если она здесь наверху...? Да, я услышала приглушённые голоса из кухни, а потом папа прошаркал в сторону спальни. Опять посреди дня он улёгся в постель. Я автоматически втянула голову в плечи. Это всё была моя вина. Бирлапп забирал у папы клиентов, потому что разошлась весть, что внизу теперь возилась мама, и позавчера 87-летанию женщину разукрасила, как Леди Гагу. Родственники от испуга разразились слезами. И кто всё это устроил? Я.

Потому что мне обязательно нужно было побрить ноги. Хотя ни одна живая души не интересовалась моими ногами.

- Мама? - Я осторожно открыла кухонную дверь. Мама стояла на небольшой лестнице, повернув ко мне свой квадратный зад, и вытирала верхние полочки кухонного шкафа. На столе один на другом стояли формы для выпечки и противни.

- Один момент, малышка. - Сделав огромный прыжок, она спрыгнула с шаткой лестницы. - Я хочу испечь кексы, для офиса внизу. Потому что и во время траура людям нужно что-то есть. Еда поддерживает и тело, и душу.

Может быть, это и было правдой, но не относилось к маминым кексам. Они укорачивали жизнь. Рассеянно она посмотрела на меня.

- А что у тебя за дело?

- У меня ведь сегодня вечером свидание с Сеппо - э-э, я имею в виду конечно с Серданом и Сеппо, ну ты знаешь...

- О Боже Сеппо! Ломбарди! Я совсем об этом забыла... - Мама залезла в кучу форм для выпечки и вытащила из неё угловатый, высокий противень. - Ты не могла бы отдать это, пожалуйста, Сеппо? Я его одолжила.

- Я что, должна идти в кино с противнем?

- Люси, пожалуйста, будь так добра. Мне сейчас нужно снова спускаться вниз, а Сеппо принёс мне его лично и...

- Подожди. - Я была ошарашена. - Сеппо был у нас? - Сеппо ведь ещё никогда не посещал нас. Мы всегда были у них, но никогда наоборот. У меня даже не получилось заманить его в подвал. Мама посмотрела на меня озадаченно.

- Да, Сеппо - я думала, ты об этом знаешь, в конце концов, он положил тебе в комнату твою книгу по географии. Ты забыла её в школе, сказал он. Я подумала, что это очень благородно с его стороны.

- Сеппо был у меня в комнате? - Внезапно у меня появилось страшное подозрение - да, оно было настолько страшным и казалось таким ужасным, что я сначала даже не хотела об этом думать. Но потом я всё-таки продолжила расспрашивать. - Когда именно это было? И где была я?

- О Боже, Люси, я уже больше не помню... - Но потом мама выпрямила спину и надула щёки. - О, я всё-таки ещё помню. Этот день я никогда не забуду, - сказала она глухо. - Это был тот день, когда я узнала, что моя дочь в течение многих лет пыталась свалиться с каких-то зданий, так же как и в тот момент, когда...

- И ты позволила зайти Сеппо в мою комнату. Хотя меня не было дома, - мой голос пищал, как раненая птица.

- Да, почему нет? - Мама подняла руки. - Вы ведь уже знаете друг друга вечность. Он хотел лишь принести тебе книгу.

- И потом ты обнаружила клип. Так ведь было, не так ли? - Теперь я уже больше не пищала. Нет, я вопила. Я не стала дожидаться маминого ответа, а выбежала в коридор, схватила куртку, обмотала на шагу шарф вокруг шеи и побежала по лестнице вниз.

Мне не нужно было заходить в пиццерию. Сеппо стоял на углу улицы и разговаривал по телефону. Он часто так делал, потому что в пиццерии было почти всегда слишком громко, чтобы можно было разговаривать, а в этот момент мне даже очень это подходило, потому что так он поймёт каждое моё слово и не сможет спрятаться за свою дурацкую печку.

Прежде чем он меня увидел, я ударила его кулаком в живот.

- Ты - чёртова задница! - закричала я, и несколько человек обернулись в мою сторону. - Ты предал меня! Ты прокрался в мою комнату и включил клип, чтобы мои родители увидели его! Как ты мог такое сделать?

Я перестала орать, потому что мой голос стал пронзительным, а я этого не хотела. Сеппо медленно опустил свой мобильный в карман куртки.

- Люси, послушай меня, я...

- Нет, я не буду слушать тебя! - Хорошо, мой голос больше не был пронзительным. Буду вопить дальше. Я уже давно не вопила, и почувствовала себя хорошо. - Это было по-настоящему подло! Почему ты так делаешь? Я думала, что нравлюсь тебе! Но прежде всего я подозревала кого-то другого, всё это время, и начала уже ненавидеть его, и поэтому он, наверное, никогда больше не появиться, никогда больше...

При мысли о Леандере я коротко всхлипнула. Чёрт, может он действительно знал, что я подозревала его. В конце концов, он был своего рода духом. До сих пор он всегда всё знал обо мне. Почему теперь это должно измениться? Возможно, также Витус что-то рассказал ему. Оба были двоюродными братьями. А теперь Леандер ненавидел меня, потому что я ненавидела его, и...

- Люси. Пожалуйста, успокойся. - Сеппо схватил меня за запястья, но я яростно стряхнула его и попыталась врезать ему коленом между ног. Он ухватился за него, прежде чем я смогла ударить, и затолкал меня в подъезд дома. - Люси, послушай меня сейчас! Сию минуту!

- Блин Сеппо, я всё время вас покрывала, чтобы вы могли продолжать заниматься! А ты - ты...

- Ладно, ладно, я признаю, это был я. Ты не можешь перестать брыкаться, я не могу так говорить! Но я хочу всё тебе объяснить, так как ты мне действительно нравишься, Люси.

Я засунула сжатые кулаки в карманы, чтобы снова не ударить его в живот. В этом всё равно не было смысла, просто если бы он хотел, то смог бы закинуть меня на плечо и отнести домой. Но я никогда его не прощу за всё это.

- Я надеюсь, это хорошее объяснение, - прошипела я. Сеппо подождал, пока два человека прошли мимо нас и снова взял меня за запястья. Но я твёрдо оставляла мои кулаки в карманах.

- Не трогай меня, Джузеппе. Убери руки!

- Хорошо, хорошо. - Он отпустил. - Твой забег с Дэвидом получился, окей. Также он был первоклассным. Но Люси - до него ты была настолько плоха, что даже шлёпалась с турника в парке.

- Это из-за того, что... - Я остановилась. Да это было из-за того, что Леандер повисал на моих ногах. А его никто не видел кроме меня.

- Да, я знаю, у тебя всё время отговорки. Но дело в том, дело в том, что до и после встречи с Дэвидом твои результаты были не совсем хорошими. Совсем не хорошими. Блин, Люси, если ты в такой форме балансируешь по перилам или бежишь по крыше - знаешь, что может случиться? Я должен был это сделать. Я должен был проинформировать твоих родителей.

- А у тебя что, даже не было мужества сказать им об этом лично, вместо того, чтобы применить такую дешёвую уловку? – Сеппо, молча, уставился на носки своих ног. - Нет, его у тебя не было. Потому что ты тогда сам был бы на очереди. Ты рассчитывал на то, что я поведу себя порядочно и не вовлеку вас во всё это. Но ты сам был не порядочным. Я не хочу тебя больше никогда видеть, Сеппо. Никогда больше!

Прежде чем у меня из глаз потекли слёзы, я развернулась и побежала назад в наш дом. Внизу в подвале горел свет, и я слышала, как мама деятельно напевает перед собой. Хотя я этого не хотела, но бросила взгляд через открытую дверь. Я увидела серебряный подсвечник и тарелку с печеньем и сладостями, а рядом открытый гроб... бледная рука свисала вниз...

С тихим криком я отвернулась и побежала наверх в свою комнату. Я стащила слишком узкую одежду с тела, надела мои любимые брюки карго и пуловер с капюшоном для тренировки и закрепила дрожащими руками поводок на ошейнике Могвая.

- Пойдём, - приказала я. Рыча, он выбрался из своей корзинки. - Мы идём тренироваться.

Да, как раз это я сейчас и хочу сделать. Всё было кончено. Никаких больше игр. Никакого переходного возраста. Никаких дурацких вещей. Пусть Витус качается надо мной вечно, пусть Могвай смотрит на меня, пока не упадёт замертво. Я никому больше не позволю остановить меня. Я найду себе другой парк и займусь паркуром одна. Мне не нужны ребята. И мне не нужен Сеппо. Никто не нуждается в предателе.

- Нет, Люси, ты этого не сделаешь! - Сеппо перехватил меня, когда я хотела выскочить из входной двери. Сразу же Могвай начал задыхаясь рычать, и прижался мордой к штанине Сеппо.

- О да. Я сделаю это. А если ты последуешь за мной, тогда твоя мать самое позднее завтра, узнает что происходит. У меня тоже есть фильмы. Я знала, что это должен был быть один из вас, кто предал меня. Я наблюдала за вами и сняла, да, так и было. Моим телефоном. Ты ведь сказал, что я достаточно взрослая для мобильного, не так ли?

Сеппо побледнел и отпустил меня. Он поверил в мою ложь. Хорошо.

- Я покажу их твоей матери, если ты не отпустишь меня, я клянусь тебе. И тогда посмотришь, как это будет.

Прежде чем Могвай смог разорвать брюки Сеппо в клочья, я протиснулась мимо него и побежала навстречу трамваю. Внезапно я точно знала, что мне нужно сделать. Мне нужно вниз к Рейну, к дому под снос, к тому месту, где я показала Дэвиду и другим, что я ещё могла. А теперь я покажу самой себе, что я ещё могу.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия