Студопедия — Основные методы разведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные методы разведения






Основными методами селекции являются чистопородное и межпородное скрещивание.
В настоящее время для разведения лабрадоров–ретриверов используют чистопородное скрещивание.
Чистопородное скрещивание подразделяют на аутбридинг, инбридинг, ауткроссинг и линейное скрещивание.
Процесс аутбридинга близок к естественному, для скрещивания подбираются чистопородные лабрадоры–ретриверы, не имеющие общих предков. Однако потомство таких пар имеет непредсказуемую наследственность. Она не гарантирует четких признаков в дальнейших поколениях.

Опытные собаководы не используют аутбридинг, так как при этом методе повышается степень гетерозиготности генотипа.
Для аутбридинга подбирают собак из 2 линий с одинаковыми качествами. Первое поколение потомства обладает большим запасом сил.
Процесс скрещивания родственных особей называется инбридингом. Этот метод применяют только профессионалы, которые знают генофонд своих производителей.
При подборе производителей рассматривают их родословные и обозначают общих предков римскими цифрами. Если повторяющиеся ряды предков встречаются только со стороны одного из производителей, эти цифры разделяют запятыми, а если в обеих сторонах – тире.
Существует несколько степеней инбридинга.
Тесный инбридинг:
I–II – сын х мать;
II–I – отец х дочь;
II–II – полубрат х полусестра;
II–II – брат х сестра;
I–III – внук х бабка;
III–I – дед х внучка;
Близкое родство:
III–III;
III–II, II–III, II–IV, IV–II, I–IV, IV–I;
Умеренное родство:
IV–IV, IV–III, III–IV, I–V, V–I, VI–I, I–IV.
Процесс скрещивания особей, находящихся в отдаленном родстве через общего предка, называется лайнбридингом (линейным скрещиванием).
Для этого способа необходимо, чтобы предок–производитель был хотя бы 3–го поколения, с хорошими генотипом, фенотипом и устойчивой передачей важных наследственных качеств.
Метод скрещивания пар без общих предков в 4–5 поколениях называется ауткроссингом. Производители должны быть получены с помощью линейного скрещивания. Их отбор производят с учетом недостатков, присущих каждой линии.
Ауткроссинг применяют для пополнения племенного фонда кобелем или сукой, которые обладают нужной характеристикой. Это вспомогательный метод разведения.
Чтобы убрать плохие генетические комбинации из дальнейшего воспроизведения, дефектных и слабых щенков выбраковывают. Оставляются для закрепления породных признаков только особи, имеющие хорошие комбинации генов.

Иногда при использовании метода индбридинга снижается жизнеспособность потомства. Такое явление называется инбридной депрессией.
В селекционной работе с породой самым оптимальным является сочетание имбридинга и лайнбридинга. При линейном скрещивании производителей у потомства повышается жизнеспособность. Тогда можно наблюдать явление, обратное инбридной депресии, – гетерозис. Вредные мутации находятся в рецессивном состоянии, происходит сохранение гомозиготности обеих линий по необходимым признакам.

Основной тест на допуск к керунгу(племенному разведению)

В возрасте 2 лет лабрадор–ретривер должен проходить тест на допуск к племенному разведению, так как он уже готов к социальной адаптации. Эта проверка необходима для исключения из племенной работы собак с мутациями и нежелательными качествами и выделения особей, качества которых нужно закрепить в породе.

Условия для участия в тестировании
Чтобы лабрадор–ретривер был допущен к керунгу, существуют определенные правила:
• максимальный возраст – 5 лет;
• минимальный возраст – 2 года;
• наличие родословной;
• участие в 3 выставках (оценки должны быть получены от разных судей и не ниже чем «отлично» или «очень хорошо»);
• должны быть сданы экзамены по дрессировке пользовательских собак (для сук – I ступень, для кобелей –III ступени);
• наличие документа, подтверждающего сдачу экзамена на выносливость;
• наличие рентгеновских снимков, доказывающих отсутствие дисплазии локтевых и тазобедренных суставов;
• наличие документа, подтверждающего проверку на гемофилию;
• документы для идентификации кобеля;
• письменное подтверждение владельцем того, что он не осведомлен о наличии у лабрадора–ретривера скрытых племенных недостатков.

Особые условия керунга
Лабрадоры–ретриверы, не прошедшие керунг в первый раз, через год могут повторно участвовать в тестировании.
Результаты теста действительны в течении 3 лет. Результаты повторного керунга автоматически аннулируют результаты первого.
Лабрадоры–ретриверы выставляются на новый керунг до истечения срока старого, если у кобелей было 3 помета, а у сук – 1 помет без дефектов и отклонений, связанных с наследственностью.

ЕСЛИ 2-Й КЕРУНГ СОБАКА ПРОХОДИТ УСПЕШНО, ЭТО СЛУЖИТ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЖИЗНЕННОГО КЕРУНГА
Потомки производителей, имеющих керунг, получают керцухт. После того как лабрадор–ретривер достигнет возраста, непригодного к разведению, керунг снимается автоматически.
Племенная комиссия может аннулировать керунг, если о племенных дефектах собаки не было заявлено перед тестированием или у потомства были выявлены серьезные наследственные недостатки.
Протесты в таких случаях не принимаются. Требования о возмещении убытков отклоняются.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия