Студопедия — Глава 1. Бедность — благословение или проклятие?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Бедность — благословение или проклятие?






Бедность — благословение или проклятие?

ХРИСТОС ИСКУПИЛ НАС от клятвы закона, сде­лавшись за нас клятвою, - ибо написано: «про­клят всяк, висящий на древе...»

Галатам 3:13

Христос искупил нас!

Если остановиться на этом, то мы будем знать, что Иисус спас нас. Но от чего Он нас спас? Дальше гово­рится: «... ОТ КЛЯТВЫ ЗАКОНА, сделавшись за нас клятвою, ибо написано: «проклят всяк, висящий на древе» (Гал. 3:13)

ГАЛАТАМ 3:14

14 Дабы благословение Аврамово через Христа Иисуса распространилось на языч­ников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.

Я не смогу отдать должное учению о преуспева­нии, не объяснив великую Библейскую истину об искуплении. Христос искупил нас от проклятия за­кона! Проклятие закона включает духовную смерть, болезнь и бедность.

Первое проклятие, которое, как сказал Бог, сойдет на человека за нарушение Его Закона, можно найти в Бытие 2:17. Бог сказал Адаму в Бытие 2:17: «... ибо в день, в который ты вкусишь от него (от дерева по­знания добра и зла), смертью умрешь».

Адаму и Еве было позволено есть плоды от всех деревьев в Эдемском саду, кроме плода с дерева по­знания добра и зла. Проклятие духовной смерти должно было сойти на них в случае непослушания Богу.

Бытие 3:22-24 говорит нам, что человек ослушал­ся Бога, был изгнан из Сада и больше не мог есть от дерева жизни. Человек стал рабом греха и смерти.

Смерть всегда была для человека тайной. Она не была частью сотворения или частью первоначально­го Божьего плана. Библия говорит нам, что физиче­ская смерть — враг Бога и человека. В 1-м Коринфя­нам 15:26 говорится, что физическая смерть — это последний враг, который истребится.

Когда вы умираете физически, ваш дух и душа покидают тело и идут в свой вечный дом (Луки 16:19-24).

Хотя Библия описывает несколько видов смертей, нам наиболее знакомы следующие три:

1) духовная смерть;

2) физическая смерть;

3) вечная смерть или вторая смерть, что значит быть брошенным в озеро, горящее огнем и серою (Откр. 21:8).

Духовная смерть — это смерть, которая властвует, прежде всего, над духом человека, а не над его те­лом. Физическая смерть — это проявление духовной смерти. Вечная смерть или вторая смерть — оконча­тельная, заключительная смерть или дом духовно мертвых.

Сначала на землю пришла духовная смерть, про­явившаяся затем в физическом теле через его раз­рушение. Физическая смерть — проявление закона, который действует в своих рамках. Павел назвал его «законом греха и смерти» (Римл. 8:2).

Когда Бог сказал Адаму: «...в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2:17), Он говорил не о физической, а о духовной смерти. Если бы человек не умер духовно, то он не умер бы и фи­зически.

Что же такое духовная смерть? Духовная смерть — это разлука с Богом.

В момент, когда Адам согрешил, он был отделен от Бога. Когда Бог ходил в раю во время прохлады дня, по своему обычаю чтобы разговаривать с Адамом, Он воззвал: «... Адам... где ты?» (Быт. 3:9). Адам от­ветил: «... я скрылся». Он был отделен от Бога.

Когда Адам и Ева послушались дьявола, это при­вело к духовной смерти. Духовная смерть сразу же стала проявляться в семье человека. В результате первенец Адама и Евы убил своего брата (Быт. 4:8).

Человек стал изгоем, отщепенцем, изгнанником из Сада без каких-либо прав приближаться к Богу.

Теперь он в своем падшем состоянии не мог отве­чать на Божий призыв без жертвы. Человек не мог беспрепятственно общаться с Богом, потому что он был больше, чем нарушитель, больше, чем преступ­ник закона и грешник.

Иисус сказал фарисеям: «Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был че­ловекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44).

Фарисеи были очень религиозны и делали много хорошего: они ходили в синагогу, когда был Шаббат, молились и давали десятины. Они постились и делали еще много других хороших дел. Но в то же время они лгали о Христе и убили Его. Они имели черты характерные для дьявола.

Это объясняет, почему человек не может спастись через свое хорошее поведение и добрые дела: он дол­жен быть рожден заново. Если бы человек не был дитем дьявола, он мог бы правильно действовать, и с ним было бы все в порядке. Но так как он — дитя дьявола, то даже если он будет пытаться действо­вать правильно, он все же пойдет в ад после смерти — в озеро, горящее огнем и серою, которое и являет собой вторую смерть.

Почему? Потому что человек сам по себе в своем греховном состоянии не может стоять в Божьем при­сутствии. Человек должен быть спасен кем-то, кто бы заплатил за его грехи и дал ему новое рождение.

Вы можете взять лопоухого старого мула и пы­таться сделать из него скаковую лошадь, но у вас ни­чего не получится. Вы можете разодеть этого мула, запломбировать ему зубы и почистить копыта. Вы можете кормить его самой лучшей едой и гонять его каждый день по ипподрому, можете держать его в самой лучшей конюшне. Но в день скачек, после вы­стрела пистолета, он всего лишь поплетется по бе­говой дорожке, потому что он — мул. Он не может стать скаковой лошадью. Чтобы этот старый мул стал скакуном, ему нужно родиться таковым, а это невозможно.

Однако человек может родиться заново! Через новое рождение он может быть изменен! Он может стать новым творением во Христе Иисусе!

Неважно, сколько у человека денег, насколько он образован и религиозен, — простой человек не мо­жет стоять в Божьем присутствии, потому что у него неправедная природа.

Человек потерян не из-за того, что он делает, а из- за того, кто он есть (что он делает — это уже резуль­тат того, кто он есть).

Не рожденный заново человек нуждается в Бо­жьей жизни, потому что он духовно мертв. Но, слава Богу, Иисус спас нас от духовной смерти!

ИОАННА 5:26







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия