Студопедия — Гетероатомами азота
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гетероатомами азота






 

Среди шестичленных гетероциклов с одним гетероатомом важней­шим является пиридин.

 

Пиридин — бесцветная жидкость (т. кип. П5°С, т. пл. – 42 о С) с неприятным запахом, смешивающаяся в любых соотношениях с во­дой и большинством органических растворителей.

Основные свойства пиридина обусловлены неподеленной парой электронов атома азота, которая не принимает участия в сопряже­нии и способна принимать протон. По сравнению с али­фатическими аминами основные свойства пиридина выражены значи­тельно слабее (примерно в миллион раз). Тем не менее при взаимо­действии пиридина с сильными кислотами образуются пиридиниевые соли.

Основные свойства пиридина проявляются также в реакциях с кислотами Льюиса, т. е. соединениями, способными принимать пару электронов на свою незаполненную орбиталь. Так, с оксидом се­ры (VI) пиридин образует донорно-акцепторный комплекс пиридинсульфотриоксид, используемый для сульфирования ацидофобных пятичленных гетероциклов.

Наряду с основными свойствами атом азота в пиридине проявля­ет и нуклеофильные свойства, т. е. способность атаковать атом углерода, несущий частичный положительный заряд (электрофильный центр). Взаимодействие пиридина с галогеналканами приводит к образованию солей алкилпиридиния.

Ароматическое пиридиновое ядро очень устойчиво к действию окислителей. Гомологи пиридина, как и гомологи бензольного ряда, окисляются без разрушения цикла. При этом получаются пиридинкарбоновые кислоты, имеющие важное значение в фармации. Напри­мер, β-пиколин (3-метилпиридин) окисляется в никотиновую (пиридин-3-карбоновую) кислоту.

 

Амид никотиновой кислоты (никотинамид) известен под названием витамина В5 (PP). Он входит в состав коферментов НАД и НАДФ, участвующих в составе ферментов классса оксидоредуктаз в окислительно-восстановительных реакциях в организме человека и животных. Витамин РР предупреждает заболевание пеллагру.

Диэтиламид никотиновой кислоты, кордиамин, используется как стимулятор центральной нервной системы.

кордиамин

 

Производные изоникотиновой (пиридин-4-карбоновой) кислоты — изониазид, фтивазид находят применение как про­тивотуберкулезные средства.

 

тубазид фтивазид

 

Кольцо пиридина входит также в состав витамина В6.

 

 

 

пиридоксол пиридоксаль пиридоксамин

 

пиридоксальфосфат

Пиридоксальфосфат входит в состав ряда ферментов, участвующих в обмене аминокислот.

Шестичленные гетероциклические соединения, содержащие два атома азота, имеют общее название диазины и различаются взаимным расположением атомов азота.

 

 

Каждый из этих гетероциклов содержит сопряженную шестиэлектронную систему. Наличие двух атомов азота в кольце еще больше, чем в пиридине, понижает электронную плотность на атомах угле­рода, что приводит к снижению активности диазинов в реакциях электрофильного замещения и, напротив, облегчает реакции нуклеофильного замещения в сравнении с пиридином. При этом уменьша­ется и основность диазинов; они являются очень слабыми основани­ями и образуют соли с одним эквивалентом сильной кислоты, несмот­ря на наличие двух центров основности.

Среди производных диазинов, имеющих биологическое значение и применяемых в медицине, наиболее важными являются гидрокси- и аминопроизводные пиримидина. К ним относятся некоторые азотистые основания нуклеиновых кислот и барбитуровая кислота.

Производные пиримидина – урацил, тимин и цитозин являются компонентами нуклеиновых кислот. Эти производные существуют в лактимной и лактамной таутомерных формах, причём в равновесии преобладают лактамные формы.

лактимная форма урацила лактамная форма урацила

 

лактимная форма тимина лактамная форма тимина

 

лактимная форма цитозина лактамная форма цитозина

Барбитуровая кислота также может существовать в таутомерных формах. Подвижность атомов водорода, обуславливает кислотные свойства барбитуровой кислоты, которая является более сильной кислотой, чем уксусная.

лактимная форма барбитуровой кислоты лактамная форма барбитуровой кислоты

Производные барбитуровой кислоты называются барбитуратами и применяются в качестве снотворных средств.

мединал веронал

 

· гетероциклические соединения с конденсированными системами

 

Среди этой группы соединений важное биологическое значение имеют индол, пурин, хинолин и их производные.

Индол представляет собой конденсированную систему двух колец – бензольного и пиррольного.

индол

Индол – содержит 10 обобщённых электронов и обладает ароматическими свойствами. Температура плавления индола 52 оС, температура кипения 253 оС. В заметных количествах индол содержится в каменноугольной смоле.

Среди гетероциклов производные индола занимают важное место по многообразию проявлений различных типов физиологической активности. Большинство соединений группы индола даже в маленьких концентрациях проявляют ярко выраженную физиологическую активность. К важнейшим производным индола относятся: триптофан, серотонин, гетероауксин и скатол.

 

триптофан серотонин гетероауксин

Триптофан – одна из незаменимых аминокислот. При метаболизме триптофана в живом организме за счёт реакций дезаминирования и декарбоксилирования образуется гетероауксин (b-индолилуксусная кислота) – наиболее широко известный и применяемый стимулятор роста растений.

Серотонин, образующийся в организме человека и животных из триптофана, играет важную роль в обмене веществ, регулируя передачу импульсов в нервных тканях и кровяное давление.

Скатол образуется при распаде триптофана в толстом отделе кишечника. В больших концентрациях представляет опасность для организма. Обезвреживание данного соединения происходит в печени.

скатол

Важнейшая конденсированная гетероциклическая система пурин состоит из двух сочлененных колец — имидазола и пиримидина. Пурин относится к ароматическим соединениям: он имеет плоский σ-скелет, его сопряженная система состоит из 10 ρ-электронов, включая поделенную пару электронов атома N-7, что соответствует формуле Хюккеля (4п + 2 при п = 2). Исторически сложившаяся необычная нумерация атомов в пурине отличается от общих принципов нумерации конденсированных систем, но она является общеупотребительной.

Пурин — бесцветное кристаллическое вещество (т, пл. 216—217 °С), хорошо растворимое в воде, плохо — в эфире, хлороформе. Пурин амфотерен благодаря имидазольному циклу и образует соли с сильными кислотами — за счет пиридиновых атомов азота и с основаниями — за счет NH-кислотного центра.

Пуриновая система входит в состав многих биологически важных соединений — нуклеиновых кислот, лекарственных средств, витаминов, алкалоидов. К наиболее значимым производным пурина относятся гидрокси- и аминопурины.

В состав нуклеиновых кис­лот входят азотистые основания аденин (6-аминопурин) и гуанин (2-амино-6-гидроксипурин). Из двух таутомерных форм гуанина — лактимной и лактамной — более устойчива лактамная, в виде которой гуанин представлен в нуклеино­вых кислотах.

Через атом азота в положении 9 пуриновые основания соединены с остатком рибозы или дезоксирибозы в нуклеозидах и нуклеиновых кислотах.

 

аденин

 

лактимная форма гуанина лактамная форма гуанина

 

Метилированные ксантины. Гипоксантин (6-гидроксипурин), ксантин (2,6-дигидроксипурин) и мочевая кислота (2, 6, 8 - тригидроксипурин) — продукты превращения аденина и гуанина в организме человека и животных. Для них также возможна лактим-лактамная та­утомерия, но в кристаллическом виде они существуют преимущес­твенно в лактамной форме.

 

Мочевая кислота плохо растворима в воде и содержится в моче человека и млекопитающих в незначительных количествах. При не­которых нарушениях обмена веществ (например при подагре) мочевая кислота и ее соли (ураты) откладываются в виде так называемых камней.

В медицине и ветеринарии находят применение N-метилированные ксантины, т. е. производные, содержащие две или три метальные группы у атомов азота; теофиллин (1,3-диметилксантин), теобромин (3,7-диметилксантин) и кофеин (1,3,7-триметилксантин). Теофиллин содержится в листьях чая, теобромин — в бобах ка­као, кофеин — в листьях чая и зернах кофе, откуда эти вещества и извлекаются. Теофиллин и теобромин обладают мочегонным действи­ем, кофеин стимулирует центральную нервную систему.

 

теофилин теобромин кофеин

 

В природных и биологически активных со­единениях также часто встречается конденсированная система хинолин, в которой ядро пиридина сочленено с бензоль­ным кольцом.

 

Хинолин — ароматическое соединение: подобно нафталину имеет плоский σ-скелет и единую сопряженную систему из 10 ρ-электронов, удовлетворяющую формуле Хюккеля (4п + 2 при п = 2).

По химическим свойствам хинолин во многом напоминает пири­дин. Он также обладает слабыми основными свойствами и образует хинолиниевые соли с сильными кислотами.

Наличие в молекуле хинолина двух колец — пиридинового и бензольного — обусловливает ряд особенностей его химического по­ведения. В реакциях электрофильного замещения атаке легче подвер­гается бензольное кольцо, так как кольцо пиридина является «π-недостаточным». Замещение протекает преимущественно в положения 5 или 8. В реакции нуклеофильного замещения может вступать толь­ко пиридиновое кольцо хинолина, в котором атакуются положения 2 и 4 (как и в пиридине).

Реакция сульфирования хинолина лежит в основе получения 8-гидроксихинолина, который в виде сульфата под названием хинозол применяется как антисептическое средство.

Антибактериальным действием обладают такие производные 8-гидроксихинолина, как энтеросептол (8-гидрокси-7-иод-5-хлорхинолин) и нитроксолин, или 5-НОК (8-гидрокси-5-нитро-1 хинолин). Последний может быть получен нитрованием 8-гидроксихинолина.

 

 

 

Бактерицидное действие средств на основе 8-гидроксихинолина заключается в их способности связывать в прочные комплексы ионы некоторых металлов (Со2+, Си2+, Bi3+ и др.). Таким путем происходит выведение микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности кишечных бактерий.

 


КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ПО разделу:

«гетероциклические соединения»

1. Чем объясняется ароматический характер пиррола, фурана и тиофена? Ответ аргументированно поясните.

2. В состав каких биологически важных соединений входят производные пиррола и тиофена?

3. Напишите структурные формулы важнейших производных фурана – фурацилина, фурфурола и фуразолидона.

4. Приведите структурные формулы важнейших производных имидазола – гистамина и гистидина. Какова биологическая роль этих соединений?

5. Напишите структурные формулы витаминов РР и В6. Производными какого гетероцикла они являются и в чем состоит биологическая роль данных витаминов?

6. Приведите структурные формулы мединала и веронала. Какова медико-биологическая роль этих соединений.

7. Напишите структурные формулы цитозина, урацила и тимина. В чем состоит биологическая роль данных веществ?

8. Приведите структурные формулы триптофана, серотонина, скатола, гетероауксина. Производными какого гетероциклического соединения они являются и в чем заключается их биологическая роль?

9. Напишите структурные формулы важнейших производных пурина – аденина, гуанина, мочевой кислоты, теобромина, теофиллина и кофеина. Укажите биологическое значение этих веществ.

10. Приведите структурные формулы энтеросептола и 5-НОК. Какова медико-биологическая роль данных соединений?


Примерные тестовые ЗАДАНИЯ по разделу:

«гетероциклические соединения»

1. Пятичленные гетероциклические соединения с одним гетероатомом:

+пиррол

-тиазол

+фуран

+тиофен

-пиридин

2. Пятичленные гетероциклические соединения с двумя гетероатомами:

+имидазол

-пиримидин

+пиразол

-пурин

+тиазол

 

3. Шестичленные гетероциклы с одним гетероатомом:

-пиразин

+пиридин

-пурин

-тиофен

-пиримидин

 

4. Шестичленные гетероциклы с двумя гетероатомами:

+пиразин

-фуран

+пиридазин

-пиразол

+пиримидин

 

5. Гетероциклические соединения с конденсированными системами:

+пурин

-пиразол

+хинолин

-пиримидин

-тиофен

6. Основой каких витаминов является пиридин?:

5

2

12

6

7. Выберите соединения – производные пиридина:

+ никотиновая кислота

-цитозин

+кордиамин

+никотинамид

+пиридоксаль

 

8. Какой гетероцикл входит в состав гемсодержащих белков и витамина В12?:

-пурин

-тиофен

+пиррол

-пиримидин

-фуран

 

9. Выберите пуриновые основания, входящие в состав нуклеиновых кислот:

-урацил

+аденин

-ксантин

+гуанин

-тимин

 

10. Выберите производные пиримидина, входящие в состав нуклеиновых кислот:

-аденин

+тимин

-гипоксантин

+урацил

+цитозин

 

11. Какой гетероцикл входит в состав барбитуровой кислоты:

+пиримидин

-пиридин

-гуанин

-цитозин

-тиофен

 

12. Выберите вещества, обладающие мочегонным действием:

-энтеросептол

+теофиллин

+теобромин

-мединал

-ксантин

 

13. При нарушении обмена каких веществ образуется мочевая кислота?:

+гуанин

-пиридин

-цитозин

+аденин

-тимин

- урацил

 

14. Производные барбитуровой кислоты применяемые в качестве снотворных средств?:

+веронал

-норсульфазол

-бутадион

+мединал

-дибазол

 

15. Производные тиазола:

-энтеросептол

+витамин В1

+норсульфазол

-витамин В12

-анальгин

 

16. Производные пиразола:

-витамин В5

+бутадион

-фурацилин

+амидопирин

+анальгин

 

17. Производные имидазола:

-урацил

-нитроксолин

+дибазол

-гуанин

+гистидин

 

18. В составе каких соединений содержатся производные тиофена?:

-фуразолидон

+ихтиол

-витамин В3

-витамин Е

+витамин Н

 

19. Производные фурана:

-норсульфазол

+фурацилин

-энтеросептол

+фуразолидон

-мединал

 

20. Соли какой кислоты называются уратами?:

-барбитуровой

-никотиновой

-щавелево-уксусной

+мочевой

-лимонной

 

21. Какие гетероциклы входят в состав пурина?:

-пиридин

+пиримидин

-пиразол

-тиазол

+имидазол

 

 

22. Какие соединения входят в состав хинолина?:

-фенол

-фуран

+бензол

-пиримидин

+пиридин

 

23. Выберите соединения используемые как противотуберкулёзные средства:

+изониазид

-бутадион

-фурфурол

-дибазол

+фтивазид

 

24. При заболевании подагра в крови резко возрастает уровень:

-лимонной кислоты

-яблочной кислоты

-молочной кислоты

+мочевой кислоты

-щавелево-уксусной кислоты

 

25. Гетероциклическими аминокислотами являются:

-глицин

-метионин

+гистидин

-треонин

+триптофан

 

26. Производные индола:

-пролин

+скатол

+гетероауксин

+серотонин

+триптофан

 

27. Серотонин:

-снижает кровяное давление

+повышает кровяное давление

+является нейромедиатором

-образуется при декарбоксилировании гистидина

+образуется при декарбоксилировании 5-гидрокситриптофана

 

28. 5-НОК:

+обладает антибактериальным действием

+является производным хинолина

-образуется из гистидина

-производное пурина

-образуется из триптофана

29. Никотинамид:

-является производным пурина

+входит в состав коферментов НАД и НАДФ

+производное пиридина

-производное пиримидина

+предотвращает пеллагру

 

 

30. Пиридоксальфосфат:

+участвует в обмене аминокислот и белков

-является производным пиримидина

+является производным пиридина

+биологически активная форма витамина В6

-биологически активная форма витамина В5

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1987. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия