Студопедия — Критерии оценки знаний, навыков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии оценки знаний, навыков






Для получения высокой рейтинговой оценки за курс «Философии» студент не должен пропустить более 50% занятий без уважительной причины, должен предъявить аккуратно оформленные конспекты лекций и первоисточников, выполненные домашние самостоятельные работы. Выступления на семинарских занятиях готовятся по философским первоисточникам в русских переводах. Выступление должно продемонстрировать понимание студентом философской проблематики текста, умение изложить суть проблем и оценить актуальность решения их изучаемыми мыслителями для современности. Оценки по всем формам текущего контроля выставляются по 10-ти балльной шкале.

Проверка эссе до зачета может осуществляться дистанционно (подр. см. п.10).

 

7. Содержание курса «История философии»

Тема 1. ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? (4 ч.)

Феномен философии. Начало философии. Философия и философствование. Философия как образ жизни.

Философия и миф. Особенности мифологического мышления. Генезис философии как переход от Мифа к Логосу. Три региона возникновения философии. Общая характеристика древнеиндийской, древнекитайской и древнегреческой философии. Периодизация европейской философии: основные подходы.

Специфика философии как формы общественного сознания, ее место и роль в культуре. Гносеологический статус философии. Основные разделы философского знания.

 

Тема 2. ОНТОЛОГИЯ: ОТ АНТИЧНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ (16 ч.)

Онтология как философская дисциплина. Основные понятия и термины. Основные типы онтологии.

Космоцентризм философии Античности. Античный Космос: космос vs. хаос. Проблема Единого — Многого и различные варианты ее решения (диалектика Платона). Бытие как первая философская категория и основные вехи ее осмысления: милетцы (архэ), Пифагор (число), Гераклит (логос), Парменид (единое). Атомизм Демокрита и Эпикура. Онтология Платона: мир идей и мир вещей. Пифагорейско-платонический взгляд на природу математики. Гилеоморфизм и телеологизм Аристотеля. «Категориальная сетка» Аристотеля. «Древо» Порфирия и проблема универсалий. Понимание вещи в античности: Демокрит, Платон, Аристотель. Философия стоиков.

Дальнейшяя трансформация онтологической проблематики. Новые христианские представления о Боге, мире и человеке. Христианство и неоплатонизм. Теоцентризм философии Средневековья. Трансцендентность Бога и креационизм. Апофатическая и катафатическая теология. Доказательства бытия Бога. Пантеизм, теизм, деизм, атеизм. Проблема веры и разума. Номинализм и реализм. Проблема сущности и существования. Средневековое понимание вещи. Антропоцентризм философии Возрождения. Гуманизм. Двойственное положение человека. Естественное и искусственное. Магизм. Космос–организм и космос–машина. Изменение взглядов на соотношение конечного и бесконечного, времени и вечности, пространства и материи. «Онтологический поворот» в философии XX в.: Х. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, Л. Витгенштейн, Н. Гартман. Современные трактовки бытия (У. Куайн, Э. Жильсон, С. Хоружий и др.). Онтологизм русской философии.

 

Тема 3. ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ НОВОГО ВРЕМЕНИ. Открытие cogito (16 ч.)

Гносеология как философская дисциплина, основные понятия и термины. Типы познавательных установок в истории философии.Теория познания в онтологической парадигме: «линии» Платона и Аристотеля.

Философия Нового времени. Усложнение философского дискурса в философии Нового времени. Философские системы Декарта, Спинозы, Локка, Лейбница, Беркли, французских материалистов. Открытие инстанции cоgito. Сознание и познание. Учение об «идолах» Бэкона. «Врожденные идеи» Декарта и «tabula rasa» Локка. Проблема первичных и вторичных качеств. Типы знания: истины разума и факта, априорное и апостериорное. Субъект-объектное различение. Наука как новоевропейский феномен.

Философия Просвещения. Специфика английского эмпиризма и французского рационализма. Сенсуализм. Скептицизм и агностицизм (от античности до Нового времени). Кантовский «коперниканский переворот» (трансцендентализм). Развитие идей Канта в немецкой классике (Фихте, Шеллинг, Гегель) и неокантианстве.

 

Тема 4. СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ (середина ХIX — начало XXI вв.) (32 ч.)

Общая характеристика современной философии. Рационализм и иррационализм. Сциентизм и антисциентизм. Основные направления в философии сер. XIX — XX вв. Философия в условиях «смерти Бога» (Ницше), «смерти субъекта» (Фуко), «смерти метафизики (Хайдеггер, Карнап).

4.1. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ (15 ч.)

Проблема человека. Проблема души и тела: от Платона до патристики. Христианский импульс: различение «индивида» и «личности». Вопрос о смысле жизни. Антропологический анти-гегельянский бунт: Кьеркегор, Фейербах, Маркс, Ницше. Философия жизни. Биологическое, социальное и духовное в человеке. Понимание личности в экзистенциализме и персонализме. Персоналистическая проблематика в рамках метафизики всеединства (В. Соловьев и его последователи). Диалогизм М. Бахтина. Антропологический проект Хайдеггера и Шелера. Философия любви и смерти. Психоанализ Фрейда и Юнга. Психоанализ и христианство. Homo faber. Феномен техники и его философское осмысление.

Социум и история. Социальные взгляды Платона и Аристотеля. Органицизм и механицизм в понимании общества. Общество и государство. Личность и общество. Индивидуализм, коллективизм и соборность. Античное и христианское понимание истории. Исторические циклы и теория прогресса. Провиденциализм и имманентизм. Проблема смысла истории. Философия истории Гегеля и Маркса. Теория локальных цивилизаций. Модели постиндустриального и информационного обществ. Социальная концепция Поппера. Проблемы исторического знания в школе «Анналов». История и память (Рикер). История и самопознание человека.

Этика. Свобода и необходимость. Добро и зло. Этика добродетелей: софисты, Сократ, Платон, Аристотель. Релятивизм и абсолютизм. Этика счастья (эвдемонизм) и этика удовольствия (гедонизм). Киренаики и эпикурейцы. Роль страдания. Киники и цинизм. Этика пользы (утилитаризм). Этика справедливости и закона (Ветхий Завет). Этика любви и милосердия (христианство). Этика долга (стоики, Кант). Категорический императив Канта и «золотое» правило нравственности. Совесть. Эгоизм и альтруизм. Права и обязанности. Нормативность этики. Этика и метафизика: должное и сущее. Этика в условиях «смерти Бога». Насилие и непротивление. Тема «другого» в этике. Открытость и ответственность. Феноменологическая этика ценностей.

Эстетика. Чувственное восприятие и художественный вкус. Прекрасное и безобразное. Искусство. Мимесис и катарсис. Образ и символ (от немецких романтиков до XX в.). Возвышенное и низменное. «Игра» как философская категория (Хейзинга, Бахтин). Эстетизация философии в постмодернизме. Антропологический бунт обращается против человека. Связь эстетики и этики.

4.2. поворот к языку и Сциентистский проект (15 ч.)

«Поворот к языку» в философии ХХ в. Гипотеза языковой относительности Сэпира – Уорфа. Философия языка Л. Витгенштейна. Три модуса лингвистической философии: аналитика, структурализм, герменевтика.

Современные эпистемологические концепции. Индукция и дедукция. Дедукция и интуиция. Традиционная и современная логика. Различные концепции истины. Истина и антиномия (Кузанский, П. Флоренский).Социокультурная обусловленность знания. Развитие эпистемологии в феноменологии (Брентано, Гуссерль, Ингарден) и аналитике (Куайн, Гудмен, Патнэм). Концепция трех миров Поппера. Эволюционная эпистемология.

Философия сознания. Основные концепция сознания в классической философии. Современные концепции сознания (Бергсон, Гуссерль, Серль, Деннет). Интенциональность. Сознание и «искусственный интеллект».

Философия науки. Что такое «наука»? Философия позитивизма: идеи, периоды, представители. Постпозитивизм: модели развития науки (Поппер, Кун, Лакатос, Фейерабенд). Естественное и гуманитарное знание. Специфика математики. Математизация современной науки.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия