Студопедия — Тема 4. АНГЛИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО XIII В. И ОБРАЗОВАНИЕ СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКОЙ МОНАРХИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. АНГЛИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО XIII В. И ОБРАЗОВАНИЕ СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКОЙ МОНАРХИИ






 

Сословно-представительская монархия является второй исторически сложившейся формой феодального государства в Европе. Эта форма государственного устройства складывается в условиях отхода от раннефеодальных устоев и возникновения централизованного государства. Наиболее заинтересованными в процессе централизации лицами оказываются король и городское население (которому наличие феодальной раздробленности не дает развивать торговую деятельность). Используя силы союзников в борьбе против общего врага – феодальных владетелей, король создает сословно-представительские органы, в работе которых участвуют представители различных сословий.

Английская история предоставляет блестящий материал для рассмотрения закономерностей развития сословно-представительского учреждения (парламента). Характерной особенностью Англии является необыкновенная живучесть парламента – он не был уничтожен в эпоху абсолютной монархии и продолжает существовать по сей день. При этом следует помнить, что в отличии от Франции, например, где сословно-представительский орган (Генеральные Штаты) был создан королем Филиппом IV Красивым как союзный и вспомогательный орган, в Англии парламент в момент создания имел целью скорее ограничить возможности тиранической власти короля. Поэтому мы считаем возможным предпослать документам, освещающим работу парламента, тот документ, который считается основой формирования английского национального самосознания и в некотором роде провозвестником создания парламента – Великую Хартию Вольностей.

Великая Хартия Вольностей была принята в результате длительного противостояния между королем Иоанном Безземельным (1199–1216) и английскими баронами. Ситуация в Англии этого периода прекрасно иллюстрирует понятие феодального государства – король Англии был одновременно сеньором колоссальных владений на территории Франции (и в этом качестве вассалом французского короля). Франция стремилась отвоевать свои земли, а Иоанн, терпевший постоянные поражения в войне и нуждавшийся в деньгах, не раз злоупотреблял своими правами сеньора английских вассалов. Это в конце концов привело к отказу баронов помогать королю – они были вассалами английского короля, поэтому на вполне законных основаниях могли не участвовать в судьбе его французских владений. Иоанн проиграл в войне со своими вассалами и в 1215 г. вынужден был подписать Великую Хартию Вольностей, ограничивающую власть короля. Хартия не вступила в силу, но стала символом английского национального самосознания, стремления англичан к созданию государства, руководимого законами, и отвергающего тиранию.

Английский парламент был создан в 1265 г., но его создание еще не означало возникновения сословно-представительской монархии. Образование последней было результатом длительного процесса, не оформленного каким-либо общим актом. Приводимые здесь документы наглядно показывают порядок образования обеих палат парламента и объем его полномочий.

 

Занятие 1 Английское государство XIII века и Великая Хартия Вольностей

1. Политическая ситуация в Англии начала XIII в.

2. Особенности вассально-ленных отношений в Англии. Какие нормы вассально-ленных отношений нарушал Иоанн Безземельный?

3. Правовая система Англии по Великой хартии вольностей, соотношение королевской и сеньориальной юрисдикции.

4. Имущественные отношения в Англии по Великой хартии вольностей.

 

Занятие 2 Права английских сословий по Великой хартии вольностей

1. Как отражены в Великой хартии вольностей интересы английских сословий: аристократии (баронов), рыцарства, горожан?

2. Какие сословия представляли силы феодальной децентрализации, а какие были заинтересованы в централизации страны?

3. Можно ли говорить об элементах представительской власти в Великой хартии вольностей?

4. Какой политический курс могла бы принять Англия при вступлении Великой хартии вольностей в силу?

 

Занятие 3 Формирование английского парламента

1. Политическая обстановка в Англии накануне создания парламента.

2. Этапы оформления парламента.

3. Объем полномочий парламента.

 

Рекомендованная литература

Гутнова Е.В. Возникновение английского парламента. – М., 1960. – С. 280–289.

Петрушевский Д.М. Великая хартия вольностей и конституционная борьба в английском обществе во второй половине XIII в. – М., 1915 (1918). – С. 15–52.

Петрушевский Д.М. Очерки английского государства и общества в средние века. – М., 1937. – С. 121– 1145.

Пти-Дютайи Ш. Феодальная монархия во Франции и в Англии в X–XIII вв. – М.,1938. – С. 289–300.

Штокмар В.В. История Англии в средние века. – Л., 1973.

 

Великая хартия вольностей (1215г.)

1. Во-первых, дали мы перед Богом свое согласие и настоящей хартией нашей подтвердили за нас и за наследников наших на вечные времена, чтобы английская церковь была свободна и владела своими правами в целости и своими вольностями неприкосновенными... Пожаловали мы также всем свободным людям королевства нашего за нас и за наследников наших на вечные времена все нижеписанные вольности, чтобы имели их и владели ими они и их наследники от нас и от наследников наших.

2. Если кто из графов или баронов или других держателей, держащих от нас непосредственно за военную повинность, умрет, и в момент его кончины наследник его будет совершеннолетним и обязан будет платить рельеф[31], то он (наследник) должен получить свое наследство после уплаты старинного рельефа, то есть наследник или наследники графа (должны уплатить) за целую графскую баронию сто фунтов (стерлингов), наследник или наследники барона за целую баронию 100 фунтов, наследник или наследники рыцаря, владеющего целым рыцарским фьефом[32], 100 шиллингов самое большее, кто меньше должен платить, пусть и дает меньше, согласно древнему обычаю фьефов.

3. Если же наследник кого-либо из таких (держателей) окажется несовершеннолетним и находящимся под опекой, то, достигнув совершеннолетия, пусть получает свое наследство без уплаты рельефа и пошлины.

6. Наследники будут вступать в брак так, чтобы не было неравного брака и таким притом образом, чтобы до заключения брака об этом доводилось до сведения близких и кровных родственников самого наследника.

8. Никакая вдова не должна быть принуждаема к браку, пока желает жить без мужа, так, однако, чтобы представила ручательство, что не выйдет замуж без нашего согласия, если она от нас держит, или без согласия своего сеньора, от которого она держит, если она от кого-либо другого (а не от нас) держит.

9. Ни мы, ни наши чиновники не будем захватывать ни земли, ни дохода с нее за долг, пока движимости должника достаточно для уплаты долга, и поручители самого должника не будут принуждаемы (к уплате его долга), пока сам главный должник будет в состоянии уплатить долг; и если главный должник окажется не в состоянии заплатить долг, не имея откуда заплатить, поручители отвечают за долг и, если пожелают, могут получить земли и доходы должника и владеть ими до тех пор, пока не получат возмещения долга, который они перед этим за него уплатили...

12. Ни щитовые деньги[33], ни пособие не должны взиматься в королевстве нашем иначе, как по общему совету королевства нашего, если это не для выкупа нашего из плена, и не для возведения в рыцари первородного сына нашего и не для выдачи первым браком замуж дочери нашей первородной, и для этого должно выдавать лишь умеренное пособие, подобным же образом надлежит поступать и относительно пособий с города Лондона.

13. И город Лондон должен иметь все древние вольности и свободные свои обычаи как на суше, так и на воде Кроме того, мы желаем и соизволяем, чтобы все другие города и бурги, и местечки, и порты имели все вольности и свободные свои обычаи.

14. А для того, чтобы иметь общий совет королевства при обложении пособием в других случаях, кроме трех вышеназванных, или для обложения щитовыми деньгами, мы повелим позвать архиепископов, епископов, аббатов, графов и старших баронов нашими письмами за нашими печатями, и, кроме того, повелим позвать огулом через шерифов и бейлифов наших всех тех, которые держат от нас непосредственно, (повелим позвать мы всех их) к определенному дню, то есть по меньшей мере за сорок дней до срока, и в определенное место, и во всех этих призывных письмах объясним причину приглашения, и когда будут таким образом разосланы приглашения, в назначенный день будет приступлено к делу при участии и совете тех, которые окажутся налицо, хотя бы и не все приглашенные явились.

15. Мы не позволим впредь никому брать пособие со своих свободных людей, кроме как для выкупа его из плена и для возведения в рыцари его первородного сына и для выдачи замуж первым браком его первородной дочери; и для этого надлежит брать лишь умеренное пособие.

16. Никто не должен быть принуждаем к несению большей службы за свой рыцарский лен или за другое свободное держание, чем та, какая следует с него.

17. Общие тяжбы не должны следовать за нашей курией, но должны разбираться в каком-нибудь определенном месте[34].

18. Расследования о новом захвате, о смерти предшественника и о последнем представлении на приход должны производиться только в своих графствах и таким образом: мы или, если мы будем находиться за пределами королевства, наш верховный юстициарий будем посылать двух судей в каждое графство четыре раза в год, которые вместе с четырьмя рыцарями каждого графства, избранными графством, должны будут разбирать в графстве в определенный день и в определенном месте графства вышеназванные ассизы.

20. Свободный человек будет штрафоваться за малый проступок только сообразно роду проступка, а за большой проступок будет штрафоваться сообразно важности проступка, причем должно оставаться неприкосновенным его основное имущество, таким же образом (будет штрафоваться) и купец, и его товар останется неприкосновенным, и виллан таким же образом будет штрафоваться, и у него останется неприкосновенным его инвентарь, если они подвергнутся штрафу с нашей стороны, и никакой из названных выше штрафов не будет наложен иначе, как на основании клятвенных показаний честных людей из соседей (обвиняемых).

21. Графы и бароны будут штрафоваться не иначе, как при посредстве своих пэров и не иначе, как сообразно роду проступка.

22. Клирик будет штрафоваться в качестве держателя своего светского держания не иначе, чем другие держатели, названные выше, а не сообразно величине своей церковной бенефиции.

23. Ни община, ни отдельный человек не должны быть принуждаемы сооружать мосты на реках кроме тех, которые издревле обязаны делать это по праву.

24. Ни шериф, ни констебль, ни кононеры, ни другие чиновники наши не должны разбирать дел, подсудных нашей короне.

25. Если кто-либо, державший от нас светский лен, умрет, и шериф или бейлиф наш предъявит наш приказ об уплате долга, который умерший должен был нам, то пусть шериф или бейлиф наш наложит запрещение на движимое имущество умершего, найденное на светском лене, и составит ему опись в размере суммы этого долга в присутствии полноправных людей, так однако, чтобы ничего не было отчуждено из этого имущества, пока не будет уплачен нам долг, вполне выяснившийся; а остаток пусть будет оставлен душеприказчикам, чтобы они могли выполнить завещание умершего; а если ничего нам он не был должен, то вся движимость пусть будет оставлена за умершим; причем должны быть обеспечены его жене и детям следуемые им части.

27. Если какой-либо свободный человек умрет без завещания, движимость его пусть будет распределена руками близких родственников его и друзей под наблюдением церкви, причем должна быть обеспечена уплата долгов каждому, кому умерший был должен.

34. Приказ, называемый Praecipe, впредь не должен выдаваться кому бы то ни было о каком-либо держании, вследствие чего свободный человек мог бы потерять свою курию[35].

36. Ничего впредь не следует давать и брать за приказ о расследовании о жизни или членах, но он должен выдаваться даром, и в нем не должно быть отказа.

38. Впредь никакой чиновник не должен привлекать кого-либо к ответу на суде с применением ордалий[36] лишь на основании своего собственного устного заявления, не привлекая для этого заслуживающих доверия свидетелей.

39. Ни один свободный человек не будет арестован, или заключен в тюрьму, или лишен владения, или каким либо (иным) способом обездолен, и мы не пойдем на него и не пошлем на него иначе, как по законному приговору равных его (его пэров) и по закону страны.

40. Никому не будем продавать права и справедливости, никому не будем отказывать в них или замедлять их.

41. Все купцы должны иметь право свободно и выезжать из Англии и въезжать в Англию, и пребывать, и ездить по Англии как на суше, так и по воде, для того, чтобы покупать и продавать без всяких незаконных пошлин, уплачивая лишь старинные и справедливые обычаем установленные пошлины, за исключением военного времени; и если они будут из земли, воюющей против нас; и если такие окажутся в нашей земле в вначале войны, они должны быть задержаны без ущерба для их тела и имущества, пока мы или великий юстициарий[37] наш не узнаем, как обращаются с купцами нашей земли, находящимися тогда в земле, воюющей против нас; и если наши там в безопасности, то и те другие должны быть в безопасности в нашей земле.

45. Мы будем назначать судей, констеблей, шерифов и бейлифов[38] лишь из тех, которые знают закон королевства и имеют желание его добросовестно исполнять.

48. Все дурные обычаи, существующие относительно заповедных королевских лесов и выделенных в них для охоты заповедных мест, а также должностных лиц, заведующих этими лесами и местами, шерифов и их слуг, рек и их охранителей, немедленно же должны быть подвергнуты расследованию в каждом графстве через посредство двенадцати присяжных рыцарей из того же графства, которые должны быть избраны честными людьми того же графства, и в течение сорока дней.

54. Никто не должен подвергаться аресту и заключению в тюрьме по жалобе женщины, если она жалуется по случаю смерти кого-либо иного, а не своего мужа.

61. После же того, как мы для Бога и для улучшения королевства нашего и для более успешного умиротворения раздора, родившегося между нами и баронами нашими, все это вышеназванное пожаловали, желая, чтобы они этим пользовались прочно и нерушимо на вечные времена, создаем и жалуем им нижеписанную гарантию, именно: чтобы бароны избрали двадцать пять баронов из королевства, кого пожелают, которые должны всеми силами блюсти и охранять и заставлять блюсти мир и вольности, какие мы им пожаловали и этой настоящей хартией нашей подтвердили, таким именно образом, чтобы, если мы или наш юстициарий, или бейлифы наши, или кто-либо из слуг наших в чем-то против кого-либо погрешим или какую-либо из статей мира или гарантий нарушим и нарушение это будет указано четырем баронам из вышеназванных двадцати пяти баронов, эти четыре барона явятся к нам или юстициарию нашему, если мы будем находиться за пределами королевства, указывая нам нарушение, и потребуют, чтобы мы без промедления исправили его. И если мы не исправим нарушения или, если мы будем за пределами королевства, то вышеназванные четыре барона докладывают это дело остальным из двадцати пяти баронов, и те двадцать пять баронов совместно с общиной всей земли будут принуждать и теснить нас всеми способами, какими только могут, то есть путем захвата замков, земель, владений и всеми другими способами, какими могут, пока не будет исправлено [нарушение] согласно их решению; неприкосновенной остается при этом наша личность и личность королевы нашей и детей наших; а когда исправление будет сделано, они опять будут повиноваться нам, как делали прежде. И кто в стране захочет, принесет клятву, что для исполнения всего вышеназванного будет повиноваться приказаниям вышеназванных двадцати пяти баронов и что будет теснить нас по мере сил своих вместе с ними, и мы открыто и свободно даем разрешение каждому давать присягу, кто пожелает дать ее, и никому никогда не воспрепятствуем дать присягу. Всех же в стране, которые сами добровольно не пожелают давать присягу двадцати пяти баронам относительно принуждения и теснения нас совместно с ними, мы заставим дать присягу нашим приказом, как сказано выше.

Памятники истории Англии XI–XIII вв. Перевод

и введение Д.М. Петрушевского. – М., 1936.

 

Приглашение графа в парламент (1265)

Король возлюбленному родственнику и верному своему Эдмунду, графу Корнуолла, привет. Так как необходимо позаботиться о мерах против опасностей, которые в эти дни угрожают всему королевству нашему, и мы желаем иметь с вами и прочими королевства нашего магнатами совещание и рассуждение, то мы повелеваем вам именем верности и любви, которые вы имеете к нам, крепко наказывая, чтобы в воскресенье, ближайшее после праздника святого Мартина зимнего, вы лично присутствовали в Вестминстере для того, чтобы обсудить, постановить и исполнить вместе с нами и с прелатами и прочими магнатами и другими жителями королевства нашего то, с помощью чего следует устранить эти опасности. Засвидетельствовано королем в Кентербери в первый день октября.

Черниловский З.М. История феодального государства и права. – М., 1959. – С. 286.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия