Студопедия — Средние высота и диаметр и методы их нахождения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средние высота и диаметр и методы их нахождения.






Для характеристики толщины деревьев, образующих отдельный древостой, определяют их средний диаметр. При этом различают:

а) средний диаметр Dg, соответствующий площади сечения среднего дерева в насаждении;

б) средний арифметический диаметр D, получаемый как частное от деления суммы диаметров всех деревьев, образующих древостой, на их число

(9.1)

 

в) диаметр срединного дерева dM, вычисляемый путем распределения деревьев в ряд постепенного изменения диаметров начиная с наибольшего или наименьшего и нахождением в этом ряду срединного дерева по формуле (n+1):/ 2;

г) диаметр, определяемый соответственно средним площадям сечений по ступеням толщины dgM. Его находят таким же путем, как dM, но значения в каждой ступени толщины определяются из средней площади сечения: Sg/2; д)

д) диаметры (d+ и d-) модельных деревьев Гогенадля, вычисляемые по формулам d+ = d+s и d- = d- s, где s среднее квадратическое отклонение от среднего диаметра d.

Из всех приведенных средних наибольшее научное и практическое значение имеет средний диаметр dg, соответствующий площади сечения среднего дерева в насаждении. Для его определения, прежде всего, необходимо произвести перечет деревьев, дающий распределение деревьев по ступеням толщины.

Соответственно этому распределению и площадям сечений отдельных ступеней толщины находят сумму поперечных сечений всех деревьев, входящих в насаждение, по следующей формуле:

å g = g1n1 + g2n2 + g3n3 +... gnnn,

где g1, g2, g3,... gn — площади сечений деревьев отдельных ступеней толщины; n1, n2, n3, nn — число деревьев в отдельных ступенях толщины.

Разделив сумму площадей поперечных сечений всех деревьев на общее их число N, получим площадь сечения g, которую имеет дерево средней толщины:

. (9.2)

По площади поперечного сечения дерева, обычно уподобляемой площади круга, может быть установлен и его диаметр на основании следующей зависимости:

g =, (9.3)

откуда

d = . (9.4)

 

Диаметр, вычисленный по этой формуле, и будет средним диаметром насаждения. Среднюю высоту можно найти и как среднеарифметическую величину. Но это будет чисто статистическая величина. Она не характеризует среднее дерево по диаметру и запасу.

Аналогично среднему диаметру можем найти высоту срединного дерева (hw), высоту средних ступеней толщины (hg m) и т.д. В этом ряду наименьшее значение будет иметь средняя арифметическая высота, а наибольшей будет высота, вычисленная по формуле Лорея.

При отводе и таксации лесосек с использованием разрядных таблиц среднюю высоту для нахождения разряда высот определяют, измеряя 9 деревьев: 3 из центральной ступени толщины и по 3 из соседних. Варьирование высот в приспевающих и спелых древостоях составляет 6-8%. Следовательно, измеряя 12-15 деревьев мы определим Hср с точностью около 2%, а при 9 замерах 2-3%.

В разновозрастных, многоярусных древостоях Hср находят для каждого яруса. В смешанном древостое измерения делают для каждой породы. Опытный таксатор после ежегодно проводимых тренировок среднюю высоту определяет глазомерно..

Средняя высота, определяемая как по формуле Лорея так и по графику высот, как таксационный показатель имеет недостаток, заключающийся в том, что на ее величину оказывает влияние вырубка части деревьев при уходе за лесом.

16.

Форма, происхождение и класс бонитета насаждения. Подрост, подлесок, тип леса и их учет при лесоустройстве.

Молодое поколение деревьев, которое может со временем достигнуть высоты верхнего яруса насаждений, но в данный момент имеет среднюю высоту, составляющую менее половины средней высоты верхнего яруса таксируемого насаждения, принято называть подростом. Подлеском называют совокупность кустарниковых и древесных пород, не достигающих верхнего яруса насаждения.

Будущий лес развивается именно из подроста. При этом подростом считаются только те деревья, которые в будущем достигнут верхнего яруса. В отдельных случаях (в бедных условиях места произрастания) отдельные породы, являющиеся в лесах Беларуси главными (дуб, ель), не могут быть подростом, а являются подлеском. На бедных сухих почвах они не способны достичь первого яруса. Эту особенность формирования леса студенты-лесоводы Гомельского университета в одном из своих эстрадных выступлений сформулировали так: «Лес растёт совсем не просто, не из подлеска, а с подроста».

При составлении таксационного описания наряду с характеристикой основного древостоя нужно дать хозяйственную оценку подросту. Это необходимо для правильного выбора способов рубки леса, способов последующего восстановления леса на вырубках и выявления перспектив дальнейшего хозяйственного использования занимаемой этим насаждением площади.

Для оценки естественного возобновления составлена специальная шкала. Учет подроста под пологом леса и на лесосеках может быть осуществлен глазомерно или путем закладки учетных площадок.При возрасте самосева и подроста от 1 до 5 лет можно закладывать учетные площадки размером 1´1 или 2´2 м, при возрасте 6-10 лет — размером от 3´3 до 4´4 м, при возрасте 11-15 лет — не менее 5´5 м. Учетные площадки должны быть распределены равномерно по всему изучаемому участку; число их должно быть от 15 до 20 шт.

На площадках следует подсчитать все всходы и подрост с разделением по породам, возрасту, высоте и состоянию.

Количество всходов и подроста на 1 га N определяют по следующей формуле:

 

N = 10000 . n / S, (9.10)

 

где n число всходов и подроста на учетных площадках;

S — площадь учетных площадок, м2.

Возраст подроста определяют по числу годичных побегов и путем подсчета годичных слоев у отдельных срубленных экземпляров.

По состояниюподрост разделяют на благонадежный, здоровый, который сможет заменить старый лес, и неблагонадежный — отставший в росте, имеющий механические повреждения, зараженный вредителями.

Оценка успешности лесовозобновления может быть осуществлена по специальным таблицам, которые разрабатываются в установленном порядке и передаются таксатору для использования.

Обследование естественного возобновления проводится на не покрытых лесом землях, находящихся в стадии возобновления, а также под пологом насаждений различных возрастных групп. Эти материалы используются для оценки лесовосстановительных процессов и проектирования способов лесовосстановления.

Не покрытые лесом земли, имеющие удовлетворительное возобновление (полнота 0.4 или не менее 3-х шт. на 1га), таксируются насаждениями. При этом учитывается подрост хвойных и твердолиственных пород старше 2-х лет, а у мягколиственных пород старше 1 года.

При описании подлеска указываются основные виды кустарников и степень их густоты: густой – более 5 тыс. кустов или деревцев на 1га, средней густоты – 2-5 тыс. шт. и редкий – до 2 тыс. шт.

Показатели подроста и подлеска отражаются в таксационных описаниях.

Tип леса и тип условий местопроизрастания. Тип леса - участки, однородные по составу древесных пород и по другим ярусам растительности, по фауне, по комплексу лесорастительных условий, по восстановительным процессам, то есть при одинаковых экономических условиях, требующих одних и тех же лесохозяйственных мероприятий. По типологии Сукачева тип леса определяется по преобладающей древесной породе и по преобладающему представителю живого напочвенного покрова, который является индикатором условий местопроизрастания. Для характеристики типов условий местопроизрастания применяют классификацию Погребняка. ТУМы - участки леса с однородными природно-климатическими факторами. Например, в классификации Погребняка применяются 2 фактора: богатство и влажность почвы.

18.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия