Американца Фредерика Тейлора считают родоначальником науки управления. Ему принадлежит заслуга технического совершенствования организации труда на предприятии. Тейлор разработал свою концепцию, которую впоследствии называли «концепцией экономического человека», т. к.. основными движущими импульсами он считал ожидание и получение материального вознаграждения за труд, заинтересованность работника в личной экономической выгоде.
Тейлор открыл феномен группового давления и экспериментально доказал, что работа в коллективе принуждает передовиков опускаться до уровня середняков, а середняков – до уровня отстающих по производительности труда. Он считал, что трудиться хорошо человеку мешает боязнь наказания: стоит рабочему перевыполнить норму, как администрация вскоре снизит расценки и заставит его работать вдвое интенсивнее за ту же заработную плату. Помимо идущей «угрозы» сверху, на рабочего «снизу» оказывает давление малая группа, т. к. также не заинтересована в высокой эффективности.
Теория Тейлора предусматривала одностороннее влияние управляющей системы на рабочего и беспрекословное его подчинение управляющему. Этому способствовало то, что в полученном задании рабочему в деталях расписывался процесс труда, который он не мог нарушить.
Тейлор в какой-то мере игнорировал рабочего как личность, рассматривал его как автоматического исполнителя трудовых действий, предписанных инструкцией.