Студопедия — Валютные операции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валютные операции






 

Валютный рынок является крупнейшим по емкости мировым финансовым рынком и обслуживает все остальные мировые рынки в качестве посредника в проведении расчетов. Тенденции движения валютных курсов в настоящее время интересуют всех кто в той или иной степени занимается международной деятельностью или хранит свои сбережения в иностранной валюте.

Практика показывает определенные трудности в планировании результатов деятельности компании при наличии неопределенности в будущих финансовых потоках. Такой элемент неопределенности всегда присутствует в экспортно-импортных операциях, и он связан с валютным риском.

Валютный риск - риск получения дополнительных доходов или убытков в результате изменения валютных курсов. Валютный риск возникает при наличии несбалансированности у компании валютных активов и пассивов (т.е. в случае неравенства активов и пассивов в ин. валюте). Величина дополнительной прибыли или убытков эквивалентна разности валютных активов и пассивов, умноженной на изменение курса иностранной валюты.

Банк, следуя тенденциям мирового рынка банковских услуг, предлагает своим клиентам инструменты по хеджированию валютного риска: валютные форварды и опционы.

Валютный форвард - сделка, позволяющая клиенту купить или продать оговоренное количество валюты, по зафиксированному курсу на определенный момент в будущем. При этом клиент несет обязательство исполнить сделку на согласованных условиях

Валютный опцион - сделка, дающая право, но не обязательство клиенту купить, либо продать определенное количество иностранной валюты по определенному курсу на определенный момент в будущем. Клиент может отказаться от исполнения опциона, в любом случае максимальный размер убытков клиента по сделке ограничен комиссией по опциону.

Банк осуществляет валютные операции на основании имеющейся лицензии Банка России. Все операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на:

текущие валютные операции;

валютные операции, связанные с движением капитала.

В настоящее время в Банке, более широкое значение имеют текущие валютные операции. Рассмотрим подробнее валютные операции, проводимые Банком.

1. Открытие и ведение валютных счетов клиентуры.

Данная операция включает в себя следующие виды:

открытие валютных счетов юридическим и физическим лицам;

начисление процентов по остаткам на счетах;

предоставление овердрафтов (особым клиентам по решению руководства банка);

предоставление выписок по мере совершения операции;

оформление архива счета за любой промежуток времени;

выполнение операций, по распоряжению клиентов, относительно средств на их валютных счетах;

контроль за экспортно-импортными операциями.

2. Неторговые операции коммерческого банка

К нeтopгoвым операциям относят операции по обслуживанию клиентов, не связанных с проведением расчетов по экспорту и импорту товаров и услуг клиентов банка движением капитала. Уполномоченные банка могут совершать следующие операции неторгового характера:

покупка и продажа наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

инкассо иностранной валюты и платежных документов в валюте;

осуществлять выпуск и обслуживание пластиковых карт клиентов банка;

производить покупку (оплату) дорожных чеков иностранных банков;

оплата денежных аккредитивов и выставление аналогичных аккредитивов.

Неторговые операции, в разрезе отдельных видов, получили широкое распространение для предоставления клиентам более широкого спектра банковских услуг, что играет немаловажную роль в конкурентной борьбе коммерческих банков за привлечение клиентуры. Без операций, а именно осуществления переводов за границу, оплаты и выставление аккредитивов, покупки дорожных чеков, практически невозможна повседневная работа с клиентами.

3. Установление корреспондентских отношений с иностранными банками.

Эта операция является необходимым условием проведения банком международных расчетов. Принятие решения об установлении корреспондентских отношений с тем или иным зарубежным банком должно быть основано на реальной потребности в обслуживании регулярных экспортно-импортных операций клиентуры. Для осуществления международных расчетов Банк открывает в иностранных банках и у себя корреспондентские счета «Ностро»- это текущий счет, открытый на имя коммерческого банка у банка-корреспондента, и счета «Лоро» - это текущий счет, открытый в коммерческом банке на имя банка-корреспондента.

4. Конверсионные операции.

Конверсионные операции представляют собой сделки покупки и продажи наличной и безналичной иностранной валюты против наличных и безналичных рублей РФ.

Рассмотрим схему проведения операций по обязательной продаже части валютной выручки (10%) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которая изображена на рисунке 3.

Клиент заполняет экземпляр «Поручение на продажу иностранной валюты за валюту Российской Федерации». На основе нее делается 2 копии. Затем все они передаются на валютный контроль через операционный отдел, где регистрируются в специальном журнале. В нем указывается название документа, клиент, сумма и время передачи на валютный контроль. Затем оригинал направляется контроллеру, который проверяет правильность заполнения документа, а он, в свою очередь, передает в отдел расчетов. Первый экземпляр копии отправляется в реестр для формирования выписки клиенту. Третья копия идет в отдел международных расчетов и валютного контроля и отражается в журнале регистрации переданных документов.

Оформление документа - «Поручение на продажу иностранной валюты за валюту Российской Федерации» имеет свою особенность. В верхнем левом углу заполняется наименование клиента. Затем клиент выбирает срок расчета:

со сроком «сегодня»

сроком «завтра»;

и вид операции:

на фиксированных условиях («сегодня»/«завтра»).

Далее указывается сумма валюты РФ цифрами и прописью и номер банковского счета клиента.

Продажа со сроком «сегодня» или сроком «завтра» осуществляется по курсу Банка России, либо по собственному курсу Банка. При этом происходит депонирование денежных средств на счете клиента, но только по курсу Банка России с расчетной ставкой вознаграждения Банка. Обязательная продажа на фиксированных условиях означает, что денежные средства будут списаны или со сроком «сегодня» или сроком «завтра» по специальному курсу, разработанному отделом финансовых операций. В конце документа проставляются подписи клиента и главного бухгалтера, ставится печать. Со стороны Банка ставится штамп с его реквизитами (наименование банка, его БИК, дата составления документа и ФИО исполняющего работника) и подпись операционного работника.

Поручение на покупку иностранной валюты за валюту РФ имеет очень схожее заполнение, но есть и отличия: указывается код валютной операции для покупки иностранной валюты за валюту РФ: 01030 - покупка иностранной валюты; место, где просят указать документ, являющийся основанием для проведения операции, не заполняется.

В верхнем правом углу документа после заполнения ставится время передачи в отдел расчетов. Схема проведения операций по покупке ин. валюты изображена на рисунке 4.

Операции на проведение операций по покупке и продаже иностранной валюты за валюту РФ могут проводиться:

·по курсу Банка России с взиманием расчетной комиссии Банка. Применяется для всех видов безналичных конверсионных операций на суммы от 50000 долларов.

·по рыночному курсу с взиманием тарифной комиссии Банка. Данный вид расчетов применяется для безналичных конверсионных операций на суммы от 50000 долларов: «иностранная валюта/рубль» сроком «сегодня» (кроме операций в евро) и «иностранная валюта/рубль» сроком «завтра».

·по курсу Банка без взимания комиссии. Данный вид расчетов применяется для всех видов безналичных комиссионных операций. Курс Банка (в том числе льготный курс для сумм свыше 100000 долларов) устанавливается на базе текущего рыночного курса и комиссии Банка. К свободной продаже относятся:

Сделка "спот" - это операция, осуществляемая по согласованному сегодня курсу, когда одна валюта используется для покупки другой валюты со сроком окончательного расчета на второй рабочий день, не считая дня заключения сделки.

Операция "форвард" (срочные сделки) - это контракт, который заключается в настоящий момент времени по покупке одной валюты в обмен на другую по обусловленному курсу, с совершением сделки в определенный день в будущем. В свою очередь операция" форвард" подразделяется на:

сделки с «аутрайдером» - с условием поставки валюты на определенную дату;

сделки с "опционом" - с условием нефиксированной даты поставки валюты.

Сделка "своп" представляет собой валютные операции, сочетающие покупку или продажу валюты на условиях наличной сделки "спот" с одновременной продажей или покупкой той же валюты на срок по курсу «форвард». Сделки "своп" включают в себя несколько разновидностей:

сделка "репорт" - продажа иностранной валюты на условиях "спот" с одновременной ее покупкой на условиях "форвард";

сделка "дерепорт" - покупка иностранной валюты на условиях "спот" и одновременная продажа ее на условиях "форвард". В настоящее время осуществляется покупка-продажа на условиях "форвард", а также покупка-продажа фьючерсных контрактов.

Валютный арбитраж - осуществление операций по покупке иностранной валюты с одновременной продажей ее в целях получения прибыли от разницы именно валютных курсов.

5. Операции по международным расчетам, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг.

Во внешней торговле применяются такие формы расчетов, как документарный аккредитив, документарное инкассо, банковский перевод.

Документарный аккредитив - обязательство банка, открывшего аккредитив (банка-эмитента) по просьбе своего клиента-приказодателя (импортера), производить платежи в пользу экспортера (бенефициара) против документов, указанных в аккредитиве.

При расчетах по экспорту в форме документарного аккредитива иностранный банк открывает его у себя по поручению фирмы-экспортера и посылает банку об этом аккредитивное письмо, в котором указывается вид аккредитива и порядок выплат по нему. На каждый аккредитив, открывается досье.

В расчетах по форме документарного инкассо - банк-эмитент принимает на себя обязательство предъявить предоставленные доверителем документы плательщику (импортеру) для акцепта и получения денег.

При применении банковских переводов в расчетах вся валютная выручка зачисляется на транзитные счета в уполномоченных банках. После поступления ее на транзитный валютный счет в поручение о переводе поступившей суммы или части ее на текущий счет указывается и продажа части экспортной выручки на внутреннем валютном рынке в порядке обязательной продажи.

При принятии договора на обслуживание экспортно-импортных операций оформляется следующие документы: паспорт сделки, сведения о договоре и др.

6. Операции по привлечению и размещению валютных средств.

Эти операции включают в себя следующие виды:

) привлечение депозитов:

физических лиц;

юридических лиц, в том числе межбанковские депозиты;

) выдача кредитов:

физическим лицам;

юридическим лицам;

) размещение кредитов на межбанковском рынке.

Эти операции являются основными для коммерческих банков РФ и по доходности, и по значимости в обслуживании клиентов банка.

Доходы по валютным счетам клиентов включают в свой состав комиссии за оформление паспортов сделок, а также комиссию за обналичивание иностранной валюты (так как ведение валютного счета клиентов складывается из комиссий по каждой сделке, которые относятся к разным видам валютных операций). Это и составляет основной доход по данной операции. К доходам размещения средств относятся: проценты за кредиты выданные (краткосрочные, долгосрочные); депозиты размещенные; размещение средств в валютные ценные бумаги и доходы по ним. К доходам по международным расчетам относятся: комиссия за переводы, инкассо платежных документов в иностранной валюте, открытие и выставление аккредитивов.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия