Студопедия — Глава 41 Сила внушения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 41 Сила внушения






– Ты где? – спросила Сара, когда я ответила на ее звонок. Вот черт, мы забыли предупредить ее, что к Рейчел ехать уже не надо! – Ой, Сара, прости, пожалуйста! Мы с Эваном едем к нему домой. Я здорово поцапалась с Рейчел, и мы свалили. А ты что, ждешь нас там?

– Да. Вы все собрали?

– Осталась одна коробка. Потом заберем.

– Тогда почему бы мне ее не взять, раз уж я здесь? – предложила Сара.

– Не уверена, что стоит это делать. Когда мы уезжали, Рейчел была просто никакая. Я поступила с ней… довольно жестоко.

– За что боролась, на то и напоролась, – равнодушно бросила Сара. – Мне плевать. Возьму по-быстрому коробку – и назад.

– Мое дело тебя предупредить. В случае чего звони, а так поезжай прямо к Эвану.

– Она что, собирается пойти туда? – удивлено поднял брови Эван.

– Похоже, что да, – пожала я плечами.

– Вау! – скорчил рожу Эван. – Это становится интересным.

Но не успели мы доехать до Эвана, как телефон зазвонил снова.

– Ой-ой-ой, – простонала я, увидев на дисплее Сарино имя.

– Эмма, срочно возвращайтесь сюда! – задыхающимся голосом произнесла Сара.

– Что случилось? – Я оцепенела от страха.

– Рейчел. Она лежит и не двигается. «Скорая» уже едет, но… О боже!

– Сара?! – растерянно крикнула я и ничего не услышала. Связь пропала. – Эван, нам срочно нужно вернуться!

Однако Эван, почувствовав неладное, уже и так повернул назад.

– Что она сказала? – не сводя глаз с дороги, спросил он.

– Рейчел лежит и не двигается. «Скорая» уже едет. Но потом… связь пропала. Эван, если что-то случится с Сарой…

Мысли путались. Я подумала, что, возможно, несмотря на увечья, вернулся за долгом наркодилер. А может, послал кого-то вместо себя. Я не могла усидеть на месте, ужасно хотелось, чтобы Эван ехал быстрее, хотя, судя по тому, как мы мчались по пустынным улочкам, он и так вдвое превысил разрешенную скорость.

– Скоро приедем, – сказал Эван, заметив, как я судорожно вцепилась в поручень над дверью.

Когда мы свернули на Декатур-стрит, я была уже полумертвой от страха. Перед домом, сверкая мигалками, стояли две полицейские и одна пожарная машины, а еще «скорая».

– Ой, нет! – выдохнула я. В голове вихрем пронеслись ужасные картины. Чувствуя слабость в коленках, я выскочила из машины. – Сара! – истошно закричала я, бросившись к дому.

Но меня остановил полицейский, который начал расспрашивать, кто живет в этом доме. Но я не слушала. Отчаянно крутила головой, пытаясь хоть что-то разглядеть через его плечо.

Я уже была на грани нервного срыва, когда увидела, что санитары достают из «скорой» носилки.

– Что происходит? Ради бога, скажите, что с ней все в порядке! Сара! – всхлипывала я.

– Эмма! – послышался ее хриплый голос.

Похоже, она была там, за дверью. Но полицейский поднял руку, и меня оттащили назад.

– Мисс, пока ее не вынесут, вам следует оставаться здесь.

– Что?! – растерялась я. – Что вы имеете в виду?

И тут на пороге показались санитары и пожарные с носилками.

– Нет! – захлебываясь слезами, простонала я. – Нет!

Но потом увидела, что у лежавшей на носилках женщины волосы темные, а не огненно-рыжие, как у Сары.

Я стояла и смотрела немигающими глазами, как Рейчел перекладывают на каталку и надевают на лицо кислородную маску. Я ошеломленно смотрела на нее, чувствуя странную пустоту в душе.

– Эмма! – крикнула выскочившая из дома Сара. Лицо у нее было красным и зареванным.

– Сара! – обняла я подругу. Я понимала, что сломанные ребра потом дадут о себе знать, им и так сегодня досталось, но я не чувствовала боли. Сара рыдала, уткнувшись в мое плечо. И только сейчас я поняла, что Эван рядом. Он помогал полицейскому удерживать меня на месте. – Сара, что случилось?

– Я нашла Рейчел в ее комнате, – задыхаясь, сказала Сара. – Дверь была открыта, а она лежала на полу. Там были таблетки и бутылка водки. Она не шевелилась. А потом перестала дышать. – Сара судорожно вздохнула и прошептала дрожащим голосом: – Эмма, я пыталась. Я действительно пыталась.

– Все хорошо, – попробовала успокоить я Сару. Ее отчаяние разрывало сердце. – Все хорошо.

А потом ко мне постепенно пришло осознание случившегося. Я продолжала твердить: «Все хорошо», но уже плохо понимала к кому обращаюсь. Все стало происходить как в замедленной съемке. Я смотрела на происходящее словно издалека.

Полицейские попросили нас пройти в дом, чтобы ответить на некоторые вопросы. Я что-то объясняла, хотя плохо понимала, что именно. Похоже, я была не совсем адекватна, и весь допрос прошел будто во сне. Они что-то там говорили насчет «скорой» и больницы, но я так толком ничего и не поняла.

– Благодарю вас, – услышала я голос Эвана и увидела, что полицейские возвращаются к своим машинам.

Вокруг подъездной дорожки толпились какие-то люди. Это на бесплатное представление собрались соседи. Вот такие дела. Меня снова загнали в ловушку нескончаемых кошмаров. Я слышала чьи-то голоса, пыталась вглядеться в чьи-то лица.

– Эмма, нам пора, – сказал Эван, и я машинально кивнула. – Хочешь поехать с нами? – Это он обращался уже к Саре, а я все кивала и кивала, как китайский болванчик.

– Эмма? – Сара, по-прежнему продолжавшая хлюпать носом, взяла меня за руку. – С ней все будет хорошо. Обязательно будет.

«С кем?» – хотела спросить я, не понимая, о чем это она. А потом поняла. И когда мой мозг обработал обрушившийся поток информации, мне словно дали под дых.

– Нет, – отрезала я, и Сара с Эваном удивленно на меня посмотрели. – Нет. Я не хочу ехать в больницу.

– Что? – спросила в замешательстве Сара. – Но ведь твоя мама наглоталась таблеток…

– Знаю, – перебила я Сару. – Не желаю ее видеть.

– Неужели тебя совсем не интересует, как она себя чувствует?

– Нет, – честно призналась я. – Не хочу ее видеть. Она сделала это мне назло. Но я не позволю ей причинять мне боль. Не позволю.

– Эмма, о чем ты говоришь?! – возмутилась Сара.

Но Эван присел передо мной на корточки и заглянул в глаза.

– Ты уверена? – спросил он и, когда я кивнула, пристально посмотрел на меня. – Ладно. Мы никуда не едем.

– Эван, ты соображаешь, что говоришь?! А что, если она… – начала Сара.

– Сара, – оборвал он ее на полуслове. – Ведь тебя с нами тут не было. И ехать в больницу сейчас не самая удачная идея. В любом случае нам нужно отвезти тебя домой. У тебя тоже выдалась совершенно сумасшедшая ночь.

– Ничего не понимаю, – растерянно покачала головой Сара.

– Я тебе позже все объясню, – сказал Эван. – Пошли, Эмма.

Мне так и не удалось выйти из заторможенного состояния. Я взяла его за руку и покорно пошла за ним. Они с Сарой выключили свет возле дома, а потом Эван нашел нужный ключ в моей связке и запер дверь. Мы сели в мою машину: я – впереди, Сара – на заднее сиденье. И в гробовой тишине поехали к Саре.

Анну мы застали в невменяемом состоянии. Ей уже звонили из полиции, поскольку там знали, кто Сарин отец. Не успели мы войти в дом, как она бросилась целовать и обнимать нас с Сарой, пристально всматриваясь в наши зареванные лица. Эван, единственный, кто не потерял хладнокровия, вкратце описал ситуацию.

Ужасно болело все тело, а сломанные ребра буквально горели огнем. Разговаривать не хотелось. А тем более слушать. Я мечтала только об одном: поскорее лечь и укрыться теплым одеялом. Наконец, когда Карл с Анной получили необходимую информацию, нас отпустили наверх.

Эван сидел со мной до тех пор, пока позволяли приличия. А когда он ушел, Сара, которой так и не удалось заснуть, забралась в мою постель. Мне тоже не спалось. Я смотрела в потолок пустыми глазами, периодически проваливаясь в темноту.

– Это я виновата, – уже на рассвете призналась я Саре, которая, естественно, ничего не поняла и недоуменно заморгала. – Сказала ей, что она может принять хоть целый пузырек, мне пофиг. Она так и сделала.

– Эмма! – ошеломленно выдохнула Сара, с трудом осознав сказанное. – Ты не могла заставить ее это сделать.

– Но я не уверена, что стала бы ее останавливать, – прошептала я.

– Не смей так говорить! Ты не должна.

– Сара, я ненавижу ее, – сказала я, чувствуя, что сейчас разревусь. – Ты даже не представляешь, как я ненавижу ее. – Мой голос дрогнул, словно правда комом встала в горле. По лицу ручьем потекли слезы, капая на подушку. – Я не хочу ее видеть, потому что… потому что мне все равно, умрет она или нет.

– Ох, Эмма! – всхлипнула Сара. Ее голубые глаза затуманило болью. – Я тебе не верю. Конечно, ты сейчас очень зла на нее. Но я не верю, что ты желаешь ей смерти.

Больше я не сказала ни слова. Мы лежали и молча страдали, пока не забылись беспокойным сном.

Я чувствовала себя виноватой в том, что втянула Сару в эту историю. Но не раскаивалась в своих жестоких словах, опрометчиво брошенных Рейчел. Мне действительно было все равно, умрет она или нет.

* * *

– Ты уверена, что не хочешь туда поехать? – взяв сумку, спросила Сара.

Я как раз наклонилась, чтобы поднять с пола засохший помидор.

– Уверена. Закончу собирать вещи. Выкину из холодильника испорченные продукты.

– Тогда встречаемся дома после того, как вернемся из больницы, – сказала Анна. В руках у нее была та злополучная коробка из моей комнаты.

– Ну, к этому времени я уже буду там.

Я собрала с пола разбросанные Рейчел овощи, из которых она тогда собиралась приготовить салат, потом вымыла посуду и освободила холодильник.

Уходя, я даже ни разу не оглянулась. Заперла за собой входную дверь. Выбросила мешки с мусором в мусорный бак рядом с домом и выкатила его на обочину.

Но я не вернулась к Саре, а поехала дальше. Я прекрасно понимала, куда направляюсь, хотя и не позволяла себе задумываться, зачем туда еду и чем это может закончиться.

Я позвонила в звонок в слабой надежде, что его не окажется дома. И когда черная металлическая дверь открылась, у меня екнуло сердце.

– Эмма? – Джонатан пристально посмотрел на меня и сразу спросил: – Что случилось?

– Можно войти? – собравшись с духом, спросила я.

– Ну да, конечно. – Он посторонился, пропустив меня вперед.

Я медленно поднялась по лестнице, Джонатан шел следом. Оказавшись в чистенькой студии Джонатана, я сразу села на диван, а он – на соседнее кресло. Джонатан явно ждал моих объяснений.

– Прошлой ночью Рейчел пыталась покончить с собой, – тусклым голосом сообщила я.

Джонатан задумчиво кивнул и опустил голову.

– Только не надо себя ни в чем винить, – наконец произнес он, и мне показалось, что я ослышалась. Заметив мой удивленный взгляд, Джонатан пояснил: – Ты не должна себя винить… в том, что ничего не чувствуешь.

Теперь я точно знала, почему я здесь: он был единственным, кто меня понимал.

– Если бы ты знал, как мне плохо! Ну что я за человек? Она ведь все-таки моя мать…

– Нет. И никогда ею не была, – ответил Джонатан. – Эмма, она даже близко не похожа на настоящую мать. И ты имеешь полное право ненавидеть ее.

Я закрыла лицо руками и разрыдалась, каждый всхлип отдавался режущей болью в боку, но остановиться было выше моих сил.

Джонатан придвинулся поближе:

– Эмма, ты ничего плохого не сделала. Она сама выбрала свой путь. Никто ее не заставлял.

– Но я сказала ей, что мне плевать, – давясь слезами, произнесла я.

– Ну и что с того? – отозвался Джонатан. – Она, как всегда, проявила эгоизм. Думала исключительно о себе.

– Но мне хотелось… – запинаясь, произнесла я. – Мне хотелось, чтобы она умерла. Тогда, возможно, она перестала бы мучить и себя, и меня… – Слезы мешали говорить. – Ужасно! Я такая…

– Не надо Эмма, она заставляла тебя страдать. Причем постоянно.

Я прижималась мокрым лицом к сильному плечу Джонатана, находя утешение в его объятиях. И только немного успокоившись и собрав в кучку остатки здравого смысла, я поняла, что не должна здесь находиться. Подняла голову и почувствовала у себя на щеке его руку, а на губах – его мягкие губы.

Я соскочила с дивана и попятилась:

– Нет, я не могу.

– Не понимаю, – тяжело дыша, произнес Джонатан.

В его глазах было столько душевной муки, что мне стало не по себе. Я вытерла слезы и покачала головой:

– Нет, не могу.

– Эмма, ты должна спросить себя почему. – Он наконец отвел взгляд, и я сразу поникла. – Потому что ничего не чувствуешь, да? Но если ты здесь, значит ты все же хоть что-то чувствуешь. И не пытайся это отрицать.

Я смущенно покачала головой. Ведь я и не собиралась ничего отрицать. Просто я сама не понимала, почему меня так тянет к нему. Наверное, я здесь, потому что он все понимает. Но тогда почему было просто не позвонить ему? И вовсе необязательно было встречаться с ним лично.

Мысли путались, в голове был полный сумбур.

– Тебе столько всего пришлось пережить за эту неделю, – прошептал он. – Надо набраться терпения и немного подождать. Подождать, пока все не утрясется. Договорились? – Он с надеждой посмотрел на меня. Я промолчала, не совсем понимая, о чем он просит. – Между нами определенно существует какая-то странная связь. И я не знаю, как все это прекратить. А ты? – продолжил Джонатан. Но я не ответила. Ведь он сказал чистую правду. – Эмма, все будет хорошо, обещаю. Мы что-нибудь придумаем.

– Ну ладно, – пролепетала я и, собравшись с духом, добавила: – Мне пора. – На подгибающихся ногах я подошла к лестнице. Обернулась и тихо сказала: – Джонатан, спасибо тебе… за понимание.

– Эмма, я весь в твоем распоряжении, – ласково улыбнулся он.

Я с трудом спустилась вниз. И чувствовала себя ничуть не лучше, чем тогда, когда пришла сюда.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия