Студопедия — Чакры - узлы энергии в человеке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чакры - узлы энергии в человеке






Космическая энергия кроме пассивного, активного и нейтрального состояния делится по уровню силы сознания (частоты вибрации) от наиболее грубой, бессознательной силы (низкочастотная вибрация) к тонкой сознательной и управляющей грубой силой (высокочастотная вибрация). Эти энергии составляют 7 основных уровней, которые отражены в строении человека, как 7 тел, каждое из которых имеет основной центр (приемник и передатчик энергии), который называется чакрой. Всего основных чакр - 7, но есть и дополнительные, представляющие собой узлы энергии в теле человека. Поскольку каждая чакра отражена во всех телах, все 7 чакр представлены и в физическом теле, как 7 нервных узлов, связанных с физическими органами. Эти нервные узлы и органы в свою очередь имеют связь с энергоканалами эфирного тела, а оно связано с другими тонкими телами в порядке их утонченности. Более грубое тело всегда существует за счет воли сознания более тонкого и является его инструментом.

Чакры бывают в закрытом состоянии - тамаса, рабочем - раджаса, и открытом - саттва. Например, у маленького ребенка работает муладхара, он активен, в движении у него постоянная потребность бегать и играть, но у него закрыт свадхистанический сексуальный план. Он проявляется пассивно, как работа мочеполовых органов и потребность в ласке родителей. У юноши или девушки начинает работать секс-центр и они становятся озабоченными в этом отношении. У них возникает потребность во внимании противоположного пола. Затем в зрелом возрасте начинает включаться манипура и у человека возникает потребность социального утверждения, достижения богатства, власти. Обычно с появлением детей включается анахата, как чакра бескорыстной любови к своему ребенку. Далее может включиться вишудша, как понимание своей сопричастности со всеми людьми, всем живым. А когда человек осознает свою индивидуальность вне коллективного сознания, как безмерную душу, имеющую свою эмиссию в этой жизни, тогда можно говорить о работе аджны. Если же человек поднимается и над благословенным чистым разумом, и над индивидуальной душой и растворяется в божественном космическом проявлении, во всей Вселенной - это включается сахасрара.

Эти стадии связаны с постепенным духовным ростом человека. Есть яркие представители человечества, находящиеся на одном из уровней долгие годы. Муладхара- чакру может представлять трудолюбивый, сильный человек, идущий по жизни как воловья упряжка, все интересы которого сосредоточены на простых потребностях тела и выполнении своей работы. Открытую чакру может представлять факир или спортсмен, полностью посвятивший жизнь развитию физического тела и достигший полного владения им.

Свадхистана-чакру может олицетворять сексуальная женщина (гетера), очень приятная и привлекательная, с обольстительными манерами, живущая исключительно своей красотой и тем впечатлением, которое она производит на окружающих. Она способна к интригам и имеет потребность в большом круге поклонников.

Манипуру может олицетворять деловой человек, коммерсант, военоначальник, министр, полностью поглощенный своим делом, удачами, поражениями, прибылью. У него будет напористый характер, властные манеры, деловитость, чутье на выгоду и умение управлять людьми. Это талантливый организатор.

Анахата-чакру может представлять мать, посвятившая свою жизнь детям, бескорыстно любящая и заботящаяся о них, находящаяся в возвышенных переживаниях благоговения, сочувствия, самопожертвования. Такой человек может быть душой общества, его совестью и утешителем для несчастных мира сего.

Вишудха. Ее может олицетворять поэт, находящийся в порыве творческого гения, но не жалующийся на свою судьбу, а воспевающий величие и низость сего мира, устремляющий людей к возвышенному, прекрасному божествен ному. Таким человеком будут восхищаться, но не многие будут его любить.

Аджну представляет ученый, проникающий в суть законов мироздания и далекий от повседневной жизни, полностью поглощенный своим делом, не заботящийся о признании и порой даже о том, чтобы быть понятым. Его ум погружен в глубокие размышления почти каждую минуту, его цель - знание и свобода.

Сахасрару олицетворяет мудрец-философ, дошедший до пределов познания и осознавший, что логика и слова - суть обман, а понимание лежит в интуитивном постижении. Он отрешен от себя, от мыслей, от мира. Он имеет широту взгляда и с многих точек может смотреть на явления жизни, но эти знания не волнуют его.

Однако чакры часто проявляются одна через другую. Например, женщина может иметь мотивацию в сексуальной сфере, а проявляет ее эстетически через вишудху, или бизнесмен, инвольтируемый манипурой, проявляется через аджновский конструктивный ум. Отсюда возникают три основных оценки чакр: муладхара-анахатная, свадхистана-вишудхинская, манипурно-аджновская.

Бывают и другие самые необычные проявления чакр: по две, три и даже четыре одновременно, у отдельных продвинутых личностей могут работать сразу семь центров. Человек мотивируется наиболее развитым центром и проявляется через менее развитые. Когда чакра закрыта, человек только механически может проявляться на этом плане. Закрытая чакра имеет потребность в пище (впечатлениях) и поле деятельности. Открытая же чакра просто излучает энергию, не нуждаясь ни в том, ни в другом. Она является учителем, вдохновителем для людей. Когда чакра работает, она наращивает соответствующее ей тело. Открытая чакра означает развитое тело и даже могущее проявляться отдельно от других, выходить в тонкий план. Например, астральное тело - в астральный план идиллических райских форм и блаженства.

Развитое тело говорит о подъеме кундалини в нем. Существует осевой канал кундалини, идущий от ведущей чакры тела вверх и вниз (только у тонких тел) и сообщающийся с другими центрами. Подъем кундалини означает, что центр развит настолько, что может получить энергию непосредственно из космоса, а не от внешних впечатлений и деятельности. Таким образом, в каждом теле есть свой канал кундалини и своя творческая энергия Шакти (созидающая сила).

В работе чакр есть свои патологии, которые необходимо устранять при росте тел, так как чакра представляет собой подобие лотоса, корни которого в земле - физическом теле, стебель в воде - впечатлениях мира, чашечка в воздухе - тонком плане и его разуме, освещаемая светом космической праны. Разберем паталогии чакр на этих уровнях.

Муладхара отвечает за строение физического тела. Ее возможная патология - «слабость мышц», костей, сухожилий. Неправильное телосложение, подавленность, страх, утомляемость, пренебрежение к физической работе и некомфортным условиям жизни. Такой человек притягивает агрессоров извне, которые способны поработить и убить его.

Свадхистана отвечает за мочеполовую систему. Органы: низа живота, почки и молочные железы. Человек с патологией будет иметь непривлекательную внешность, дисгармонию в движениях, он будет либо холоден, либо излишне ревнив, ненасытен в сексе, склонен к сексуальным извращениям или брезглив.

Манипура отвечает за органы пищеварения, печень, желудок, селезенку, желчный пузырь. Человек с патологией будет склонен к ожирению, чревоугодию, вспыльчив, агрессивен, гневлив, корыстен. Стремится навязывать свое мнение другим. Критичен, обидчив, честолюбив, необуздан.

Анахата отвечает за сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Человек с патологией будет иметь сухое сложение, плохую выносливость, он будет черств, бессердечен или наоборот плаксив или жалостлив. Имеют место постоянные депрессии, он раб эмоций и отношений к нему других людей. Его мучают болезненные фантазии, он безалаберен и беспечен, пренебрежителен.

Вишудха отвечает за щитовидную железу, миндалины и все органы в области шеи, руки, слух и голос. Патология выражается в отсутствии чувства гармонии, неправильно поставленном голосе. Этот человек будет заносчив, глуп, горд. Имеет место отсутствие такта, непорядочность, убогость.

Аджна связана с гипофизом, зрением и стратегическим мышлением. Патология выражается в тугодумии, отсутствии сообразительности, смекалки, чувства юмора и творческого воображения, образного мышления. Он будет сух, эгоцентричен, погружен в свои мысли, критичен, нелогичен.

Сахасрара отвечает за кору головного мозга, ориентацию в пространстве. Патология выражается в узости мысли, отсутствии интуиции. Так как у многих людей эта чакра не работает, то лучше говорить о недостатке в ней, чем о неправильной ее работе. Все дисгармоничные, нерачительные и нецеленаправленные выбросы энергии или чрезмерная одержимость на каком-либо плане свидетельствует о неправильной работе чакры. Как избавиться от подобных патологий?

1. Детальные и глубокие знания о чакрах человек может приобрести на своем собственном опыте тщательно изучив все относящееся к чакрам.

2. Проделайте упражнения Лавараяна и Дхарма лакшана для проработки всех чакр и их проявлений. Наблюдайте каждодневно действия чакр в себе и других людях. Развитию чакр помогают все йогические техники и безупречный образ жизни.

3. Устройте театр чакр, проявляйте их типы, входите в образ, осознавайте действие энергии этих центров. Старайтесь проявляться на каждой чакре в течение целого дня и проделайте это со всеми за неделю.

4. В кругу единомышленников устройте театр чакр. Пусть каждый играет роль той, которая у него лучше получается, а потом и всех остальных. Добейтесь формального энергетического выражения себя на этих планах в полном совершенстве.

5. Старайтесь, чтобы сила вашей энергии заводила соответствующую чакру другого человека на расстоянии без каких-либо внешних действий. В индийской медицине лечение осуществляется за счет передачи космической энергии через соответствующую чакру в аналогичную нездоровую чакру пациента, часто одновременно с пением мантр и пранаямой, что усиливает энергонастрой лекаря.

Чакровартин - человек, владеющий чакрами, считался царем всего мира, ибо он ставил под свой волевой контроль энергопласты Вселенной.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия