Студопедия — Типы структур
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника


Департамент


Отдел кадров


ных расчетов


и формирования


региональной страховых

Типы структур






Выделяют два типовых подхода к формированию структуры орга-

низации:

? Иерархический (бюрократический) – формирование структуры

управления исходя из внутреннего строения организаций, разде-

ления труда (видов работ) и рационализации управления. Главное

внимание уделяется разделению труда на отдельные функции и соответствию ответственности работников управления предос- тавляемым полномочиям.

o Разновидности:

? линейная

Линейная структура управления является простейшей, сущность которой состоит в том, что управляющие воздействия на объект могут передаваться только одним доминантным лицом — руководителем, по- лучающим официальную информацию только от своих, непосредственно ему подчиненных лиц, принимающим решения по всем вопросам, относя- щимся к руководимой им части объекта, и несущим за них ответствен- ность. Например, специалист отдела продаж страховых продуктов ре-


 

 

шает вопросы с андеррайтером данного продукта только через руково- дителя своего отдела, без непосредственного прямого контакта с андер- райтером. Эта система наиболее косна и характерна только для очень крупных компаний, где необходима жесткая централизация принятия решений.

? функциональная

Особенность функциональной структуры заключается в том, что при сохранении единоначалия по отдельным функциям управления форми- руются специальные подразделения, работники которых обладают зна- ниями и навыками работы в данной области управления. Наиболее часто эта структура применяется при разработке новых страховых продук- тов, адаптивных к ожиданиям потребителя, для создания которых необ- ходимо участие различных специалистов, способных с разных сторон ос- ветить проблему формирования нового страхового продукта.

? линейно-функциональная

Линейно-функциональная структура. Основу структуры составля-

ет «шахматный» принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (маркетинг, про- изводство, исследования и разработки, финансы, персонал и т.д.). Структура предусматривает создание при основных звеньях линейной структуры функциональных подразделений. Линейно-функциональная система является наиболее распространенной для страховых компаний. Так, специалист по андеррайтингу определенного продукта подчиняется

в ряде вопросов директору филиала и начальнику отдела соответствую- щего страхового направления, а по профессиональным вопросам — глав- ному андеррайтеру головного офиса компании и может обратиться к нему за советом и согласованием по определенному перечню вопросов (компетенций) без согласования с директором филиала; а по остальным вопросам подчиняется начальнику отдела страхования и директору фи- лиала.

? линейно-штабная

Линейно-штабная структура. Ее суть заключается в том, что

функциональные руководители получают в свое распоряжение развитые обособленные функциональные подразделения (финансовое управление, управление снабжения и т.д.), которые могут самостоятельно вести ра- боту с другими подразделениями, в том числе на коммерческой основе. Главная задача линейных руководителей заключается в координации дей- ствий функциональных звеньев и направлении их в русло общих интересов организации. Чаще всего данная система встречается, когда в страховой или финансовый холдинг входят: страховая компания, банк, перестрахо-


 

 

вочная компания, компания по страхованию жизни, страховая медицин- ская компания, страховой (перестраховочный) брокер, страховое агент- ство, страховые аджастеры, сюрвейеры и аварийные комиссары и т.д. Эта система связана с необходимостью для страховщика отдавать (в соответствии с требованиями законодательства) ряд видов деятельно- сти на аутсорсинг, а также, например, обеспечивать рисковую (страхо- вую) защиту холдинга.

? Дивизиональная

Дивизиональная структура (от фр. Division — деление, разделение).

Структура, характеризующаяся сочетанием централизованной коорди- нации с децентрализованным управлением. Ключевыми фигурами в управ- лении организациями с дивизиональной структурой становятся не руко- водители функциональных подразделений, а управляющие (менеджеры), возглавляющие отдельные «производственные» отделения. Производст- венные отделения могут строиться по трем критериям:

? по выпускаемой продукции или предоставляемым услугам

(продуктовая ориентация);

? по ориентации на дифференцированные группы потребителей

(потребительская ориентация);

? по обслуживаемым территориям (региональная специализация).

Соответственно вариациями дивизиональных структур являются дивизионально-региональная, дивизионально-технологическая и дивизио- нально-продуктовая структуры управления. В этом типе структур сде- лана попытка сочетать централизованную координацию и контроль деятельности с децентрализованным управлением. Наиболее ярким при- мером дивизиональной системы в страховании является деятельность компании «Ренессанс-страхование», в которой филиалам (подразделени- ям) компании дана достаточно большая свобода принятия оперативных решений, в том числе в разработке страховых продуктов и проведении андеррайтинга.

? Органический (адаптивный) – формирование структуры стро-

ится исходя из необходимости постоянного приспособления структуры управления к условиям внешней среды. Данный тип структуры управления отвергает необходимость детального раз- деления труда по видам работ и формирует такие отношения ме- жду участниками процесса управления, которые диктуются не структурой, а характером решаемой задачи.

o Разновидности:

? проектная

Проектная (целевая) структура. Проектная структура формиру-

ется при разработке организацией проектов, под которыми понимаются


 

 

любые процессы целенаправленных изменений в системе (например, мо- дернизация «производства», освоение новых технологий, создание нового продуктового направления т.п.). Управление проектом включает опреде- ление его целей, формирование структуры, планирование и организацию выполнения работ, координацию действий исполнителей. Основным принципом построения проектной структуры является концепция про- екта, под которым понимается любое целенаправленное изменение в системе. Деятельность предприятия рассматривается как совокупность выполняемых проектов, имеющих фиксированное начало и окончание. Под каждый проект выделяются трудовые, финансовые, технологические и т.д. ресурсы, которыми распоряжается руководитель проекта. Каждый проект имеет свою структуру, и управление проектом включает в себя определение его целей, формирование структуры, планирование и органи- зацию работ, координацию действий исполнителей. После выполнения проекта структура проекта распадается, ее компоненты, включая со- трудников, переходят в новый проект или увольняются (если они работа- ли на контрактной основе). Как правило, подобные структуры применя- ются в страховании для проведения специализированного внутреннего ау- дита или реинжиниринга.

? матричная (программно-целевая)

Матричная (программно-целевая) структура. Структура пред-

ставляет собой решетчатую организацию, построенную на принципе двойного подчинения исполнителей: с одной стороны, непосредственному руководителю функциональной службы, представляющей персонал и тех- ническую помощь руководителю проекта, с другой – руководителю про- екта, наделенного полномочиями для осуществления процесса управления

в соответствии с запланированными сроками, ресурсами и качеством. При такой организации руководитель проекта взаимодействует с двумя группами подчиненных: с постоянными членами проектной группы и с другими работниками функциональных отделов, которые подчиняются ему временно и по ограниченному кругу вопросов. При этом сохраняется их подчинение непосредственным руководителям подразделений, отделов, служб. Примером данной структуры могут служить подразделения, соз- даваемые в последнее время в ряде компаний для введения системы direct- insurance.

? бригадная (кросс-функциональная)

Бригадная (кросс-функциональная) структура управления. Основой

этой структуры управления является организация работ по рабочим группам (бригадам). Бригадная организация работ — довольно древняя организационная форма, достаточно вспомнить рабочие артели, но только с 1980-х гг. началось ее активное применение как структуры


 

управления организацией, во многом прямо противоположной иерархиче- скому типу структур. Основными принципами такой организации управ- ления являются:

? автономная работа рабочих групп (бригад);

? самостоятельное принятие решений рабочими группами и

координация деятельности по горизонтали;

? замена жестких управленческих связей бюрократического

типа гибкими связями;

? привлечение для разработки и решения задач сотрудников

разных подразделений.

Эти принципы разрушают свойственное иерархическим структу- рам жесткое распределение сотрудников по производственным, инже- нерно-техническим, экономическим и управленческим службам, которые образуют изолированные системы со своими целевыми установками и интересами. Наиболее часто в страховании данные структуры приме- няются для организации продаж, где необходима продуктовая специали- зация направлений с одновременной универсализацией связей между под- разделениями продажи, обслуживания (урегулирования убытков) и стра- хового учета.

 

 

Структура компании отражает специфику ее деятельности и под-

чинена задаче оптимизации процессов взаимодействия между раз-

личными структурными подразделениями компании, с целью наиболее

эффективного (рационального ) использования имеющихся у компа-

нии ресурсов и выполнения принятых на себя обязательств.

 

 

Страховая организация в ходе осуществления страховой деятельно-

сти выполняет целый ряд взаимосвязанных, но различных по содержа-

нию функций:

1. Страховщики являются продавцами специальной услуги – стра-

ховой защиты.

2. По экономическому содержанию, своей деятельности они вы-

ступают финансовыми посредниками.

3. Они являются крупнейшими институциональными инвесторами.

Неадаптивное к целям организации и условиям внешней среды по-

строение структуры ведет к тому, что рабочее время сотрудников бу-

дет неэффективно расходоваться (тратиться на нецелевые задачи), в ре-

зультате чего сама организация становится менее результативной.


35

 

 

На формирование организационной структуры оказывают влияние:

изменение организационных форм, в которых функционирует компания;

вхождение компании в состав какого-либо объединения, ска- жем, ассоциации, концерна, холдинга и т.п. При этом происхо- дит перераспределение управленческих функций (часть функ- ций централизуется либо, наоборот, делегируется из холдинга в компанию), поэтому меняется и организационная структура компании;

изменение работы с внешними контрагентами и аутсорсингом.

Два главных структурных подразделения страховой компании:

страховая дирекция;

финансовая дирекция.

В рамках страховой дирекции осуществляется основная часть дея-

тельности компании, связанная с привлечением рисков, с дальнейшей цес- сией рисков (перестрахованием), с андеррайтингом рисков, с урегулиро- ванием убытков и формированием политики компании по освоению рын- ка. Деятельность страховой дирекции компании направлена на работу с потребителем страховой услуги и с основными контрагентами компании, включая перестраховщиков, и формирование базы для инвестиционной деятельности компании. Страховая дирекция является отражением специ- фики деятельности страховой компании.

Огромное значение в деятельности компании играет ее финансовый

блок (финансовая дирекция). Финансовое направление страховой компа-

нии, в отличие от других организаций, включает в себя не только блок бухгалтерского и налогового учета и контроля, отчетности и планирова- ния, но еще и большой инвестиционный блок и блок актуарных расчетов. Последние два блока для страховой организации имеют важное значение. Деятельность и результаты работы инвестиционного отдела крайне важны не только с точки зрения формирования дохода, но и с позиции монито- ринга соблюдения строгих законодательных норм по объему и структуре активов, в которые могут быть инвестированы страховые резервы и собст- венные средства компаний. На базе актуарных расчетов андеррайтеры компании строят свою тарифную политику, а расчет страховых резервов влияет на формирование финансового результата страховой компании и достоверность отчетности страховой организации.


 

 

Пример линейно-функциональной структуры страховой компании: Собрание

собственников

 

Совет директоров

 

Генеральный директор

 


Дирекция по


Исполнитель-


Финансовая


страхованию


ная дирекция


дирекция


 

Департамент имущественного страхования Департамент личного страхования Департамент Секретариат Канцелярия Хозяйственный отдел Юридический отдел, Отдел безопасности Бухгалтерия Финансовый департамент Департамент учета и контроля
перестрахования Отдел актуар-

 

маркетинга

 

политики Генеральное агентство Отдел информа- ционного обеспе- чения и IT резервов
Департамент
     

 

? Собрание собственников

? Совет директоров

? Генеральный директор

? Дирекция по страхованию

o Департамент имущественного страхования

? Отделы страхования имущества


37

 

 

? Отдел страхования строительно-монтаж-

ных рисков

? Отдел страхования грузов и перевозок

? Отдел страхования автотранспорта

? Отдел страхования водного транспорта

? Отдел страхования иных видов авто-

транспорта

? Отдел сельскохозяйственного страхова-

ния

? Отдел страхования ответственности

? Отдел страхования финансовых рисков

? Отдел урегулирования убытков

? Отдел андеррайтинга

 

o Департамент личного страхования

? Отдел ДМС

? Отдел страхования от НС

? Отдел страхования выезжающих за ру-

беж

? Отдел комплексных видов страхования

? Отдел страхования жизни (выделен в







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия