Студопедия — Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация.






Ключевые слова: правоотношение, гражданское процессуальное правоотношение, суд, истец, ответчик, юридический факт.

1.Гражданские процессуальные правоотношения – общественные отношения, урегулированные нормами гражданского процессуального права-, имеют место в связи с рассмотрением и разрешением гражданских дел, а также исполнением вынесенных по ним судебных актов. Участники этого правоотношения имеют и несут процессуальные обязанности. Общественные отношения возникающие в ходе гражданского судопроизводство, составляют предмет процессуального прав. Поэтому гражданское судопроизводство по конкретному делу можно рассматривать как определенную совокупность правоотношений возникающих изменяющихся и прекращающихся в ходе осуществления правосудия.

Гражданским процессуальным правоотношениям присущи признаки любого вида правовых отношений. Правоотношения характеризуется тем что они:

1) возникают на основе норм права:

2) существуют между конкретными субъектами:

3) юридически закрепляют поведение участников отношений

4) обеспечены возможностью применения мер государственного принуждения в случае нарушения прав (неисполнения обязанностей) участником отношения.

2.Согласно общепризнанному положению общей теории правоотношение возникает при наличии определенных, законодательно закрепленных, условий которые принято называть предпосылками возникновения правовых отношений.

Эти предпосылки делятся на два вида: общие (абстрактные) и специальную (конкретную)

К общим предпосылкам относятся: а) нормы права: б) правосубъектность (правоспособность и дееспособность). Специальной предпосылкой признается непосредственное основание возникновения правоотношения: юридический факт (действие, бездействие, событие, состояние) или совокупность юридических фактов.

Таким образом, для возникновения гражданских процессуальных правоотношений необходимы следующие три предпосылки.

1) нормы гражданского процессуального права

2) правосубъектность участников процессуальных правоотношений

3) юридический факт (юридический состав).

Нормы гражданского процессуального права - это общеобязательные правила поведения суда и участников процесса при осуществлении правосудия (рассмотрении и разрешении дела). Гражданские процессуальные правоотношения могут возникать только при наличии соответствующей процессуальной нормы. Аксиомой в науке гражданского процессуального права является следующее положение: нет процессуальной нормы – нет и процессуально отношения.

Для норм гражданского процессуального права характерны определенные признаки. Эти нормы:

- устанавливаются только государством;

-являются общеобязательными, т.е. подлежат неукоснительному исполнению на всей территории страны любыми субъектами;

- носят общий характер;

- регулируют отношения только в сфере гражданского судопроизводства, т.е. отношения, возникающие в связи с рассмотрением и разрешением гражданских дел и исполнением вынесенных по ним судебных актов;

- обеспечиваются мерами государственного принуждения в случае их нарушения.

Правосубъектность участников процессуальных отношений является понятием, объединяющимся в себе правоспособность и дееспособность субъектов.

Гражданская процессуальная правоспособность - это способность иметь гражданские процессуальные права и процессуальные обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, являющимся субъектами материального права (ст 45ГПК)

Гражданская процессуальная дееспособность- это способность своими действиями осуществлять свои права и выполнять обязанности в суде, поручать ведение дела представителю (ч 1 ст. 46 ГПК)

Дееспособность означает способность своими личными действиями реализовывать свои процессуальные права и, выполняя обязанности, самостоятельно нести ответственность.

Процессуальная дееспособность гражданина зависит от его возраста и психического состояния.

Процессуальной дееспособностью в полном объеме обладают граждане, достигшие совершеннолетия (восемнадцати лет), а также лица, вступившие в брак до достижения 18 лет, если брачный возраст им снижен в установленном законом порядке.

Юридический факт (юридический состав) - это предусмотренное нормами гражданского процессуального права жизненное обстоятельство, с которым закон связывает возникновение, изменение и прекращение процессуальных отношений. Гражданские процессуальные правоотношения возникают, как правило на основе таких юридических фактов, как действия (бездействия)

4.Субъект гражданского процессуального права- понятие абстрактное. Субъекты гражданского процессуального права- это те лица, которые признаются законом способными иметь субъективные процессуальные права и юридические обязанности. Субъектами гражданского процессуального права являются физические и юридические лица, организаций государство как носители установленных законом объективных прав и обязанностей.Субъект права -это лицо, потенциально способное быть участником правоотношений.

Субъект гражданских процессуальных правоотношений- понятие реальное. Лицо становится субъектом правоотношения в результате осуществления права в соответствии со своей процессуальной правоспособностью.

Субъект процесса- лицо, входящее в состав участников конкретного гражданского дела.

Субъект гражданского процессуального правоотношения и субъект процесса- в целом понятия, совпадающие по своему содержанию. Исключению составляют субъекты определенных правоотношений, возникающих между судом и организацией или физическим лицом, не являющимся участниками процесса, например в связи с собиранием письменных доказательств (ст.82и 83ГПК) розыском ответчика (ст.135 ГПК)

Состав участников процесса (процессуальных правоотношений) зависит от рассматриваемых судом характера дела, спорного материального правоотношения а также конкретных обстоятельств дела.

Субъект гражданских процессуальных правоотношений- это лицо, вступившее в гражданское дело и занявшее в нем строго определенное процессуальное положение. Субъектами гражданского процессуального права являются граждане и юридические лица, Республики Казахстан, иностранные физические юридические лица, лица без гражданства, международные организаций, а также государство.

Наиболее точным представляется деление субъектов гражданских процессуальных правоотношений на четыре группы.

1. Лица, осущесвляющие правосудие:

- суды (первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций);

-судья, должностные лица суда (председательствующий в судебном заседании, председатель соответствующей коллегии суда), к этой же группе относят судебных исполнителей, судебных приставов, секретаря суда.

Суд является особым участником процесса, поскольку он, как специально созданный орган государственной власти, отправляют правосудие.

Судья есть носитель судебной власти в Республики Казахстан.

Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания при рассмотрении гражданских дел по первой инстанции (ч.1 ст. 257 ГПК) и выполняет другие поручения по распоряжению председательствующего в судебном заседании. Согласно части 1 статьи 181 ГПК секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по данному делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица, и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.

В соответствии с частью 1 стать и 41 ГПК секретарь судебного заседания подлежит отводу по основаниям, указанным в части 1 статьи 40 ГПК. По этим же основаниям секретарь судебного заседания обязан заявить самоотвод.

Судебный пристав- должностное лицо, состоящее на государственной службе и выполняющее следующие задачи: поддержание общественного порядка в зале во время судебного заседания; обеспечение охраны зданий судов, охрана судей и других участников процесса; оказание содействия судебным исполнителям в принудительном исполнении исполнительных документов судов и других органов (п. 1 ст. и ст. 2 Закона о судебных приставах)

При наличии указанных выше оснований судебный пристав обязан самоотвод.

Судебный исполнитель- это должностное лицо, состоящее на государственной службе и выполняющее возложенные на него законом задачи по исполнению актов суда и других органов. Правовое положение судебных исполнителей определено Законом об исполнительном производстве, в частности в его статье 86 предусмотрены права обязанности судебного исполнителя при совершении исполнительных действий.

Судебный исполнитель не вправе участвовать в исполнительном производстве и подлежит отводу (самоотводу), если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе исполнительного производств или имеются иные обстоятельства, в частности родственные отношения со сторонами, их представителями, вызывающие сомнения в его беспристрастности.

Состав лиц, участвующих в деле, определен статьей 44 ГПК.

Лицами, участвующих в деле признаются стороны; третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора; прокурор; государственные органы, органы местного самоуправления, организации или отдельные граждане, вступающие в процесс по основаниям, предусмотренные статьями 56 и57 ГПК; заявители и иные заинтересованные лица по делам, рассматриваемым судом в порядке особого производства.

3. Вопрос о процессуальном положении судебных представителей уже довольно продолжительное время является дискуссионным в научной литературе. Одни правоведы считают, что судебные представители являются лицами, участвующих в деле, другие отрицают это (М. А. Викут, М. А. Гурвич, Д.Р. Джалилов и др)

С этой точки зрения все зрения все признаки лиц, участвующих в деле, оказываются не присущими судебному представителю, а именно: у него отсутствует юридическая заинтересованность (представитель действует не в своих интересах, а с целью реализации интересов друг7ого лица не от своего имени, а от имени представляемого; объем прав представителя несколько уже, чем у лиц, участвующих в деле, в частности он не5 имеет права на изменение предмета иска без специальных на то полномочий (исключение здесь составляют законные представители).

4. В эту группу входят свидетели, эксперты, переводчики, специалисты, хранители имущества, понятые и др. У этих лиц отсутствует юридическая заинтересованность в исходе гражданского дела. Их роль в гражданском процессе является служебно- вспомогательной. Они оказывают суду содействие в установлении фактических обстоятельств дела, правильном его разрешении и помощь в осуществлении конкретны действий.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2954. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия