Студопедия — Интегративные последствия патологических экологических воздействий на организм человека.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интегративные последствия патологических экологических воздействий на организм человека.






Разностороннее действие неблагоприятных экологических факторов приводит к суммированию эффектов и развитию непредсказуемых отдаленных последствий, которые проявляются онкогенными, генотоксическими и гетерогенными патологическими изменениями. Происходит срыв адаптационных механизмов в условиях хронического действия промышленных загрязнений.

Наиболее значимые последствия «платы» за адаптацию к неблагоприятным влияниям загрязнения ОС:

 

Ø СНИЖЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ.

Ø ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К РАЗЛИЧНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ø УЧАЩЕНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСТРЫХ И ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Ø ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К ХРОНИЗАЦИИ И ПАТОМОРФОЗ ОСНОВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Ø УХУДШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ.

Ø УСКОРЕННОЕ СТАРЕНИЕ И ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ СМЕРТНОСТЬ

Пределы возможности (закон выносливости Шелфорда).

 

С середины ХХ века резко увеличилась заболеваемость населения злокачественными новообразованиями (раком). Канцерогенез в большей степени обусловлен воздействием различных химических загрязнений атмосферного воздуха, воды, почвы, пищевых цепей. Долевой вклад вредных химических веществ ОС в развитие рака оценивается в 70-90%. Пестициды, диоксины, полихлорированные бифенилы – особенно опасны, так как:

Ø широко распространены в природе;

Ø легко накапливаются в пищевых цепях;

Ø имеют длительные сроки распада.

Все это получило название «канцерогенное старение организма». В.М. Дильман обращает внимание на «омоложение рака».

Эксперты ВОЗ считают, что в случае прекращения поступления в ОС канцерогенных веществ и предотвращения контакта с ними человека, можно достичь снижения заболеваемости раком почти на 70%.

Инфекционные заболевания. С.С. Шварц (1973): «... чем больше уничтожается видов животных и растений, тем больше становится угроза того, что человек окажется один на один с миром микроорганизмов. При этом нарушение сбалансированных в ходе эволюции экологических связей организма с представителями микромира ведет к все более широкому распространению вирусоносительства и появлению новых форм инфекционных болезней». Появляется все больше оснований связывать распространение ранее неизвестных, так называемых ЭМЕРДЖЕНТНЫХ, инфекционных заболеваний с повышением загрязнения воды, воздуха, почвы, а также происходящим вследствие этого изменением климата (птичий, свиной грипп, атипичная пневмония и пр.). В основе происходящих изменений течения инфекционных болезней у человека лежат: 1. Экологически обусловленные нарушения иммунной системы, развитие иммуннодефицитных состояний; 2. Глубокие изменения биологических свойств самих микроорганизмов за счет происходящих в них мутаций, нарушений рекомбинации и повышения устойчивости к поллютантам ОС;

Происходящие изменения в микромире называют «современная эволюция эпидемического процесса» (В.И. Покровский, Б.Л. Черкасский).

Все это объясняется нарушением равновесных отношений между микроорганизмами и макроорганизмом, вызванное антропогенным загрязнением ОС.

Мутагенный, канцерогенный и тератогенный эффекты взаимосвязаны. Повышенная чувствительность к химическим мутагенам ассоциируется с риском повреждения генетического аппарата. Основная опасность продолжающегося загрязнения ОС химическими мутагенами состоит в том, что большинство мутаций не прошло через так называемую «шлифовку» эволюцией и, следовательно, может отрицательно влиять на жизнеспособность человека и увеличивать опасный генетический груз в популяции. При этом в случае повреждения генетического аппарата зародышевых клеток может возрастать риск развития врожденной патологии и наследственных болезней, а вследствие поражения соматических – ЗНО. По расчетам Н.П. Бочкова повышение уровня мутаций у одного человека в 2 раза увеличивает риск рождения у него ребенка с наследственными дефектами на 10%. Если интерпретировать эту цифру с точки зрения популляционных закономерностей, то она означает возможность рождения в целом по стране до 6 млн. детей в год с наследственными заболеваниями.

В последнее время проблема нарушения репродуктивных функций организма приобрела тревожное звучание. Речь идет о серьезной угрозе самому процессу воспроизводства жизни. Хроническое воздействие поллютантов на женский организм способствует развитию ранней дисфункции яичников и преждевременному наступлению менопаузы и сокращению репродуктивной деятельности. Молодые женщины, постоянно проживающие в загрязненном промышленном городе, в третьем поколении демонстрируют так называемый «эффект накопления» вредного действия поллютантов ОС, который выражается в снижении у них репродуктивных возможностей, частых проявлениях патологии беременности, родов и послеродового периода, а также в замедлении восстановления после родов. Вредные факторы ОС способны из организма матери проникать через плаценту к плоду (пестициды, диоксины, тяжелые металлы, соединения фтора, селен и др.). Одним из наиболее важных признаков нарушения репродуктивного здоровья считается широкая распространенность бесплодия. Так, в РФ за 10 лет количество зарегистрированных случаев бесплодия увеличилось на 200%. Число первично бесплодных браков составляет 20%. Экологически обусловленные нарушения репродуктивного здоровья распространяются и на мужчин. Исследования спермы в течение 50 лет в 21 стране (И. Карлсен) позволило отметить следующие нарушения: количество спермотозоидов за этот период снизилось на 50%;

Главным интегральным показателем здоровья является средняя ожидаемая продолжительность жизни. В результате неустойчивого развития социально-экономической системы России средняя продолжительность жизни (по сравнению с бывшим СССР) в настоящее время сократилась и составляет у мужчин 59 лет, у женщин 72 года. Россия характеризуется весьма небольшим индексом жизнеспособности нации: всего 1,4 балла при пятибальной шкале его оценки.

В контексте обсуждения механизмов развития преждевременного старения в условиях влияния вредных загрязнителей ОС реальное практическое значение приобретают основные положения теории адаптации и переходных состояний между здоровьем и болезнью. Надежность адаптивных механизмов в значительной мере определяет возможность и сроки сохранения здоровья. Однако поддержание нормальной жизнедеятельности организма в неадекватных условиях ОС нуждается в дополнительном расходовании физиологических резервов, что приводит к более интенсивному функционированию адаптационных механизмов, их перенапряжению, повышенному расходованию энергетических и пластических ресурсов организма. Если дизадаптационные сдвиги выходят за пределы резервных возможностей, то развиваются патологические изменения в организме.

Сопряженный анализ приведенных цифр и анализа экологической ситуации позволяют говорить о значительном вкладе экологической компоненты в патологическое ускорение старения и сокращение продолжительности жизни населения.

Патологическое старение развивается на базе двух составляющих:

1) патологическое старение вследствие суммы экологически обусловленных патологических состояний и хронических заболеваний:

2) напряжение и срыв механизмов долговременной адаптации организма человека вследствие длительного или чрезвычайного по силе и дозе воздействия вредных загрязнений ОС: последующее развитие предболезненных и патологических нарушений, приводящих в итоге к раннему изнашиванию физиологических резервов и преждевременному старению организма.

Динамика средней продолжительности жизни в Японии и СССР за 50 лет: Если с 40-х по 60-е годы прирост в обеих странах был одинаковым (восстановление после войны), то в последующие годы регистрируется резкое отличие. В Японии к началу 90-х годов этот показатель достиг 80-ти лет, в СССР он достиг 60 лет. Разница в 20 лет. Естественный прирост населения с 60-х годов до настоящего времени имеет отрицательное значение (0,5% в год). В наиболее загрязненных регионах отрицательный прирост достигает еще больших значений.

Зависимость от законодательных решений и реальных действий правительства в области экологии и продолжительности жизни:

Заключение. Факторы, влияющие на преждевременное старение и сокращение продолжительности жизни могут быть сгруппированы в три блока:

Ø Экологически обусловленный рост распространенности различных осложнений беременности и родов, спонтанных абортов, ВПР, генетических дефектов, перинатальной патологии, пренатальной и перинатальной смертности, нарушений физического развития.

Ø Экологически обусловленный рост заболеваемости детей хроническими болезнями систем органов дыхания, выделения, пищеварения, аллергическими болезнями, онкологическими заболеваниями и болезнями крови; увеличением показателей младенческой и детской смертности.

Ø Экологически обусловленный рост среди взрослого населения онкологических процессов, скрытых хронических отравлений, вторичных иммунодефицитов, хронических заболеваний всех систем организма.

«Успехи лишь одной медицины к решающим сдвигам в долголетии не приведут», И.В. Давыдовский.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия