Студопедия — Зависимость.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зависимость.






Человек давно привык к теплой батарее в уютной квартире, освещению жилища, улиц, вежливой стюардессе на боту сверхзвукового лайнера, медицинской помощи, к широкому доступу к практически любой информации посредствам телевидения и радиовещания, интернета. Человек стал зависим от Техносферы. А именно – он вывел ее на тот уровень, когда она стала диктовать человеку условия его существования. На законодательном уровне человек не может рожать и воспитывать детей без электроэнергии в жилище, без отопления и водопровода, без элементарных бытовых благ. Даже предположив, что такие разрешения будут получены, то на уровне физиологическом люди не справятся с возлегшими на них трудностями. Человек «разнежился» в теплых лучах его детища.

Зависимость человека от ТС очевидна. Но есть разные уровни зависимости. Предположим, что человек, проживший всю жизнь в мегаполисе попал в среднего размера село. Деревню. Он утеряет всю власть человека над природой. Уровни развития техники и всего, что ею дается человеку - не везде одинаковые. Я не буду приводить очевидные предположения голодной смерти человека – горожанина в таких условиях, в его сумасшествии от того, что по трубам не течет вода, в ощущении дискомфорта от гуляющего скота и продуктов жизнедеятельности животных, потерю ориентации в лесном массиве, где человек, всю жизнь занимающийся охотой и добычей пропитания простым ружьем чувствует себя «как рыба в воде». Замечу, что ружье, нож, солонка, керосин и спички – это тоже элементы Техносферы, но они не требуют специального высокоуровнего образования для их использования, не требуют особенных условий хранения Гибель постигнет и человека-сельчанина, попавшего в условия мегаполиса. Он не сможет выжить в «бетонном раю современных технологий»

Город и все, что его окружает, что дает жизнь городу - порождает в человеке ощущение всевластия над природой, проживание в абсолютном комфорте и достаточности. Изобилие пищи, и легкость ее добычи делают человека слабым перед обнаженной природой. Своей слабостью, потерей многих инстинктов, данных природой человек обязан зависимости от техносферы.

Как человек зависит от ТС, так же и она зависит от него. Развитие наук, технологий, повышение качества изготовляемой продукции любого назначения – дело ума и рук человеческих. Представьте на мгновенье, что в большом городе не осталось ни одного инженера. Не осталось тех людей, от которых напрямую зависит жизнь города – персоналов котельных, электростанций, насосных станций водоснабжения… Город погибнет. Погибнет от бессилия техносферы обеспечить себя саму. Даже при условии работы роботов с мощнейшими ЭВМ вместо мозга не даст стопроцентной гарантии полной автономии и автоматизации всех жизненно важных органов мегаполиса. Остановится метро, погаснет свет, квартиры постепенно вымерзнут. Многие найдут гибель в остановившихся лифтах. Среди населения, несведущего в тонкостях техники, начнется паника, перерастающая в мародерство, убийства за капли чистой воды или остатки еды. Мораль, созданная наравне с ТС рухнет, перестанет существовать законодательство. Человечество, привыкшее жить в комфорте и достатке сойдет с ума и превратится в стадо существ, по жестокости и хитрости превосходящих самых опасных животных. И все это будет сопровождаться огромными жертвами не только от рук себе подобных, но так же и от загрязнения воды и воздуха разлагающимся мусором, который никто не убирает, нападением крыс – разносчиков всех возможных болезней.

Стремление человека автоматизировать работу Техносферы давно витает в воздухе. Строятся огромные проекты автоматизации машиностроительных заводов, АЭС, ТЭЦ, ВНС большой мощности – Карел Чапек писал об этом – «Нет возможности придумать идеального робота или механизм. Нет возможности создать машину, заменяющую человека». С ним трудно не согласиться – если робот сломается – починить его сможет только человек. Научить робот что-то делать сможет только человек. Только человек сможет усовершенствовать робота с помощью других роботов и механизмов, станков. Скоординировать действия робота сможет только программа, написанная человеком. А.Азимов на рассвете кибернетики ввел понятие «Заповедей роботов». И они по сей день соблюдаются человеком в проектировании машин, думающих и принимающих решения за человека – Автопилот самолета, управляемый компьютером

(робот) – умышленно не сможет причинить вреда самолету, вывести его из строя с целью убить пассажиров. Компьютер, управляющий атомным реактором не «захочет» его взорвать. И все потому, что инженеры ежедневно, со всей строгостью законов робототехники, следят за деятельностью этих «разумных» машин.

Вообще, идея наделения техносферы «разумом», способностью чувствовать и принимать самостоятельные решения никак не вписывается в идиллию «человеческого господства над всем им созданным». Машины, не смотря на отсутствие «абстрактности мысли» намного быстрее считают, реакция на какие-то события у них быстрее, по физической силе механизмы в тысячи и миллионы раз превосходят человека. Не хочется приводить в пример фантастическую мысль Харлана Эллисона о наделении машин «разумом и чувством» (Терминатор), но его предположение о гибели человечества как господствующего вида от «одушевления машин» вполне реально.

 

1.3 Куда двигаться дальше?

Мы с каждым годом осваиваем все новые и новые методы управления Техносферой, ее усовершенствования и расширения ее возможностей. С каждым годом машины движутся все быстрее, самолеты летают выше, субмарины опускаются на самое дно океана. Все удобнее и светлей нам в наших домах и все меньше мы затрачиваем времени на труд. Это все за нас делает Техносфера – сложнейшая система, сплетающая в себя все нами созданное. Изменяется культура, Вкусы и предпочтения людей, их взгляд на окружающий мир. Природа сдалась под прочностью бетона, блеском стекла, тяжестью небоскребов, сократила расстояния под быстрыми крыльями самолетов, отдала океан кораблям. Человек стал господином Земли. Царем Природы. Но как изменится его Царствование, когда Природа перестанет отдавать техносфере «дань недр»? Взглянув на состояние ТС в текущем дне, можно прийти к несложному умозаключению - что с такой скоростью, с какой современный человек тратит запасы нефти,угля, леса, пресной воды, скармливая ресурсы своему прожорливому детищу – трон Царя Природы скоро пошатнется. Оглянитесь на гигантские свалки, поглотившие окрестности городов. Свалка – это побочный эффект беспечной жизни человека в теплых и заботящихся о нем руках Техносферы. Так куда нам, Царям, двигаться дальше? Вопрос природе или наш «всемогущий ребенок» станет экономней тратить ресурсы? Или может стоит заставить ТС найти новые источники энергии? Над альтернативными источниками энергии человек работает давно, разрабатывая новые двигатели, способы обработки исходного сырья. Сейчас из нефти получают все возможное, что только можно – от ряда горючесмазочных материалов до тканей, пластмасс и медицинских препаратов. Техносфера отлично справляется с производством этих видов продукции. Металлы стали более легкими, прочными, долговечными. Все у нас есть. Нет только совести, чувства благодарности. Природа сдалась, но, когда каменный век спустится к нам на блистающих крыльях науки, я думаю, она преподнесет нам холодное блюдо мести.

Освоение космоса с целью поиска других планет, пригодных для жизни, возможно, сможет решить эту задачу. Но как скоро Техносфера сможет опробовать свои силы вне Земли? По сути, внутренне ее строение и не изменится – человек привык спать на кровати и есть за столом, используя столовые приборы - так же являющими себя частью ТС. Изменится лишь внешний облик ее. Домов, транспорта, путепроводов и т.д. Так не податься ли нам к звездам? Примут ли они нас и нашего вечного слугу? ….

На этот вопрос, к сожалению, пока никто не может дать вразумительный ответ. Есть фантастические по своей грандиозности проекты освоения планет, гигантские ракеты, большие капсулы, где человек может длительное время жить автономно, без контакта с открытой природой. Есть, но, видимо, мы, как дети, покидая родной дом, будем не раз оглядываться в дальней дороге. А наша стареющая мать-Земля, давшая нам знания и умения, позволившая отгородиться от нее нашим общим «отпрыском», будет нас ждать ….

 

Глава 2. Техносфера как среда «выживания» человека.

 

Все, что создается нами, может нас убить (Сократ)

2.1 Катастрофы – есть ли оправдания?

Техносфера, не смотря на свою доброту по отношению к человеку - все же очень опасная среда. Каждый день заголовки газет, анонсы телерепортажей кричат нам о несчастных случаях на производстве, обрушениях жилых зданий, автомобильных и авиа - катастрофах, кораблекрушениях. Что же такое катастрофа в современном мире, где все создано человеком для оказания ему только пользы?

Человек, создавая тот или иной орган ТС не всегда просчитывает возможные последствия влияния на него окружающей среды или действий другого человека. Я не буду углубляться в тонкости той или иной технической отрасли, а просто подмечу, что создавая новый технический полнозавершенный элемент техносферы, человек заставляет реагировать равносильно на новое изобретение и техносферу, и естественную природную среду.

Немногие новинки в разные эпохи жизни человека отвечали хотя бы 90%-ой безопасностью. Всегда есть риск потери элемента, либо нанесения им вреда и увечий пользующимся им людей. Риск потерять машину велик всегда, даже если все сделано с огромной точностью. Дело в том, что создавая новое сооружение, движущееся или нет, человек не может предусмотреть все возможные условия его эксплуатации. Даже компьютер – незаменимый помощник технических гуру, не в состоянии просчитать все, абсолютно все варианты условий и совмещения различных вариантов работы конструкции.

14 апреля 1912 года огромный океанический лайнер, принадлежащий компании «Уайт Стар», столкнулся с айсбергом и затонул. На борту находилось 1309 пассажиров и 898 членов экипажа, всего 2207 человека. Из них спаслись 712 человек, погибло 1495.

Одна из крупнейших катастроф в мире. Трагедия десятков тысяч людей. Что же это было? Просматривая различные отчеты о гибели «Титаника», а так же его технические характеристики, можно прийти к однозначному выводу – В гибели людей виновны сами люди. Один не уследил за курсом и машина врезалась в лед, который оказался намного прочнее стали корабельного корпуса, а второй – главный его конструктор - не удосужился предугадать получения кораблем таких повреждений. Не догадался конструктор «самого надежного в мире корабля» и о вместимости шлюпок, а команду «Титаника» не научили должным образом работать с механизмами корабля и системами по эвакуации людей с борта. Как результат – большие человеческие потери.

К слову о случайностях – «Титаник» не был рассчитан на столкновения со льдом такой массы. Случайно забредший на курс «Титаника» айсберг стал надгробием для многих.

Можно ли было спастись на «Титанике», используя только инструменты, переданные в тот момент Техносферой? Обратившись опять к технической документации ныне покойного корабля, можно увидеть - что деревянных конструкций на нем было больше, чем достаточно. Теоретически можно предположить, что жертв оказалось бы намного меньше, если глаза людям не застелила паника, не затуманила их рассудок и не отправила на дно. Люди, плывущие первым классом, были прирожденными дискриминаторами среднего социального класса людей, занявших на борту нижние палубы. Мужчины смогли бы подручными инструментами разобрать часть деревянных палуб и сколотить плоты – некомфортно, конечно, но сумели бы выжить большие. Посмотрев на схему, как Титаник тонул – не пришлось бы спускать плоты с большой высоты за борт - он тонул, плавно погружая нос и разломился только потом. За это время смогли бы спастись многие люди. Теория… Всего лишь теория, но вполне реалистична. Что помешало им? Паника.

Именно паника во многих катастрофах находит своих жертв. Это еще одно неприятное качество человека. Поддавшись панике люди не в состоянии управлять собой и вверенным им транспортом. Результатом паники одного человека может стать беда для многих.

Пример «Титаника» не научил людей ничему. Корабли его типа продолжали строиться, и обширность Техносферы дополнилась двумя его близнецами – «Олимпиком» и «Британиком».

Продолжая тему человеческих ошибок на воде, можно вспомнить и подводную лодку «Курск», где так же по человеческой ошибке произошел взрыв.

Мы не будем говорить в этой главе о трагедиях человеческих жертв на войне, хотя, безусловно, Техносфера и к войне имеет непосредственное отношение. Не будем, потому что война – сама по себе, от самих ее истоков до вершин Побед – глупость человеческой больной мысли, которая сама, в итоге и может его погубить. Пробегая по Войне вкратце, я замечу лишь, что для уничтожения всего живого на Земле достаточно того запаса ядерного вооружения, которое хранится на борту одной Атомной Подводной Лодки. Того же «Курска». Страшно представить, как жило бы человечество сейчас, если реактор «Курска» начал неуправляемую реакцию…

Техносфера способна уничтожить своего создателя, не оставляя ему шансов на спасение, ибо, способов массового выживания самим Создателем не придумано, в отличие от способов Массового уничтожения. ТС же, как видно из вышесказанного, с успехом применит эти умения при «незначительной ошибке» своего хозяина.

Катастрофа не проходит без следа на окружающей среде. Техносфера, выбрасывая остатки разрушения какого-то своего элемента, частично губит и природу. Это ясно даже по тому, что Техносфера находится в тесной связи с атмосферой, гидросферой и биосферой соответственно. Чем мощнее и масштабнее элементы ТС, тем страшней и катастрофа и, следовательно, причиненный вред.

Выжить при таких случаях практически невозможно. Вспомнив горький урок ЧАЭС в апреле 1986 года, возможно, мы и сделали какие-то выводы. Но повторение урока аварии реактора на АЭС Фукусимы, отравление воды океана, и поставки ядовитой рыбы в питание человека говорит лишь о «наплевательском» отношении человека как к себе, так и ко всему его окружающему. И такие страшные последствия неумелого обращения с Техносферой не единичны, и не только предприятиями атомной промышленности можно обречь всех. Рассмотрим пример еще одного «наплевательского» обращения с Техносферой. Один не очень-то и важный механик,который почти ни за что не отвечал, забыл закрутить винтик, который, казалось, тоже ни за что серьезное не отвечал. Результат – Трагедия Богучанской ГЭС. Пример Богучанской ГЭС можно рассматривать как «соединение сил» Природы и Техносферы.

Сдерживая силу воды, такой элемент ТС как ГЭС, получив повреждения позволил Природной мощи воды уничтожить не одну человеческую жизнь. Человек знал, что внизу по течении реки находились жилые строения но не захотел производить математические расчеты на площадь залива территории при полном сбросе воды из водохранилища. Знал, но не стал. Не захотел, возможно, или денег не хватило.

Деньги, являющиеся эквивалентом всего, чем человек распоряжается, имеют власть и над Техносферой. Создавая «Дорогую» или «Дешевую» вещь, работающую в техносреде, человек выбирает риск сам. Часто, необдуманный выбор риска может стоить серьезных последствий.

Сотовый телефон – необходимый сейчас атрибут ТС, который есть у каждого человека. Что может быть проще и «не полезней» одновременно? Но если от него зависит чья-то жизнь? Вы находитесь в чрезвычайной ситуации и необходимо вызвать помощь. Но дешевый телефон «разрядился» или «не добивает» в силу дешевизны его передающего устройства. Дешевая спасательная техника во время работы может стать объектом, требующим помощь. Не говорится сейчас о престиже, а о простой надежности. Иногда прочный и правильно сделанный стальной болт может стать дороже бриллиантового колье, как вы понимаете.

Возвращаясь к выживанию в катастрофах, необходимо заметить, что наряду с надежностью конструкции элемента ТС необходимо просчитывать и безотказность системы спасения от этого элемента. Любое техническое устройство, которое обслуживает людей обладает сейчас многими спасательными механизмами. Но многие люди не умеют или просто не могут ими пользоваться. Посмотрим на западные дома. Везде есть пандусы для подъезда инвалидной коляски. Попробуйте скатиться со второго этажа дома Советской постройки на инвалидной коляске и вы придете к выводу, что во время эвакуации из этого дома человека в коляске никто спасать не станет – возможности нет. С каждым годом высота домов растет. А как быть начет выживания при экстренной ситуации в этом доме? Нет необходимости напоминать о пожаре в отделении Банка во Владивостоке. Не было спасательных средств, а машины были припаркованы так, что пожарная техника не могла подъехать. Кто виноват в этом? Люди. Сама техника не виновата. Подводя итог, я опять подчеркну – Техносфера, губя людей их же ошибками, не виновата в собственной безалаберности людей, ибо, вспомнив первую главу мы заметим, что сама по себе техносфера – полностью подчиняющаяся человеку среда.

Эпилог

 

В качестве эпилога не хочется повторяться в том, что Техносфера – не смотря на свою полезность, наносит огромный вред всему, что ее окружает. Ставя точку, я хочу привести в пример работы Техносферы и человека стих Роберта Рождественского, который со всей яркостью поэтической мысли показывает нам, как далеко мы зашли в погоне за технологическими новинками..

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия