Студопедия — Н» нет опасности заражения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Н» нет опасности заражения.






1. Через кашель, рукопожатие, чихание.

2. Через укусы насекомых.

3. Через посуду, одежду, бельё.

4. При посещении бассейна, сауны, бани, туалетов.

ВЕДУЩИЙ: Играет №4. С кем вы будете играть? С №__? Вопрос №__: на сегодняшний день самое эффективное средство от СПИДа? Четыре варианта:

1. Полное половое воздержание.

2. Антибиотики.

3. Презервативы.

4. Знания.

 

(После ответа участника).

Эффективного средства от СПИДа нет и на сегодняшний день, хотя поиски вакцины не прекращаются и иногда они бывают обнадёживающими. Недавно учёные из Национального института стоматологии США открыли некий протеин, который находится в слюне. Он каким-то образом подавляет смертельную атаку вируса. Сейчас идёт испытание нового средства и, если результаты окажутся успешными, через пять лет появятся прививки от этой страшной болезни.

По оценке нашего учёного Б.В.Боева, при неблагоприятном развитии эпидемии во всём мире затраты на борьбу со СПИДом в XXI веке могут превысить бюджеты ведущих держав.

Это была информация для всех, а сейчас вернёмся к нашим игрокам. Напоминаю, что вы находитесь на познавательно-развлекательной программе «Я + ты и минус СПИД». В игру вступает 5-й номер. С кем будете играть в паре? С №__? №__ решите для себя и всех, кто не лишний в данном треугольнике:

1. Любовник или любовница.

2. Презерватив.

Кстати, интересная информация: презервативу уже 200 лет, он был изобретён и предложен в качестве контрацептива врачом Чарльзом Кондомом. Это изобретение носит его фамилию. Представьте, что было бы, если бы эту штучку называли вашей фамилией.

Последний вопрос. Играет 6-й номер. С кем в паре вы будете играть? С №__? №__ вам задание. У меня на карточках названия нескольких групп населения. Это наркоманы, гомосексуалисты, токсикоманы, проститутки, рокеры, меломаны, домохозяйки, профессора, все мы. Вы должны выбрать: кто может заразиться?

 

(После ответа участника).

ВЕДУЩИЙ: заразиться можем мы все, СПИД не выбирает, профессор ты или тракторист, домохозяйка, ученик или младенец.

А теперь подведём промежуточный итог нашей игры, тем более, что один из вас сейчас покинет нашу площадку. Итак, у наших игроков…. (перечисляет количество баллов, выбывшему игроку вручается приз).

Я предлагаю всем отдохнуть и послушать песню.

____________________________________________

 

Пора вернуться к нашей игре. Начинаем заключительный тур. Начинает, как всегда номер 1. С кем в паре собираетесь играть? С №__? №__ слушайте вопрос: все ли заражённые заболевают СПИДом?

1. Все.

2. 50%.

3. 10%.

 

(Информация ведущего после ответа).

ВЕДУЩИЙ: Известный американский врач Вадим Квиташ, кстати, бывший наш соотечественник из Одессы, проведя исследование, утверждает, что от СПИДА в США ежегодно умирают 20-22 тыс. человек, в автокатастрофах погибает 50-55 тыс. человек. От инфаркта умирает полмиллиарда. Жаль, что данных по Беларуси у нас нет.

А теперь 2-й участник, с кем будете играть в паре? С №__? Слушайте вопрос: что уменьшает риск заражения после интимной близости?

1. Обмывание, дезинфекция.

2. Употребление алкоголя.

3. Большие физические нагрузки.

(После ответа участника слова ведущего).

Я хочу дополнить, что риск заражения уменьшается, если биологическую жидкость (будь то кровь или что-либо иное) заражённого человека, которая попала на вас, немедленно смыть с поверхности тела, рта или глаз водой с мылом.

Дальше играет №3. С кем в паре будете играть? С №__. Слушайте вопрос: как вы считаете, цвет Изабеллин это:

1. Кроваво-красный.

2. Серо-буро-малиновый.

3. Серо-жёлтый.

 

(После ответа участника)

ВЕДУЩИЙ: Почему Изабеллин цвет серо-жёлтый? Я расскажу об этом небольшую историю. Он назван по имени испанской принцессы Изабеллы, супруги Австрийского эрцгерцога Альбрехта, которая во время осады города Остенде (в 1601 году) была в войсках рядом с мужем и дала обет не менять нижнего белья, пока крепость не будет взята. Но так как осада длилась 3 года, то рубашка приобрела соответствующий цвет.

Обращаюсь к четвёртому номеру: с кем будете играть? Итак, вопрос: как называлась судебная должность в допетровской Руси?

1. Губной целовальник.

2. Уездный чесальник.

3. Судеба.

 

(После ответа участника).

ВЕДУЩИЙ: Судебная должность в допетровской Руси называлась губной целовальник. Губой тогда назывался судебный округ. Целовальником – судья, потому что при вступлении в должность он целовал крест, беря обязательства перед людьми и Богом.

Итак, последним играет 5-й номер. С кем играете в паре? Слушайте вопрос тоже из серии интересной информации. Вопрос о поцелуях. Как мы знаем, они бывают материнскими и эротическими, сдержанными, пламенными, партийно-правительственными и т.д. Есть ещё один поцелуй, называется он поцелуем майя. Звучит красиво, неправда ли? А вот что это такое, вы нам и поясните. Имеется четыре варианта:

1. Поцелуй в затылок.

2. Поцелуй в щеку.

3. Потирание носами.

4. Потирание другими частями тела.

 

(После ответа участника).

ВЕДУЩИЙ: Поцелуй майя – это знак приветствия у полинезийских женщин, и служит он для взаимного обнюхивания. Естественно, это потирание носами.

А сейчас посмотрим на количество баллов, кто же из наших участников «утёр нос» всем остальным. Победил игрок с номером… (если случилось так, что оказалось несколько игроком с одинаковыми баллами, то победитель выбирается по аплодисментам зрителей).

Но перед тем как приступить к приятной процедуре награждения, я хочу напомнить что:

Человек – продукт Вселенной.

Жаль, он сам себе вредит.

«Аппетит» его отменный

Породил сегодня СПИД.

 

А в науке нашей – муки,

Это даже не секрет.

Есть и головы и руки,

А лекарств и денег нет.

 

СПИД шагает по планете,

Как по палубе матрос,

Знают взрослые и дети,

Сколько он несёт угроз.

 

Сифилис и СПИД – как братья,

Бездуховность их среда.

В их смертельные объятья

Попадают навсегда.

 

Нет уже альтернативы,

Хоть и головы седы.

Не спасут презервативы

От нахлынувшей беды.

 

Пусть у нас лишь единицы

Носят этот страшный ВИЧ,

Но нельзя никак смириться

С тем, что может всех постичь.

Сейчас у нас в Волковысском районе и г. Волковыске по последним данным выявлено ___ человек вирусоносителей.

Каждую минуту на Земле появляется 16000 ВИЧ-инфицированных человек. Но если для каждого из вас ежедневной необходимостью станет потребность жить по формуле «Я + ты и минус СПИД», то вы проживёте долго. От СПИДа вас спасут только знания.

(Музыкальная заставка)

А сейчас приступим к самому приятному моменту – моменту награждения. Победителю и всем участникам вручаются наши призы.

 

(Вручаются призы).

ВЕДУЩИЙ: Ну что ж, наша программа «Я + ты и минус СПИД» подходит к концу. Я благодарю всех участников-конкурсантов и наших гостей. Большое спасибо вам за внимание, дорогие зрители, помните нашу простую формулу «Я + ты и минус СПИД», которая поможет вам прожить долго.

И на прощание – хорошая новость. Директор научно-исследовательского центра «АнтиСПИД» Виктор Марков заявил, что его сотрудниками изобретён метод, защищающий от заражения ВИЧ-инфекцией посредством облучения небольшой дозы крови человека.

Живите надеждой и до новых встреч!

 

(Звучит песня О.Газманова «Мой храм»).

 

 

Сценарий подготовил

В.Милосердов

по материалам республиканского

и областного центра профилактики СПИД

г. Волковыск, 2001 г.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия