Студопедия — Шестишаговое переформирование - отделение намерения от поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шестишаговое переформирование - отделение намерения от поведения






Есть два существенно различных типа переформирова­ния: шестишаговое, отделяющее намерение от поведения, и контекстуальное. Шестишаговое переформирование со­стоит из шести последовательных шагов:

1) Определите нежелательное поведение. Определите специфическое нежелательное поведение или симптом. Это может быть физиологический симптом или любое дей­ствие, от которого клиент не может удерживаться. Это мо­жет быть любое поведение, которое мешает клиенту или не дает ему вести себя желательным образом.

2) Войдите в контакт с частью, которая порождает выделенное поведение. Этот шаг начинает построение моста между сознательными и бессознательными процессами. Клиент использует внутренний диалог, чтобы спросить:

“Хочет ли часть меня, порождающая это поведение, говорить со мной?” Затем клиент проявляет внимание к любой реакции — звукам, картинам, чувствам или словам. Тера­певт также следит за любыми заметными поведенческими реакциями, которых клиент может и не заметить.

Если реакция не словесна, постарайтесь сделать коммуникацию настолько однозначной, насколько только возможно. Это может быть достигнуто пониманием интенсификации реакции как “да” и уменьшения как “нет”. Например, более яркая картина или более громкий звук, или более сильное чувство (ощущение) показывает утверди­тельный ответ. Если проблемное поведение — симптом, то использование его самого как средства коммуникации наи­более эффективно. Если, например, речь идет о симптоме нечувствительности, предложите ей распространяться в случае “да” и уменьшаться для обозначения “нет”.

3) Отделите намерения от поведения. Когда коммуни­кация установлена, задача состоит в том, чтобы обнару­жить намерение, стоящее за поведением. Предложите кли­енту спросить (часть, ответственную за поведение): “Что ты стараешься сделать для меня?”, — Ответ может придти в картинах, словах, чувствах, ощущениях и пр. Если при­ходят только ощущения и трудно понять их смысл, можно использовать технику наложения (см. далее), чтобы со­вать более полное представление.

Иногда ответ кажется нежелательным намерением, вроде “я пытаюсь убить тебя”, или “я не позволяю тебе вступать в сексуальные отношения”. Если это происходит, отступите еще на шаг назад, предложив клиенту задать вопрос: “Что ты пытаешься сделать для меня, стараясь ме ня убить” — Это дает возможность получить более полез­ный ответ, вроде: “Я пытаюсь спасти тебя от этой несчаст­ной жизни, которая столь уныло тянется”, или “Если ты вступишь в сексуальные отношения, тебе нанесут вред и это будет плохо”. В последнем примере последний шаг об­наруживает, что намерением является защита. Всегда продолжайте отступать (разделяя намерение и более глубокое намерение — перев.), пока не дойдете до позитивного на­мерения.

4) Найдите три новых способа удовлетворить намере­ние. Чаще всего это делается посредством обращения к творческой части человека (или умной части, схематизи­рующей части и т.п.) с просьбой создать три новых, более удовлетворительных способа выполнения намерения. Если у человека “нет” творческой части — создайте ее. Это может быть сделано посредством вспоминания ситуации, когда клиент был творческим, и установления якоря, который обеспечивает доступ к этой творческой части (креативности). Если клиент утверждает, что он никогда не был творческим, спросите, знает ли он кого-нибудь, кого он считает творческим. Если да, предложите клиенту представить се­бе этого человека, визуально и аудиально, и попросить этого воображаемого человека создать три лучших способа выполнения намерения (разумеется, ответы порождаются внутренними процессами клиента, а эта техника может служить средством обойти чувство “я этого не могу”). Наименее желательная, но все же возможная стратегия, — когда терапевт сам предлагает возможные альтернативы.

5) Предложите первоначально выделенной части при­нять новые возможности и принять на себя ответствен­ность за их реализацию в случае необходимости. — Пусть клиент спросит первоначально выделенную часть себя, со­гласна ли она, что три новые возможности по крайней мере так же эффективны, как первоначальное поведение, кото­рое было названо нежелательным. Если она скажет “да” (используя ранее установленный способ коммуникации для обеспечения непрерывности), просите клиента спро­сить, согласна ли эта часть принять ответственность за порождение этого поведения в соответствующих контекстах.

Если она (эта часть), не соглашается, что новые воз­можности лучше, чем первоначальное поведение, предло­жите клиенту попросить ее пойти к творческой части и поработать с ней вместе, чтобы предложить лучшие воз­можности. Если она не хочет принимать на себя ответст­венность за порождение нового поведения (что случается очень редко), найдите часть, которая согласится это де­лать.

6) Осуществите экологическую проверку. — В качест­ве последнего шага предложите клиенту спросить себя, не возражает ли какая-нибудь часть его переговорам, кото­рые имели место. Если возникает утвердительный ответ, убедитесь, что он именно утвердительный (следуя проце­дуре в п. 2). Если возражения есть, циклически вернитесь к осуществлению процесса, определив возражение, отде­лив намерение от самого возражения, и так далее по всем шагам. Когда экологическая проверка показывает отсутст­вие возражений, процесс завершен.

Если, — как иногда бывает, — часть, порождающая нежелательное поведение, отказывается коммуницировать в сознании, вместо описанных шагов могут быть пред­ложены следующие, обходящие эту трудность:

Шаг 2. Даже отсутствие ответа — это ответ, и его мож­но использовать. Так что предполагайте, что контакт осу­ществлен и переходите к следующему шагу.

Шаги 3 и 4. Спросите часть, знает ли она, что она делает для клиента. Если она говорит “да”, предложите ей отправиться к творческой части и получить от нес три но­вых способа делать это лучше. Попросите ее дать какой-то специфический сигнал, когда она сделает это.

Остальные шаги требуют только ответа да-нет, и со­знательный ум не должен знать специфического содержания нового поведения. Поскольку изменения в шестишаго­вом переформировании приходят без сознательного вме­шательства, этот опыт часто дает клиенту основание для большего уважения к своим бессознательным процессам.

В редких случаях часть может ответить отрицательно, говоря, что она не знает, что она делает для человека. Спросив ее, уверена ли она в этом, вы затем можете попро­сить ее прямо прекратить порождение нежелательного поведения. Во всем опыте с шестишаговым переформиро­ванием такой ответ был получен лишь один раз. Часть со­общила, что она забыла, в чем состояло ее намерение. Она подчинилась инструкции прекратить нежелательное пове­дение (замачивание постели).







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия