Студопедия — ГЛАВА 15. Мама Донован, когда злилась, любила говорить, что у нее кровь закипает
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 15. Мама Донован, когда злилась, любила говорить, что у нее кровь закипает






 

Мама Донован, когда злилась, любила говорить, что у нее кровь закипает. Мне всегда казалось, что это просто выражение, но когда у меня на глазах Провидица бросилась в объятия моего парня, я поняла, что мама была права. Моя лучшая подруга оказалась Провидицей. Нет, мне уже не стоило удивляться. В тот момент я была готова узнать, что моя мама на самом деле суккуб, папа — эльф, а маленькая сестра — лесная фея. Меня больше удивила степень моей обиды и раздражения. Как она могла скрывать от меня такое? Я была ее лучшей подругой. Алекс жил здесь меньше года, но знал о настоящей Талли больше, чем я.

Руки Алекса крепко обнимали Талли, и это совсем не помогало моему кровяному давлению.

— Скаут пропала! — сказала Талли, быстро выплевывая слова. — Это все моя вина. Прошлой ночью мне показалось, что что-то не так, но я не придала этому значения. А утром, когда Джэйс вернулся домой, ее уже не было. Родители сказали, что она ночевала у меня, но, само собой, это не правда. — Огромная слеза прокатилась по ее щеке. — Алекс, они нашли ее машину у Пеликаньей бухты. Стая обыскивает лес, но дождем смыло все следы, и они... они ничего не могут найти.

Все это время Алекс пытался привлечь внимание Талли, но она была слишком погружена в драму, чтобы это заметить. Наконец он добился своего.

— Талли, она здесь.

— Я в порядке, в порядке.

Нет, я была не в порядке, но и не валялась мертвая в канаве, а тогда только это имело значение.

— Скаут?

Талли рванула ко мне, и я не успела ничего сделать, прежде чем меня сковали парализующие объятия. Ее дыхание окончательно сбилось, когда она совершенно искренне зарыдала. К слову, можно злиться на кого-то, кого любишь, когда у них сдают нервы от радости насчет того, что ты жива. И эта злость не мешает так же искренне их утешать.

— Со мной все нормально. Все хорошо.

Когда Талли, наконец, взяла себя в руки, она осмотрела меня с ног до головы на предмет травм и следов насилия.

— Какого черта ты делала одна в лесу в такой ливень? Ты хоть знаешь, как холодно было прошлой ночью?

— Очень-очень холодно?

— Она подслушала, как братья-койоты решили поиграть в игру «Поймай оборотня», — сказал Алекс, — и думала, что спасает меня.

Талли посмотрела на меня как на пятилетнего ребенка.

— Ну, я решила эту проблему.

Конечно же, у Талли все под контролем. Как я не подумала об этом?

— Откуда мне было это знать? — прошипела я. — Я вообще ничего не знаю, потому что ты мне ни о чем не рассказываешь. — Я повернулась к Алексу. — И ты тоже! Знаешь, мы столько раз говорили обо всей этой оборотнической фигне, ты мог хотя бы упомянуть, что моя лучшая подруга гребанная Провидица!

Алекс опустил глаза, внимательно изучая свои ноги.

— Мы не могли рассказать тебе, — спокойно сказала Талли.

— Почему нет? Я недостаточно крута, чтобы быть в вашем сверхъестественном клубе? Или я слишком слабая и хрупкая? Да, все должны защищать бедняжку Скаут, иначе ее съедят волки или она сломается, узнав правду. — Мои глаза затянули слезы, которые я пыталась сдержать. — Знаешь что? Он мне не навредит, и я не какая-нибудь фарфоровая кукла, чтобы надо мной все тряслись. Я не слабая, и мне не нужна защита!

В доказательство своих слов я пнула дверной косяк.

Однажды, после одной из особо бурных стычек со своим отцом, Чарли ударил по двери комнаты Джэйса. Он выбил косяк, но мы смогли все починить и никто не заметил. Не думаю, что я пнула так же сильно: скорее всего, дверные рамы в нашем доме сделаны из более прочного дерева. После того как моя нога пробила раму, с моих губ слетело слово из пяти букв, которое я сталась не употреблять.

— Стало легче?

Я не могла смотреть на Алекса, поэтому просто прижалась лбом к дверной раме, которая, к счастью, треснула только внизу.

— Я говорил тебе, что ей стоит знать, — сказал Алекс Талли, когда я подпрыгнула от громкого звонка. Талли посмотрела на имя звонящего, прежде чем раскрыть телефон.

— Привет, Джэйс, — сказала она радостным тоном, который не соответствовал выражению ее лица и высохшим слезам на щеках. — Слушай...

Даже находясь на другом конце комнаты, я могла услышать, как кто-то вопит на той стороне провода.

— Чарли! Послушай... Чарли... Чарли!

Алекс подошел к ней сзади и вложил свою руку в ее ладонь. Я уже собралась пробить еще одну дырку в его стене.

— Я нашла ее. Она в порядке. — Чарли сказал что-то еще, что заставило Талли посмотреть на Алекса с поднятой бровью.

— Она у Джой, — спокойно соврала Талли, что было так же странно, как и узнать, что она Провидица. — Меня не было дома прошлой ночью, и она решила найти вас... — Талли закатила глаза, что тоже было на нее совсем не похоже. Такое впечатление, что передо мной стояла ее копия, созданная сайлонами[59]. — Я уверена, все так и есть, Чарли, — добавила она, прежде чем продолжить: — В общем, когда начался дождь, она забежала в закусочную, а потом решила пойти домой к Джой, когда у той закончилась смена. Нет... Мы еще побудем здесь.... Потому что у нас свои девчачьи разговоры… Чарли... Я привезу ее домой через пару часов.

Чарли продолжал орать в трубку, и что-то в Талли переменилось. Она окончательно перестала походить на мою подругу, когда сказала:

— Ты не вожак стаи, Чарльз Джефферсон Хэйган Младший. Я — Провидица. Я надеюсь, когда мы увидимся в следующий раз, ты извинишься за то, что забыл об этом.

Кто эта женщина? Талли Мэттьюс, с которой я знакома, всегда была робкой и вежливой. Она не врала, не командовала и не бросала трубку в разговоре с друзьями. Алекс пытался отойти от нее, но Талли крепко сжала его руку.

— Ты мне еще нужен.

Талли набрала номер и стала держать трубку чуть дальше от своего уха. Она звонила Джой.

Джой довольно умная девочка, но любая более менее сложная технология — ее злейший враг. Ей понадобилось три недели, чтобы разобраться с пультом от телевизора, который ее родители купили в прошлом году (все это время она смотрела один канал, так как не могла переключить либо выключить его). Она боится айподов, не понимает, что такое твиттер и фейсбук и, несмотря на то, что мы миллион раз объясняли ей, никогда не поймет, что в телефон не обязательно орать.

— Джой?

— Талли? Боже мой, это ты?! Как странно! Как раз о тебе думала!

Мне не нужны были волчьи чувства, чтобы отчетливо слышать Джой.

— Можешь кое-что сделать для меня и Скаут?

Талли с ожиданием посмотрела на Алекса, но он промолчал.

— Конечно! Что надо сделать?

— Если кто-то спросит, Скаут всю прошлую ночь провела у тебя в гостях. И если кто-то позвонит тебе в поисках нас, не подходи к телефону, а потом скажешь, что мы были слишком заняты, хорошо? Мы... — Она вновь посмотрела на Алекса, но тот вновь промолчал. — Мы тут готовим сюрприз Джэйсу на выпускной, и если он узнает, все будет испорчено, понимаешь?

— Ты хочешь сказать, Джэйс может позвонить мне, да?

Ни для кого не было секретом, как Джой относилась к Джэйсу и что она теряла всякую способность поддерживать разговор, если он был рядом. В последний раз, когда она ночевала у нас, она всю ночь смотрела на стену, за которой была его комната.

— Скорее всего нет, но если вдруг позвонит, прикроешь нас?

Бедная Джой. Мы, без сомнений, вызвали у нее приступ паники. Ну и ладно, это точно не первый и не последний раз за сегодняшний день.

— Конечно. Все сделаю.

Она бы звучала более убедительно, если бы ее голос так не дрожал.

Потребовалось еще несколько раз все повторить, но, когда Талли повесила трубку, она была почти уверена, что у меня появилось достоверное алиби. Убрав телефон в карман, она сразу посмотрела на меня.

— Я знаю, сейчас на меня ты злишься, и у тебя есть полное на это право, но у нас всего пара часов на то, чтобы отмыть тебя.

— Отмыть?

Нет, ну я, конечно, не при полном параде, но душ утром приняла.

— Поверь, никто не хочет знать, что будет, если Чарли учует, что от тебя пахнет Алексом, когда мы вернемся.

Я подтянула ткань футболки к своему носу, и все что, смогла унюхать, это цитрусовый кондиционер для одежды.

— Ты чуешь его запах на мне?

Провидицы и это умеют? Чуять запах оборотней?

— Конечно, нет. Но для Чарли и Джэйса ты будешь просто жутко вонять волком. Тебе нужна чистая одежда и очень долгий душ.

Талли Мэттьюс, эксперт по оборотням.

Ладно, я все еще злилась и старалась глубоко вдыхать через нос, а выдыхать через рот.

— Хорошо, — процедила я сквозь зубы. — Пошли.

Алекс остановил меня у дверей.

— Скаут, стой.

Я остановилась, но глаз не подняла.

— Ты же босая.

Черт. А он прав. А где моя обувь? Где вообще вся моя одежда?

— Лиам все постирал, но тебе придется выстирать заново, чтобы избавиться от волчьего аромата.

Он снова жевал губу и смотрел себе на ноги.

— Хочешь пойти со мной все забрать?

Конечно. Не могла же я стоять тут и требовать, чтобы он принес мне мои выстиранные вещи.

Я прошла за ним в прачечную, где он закрыл дверь, а затем посмотрел на меня самыми щенячьими глазами.

— Мне жаль.

— Моя лучшая подруга — Провидица, а ты мне не сказал.

— Она умоляла меня этого не делать.

— И ты обнимал ее и держал за руку!

— Я обнял ее, потому что она расстроилась, и, как ты знаешь, Талли любит обниматься.

— А за руку ты ее схватил, потому что по телефону нельзя говорить без серьезной моральной поддержки?

Алекс глянул в сторону комнаты, откуда сразу же раздался голос:

— Давай, скажи ей.

Учитывая, что сразу после этого я услышала, как она бормочет «Будто я могу тебе запретить», здесь очевидно была использована способность Провидиц подслушивать через тонкие стены.

— Помнишь, я говорил тебе, что некоторые из них могут узнать, о чем ты думаешь, касаясь тебя?

— Да, эмоции, тайны, секретные мысли и все такое.

Если честно, такие Провидицы пугали меня больше всего. Хотелось бы, чтобы мои сокровенные мысли оставались сокровенными. Мысль о том, что кто-то может узнать их без моего разрешения, совсем не успокаивала.

— Талли обладает этой силой. Силой Провидицы Душ.

— Или, как говорит Джэйс, — «Дотронься-и-смотри», — сказала она из-за стенки.

— И как это объясняет то, чем вы занимались? — Мне было все равно, кто из них ответит. Сначала я подумала, что Алекс хочет поговорить наедине, но теперь в этом не было никакого смысла.

— Понимаешь, Талли — довольно сильная «Дотронься-и-смотри». Большинство видит только обрывки мыслей и чувств, и не могут этого контролировать. Но Талли была настолько старательной, что поняла, как слышать нужное и блокировать все остальное. Не думаю, что она разработала определенный алгоритм, но если думать о чем-то конкретном, например, что соврать семье твоей девушки, чтобы они не узнали, где она находится и где провела ночь, и что она провалялась все утро с тобой в кровати, Талли все передаст слово в слово.

— Значит, ты просто передавал ей, что сказать Чарли?

В этом был смысл. Он не мог говорить вслух — Чарли бы его услышал. И мне стало лучше оттого, что Талли все-таки не превратилась за ночь в профессиональную лгунью.

В первый раз с момента ее прихода Алекс кивнул и улыбнулся.

— А ты не мог потрогать ее за плечо, или что-то в этом роде?

Я старалась говорить как можно более обиженным тоном, но уголки моего рта начали подниматься в ответ на настроение Алекса. Он шагнул и положил руки мне на спину.

— Знаешь, вся эта демонстративная ревности мне нравится.

— Прости за стену, — сказала я. Теперь, когда моя злость улеглась, я начала чувствовать себя очень глупо из-за своего поведения. — Я оплачу ремонт.

— Не переживай. В доме оборотня такое происходит постоянно. Однажды Лиам с корнем вырвал кухонный шкафчик и выбросил его прямо через дверь.

От этого мне должно было стать лучше? Оттого, что Лиам достаточно силен, чтобы вытворять такое?

— Ну, тогда я очень надеюсь, что мы с ним все-таки найдем общий язык, и он перестанет ненавидеть меня.

Алекс засмеялся и использовал свой любимый прием для отвлечения. Поцелуи только начались, когда Талли стукнула в стену, чтобы напомнить, что у нас осталось меньше двух часов до того, как койоты продолжат искать меня.

 








Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия