Студопедия — Дополняющие и замещающие товары
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дополняющие и замещающие товары






 

Некоторые вещи должны использоваться вместе. Хот-доги и булочка для хот-догов. Гамбургеры и кетчуп. Ботинки и шнурки для ботинок. В каждой из этих трех пар отдельные товары более полезны или более приятны, когда их потребляют в паре.

Поскольку такие товары дополняют друг друга, экономисты назвали их дополняющими товарами. По отношению к дополняющим товарам интересно то, что изменение цены одного из них влияет на изменение цены другого. Например, если продаются хот-доги, то люди покупают не только больше хот-догов, но и больше булочек для хот-догов. А еще они покупают больше горчицы.

Давайте рассмотрим замещающие товары — товары, которые выполняют похожие функции; таким образом, если цена на один товар поднимается, люди переключаются на другой. Например, если цена на железнодорожные билеты поднимается, больше людей начинает пользоваться автомобилями. И если стоимость пересылки обычного письма возрастает, больше людей пользуется электронной почтой.

Как дополняющие, так и замещающие товары — это последствия связанного ценового эффекта. Увеличение цены одного из дополняющих товаров приводит к снижению спроса на его "пару", тогда как увеличение цены заменяемого приводит к увеличению спроса на его пару.

Когда вы изучаете экономику, убедитесь, что видите в ней одно огромное органичное целое, где ничто не происходит само по себе. Когда изменяется цена на одну вещь, это оказывает влияние не только на этот товар, но и на массу других товаров, которые тоже заменяемы или дополняемы. И если цены на замещающие или дополняющие товары изменяются в результате изначального изменения цены, это влияет на состоящие с ними в паре замещающие и дополняющие товары. Все это очень похоже на гигантский волновой эффект.


(обратно) (обратно)

Глава 10 Основа капитализма: предприятие, максимизирующее прибыль

> Почему предприятия максимизируют прибыль

> Структура издержек предприятий

> Определение уровня производства предприятий, максимизирующих прибыль

> Как затраты определяют кривую предложения предприятий

> Как предприятия реагируют на потерю денег


условиях современной рыночной экономики, например, той, при которой живем мы с вами, почти все, что мы едим, пьем, носим, водим, на чем летаем или что используем, изготовлено на каких-либо предприятиях. Так что ничего нет удивительного в том, что огромное количество усилий экономисты направляют на изучение поведения предприятий.

В этой главе я покажу вам, как экономисты представляют предприятие, которое действует в конкурентной среде, — это значит, Что данное предприятие есть всего лишь одним из многих, конкурирующих друг с другом в своем виде бизнеса. Понять, как предприятия ведут себя в конкурентной отрасли, необходимо по двум причинам.

В реальном мире большинство предприятий встречается с огромной конкуренцией, поскольку все они относятся или к абсолютно конкурентным отраслям (о которых я расскажу в этой главе), или к отраслям с монополистической конкуренцией (о которых я расскажу в главе 13).

Все предприятия — даже те, которые не встречаются с большой конкуренцией, — ведут себя поразительно похожим образом.

Прежде всего, предприятиям нравится максимизировать прибыль. Но есть один очень важный момент: оказывается, все предприятия максимизируют прибыль одинаковым способом — производя тот объем продукта, при котором затраты на производство дополнительной единицы товара равны доходу, который предприятие получит в результате продажи этой единицы.

В этой главе я объясню вам, почему предприятия ведут себя именно таким образом. Когда вы узнаете это, то получите представление о том, как работают все предприятия, безотносительно того, есть ли у них сйльные конкуренты или их деятельность вообще не встречает конкуренции.


Разнообразные предприятия, фирмы и корпорации создаются людьми для того, чтобы производить разные товары и услуги. Это утверждение должно вызвать у вас желание задать фундаментальный вопрос: почему вообще люди создают предприятия для производства товаров и услуг? Одной из причин может быть альтруизм. Другой причиной может оказаться желание каким-то образом развлечь или позабавить себя, любимого. Может оказаться и так, что люди, которые открывают собственное дело, устали от прежних занятий. Но экономисты полагают, что ответ на этот вопрос намного проще.

Экономисты сделали вывод, что основная цель всех корпораций — получение как можно большей прибыли. Экономисты объясняют это двумя причинами.

Если вы проведете специальный опрос, то окажется, что у каждой фирмы максимизация прибыли находится почти на первом месте в списке "что нужно сделать".

Не имеет значения, какие еще цели может преследовать то или иное предприятие: после принятия мер по достижению этих целей его создатели продолжают желать максимизировать прибыль.

Например, фирма, желающая построить завод, не создающий парникового эффекта, после постройки такого завода захочет получить от деятельности этого завода так много денег, сколько будет возможно. В конце концов, после того, как фирма предприняла шаги, необходимые для защиты окружающей среды, почему ей не заняться большими прибылями?

Похожая история случилась, когда на рынок вышла компания по производству мороженого, Ben & Jerry: большой процент своей прибыли она отдавала на разные благотворительные акции. В данном случае лучший способ помочь неимущим — это нацелить данное предприятие на получение как можно большей прибыли.

Многие неэкономисты не любят людей, чья деятельность направлена на получение прибыли, но именно прибыль гарантирует, что фирма будет заниматься предпринимательством и пойдет на риск. (В главе 4 я объясняю, почему считаю предпринимательство четвертым фактором производства, после труда, земли и капитала.) Вспомните о ком-то, кто имел возможность начать собственное дело. Он мог продолжать работать на кого-то и получать стабильную зарплату. Что же его вынудило уволиться по собственному желанию и, рискуя всем, начать бизнес, который мог потерпеть крах? Им двигало желание получить прибыль, если его дела пойдут хорошо. Без потенциальной прибыли никто не будет рисковать, оставляя стабильный заработок для того, чтобы пуститься в "свободное плавание", да и потребители в целом пострадали бы, поскольку в таком случае приостановился бы приток новых товаров и услуг.


Предприятия могут встретиться с жесткой конкуренцией со стороны других предприятий, хотя есть случаи, когда конкуренции может не быть совсем. Одна такая крайность — это монополия,при которой предприятие не встречает конкуренцию, поскольку оно есть единственной фирмой, работающей в данной отрасли. Другая крайность, которую экономисты называют совершенной (абсолютной) конкуренцией, — это ситуация, при которой фирма выступает в роли конкурента против многих других фирм, работающих в той же отрасли и производящих одинаковые товары. Между этими двумя "крайними" вариантами находятся еще два: олигополия, когда существуют две, три или несколько (как в большинстве случаев) предприятий, работающих в одной отрасли; и несовершенная (монополистическая) конкуренция, при которой есть много конкурентов, но каждый из них производит в чем-то уникальный товар. (См. главы 12 и 13, в них вы найдете более детальное описание монополий, олигополий и монополистической конкуренции.)

Из этой главы вы узнаете о причинах поведения предприятий в условиях абсолютной конкуренции, поскольку такая ситуация представляет собой одновременно самый распространенный и наиболее простой случай для понимания. Причина такой простоты заключается в том, что если в отрасли, в которой каждая из фирм производит идентичные товары, есть много конкурентов, никто из них не имеет возможности контролировать цены на производимые ими товары.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 2827. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия