Студопедия — Мигрень
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мигрень






Ароматерапию лучше использовать как профилактическую меру, нежели как средство избавиться от приступа мигрени. Когда он начинается, многие люди становятся совершенно неспособны переносить запах эфирных масел или прикосновения к голове.

Если все же к голове можно прикоснуться и человек способен вынести запах масла, тогда можно предотвратить наступление «полновесного» приступа, прибегнув в самом его начале к следующим средствам: на лоб и виски надо положить холодный компресс с лавандой и мятой в равных количествах и менять их, как только они начнут согреваться. Если при прикосновениях боль не усиливается, можно сделать очень легкий массаж висков с маслом лаванды. Мигрень часто начинается из-за недостаточного кровоснабжения мозга, и горячий или по крайней мере теплый компресс с маслом майорана на затылок увеличит приток крови к голове. Майоран — легкое сосудорасширяющее средство, да и само тепло в этом случае тоже помогает.

Так как мигрень часто бывает связана с напряжением, регулярный массаж напряженных мышц шеи и плеч — это лучшая профилактическая мера от приступа мигрени. Рекомендуется также легкий самомассаж головы (конечно, когда нет боли).

Большинство людей, страдающих мигренью, знают, что приступ у них могут спровоцировать определенные пищевые продукты, и если они не прослеживают такой взаимосвязи, то ее нужно срочно выявить. Сыр, шоколад и красное вино — вот наиболее распространенные катализаторы, но приступ могут вызвать любые продукты. Следует также учитывать и влияние других, не связанных с пищей факторов, таких, как плохое освещение, бытовые и производственные химикаты и т. д.

Мимоза

Acacia dealbata

Должна признаться, что в мимозу я просто влюблена! Я не могу удержаться, чтобы не купить букетик, когда она только появляется в продаже — обычно в самом конце зимы. Глядя на пушистые желтые цветы, невольно улыбаешься, так как они напоминают, что весна уже не за горами. Тот же эффект вызывает и масло, хотя его получают из другой разновидности мимозы, произрастающей в Австралии и культивируемой в Южной Европе с XIX века.

Масло мимозы — это фактически не масло, а абсолют, который получают методом экстракции растворителями из цветов и веток. Масло содержит в основном углеводороды, пальмовый ангидрид, анисовую кислоту и энантовую кислоту. Абсолют представляет собой вязкую темную жидкость янтарного цвета с сильным цветочным запахом с древесной нотой. Это очень сложный аромат, и пахнет абсолют скорее как смесь масел, чем как отдельное масло, хотя в то же время оно хорошо смешивается со многими другими маслами.

Мимоза используется в высококачественной парфюмерии при изготовлении духов и как фиксатор. Абсолют совершенно безопасен в использовании, не токсичен и не вызывает раздражения кожи. Его основное действие — антисептическое и вяжущее, поэтому он хорошо подходит для ухода за кожей, особенно за жирной. Однако мимоза относительно дорога, и существует множество других масел, которые можно использовать для тех же целей.

Я включила мимозу в эту книгу, потому что она замечательно снимает стресс и депрессию (и потому, что я ее так люблю!). Она оказывает исключительное успокаивающее действие, превосходно помогает при беспокойстве. Вы можете смешивать ее с маслом нероли или использовать в тех случаях, когда нероли не дало желаемого эффекта.

Мимоза, возможно, больше всего подходит для очень чувствительных людей. Примечательно, что одна из ее разновидностей, бразильская мимоза (Mimosa humilis) — ее также называют недотрогой, — складывает листья при самом легком прикосновении.

Мирра

Commiphora myrrha, С. molmol и др.

Мирра — это смола, выделяемая маленьким деревом с узловатыми ветвями и мелкими белыми цветками, произрастающим в полупустынных областях Ливии, Ирана, вдоль побережья Красного моря и в различных областях Северо-Восточной Африки. Разновидность Commiphora myrrha служит главным источником мирры, хотя иногда используются и другие разновидности Commiphora. Деревья принадлежат тому же ботаническому семейству бурзеровых, что и ладан. У них много общего, хотя мирра имеет некоторые свойства, которых нет у ладана, и наоборот. Название «мирра» происходит от арабского «тип», что означает «горечь». Ствол дерева выделяет природную живицу бледно-желтого цвета, которая застывает в виде красно-коричневых капель.

Легенда гласит, что впервые масло мирры добыли пастухи, которые собирали смолу, прилипшую к шерсти их коз, когда те терлись о стволы деревьев. Современные сборщики смолы не полагаются на случай, а специально надрезают кору, чтобы увеличить выход смолы.

Эфирное масло извлекают из смолы путем дистилляции с паром, хотя большая часть мирры, применяемой в ароматерапии, представляет собой резиноид, полученный из сырой смолы с помощью растворителей. Эфирное масло имеет цвет от бледно-желтого до янтарного и содержит следующие активные элементы: лимонен, дипентен, пинен, эвгенол, циннамальдегид, кадинен, уксусную кислоту, мирролевую кислоту и множество смол. Резиноид имеет такой же глубокий красновато-коричневый цвет, как сырая смола, он очень вязкий и липкий, и иногда его нужно немного нагреть, прежде чем отлить из флакона. И резиноид, и эфирное масло мирры имеют пряный, дымный, горьковатый аромат, напоминающий, возможно, о климате, в котором приходится выживать этому небольшому деревцу.

Так же как и ладан, мирра использовалась во всех древних цивилизациях в качестве духов и лечебного средства. Ее целебные свойства ценились очень высоко, и ни один воин в Древней Греции не отправлялся в поход, не имея с собой мази из мирры для заживления ран. И это было вполне оправданно, так как сегодня мы уже точно знаем, что мирра обладает антисептическими, заживляющими и противовоспалительными свойствами. Особенно эффективно она лечит плохо заживающие раны и кожные болезни, сопровождающиеся нарушением кожных покровов, такие, как мокнущая экзема и грибковые поражения ступней. В последнем случае мирра оказывает двойное воздействие: она заживляет поврежденную кожу, и поэтому я часто добавляю мирру в кремы, предназначенные для обработки глубоких трещин на пятках и на руках.

Благодаря противогрибковому действию, мирра может использоваться для спринцеваний при молочнице. Она эффективно устраняет зуд и выделения, но, думаю, в этом случае нужно также подумать и об устранении основной инфекции Candida albicans, вызывающей эти симптомы, и для этого использовать также масло чайного дерева.

Мирра очень хорошо излечивает язвы во рту и заболевания десен. Для этих целей лучше всего пользоваться настойкой мирры. Она, конечно, немного щиплет, и вкус у нее очень горький, но оказывает такой выраженный заживляющий эффект, что стоит немного потерпеть. Благодаря тому что мирра оказывает такое благотворное действие на десны, ее добавляют в зубные пасты разных марок, в сочетании с маслом мяты, чтобы замаскировать горечь.

Мирра, так же как и ладан, с успехом применяется при лечении инфекционных заболеваний дыхательной системы: при простуде, ангине и хроническом бронхите. Она прекрасно выгоняет инфекцию из легких, обладает отхаркивающими и вяжущими свойствами (то есть высушивает избыток слизи). Она может использоваться в качестве массажного масла или в ингаляциях. Как масло для ванн мирра пригодна в меньшей степени, так как ее трудно растворить даже в спирте.

Считается, что она оказывает тонизирующие и стимулирующие действие на желудок и на пищеварительную систему в целом и может служить средством от диареи. В этом случае мягко массируйте с маслом живот (всегда в направлении по часовой стрелке).

Предостережение. Мирру нельзя использовать во время беременности!







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия