Студопедия — Балтийские финны: ливы и эстонцы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Балтийские финны: ливы и эстонцы






 

Ради связности давайте вернемся к началу восьмого раздела, в которой мы выразили намерение изучить расовый состав балтийских финнов. Тем временем мы увидели, что базовый финский расовый тип, к которому принадлежат поволжские финны и их родственники от Карелии до Оби, – это современный двойник доисторической дунайской расы, со склонностью как к нордическому, так и к ладожскому направлению. Поэтому этот тип был назван неодунайским. Именно этот неодунайский расовый тип предки балтийских финнов, должно быть, и принесли с Волги в своих западных миграциях во время столетий, непосредственно предшествующих н.э. и после ее начала. Отклонения современных балтийских финнов от этого типа будут отражать влияние более древнего населения балтийского побережья на завоевателей и в меньшей степени влияние более поздних народов, влившихся в финский этнический корпус.

Древнейшие балтийские земли, занятые завоевателями, – это Эстония и большая часть современной Латвии, включая особенно Курляндию и Ливонию. Однако эти страны уже содержали некоторое население за столетия до прихода финнов. Древнее население культуры ямочно-гребенчатой керамики запоздалого северного неолита представлено черепами из Салис-Ройе; это большие черепа по меньшей мере двух разновидностей – с зачаточными монголоидными особенностями и широколицый мезоцефал палеолитической внешности. Производители более позднего времени, поселившиеся в некоторых количествах вдоль южного берега Финского залива, представлены многочисленными скелетными останками, показывающими, что они были составным населением с очень высоким ростом, крепкими костями и большими телами, большими головами, с размерами, предполагающими смешение шнуровых и верхнепалеолитических элементов, сравнимыми с западнонорвежскими. Древнее население Эстонии было особенно высокоголовым и длинно– и широколицым. Именно это сочетание лесного типа гребенчатой керамики с этой формой со странными пропорциями и с иммигрантами-финнами с Волги произвело современную балтийскую финскую расовую общность.

Из сегодняшних балтийских финнов южнее всех находятся ливы, населяющие двенадцать деревень, находящихся вдоль прибрежной полосы и простирающихся на обе стороны мыса Домеснес, у южного края Рижского залива, в провинции Курляндия (Курземе) в Латвии[631]. Ливы – это последние финны в Латвии, сохранившие свою первоначальную речь, так как на восточной стороне Рижского залива ливский язык вымер в 1862 г. В 1852 г. ливов было 2354 человека, в 1881 г. – 2374. Однако к 1920 г. их количество сократилось до 831 человека, и, возможно, ливам суждено потерять как свой язык, так и этническую идентичность. К счастью, из-за грозящей им ассимиляции ливы подверглись тщательному антропологическому изучению[632]. Две серии, каждая по 100 взрослых мужчин, измеренные в 1878 и 1922 гг., имеют средний рост 174 см. Итак, ливы очень высокие, и их рост не обязан своим происхождением современному механизму, увеличившему рост других народов в северо-западной Европе. У них большие кости, длинные конечности, и в то же время плотное и мощное телосложение. Их плечи широкие, но относительный рост сидя составляет 51,3, что демонстрирует скорее чрезмерную длину ног, нежели туловища. Их головы и лица большие, сравнимые по величине с западнонорвежскими. Диаметр длины и ширины головы со средними значениями 193,3 мм и 155,1 мм производит средний головной указатель 80,2, который не особенно разнообразен, хотя диапазон составляет от 70 до 90. Будет замечено, что форма головы восточных финнов сохранилась, а размер головы сильно увеличился.

Однако по размерам лица высота ментон-назион в 122,5 мм равняется таковой у карел и других финнов меньшего общего размера, в то время как средний скуловой диаметр 145,8 мм сильно превосходит финский стандарт. В результате лицевой указатель 84,1 низок, и ливы имеют определенно эурипрозопные лица. Другие ширины лица также очень большие: средняя наименьшая ширина лба – 110 мм, а бигониальный диаметр – 113 мм. Отсюда неотъемлемыми чертами ливов являются широкий лоб и крайне широкая челюсть, как и большое расстояние между глазами. Хотя измерений носа не проводилось, наблюдения показывают, что профиль носа обычно прямой, во многих случаях с вздернутым кончиком. Орбиты горизонтальные, губы обычно тонкие, а линии, тянущиеся от носа к уголкам рта, четко выражены. Форма волос, хотя и прямая в трех четвертых серии, довольно часто сильно волнистая или кудрявая. Далее, волосы на теле и борода обычно обильные.

Цвет волос, чаще всего пепельно-светлый или от светлого до средне-каштанового, как показано корреляцией, основанной на шкале Фишера, светлее, чем в Норвегии, которая на той же самой основе является самой светлой в Скандинавии страной[633]. В то же время глаза серые[634] в 74% группы, голубые глаза исключительны, а карие радужные оболочки ограничены 8%. Вышеупомянутое описание ливов показывает, что их метрическое сходство с материнским типом финнов не является близким и что они, должно быть, приобрели многое из своего расового наследия у более древних обитателей восточных низин Балтики. В то же время или при помощи наследственности, или при помощи конвергенции они сохранили форму головы восточных финнов и некоторые из самых типичных финских черт лица. Их главное отличие от финского прототипа – это большие размеры тела и лица, а также ширины лица, светлой пигментации и волосатости. Они представляют собой крайнюю форму того, что обозначено в этой работе как восточнобалтийская раса – расовая общность, на которую повлияла описанная ранее неодунайская раса или через финское, или через индоевропейское лингвокультурное посредство.

 

 

Эстонцы, которых более миллиона в своей стране и примерно 150 000 человек в России, во многих отношениях напоминают ливов[635]. Высокий рост 172 см или выше типичен для эстонцев, живущих на острове Эзель и вдоль северного и западного берега; внутри страны обычно среднее значение 170 см, а в юго-восточных округах она уменьшается до 168 см. Есть некоторые свидетельства, говорящие о том, что высокий рост эстонцев частично обусловлен современным увеличением, так как в 1878 г. средние значения эстонских призывников в русской армии варьировались от 166 до 169 см. В телесных пропорциях эстонцы частично плотно сложены, с длинными телами и крайне высоким относительным размахом рук 107–108. Именно это избыточное развитие рук и плеч вместе с широкой нижней челюстью норвежцы считают наиболее типичным для финнов, повлиявших на население их юго-восточных провинций.

По размерам и форме головы эстонцы сильно напоминают ливов, но немного более длинноголовы, со средним значением головного указателя по стране 79,3. В то же время их лица несколько длиннее (124,7), а избыточная ширина челюсти остается такой же. Различие между эстонцами и ливами антропометрически указывает на бо́льшую нордическую основу первых, что неудивительно, так как между эстонцами и шведами происходило значительное смешение; также в Эстонии произошла значительная ассимиляция древних северных германцев. По пигментации эстонцы преимущественно светлые по сравнению как с ливами, так и со шведами; 56% их волос названы «светлыми», 43% – каштановыми, и меньше чем 1% принадлежит черному и рыжему цветам. Глаза голубые в 25% случаев, серые в 51%, а класс карих волос включает 13%.

Две серии черепов примерно 300-летней давности из Эстонии и Ливонии показывают, что современная форма головы ливов и эстонцев восходит по меньшей мере к тому времени[636]. В то же время эти черепа демонстрируют, что непосредственные предки этих балтийских финнов были широколицыми, часто широконосыми и обладающими низкими орбитами. Они служат также для определения восточнобалтийского расового типа в этом регионе.

За пределами Рижского залива, между ливскими деревнями и большим островом Эзель, находится небольшой остров под названием Рунё, населенный древним населением шведских рыбаков. Эти шведы, предмет особого исследования[637], во многих отношениях сильно напоминают ливов. Рост и размеры головы такие же, и лица так же широки. Размеры носа в 56 мм и 37 мм дают носовой указатель 66, который является лепторинным как среднее значение, но одна четвертая группы мезоринна. Их цвет глаз и волос преимущественно светлый, и светлая пигментация наблюдается здесь так же часто, как и у ливов. Пепельно-светлые волосы найдены у более 60% группы. Однако эта серия не так однородна, как у ливов, а демонстрирует две четких моды по некоторому числу черт: одна представляет собой подгруппу с ростом 176 см, головным указателем 78,5, высоким сводом и носовым указателем 63, а вторая подгруппа характеризуется ростом 169 см, головным указателем 80,5, более низким сводом и носовым указателем 67. Обе подгруппы в равной степени светлые и равным образом пепельные по цвету волос. Эти подгруппы могут представлять собой в первом случае нордический элемент с сильным шнуровым влиянием, а во втором случае – более типичный финский элемент. Это разделение служит для того, чтобы подчеркнуть тот факт, что в восточнобалтийских странах, как и везде, преимущественный тип населения не является стабильным и часто встречаются люди, демонстрирующие более древние сочетания признаков.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия