Студопедия — ЕСТЕСТВЕННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕСТЕСТВЕННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА






Естественное разделение труда, как основа организации всей жизнедеятельности общества, есть принципиальный признак всех бесклассовых обществ, основанных на общественной собственности на средства производства. Как и почему оно складывается в коммуне?

Общественные отношения устанавливаются как следствие производственных отноше-ний, а последние должны, если они не находятся в противоречии, соответствовать уровню и характеру производительных сил, существующих в обществе. Естественное разделение труда, а в коммуне трудовые и общественные отношения – единое целое, устанавливается как необходимое условие воспитания работника развитого автоматизированного производ-ства, как вырастание производителя во всесторонне развитую личность, являющуюся тре-бованием для равного отношения к общим средствам производства в результате равного использования их для общих целей обеспечения материальных потребностей при неограни-ченных возможностях развития всех природных способностей людей в общих интересах. Всестороннее развитие каждого является условием развития всех, условием возможности вести жизнедеятельность в автоматизированных орудиях производства. Это - не желание людей самоцельно развиваться ради самих себя, а необходимое условие организации труда в условиях такого производства. Нет необходимости предварительно воспитывать в людях какое-то особое сознание, сознательное отношение к труду, общественным порядкам так как это сознание самопроизвольно устанавливается самим образом жизни в коммуне: общественное сознание определяется общественным бытием. Иное невозможно.

Уже сегодня подготовка специалистов в ВУЗах, колледжах, училищах, в отрыве от действующего производства, в котором будет работать обученный специалист, является малоэффективной, схоластической, отнимающей много учебного времени на ненужные ему знания и не образующие его в специфике его будущего труда. Бесценный опыт и знания предприятия специалист постигает уже в процессе непосредственной работы сумбурно, стихийно, интуитивно, частично и бессистемно. Потери накопленного предприятием опыта и знаний невосполнимы.

Коммуна процесс воспитания работников ставит на наиболее эффективный уровень. Комбинирование воспитания коммунаров в условиях действующей коммуны, непосредственно в производстве с параллельной одновременной подачей им знаний своими и приглашёнными извне высококвалифицированными специалистами разных областей знаний, известных деятелей науки, культуры и коллективов с использованием интернет-вебинаров, системных учебных и научно-популярных фильмов, экскурсий и тренингов на лучших отраслевых объектах – создаёт наиболее современную основу воспитания коммунаров в течение всей жизни.

В естественно и последовательно происходящем процессе воспитания люди проходят определённые возрастные уровни становления. Большинство людей в нормальных условиях проходят такие ступени: детские ясли – детский сад – начальная школа – средняя школа – ВУЗ – производство (повышение квалификации) – научная работа. Каждому периоду воспитания – свой возраст, своя возрастная группа. В армии при естественном росте военнослужащего также хорошо видно возрастное деление, связанное с воспитанием, образованием, опытом, знаниями. Такое деление на периоды воспитания и труда, связанное с возрастом людей, и устанавливает естественное разделение труда, т. е. складывающееся естественно, по мере воспитания, с возрастом.

В коммуне используется автоматизированное высокотехнологичное производство, требующее больших знаний, опыта и навыков, что связано с тяжёлыми последствиями аварий и потерь от так называемого человеческого фактора. Такое производство невозможно изучить в школьном классе, вне производства. Как бы ни был высок уровень теоретической подготовки, требуется обучение навыкам непосредственно в условиях конкретного предприятия.Такое обучение работника проходит по ступеням: детство (с поэтапным приобщением ко всем видам деятельности коммунаров) – школьный период (овладение простыми рабочими процессами и навыками) – высшее образование (с поэтапным последовательным овладением производственными процессами) – академическое образование (с овладением знаниями и навыками управления всем комплексом коммунного управления) – научная деятельность (творчество по совершенствованию материально-технической базы коммуны – свободный творческий процесс по своим талантам, способностям и интересам. Эти ступени совмещённого воспитательно-образовательно-творческого процесса и создают естественное разделение труда в коммуне по возрасту. Производственная деятельность в автоматизированном коммунном предприятии занимает столь малую часть времени, которая по мере совершенствования техники и технологий всё больше сокращается, что оставшееся от производства время коммунары могут и обязаны использовать для участия во всех других видах труда, максимального развития и реализации своих природных способностей и талантов.

Автоматизация позволяет сократить рабочее время работника в конкретном производственном процессе до 4 – 1 часа в сутки, а в дальнейшем и ещё менее. Освободившееся время работник обязан отдавать теоретической подготовке, творчеству, научной работе, другим видам деятельности, которые коммунары вынуждены выполнять сами, без наёмных работников. Равное отношение людей к общему средству производства требует от них равного по времени распределения обязанностей. Главной ценностью становится время.

Человечество всё более приходит к технологиям, где преобладает интеллектуальный труд. В коммуне интеллектуальный труд каждого приравнивается к труду производственному, постепенно шаг за шагом получая всё большее значение, большую отдачу. Высокий уровень воспитания коммунаров, максимальное развитие их способностей и талантов, интеллектуализация труда приводят коммунаров к производственным отношениям нового типа. Материальное производство становится необходимой базой всей жизнедеятельности людей, обеспечением их природных материальных потребностей и регламентируется внутренним распорядком как графики равного участия всех в производстве по ступеням в соответствии с возрастными воспитательными уровнями. Интеллектуальное производство не регламентируется обязательным участием в конкретных процессах, но становится обязательным по виду деятельности. Это значит, что все обязаны заниматься какой-то научной работой по собственному выбору, каким-то видом спорта по своим запросам, участвовать в какой-то деятельности в культуре и т. п.

Разделение всей жизнедеятельности коммунаров по полу, составляющее вторую часть естественного разделения труда, описано в предыдущей 5-ой главе ГЕНДЕРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

На естественном разделении труда основано и равенство всех членов коммуны, кото-рое подразумевает не как механическое равенство ребёнка, старика, взрослого мужчины и женщины, а как равенство пути, проходимого каждым коммунаром за свою жизнь, равенство возможностей для развития и реализации всех своих способностей, но не как равенство труда, равенство способностей, например, физической силы, памяти, склонности к каким-то определённым видам искусства – такие способности у всех от природы разные, а вот возможности для их реализации по способности – у всех равны. Напротив, чем уникальнее способности людей, тем они ценнее для общества. Совокупность всех свойств каждого коммунара считается равной совокупности всех уникальных свойств любого другого члена коммуны. Наблюдающийся в последнее время рост числа людей с несколькими векторами в коммуне, вероятно, ускорится в результате воздействия общественного коллективного бессознательного запроса на разностороннее развитие людей.

Некоторые философы предлагают концепцию перехода от социализма к коммунизму как пошаговое осуществление государством сокращения зарплат трудящихся с одновремен-ным соответствующим увеличением общественных фондов потребления. Они даже назы-вают такие преобразования коммунистической революцией. Их опасения оторваться от последовательного перерастания социализма в коммунизм можно понять: развитие должно идти от жизни, от уже существующего состояния общества, базируясь на предшествующем. И этот путь, вероятно, будет иметь место в совершенствовании социализма даже в длите-льном сосуществовании его с коммуной. Этот путь будет сглаживать основное противоре-чие социализма и удерживать от возможности очередной буржуазной контрреволюции. Однако, совершенно очевидно, что как бы ни перерастало частнособственническое потреб-ление в формы общественных фондов, оно не является принципиальным условием уста-новления коммунистический общественных отношений. Главным отличием коммуны от социалистического общества является естественное разделение не только труда в матери-альном производстве, но и во всей многогранной жизнедеятельности людей. Теоретически можно вообще перестать довольствоваться зарплатой и перейти на полное удовлетворение потребностей людей через ОФП, но при этом оставаться в рамках капиталистического раз-деления труда, потому что потребление и разделение труда–это разные критерии. А оплата по труду - главный экономический рычаг социализма - оказывается угрозой его существования.

Очевидно, что переход на естественное разделение труда, жизнедеятельности возмо-жен только сознательным целенаправленным построением новой общественной формы – коммуны. Нет такого естественного перерастания социализма в коммунизм. Есть рево-люционное изменение всей общественной системы. Это и есть коммунистическая револю-ция. Классики марксизма однозначно показывали, что без изменения разделения труда никакого коммунистического общества построить невозможно. Как бы ни приближали мы социалистическое предприятие к «справедливому обществу», о котором постоянно твердят коммунистические лидеры, без этой коренной смены разделения труда фундамен-тально общество останется в полубуржуазном состоянии, именно благодаря сохранению капиталистического разделения труда со всеми исходящими от этого последствиями. Естественное разделение труда – асимптота, к которой как бы ни приближался социализм, он стать коммунизмом не может.

Надо понять, что и оставаться далее в социалистическом теле общество тоже не может. Оно неизменно придёт к новой контрреволюции по собственным законам развития социализма. Неоднородность же социалистического общества, неравномерность его разви-тия как регионально, так и по ряду других оснований не только позволяет, но и требует диф-ференцированно выделять отрасли производства, технологии, готовить для них кадры, сознательно и планомерно строя новые предприятия – коммуны. В этом случае сразу будут учитываться все необходимые условия их функционирования без какой-либо подгонки, приспособления устаревших общественных форм к новым условиям, что избавит государство от новых неожиданностей.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия