Студопедия — ВСЕСТОРОННЕЕ РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВСЕСТОРОННЕЕ РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ






Всестороннее развитие способностей становится самоцелью коммунаров. Не прибыль и не производительность труда определяют главную цель жизнедеятельности людей, а всестороннее развитие их способностей. Все другие задачи подчинены этому. Человек, наконец-то освободился от постоянного исторического страха быть голодным, испытывать материальную нужду в жилье, одежде, получении образования. Он стал значительно защищённее от болезней. Он стал более независим от природы. Человек, наконец, стал не потомком гоминид, а ЧЕЛОВЕКОМ, новым разумным существом, возвысившимся над НОМО SAPIENS на целую ступень, с которой, по выражению К. Маркса, начинается подлинная история человека, оставив всё прошлое развитие как предисторию, прелюдию Коммунистического, Космического Человека, родившегося в коммуне.

Всестороннее развитие каждого в коммуне является условием развития всех. Уникальность способностей каждого человека высоко ценится всеми, так как позволяет иметь коллективное бессознательное наиболее всеохватывающим, всепроникающим, а от этого зависит развитие технологий взаимодействия с окружающей средой, расширившейся до космических масштабов. Не производство пищи, одежды, жилья, технических устройств, оружия определяют способность коммунаров выживать (эти потребности люди научились уже удовлетворять сполна, благодаря автоматизированному, интеллектуализированному производству), а фундаментальные научные и технологические знания о природе. Деятельность людей выходит сначала в Ближний, а затем во всё более Дальний Космос. Истощаются природные ресурсы Земли, возрастают потребности в получении энергии, человек всё более внедряет свою деятельность в микромир, в фундаментальные основы материи, распространяет свои интересы на весь Космос.

Ещё более возрастает интерес человека к познанию самого себя, своего индивиду-ального и коллективного бессознательного, которое на 95% определяет способности и поступки людей. Сознание составляет лишь самую вершину айсберга психики человека. И, хотя оно оказывает решающую роль в выделении человека из животного мира, но психическое бессознательное определяет все свойства конкретного человека, выделяет его из коллектива людей. Необходимость познать и подчинить себе ещё одну из важнейших областей природы – психику - диктуется всем смыслом труда коммунаров. Психоаналитика становится азбукой самопознания людей. Основоположники психоанализа Зигмунд Фрейд, Карл Юнг, Виктор Толкачёв, Юрий Бурлан становятся наиболее изучаемыми авторами научных изданий.

То, что раньше было в компетенции церкви и мистики, Фрейд предложил научному исследованию, определив его словом «бессознательное». Сегодня Фрейда изучают на всех факультетах психологии. Фрейда признали. Появилось множество ответвлений психоана-лиза и психологии, множество теорий. Существование в психике человека бессознательной области, выявление бессознательного как всемогущего управителя наших мыслей, действий, как источника удовольствия и страдания, стало революционным открытием психоанализа. Бессознательное – основная категория психоанализа.

У Фрейда было много последователей, одним из которых был Карл Гюстав Юнг, сделавший неизмеримый вклад в психологию, начавший применять её в психиатрической клинике, отошедший от Фрейда и создавший собственное «учение о коллективном бессознательном». Последнее не было принято научным сообществом. «Психика не зависит от пространства и времени, в нас вся история человечества», - говорит Юнг. Это подтверждают и не психоаналитические исследования. «Великое изменение психологического подхода неизбежно, - заявляет Юнг, - это определённо, потому что мы больше нуждаемся в психологии, мы больше нуждаемся в познании человеческой природы. Мы ничего не знаем о человеке – ничтожно мало». Юнг сожалеет, что источником всего грядущего зла является психика человека.

Что такое психика человека, каковы методы её исследования, как получить к ней доступ и как расшифровать скрытое в ней, как соотнести индивидуальное и коллективное бессознательное, какова связь между бессознательным, его состояниями и окружающим человека миром – обществом (культурой) и природой? Жажда познания нами человеческой природы приняла неслыханные ранее масштабы. Всех знаний в науке, религии, философии, искусстве сегодня недостаточно для улучшения психологического состояния человечества. Мы по-прежнему ничего о себе не знаем: не знаем о человеке, его месте в мире и о Мире тоже нам ничего не известно. Сколько людей учатся по нескольку лет на психологов, а потом разочаровываются в канонах несостоятельных психологических методик. Некоторые ищут ответы в эзотерических учениях и т. п.

И всё-таки психология развивается. Индивидуальное бессознательное, по Фрейду, восьмигранно, восьмивекторно. На основе работы Фрейда «Характер и анальная эротика» молодой ленинградский учёный Виктор Толкачёв произвёл описание анального вектора и ещё семи остальных векторов и назвал всё это системно-векторным психоанализом. Работы предшественников современный психоаналитик Юрий Бурлан переработал и вывел системный психоанализ на уровень точных наук. Юрий Бурлан популяризирует и распространяет знания системно-векторной психологии, проводя почти ежедневно он-лайн тренинги с 2011 года.

Наука пока не может ответить на вопрос, каким образом регулируется природой соотношение векторов в обществе, число векторов в индивидууме, соразмерность этих векторов, направление изменений векторного состава в людях, коллективах и цивилизаци-ях, доминирование векторов в коллективном бессознательном. Возможно, это определяется законами развития живого вещества изнутри из ДНК. Возможно, на это влияет внешняя (космическая) среда, геобиоценоз. Скорее всего, и то, и другое во взаимодействии. Материалистическая философия говорит, что всякое развитие идёт изнутри, а внешняя среда оказывает на него регламентирующее влияние, заставляющее внутреннее развитие укладываться в рамки существующего мира, приспосабливаться к новым условиям, выживать естественным образом. В таком случае, психическое бессознательное, как отдельных людей, так и общества, развивается в соответствии с развитием Вселенной.

Сегодняшнее воспитание людей не позволяет учитывать индивидуальные свойства их психики в соответствии с векторами. Люди повсеместно проходят все воспитательные программы группами, состоящими из разных психотипов и под управлением произвольного по психическим свойствам воспитателя (педагога). Но одни и те же методы воспитания для разных векторов могут быть либо полезны, либо вредны, либо не оказывать никакого воздействия, отнимая у них время и труд. А один для всех педагог, видящий всех учеников своими собственными, одинаковыми для всех глазами, применяющий методики воспитания, понимая и пропуская их через себя (по другому и быть не может), для одних может быть полезен, а другим – преступно вреден. Это как если бы учитель-ёжик занялся воспитанием группы из утки, зайца, щуки, лошади, кошки и орла. Учитель-ёжик стал бы учить учеников, как собирать грибы и охотиться на змей, как выставлять иглы-щетину для защиты от хищников, как переплывать речку и устраивать жилище. Всем этим он добросовестно делился бы с учениками, которым его знания противоречили бы их природе. Он никогда бы не научил утку плавать (хотя она от природы знала бы это лучше учителя), зайца убегать от лисы и питаться корой деревьев, щуку охотиться на карасей, лошадь скакать галопом, кошку ловить зазевавшегося воробья, а орла – летать. Каждому, из учеников, нужны знания в соответствии с их природными свойствами. Так же и люди. У каждого человека - свой природный психотип, в соответствии с которым он выполняет СВОЮ природную психически и генетически заданную программу, и учить его надо в соответствии с ЕГО свойствами. Попытки «заботливых» родителей привить своему ребёнку их собственные свойства практически всегда обречены на неудачу и приносят ребёнку непоправимый вред, потому что воспитание вопреки природным психическим запросам не только не позволяет развиться собственным способностям и талантам ребёнка, но и приводят к обратному по психотипу развитию, обращая невоспитанного в своём векторе человека в асоциальный тип. Как часто говорит Юрий Бурлан, нельзя маме-рыбке толкать сына-птичку головой в аквариум: она задохнётся и погибнет, равно как нельзя папе-волку учить дочь-овечку правилам стайной охоты.

Устаревшие педагогические и психологические знания (человечество уже познало природу человека на новом, более высоком уровне) в коммуне не могут быть эффективны. Требуется понимание процессов воспитания на основе современного психоанализа. Это не обязательно ведёт к повсеместному индивидуальному воспитанию, но обязательно требует знаний психоанализа, более глубокого понимания психической природы человека.

Развитие заданных человеку природой при рождении свойств происходит от зачатия до пубертата. Это развитие возможно только в своих векторах (психотипах) и изменить один вектор на другой невозможно. Однако, у разных людей природой задаётся разное количество векторов одновременно. Есть люди с одним единственным вектором, а есть, имеющие все восемь векторов. Таким восьмивекторным, например, был В. И. Ленин. В таком случае вектора не суммируются, не взаимодействуют между собой, а проявляются самостоятельно в зависимости от конкретной сиюминутной ситуации поочерёдно. Для полного развития психических особенностей людей каждый человек с первых дней жизни должен иметь соответствующие его психотипу условия, знание которых должно быть у педагогов, родителей, вообще в обществе. Такие знания становятся обязательной потребностью всех людей. Заданные природой свойства психики соответствуют животному состоянию человека до начала его социального становления. Развитие же векторов повторяет развитие человека в обществе. Развить вектор – значит пройти в этом векторе весь тот путь, который человечество прошло за свою историю, подобно тому, как человеческий эмбрион повторяет в своём развитии весь свой животный путь. Таким образом, развитый человек, это человек, прошедший развитие человечества от стаи гоминид до наших дней. Это находится во взаимосвязи и взаимодействии с коллективным бессознательным народа (менталитетом), цивилизации, ноосферы Земли, всем Космосом. Недоразвитость векторов, а тем более неразвитость их, приводит не просто к потере каких-то способностей людей, но и к обращению человека в асоциальность, возвращает его в животное прошлое в той мере, в какой он недоразвит. Так, если кожный вектор развит он способен реализоваться в талантливого инженера, полководца, спортсмена, балетного танцора, юриста, экономиста. Неразвитый вектор делает кожного человека преступником, вором, бандитом.

Но мало развить вектора: они должны быть реализованы в обществе, т.е. им должно быть полноценное применение. Развитые, но нереализованные, вектора приносят их владельцу тяжкие страдания и стрессы разного характера в зависимости от типа вектора и могут стать причиной суицида. Так развитый, но нереализованный (отсутствие нагрузки на мышцы) мышечный вектор страдает от болей мышц и неполной занятости физическим трудом, склоняется к алкоголизму в стремлении заглушить эти боли. Нереализованный звуковик, не получая наполнения своих желаний, ответов на мучительные вопросы смысла бытия, часто кончает свой путь, выбрасываясь из окна. Развитие свойств идёт ступенчато до 17 лет, после чего требуется их реализация.

Современное общество преимущественно безграмотно в психоанализе, не знает и не понимает ни себя, ни детей, ни других людей. В коммуне следует вопросы психологии изучать изначально по ступеням с детства. Самое главное требование – познать себя, познать человека. Вектора всех людей вместе составляют единый живой организм общест-ва. Каждый вектор выполняет свою, только ему данную восьмимерной голографичной природой Космоса роль и незаменим. Как нельзя сохранить человека полноценным, лишив его рук, ног, зрения, слуха, так не может существовать общество без любого из векторов.

В коммуне впервые за человеческую историю появляется не только понимание человеком самого себя, своих свойств и предназначения, поведения и взаимоотношений с миром и другими людьми, но и возможность сознательно развивать свои уникальные способности, ценить эту уникальность и реализовывать свои максимально развитые индивидуальные свойства. Понимая ценность уникальности каждого человека, коммунары видят зависимость развитости каждого от всех и всех от развитости каждого.

Коммуна – территориально обособленная организация, техносфера с замкнутой в значительной мере жизнедеятельностью. При ступенчатом равенстве всех людей в коммуне, распределении обязанностей во всех сферах жизни, коммунары не могут себе позволить вводить в свою среду работников со стороны. Это порождает потребность все необходимые работы в техносфере проводить самостоятельно. Организация их жизни подобна жизни на большом корабле, где есть много опасностей (пожар, внешнее нападение, экология и санитария, медицина и питание), и каждый коммунар обязан быть достаточно воспитанным, чтобы его действия, поступки не противоречили внутреннему распорядку общины, где так плотно увязана жизнь каждого с жизнью всех. Периодические тренировки по тревогам, всеобщие дни работ по содержанию техносферы, повседневные бытовые индивидуальные и групповые потребности распределяются на всех как функции их жизнедеятельности. Способности такого характера воспитываются с детства как органичное рутинное поведение, без которого существование людей невозможно. Однако, особые условия скученности людей, технической насыщенности среды обитания, заставляют отнестись и к этим рутинным делам более ответственно, более грамотно, требует определённой подготовки, повышенной эрудиции, навыков, воспитания.

В сложившихся сегодня представлениях о коммунизме, как о «райской» жизни потребления по потребности, расслабленного пребывания в «интеллектуализированном труде и быте», как о достигнутом человечеством, наконец, благоденствии в среде роботов и андроидов, конечно же, заблуждение и, скорее, сопоставляется с сегодняшним обществом потребления. И далеко не все члены социалистического общества готовы будут променять свою сравнительно независимую и свободную жизнь в своей укромной семье на насыщенную беспрерывной общественно зависимой деятельностью жизнь в коммуне. Напряжённость жизни в коммуне сродни постоянной готовности к «сюрпризам» на морском судне, пилотируемом космическом корабле, в армейской службе. Однако, те, кто вольётся в новый, значительно более высокий уровень развитости человека, никогда уже не сможет от него отказаться и самым тяжким наказанием для себя будет считать своё изгнание из коммуны. А самым лучшим поощрением - всеобщее признание его дел полезными для всей общины.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия