Студопедия — Назначение проектируемого комплекса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение проектируемого комплекса






2.1.1. Проектируемый комплекс ГОРОД -ДОМ «НАДЕЖДА» предназначается для административных целей, проживания и всех видов автономной жизнедеятельности 5000 человек персонала предприятия, членов их семей, включая детей младенческого возраста и стариков, их воспитания, бытового обслуживания, их культурной и научной деятельности, занятий спортом.

2.1.2. Всесторонняя образовательная подготовка коллектива комплекса всех уровней.

2.1.3 Производственная деятельность коллектива.

2.1.4. Разработка и производство новых технических устройств, испытание и внедрение в производство этих устройств, а также «чужих» новых технических средств и технологий.

2.1.5. Ведение научных исследований, разработка новых технологий.

2.1.6. Деятельность коллектива в области культуры.

2.1.7. Военная подготовка по противодействию террористическим угрозам и чрезвычайным ситуациям, защита от оружия массового поражения.

2.2. Требования к комплексу ГОРОД-ДОМ «НАДЕЖДА»

2.2.1. Комплекс должен соответствовать требованиям дальних перспектив развития общества на основе новейших достижений науки, техники и технологий, автоматизации и компьютеризации (интеллектуализации) всех процессов деятельности людей, а именно:

2.2.1.1. Строительство должно осуществляться по модульным технологиям, когда каждый модуль должен поставляться полностью укомплектованным и готовым ещё до сборки модулей. Модули оборудования должны быть законченно агрегатированы и легко и быстро монтируемы и подключаемы. Установка, съёмка, замена модуля не должны превышать одной рабочей смены (8 часов).

2.2.1.2. ГОРОД-ДОМ является составной частью прилежащего к нему производственного комплекса (завода, комбината, порта и т. п.). Все производственные технологические процессы должны быть непрерывными, автоматизированными, управляемыми дистанционно из ЦПУ комплекса ГОРОД – ДОМ «НАДЕЖДА». ЦПУ должен быть скоординированным с проектом производства.

2.2.1.3. Архитектурно комплекс должен быть выполнен в стиле ХАЙ-ТЕК, выделяться запоминающимися формами, иметь символьные элементы и силуэты, изображения которых как и самого комплекса, могут служить эмблемами предприятия, указывать на его назначение и функциональность, органично вписываться в окружающую техногенную, природную и культурную среду, использовать новейшие перспективные лёгкие материалы и технологии.

2.2.1.4. Расположить в подземных пространствах фундамента комплекса необходимые непроизводственные склады-хранилища. Хранилища комплекса должны функционировать как склад-автомат, хранение, приём и выдачу (выгрузку) продукции, её учёт осуществлять на компьютерной основе.

2.2.1.Предусмотреть Центральный пост управления всеми производственными, охранными, коммунальными и т. п. процессами и системами, энергетическим блоком, внутренними коммуникациями. В системах управления применить оптоволокрнные кабели, радио и другие IT-системы дистанционной передачи информации.

2.2.1.6. Предусмотреть обеспечение комплекса собственным автономным производством питьевой и бытовой воды. Водоподготовка обеспечивается керамическими фильтрами, установками обратного осмоса и производится в подземных помещениях комплекса. Обеззараживание воды производится ультрафиолетовыми приборами, озонаторами и сере-бряными катализаторами. Системы питьевой и технической воды разделены. Предусмотреть очистку воды от дейтерия и трития (фильтры ПЕТРИКА – Г. Великий Новгород, г. Киров).

2.2.1.7. Комплекс должен иметь собственный автоматизированный энергоцентр для обеспечения всех энергетических потребностей комплекса. Энергоцентр состоит из двух блоков. Основной блок – электростанция на двух термоядерных реакторах, работающих на изотопе Гелий-3 - производит 200% потребляемой комплексом энергии. Аварийный блок – дизель-генераторная электростанция, обеспечивающая 75% потребности комплекса в электроэнергии. Расположить энергоцентр в подземных помещениях комплекса или вынести его за пределы строения ГОРОД-ДОМ в отдельные подземные помещения. Работа энерго-центра строится по безвахтенному методу на основе программируемой компьютерной автоматики, управляясь из ЦПУ комплекса. Предусмотреть, где это возможно, альтернативные источники энергии (ветрогенераторы, приливные энергоагрегаты, солнечные батареи и т. п.).

2.2.1.8. Проект должен иметь комплексную инфраструктуру, обеспечивающую все потребности жизнедеятельности специалистов, их семей, детей по принципу «город-дом», ВТУЗ, «город-порт» и т. п. Помещения должны учитывать современные представления о требуемом пространстве для человека с учётом возрастной категории и хронотипа людей («сова» - «жаворонок»), а также с учётом влияния на деятельность людей других биоритмов. При этом, пространство должно быть мобильным. Учесть рекомендации системно-векторной психологии.
2.2.1.9. Комплекс должен иметь сейсмоустойчивость до 10 баллов шкалы Рихтера, иметь барьерную защиту из контрастных материалов.

2.2.1.10. Предусмотреть защищённость объектов от наводнений и цунами.

2.2.1.11. Сооружение, насколько это возможно, должно быть устойчиво против химического и бактериологического оружия, электромагнитного импульса и плазменного воздействия, радиации и ударной волны, непрямого попадания атомной и вакуумной бомб, защищено от нападения крылатых ракет, иметь антитеррористическую устойчивость. Рассмотреть возможность и целесообразность применения плазменных самонаводящихся устройств для защиты объекта от военного нападения авиации и ракет. В подземной части комплекса предусмотреть в достаточном количестве оборудованные помещения коллективной защиты людей. Подземные хранилища должны обеспечивать не менее, чем полугодовую, автономность комплекса по продуктам питания, медикаментам, одежде и другим средствам обеспечения жизнедеятельности людей в военных условиях. Учесть рекомендации специалистов по непрерывной модернизации устройств и систем защиты с целью постоянного соответствия их требованиям времени.

2.2.1.12. Все требования настоящего техзадания являются концептуальными. Исполнитель может изменять и предлагать свои условия и требования к проекту, при условии согласования изменений с Заказчиком.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия