Студопедия — Мировая война и ее последствия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мировая война и ее последствия.






Во время мировой войны тюрко-татары, как Крыма, так и Идель-Урала, как единственный народ из всех мусульман России, отбывающий воинскую повинность, пострадали больше, чем кавказцы и туркестанцы. Хотя тюрко-татары были настроены пораженчески и городское население всеми средствами старалось уклониться от мобилизации, но война, как всякая война, сильно отразилась на благосостоянии тюрко-татарской деревни. Надо заметить и то, что тюрко-татарская интеллигенция в своем бойкоте войны зашла слишком далеко, так что число офицеров тюрко-татар составляло ничтожный процент по сравнению с солдатами из тюрко-татар.

Хотя война уносила очень много жизней и приносила экономическое обнищание, тюрко-татары терпели в надежде на лучшее будущее, ибо все войны России, даже в случае победы ее оружия, заканчивались реформой, а поражение же должно было закончиться революцией, как и после русско-японской войны, от которой тюрко-татары также ожидали разрешения национального вопроса. Мировая война, с первых же дней принявшая, вопреки настоящим стремлениям ее участников, характер освободительного движения порабощенных народов, убеждала тюрко-татар в правильности их точки зрения.

Заграничная группа тюрко-татар, добивающаяся признания Европой прав тюркских народов на самоопределение, работала в контакте с бюро при мусульманской фракции Гос. Думы, а на Лозаннском конгрессе" открывшемся в 1916 году, под председательством проф. Стамбульского унив. Юсуф Акчура-Бея (из Казани), выступала от имени национального центра тюрко-татар. Она же организовывала особые отряды из пленных тюрко-татар в Германии для будущей борьбы с русской властью.

Как результат мировой войны, в 1917 г. начинается вторая российская революция. Тюрко-татары приняли в ней деятельное участие, выступая всюду компактной массой. Времена первой русской революции 1905 года, когда тюрко-татары разбились на целый ряд отдельных групп и партий, и даже вступали в русские партии, отошли в вечность. Национальное самосознание за последние годы пустило в тюрко-татарские массы глубокие корни, они осознали свое единство и выступали сообща, создав на местах и в центре свои собственные национально-революционные организации. В Петрограде членами мусульманской фракции бывшей Государственной Думы и членами бюро при этой фракции (национальный центр) была создана центральная организация под названием "Всероссийское Мусульманское Революционное Бюро". Это центральное Бюро организовало всероссийский мусульманский съезд, который и был созван 1-го мая 1917-го года в Москве. На этом съезде присутствовало более 900 делегатов, представляющих 30-миллионное мусульманское население России,

Самым серьезным и жгучим вопросом, на обсуждение которого съездом было уделено много времени и внимания, был вопрос о будущей форме государственного устройства России. Участники съезда ясно понимали, что с разрешением этого вопроса тесно связано и разрешение самого актуального в России национального вопроса. Громадным большинством съезд постановил, что Россия должна быть федеративно-демократической республикой, построенной на национальных началах. Рассмотрев еще вопросы аграрный, рабочий и вопросы просвещения, съезд, для координирования общественно-политической деятельности мусульман на местах и для сношения с временным правительством, выбрал свой исполнительный орган - Всероссийский Мусульманский Комитет, который должен был находиться в Петрограде. Назначив день и место созыва другого всероссийского съезда - в июле в Казани - съезд закрылся. На второй съезд, созванный в Казани, представители Кавказа, Туркестана и Крыма, а также Казахстана не явились (ввиду развивающейся в России анархии), а потому съезд этот должен был себя признать съездом только лишь тюрко-татар Идель-Урала. В это же время в Казани были созваны два других всероссийских съезда: I - съезд мусульманского духовенства и 2 - всероссийский мусульманский военный съезд. Каждый из этих трех съездов занимался своим делом: съезд духовный был занят вопросами религии и религиозного управления, военный съезд обсуждал вопрос о создании национальных тюркских полков, а политический съезд принял постановление об объявлении для тюрко-татар Идель-Урала культурно-национальной автономии. Наконец, все три съезда на объединенном заседании объявили для Идель-Урала культурно-национальную автономию. Было выбрано временное бюро для созыва национального собрания, которое и было созвано в гор. Уфе 22-го ноября того же 1917 года.

Национальное собрание выработало основные законы культурно-национальной автономии и, утвердив их, выбрало национальное управление, состоящее из трех ведомств: духовного, финансового и культурно-просветительного. Далее этим же национальным собранием была выбрана особая коллегия, состоящая из трех лиц, для отправки в Европу на Версальскую мирную конференцию. Самое же главное, национальное собрание выбрало еще особую коллегию для разработки вопросов о создании особого тюрко-татарского - Идель-Уральского - автономного штата с очень широкими правами, как этапа к самостоятельности на случай невозможности сожительства с Россией. Это же национальное собрание дало тюркам, населяющим Идель-Урал, новое название, наименовав национальное управление "тюрко-татарским". И поэтому с этого времени все тюрки Идель-Урала начали называться тюрко-татарами; поэтому-то и в настоящем очерке название "тюрко-татары" употребляется на основании этого постановления национального собрания.

Мусульманский военный съезд выделил свой исполнительный орган - Всероссийское мусульманское военное шуро (совет), который и приступил к созданию национальных полков. Военное шуро, благодаря начавшейся в России анархии и затруднительности сношений с другими тюркскими областями, не могло проявлять деятельности в общероссийском масштабе, а потому его деятельность ограничилась только территорией Идель-Урала. Военное шуро, при поддержке национального центра, неутомимо работало по созданию национальных полков, путем выделения солдат тюрко-татар из русских полков, организуя полки и батальоны в тех местах, где много было солдат тюрко-татар, и отдельные роты, где таковых было мало. Хотя на румынском фронте была создана целая армия, а на рижском дивизия.

Приход большевиков к власти сильно затруднил выполнение всех национальных задач. Отношение тюркского населения к большевикам было явно отрицательное, а потому после первого выступления большевиков в Петрограде 4-го июля, "Всероссийский мусульманский революционный комитет" предложил Комитету Государственной Думы, для спасения положения, организовать коалиционное правительство из представителей национальностей, но последний не принял таковое предложение, в результате чего временное правительство принуждено было уступить свое место большевикам. Однако национальное управление и военное шуро еще долго вели борьбу с большевиками и до 12-го апреля 1918 года являлись фактическими хозяевами положения всего Идель-Урала. Все это время национальные тюрко-татарские полки несли охрану городов Идель-Урала от большевистских погромов, подчиняясь своему национальному центру. А армия" организованная на румынском фронте, по приказу того же центра, двинулась на помощь Крымскому национальному правительству, но немецкое главное командование на Украине, по непонятным причинам, воспрепятствовало этому движению.

В начале апреля 1918 года большевики, по заключению Брест-Литовского мира, направляют сильные отряды на Казань и на Уфу (Казань - военный центр, местопребывание военного шуро, а Уфа -национальный центр, местопребывание национального управления). После ряда боев между национальными частями и большевиками, последние одержали победу и Казань и Уфа были взяты ими. По взятии этих городов большевики чисто по-большевистски разгромили национальные организации, распустили национальные полки, конфисковали национальную казну и арестовали национальных вождей, не успевших своевременно скрыться. Но большевики не долго праздновали свою победу. Во время выступления чешских отрядов в июле 1918 года восстало тюрко-татарское население и восстановило свой национальный центр и свои полки.

В сентябре 1918 года, во время государственного совещания в гор. Уфе, национальный центр заключил договор с правительством учредительного собрания о совместной борьбе с большевиками на основе признания права тюрко-татарскрго народа на самоопределение; после этого национальный центр принял участие в организации общего правительства. Но реакционное Сибирское русское правительство Колчака, захватившее власть из рук избранной на Уфимском государственном совещании директории, боролось не только с большевиками: в не меньшей степени оно боролось и с тюркским национальным движением. Оно не признавало национальных тюркских организаций и не разрешало создания национального войска. Национальный полк, созданный в дни государственного совещания в Уфе, был включен в одну из дивизий Колчака под наименованием 16-го татарского полка. Мало этого, правительство Колчака пыталось даже арестовать муфтия, как одного из членов национального управления. Таким образом, тюрко-татары очутились между двух огней: с одной стороны - со всеми их ужасами большевики, а с другой - русские черносотенцы. Такая политика Колчака раскрыла перед большевиками широкий простор для агитации и они начали выступать в роли защитников угнетенных народов, обещая последним не только самоопределение, но даже самостоятельность. Благодаря реакционной политике Колчака, отвернулись от него не только тюрко-татары и вообще тюрки, стремившиеся путем колоссальных жертв к своей национальной свободе, но и демократически настроенное русское общество, и Колчак, оставшись только со своими черносотенцами, погибает. Оставшиеся в живых чины национального полка, вместе с многими тюрко-татарами, вынуждены были эмигрировать на Дальний Восток.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия