Студопедия — Под властью большевиков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Под властью большевиков.






Вначале большевики, несмотря на объявление "самоопределения национальностей, вплоть до отделения от России", полагали ограничиться в национальном вопросе организацией так называемого комиссариата по национальным делам (по отношению тюрко-татар - эти комиссариаты назывались "мусульманскими") и управлять многочисленными национальностями России из центра. Но сильное национальное движение народов России и радикальность их требований заставили большевиков пойти на уступки этим требованиям. Большевики вынуждены были приступить к созданию национальных республик, а центральный свой орган, комиссариат национальностей, заменить советом национальностей. Такие национальные республики большевиками, начиная с 1920 года, были созданы и для тюрков, путем разделения и расчленения этого народа на столько "национальностей", сколько существует тюркских племен. Большевики, исходя из общеизвестного принципа - "разделяй и властвуй", - каждое отдельное тюркское племя, несмотря на общность языка, литературы, школы и бытовых условий, трактуют как особую национальность.

На тюркологическом съезде в 1926 году в Баку официальный докладчик "ориенталист" Яковлев делил тюрков России на 27 национальностей (жур. "Революционный Восток", N 2). На этом же съезде было принято постановление о замене арабского алфавита латинским. Кстати, заметим, что и старое русское правительство в целях русификации тюрков, проектировало заменить арабский алфавит, которым пользовались все тюрки, русским и ввести его в мусульманские школы и литературу. В целях практического осуществления этого проекта министерство народного просвещения в 1906 году издало так называемые обязательные правила 31 марта 1906-го года. Но благодаря единодушному протесту всех мусульман России, правительство вынуждено было отменить эти правила. Теперь большевики эти начинания "ненавистного старого режима" принялись сами проводить в жизнь, причем пошли гораздо дальше, создав для тюрков столько новых алфавитов, сколько существует племен, или, как они называют, тюркских "национальностей". Правда, количество новых алфавитов не доходит до 27, как этого бы хотел большевистский "ориенталист", но все же оно доходит до десятка. Понимая хорошо значение и предвидя последствия этого большевистского мероприятия, некоторые национально настроенные коммунисты на тюркологическом съезде в Казани в 1928 году внесли предложение об унификации нового латинского алфавита. Но это предложение большевиками было объявлено контрреволюционным и, конечно, отклонено. Иначе и не могло быть. Ведь основная сущность этого, несомненно, чисто политического мероприятия большевиков, заключается именно в том, чтобы путем создания ряда алфавитов разложить тюрков духовно так, чтобы они впоследствии не "могли создать единой школы, литературы и вообще развивать общую для всех тюрков культуру. Русские правительства и миссионеры, в течение столетий борясь с тюрками, добивались именно этого. Но то, что не могли сделать русские миссионеры, делают теперь большевики. И вот почему советская власть на территории Идель-Урала создала целый ряд республик и автономных областей: Татарскую, Башкирскую, Чувашскую, Немецкую, республики, Марийскую, Вотскую и др. автономн. обл. Такое положение, как по своему внутреннему содержанию, так и по внешнему виду не может отвечать и удовлетворить требования тюрко-татарской нации, стремящейся к самостоятельному государственному существованию. Такое положение не удовлетворило даже коммунистов тюрко-татар, которые были против создания отдельной татарской и отдельной башкирской республик, во-первых, потому, что татарская республика была так скроена, что 64% тюрко-татар осталось за чертой национальной республики, а во-вторых, потому, что до реформ 1781 года современная Башкирия целиком входила в пределы Казанской губернии.

Тюрко-татары Идель-Урала, боровшиеся в течение почти 4-х столетий с русским правительством за свою самостоятельность и отражавшие все удары руссификационной политики этого правительства, конечно, не могут удовлетвориться таким разделением Идель-Урала на отдельные области. Ведь территория Идель-Урала с давних времен принадлежала им, где и сейчас они составляют большинство. Тюрко-татарский народ, опираясь на данные своего управления, где ведутся тщательные метрические записи во всех мусульманских приходах (7800 приходов), считает себя не менее шести с половиной миллионов душ, а чувашей и крещеных татар (также тюрков), зачисленных при переписи в число православных русских, - свыше 11/3 миллиона. Эта цифра оправдалась при всеобщей мобилизации во время мировой войны. Тюрко-татарских солдат (в том числе и башкир) в русской армии оказалось 960 тысяч, причем уклонения от воинской повинности у тюрко-татар в процентном отношении превышали число таковых среди русских. Сопоставляя результаты переписи 1926 года с цифровыми данными за тот же период духовного управления мусульман Поволжья и Приуралья, легко установить, что в данный момент в Идель-Урале находятся:

Тюрко-татары 7,848 мил.
Русских 4,290 мил.
Народы финск.-монгольск.племени 2,712 мил.
Немцев 0,501 мил.
Всего 15,351 мил.

В процентном отношении: тюрко-татары 51%, русские 28%, народы фин.-монг. 17,7% и немцы 3,3%. Иначе говоря, тюрко-татары вместе с другими нерусскими национальностями составляют 72%. Таким образом, тюрко-татар в Идель-Урале нисколько не меньше в процентном отношении, чем великорусов во всем СССР, а с финскими и монгольскими вместе взятыми не меньше, чем чехов в Чехии и румынов в Румынии. Относительно русского населения необходимо заявить, что во время переписи счетчики смешивали религиозный признак с национальным и каждого православного -будь он мордвин, крещеный тюрк, украинец и т.д. - если он сам не самоопределялся при переписи и не заявлял себя мордвином, тюрком, украинцем, просто записывали как русского-великоруса. При этом необходимо заметить, что громадное большинство настоящих русских составляют староверы.

Переходя к экономическому положению Идель-Урала в современном его состоянии мы должны сказать, что ничего отрадного оно не представляет. Там все разрушено и разграблено советской властью. Но землю большевики не могли уничтожить и, принимая во внимание плодородность почвы (раньше Идель-Урал был одной из житниц России), при восстановлении там нормальных условий, восстановить хозяйство будет не трудно. Многоводные реки края: Идель (Волга), Кама, Ак-Идель (Белая) и Джаик (Урал), пересекая почти всю страну, соединяют самые отдаленные части края друг с другом (например, Астрахань с Уфой, Уфу с Казанью и т.д.). Если в давние дни эти реки были единственным звеном, соединяющим Персию, Индию и Туркестан с Идель-Уралом и Сибирью, то и ныне, даже при существовании всевозможного вида транспорта, эти реки имеют громадное значение в экономическом преуспевании страны. При катастрофическом положении железных дорог в СССР эти реки, транспортируя ежегодно миллионы тонн сырья, полуфабрикатов и фабрикатов, спасают советскую власть от гибели. При рациональном правлении страной, эти реки явятся самым дешевым видом транспорта, как для внутренней, так и для внешней торговли Идель-Урала. Притоки этих рек: Зюя (Зоя), Чермишан, Майня, Сургут, Илят, Кокша, Ветлуга, Ык, Дим, Кара-Идель (Уфимка), Сакмара и другие, как периферии главного нерва, доходят до самых отдаленных частей Идель-Урала. Благодаря именно этому обилию рек, Идель-Урал в отдаленнейшие времена истории, как мы видели раньше, был самым большим и удобным торговым путем между Европой и Азией.

Уральские горы со своими разнообразными минеральными богатствами (золото, платина, серебро, медь, железо и каменный уголь) обещают развитие богатейшей промышленности, а нефтяные источники (на склонах Уральских гор, в Уфимск. и Пермск. губ.) могут дать во много раз больше нефти, чем требуется для края. Богатые в промышленном отношении предгорья и горы Урала соединяются жел. дор. с земледельческой частью страны (Уфа, Самара и т.д.). Существующие жел. дор. (которые можно еще рациональнее развить) соединяют торговый и духовный центр страны -Казань - и с земледельческой, и с промышленной частью ее и во многих местах соприкасаются с Сибирской магистралью, а также с дорогами, ведущими в Украину и Россию.

Благоприятные климатические условия и черноземный характер почвы в северных областях дают возможность в изобилии культивировать пшеницу, рожь, ячмень, гречиху, горох, лен, коноплю и т.д., и тем самым превращают край в земледельческом отношении в идеальную страну. Юго-восточная степь и долины рек представляют из себя самые лучшие пастбища для скотоводства и дают обильную жатву сена. Кроме этого, северная и северо-западная части страны покрыть; вековыми лесами, где в изобилии растут все виды самого лучшего строительного материала: дуб, сосна, береза, клен и т.д.

Южная часть страны (приближающаяся к Каспийскому морю) издавна славилась, как центр садоводства и огородничества, где поспевают разные сорта винограда, груш, яблок, слив, а также замечательные по своему вкусу и выносливости в транспорте арбузы и дыни. Низовья Джаика (Урала) и Иделя (Волги) превращают эту часть страны в богатый рыбопромышленный район с центром в Астрахани, с его прославившимися рыбами: осетром и стерлядью, уже не говоря о зернистой икре. Таким образом, как самостоятельная экономическая единица, Идель-Урал имеет все шансы для самостоятельного существования.

Что же касается духовного развития тюрко-татарского населения, то в настоящих условиях его существования нельзя говорить о высокой технической культуре, каковую мы видим у европейских народов, но при сравнении С другими народами Востока (персами, афганцами и некоторыми другими) тюрко-татары стоят весьма высоко в культурном отношении, а самое главное, они в своем национально-культурном развитии идут по проторенной дороге западноевропейских народов.

Несмотря на очень короткий срок (всего 50 лет) со дня национального пробуждения тюрко-татар (до большевизма), они не только без поддержки правительства России, но даже помимо его желания завели у себя всеобщее начальное обучение, а также весьма здоровую, бодрую духом литературу и национальный театр. Раскрепощение женщин было совершено уже давно.

Что касается технической подготовки для управления страной, то до революции 1917 г. она была недостаточна. Русское правительство держало тюрко-татарский народ Идель-Урала в стороне от государственного управления, поэтому готовым чиновничьим аппаратом в достаточном количестве народ не располагал. Но этот пробел уже устраняется при большевиках, вопреки их желанию. Как в Татарской республике, так и в Башкирской национализация административного аппарата при поддержке самого народа и несмотря на все препятствия советской власти идет в настоящее время довольно успешно.

По официальным данным советской власти в советском Татарстане в сельсоветах чиновников тюрко-татар 53%, в районных аппаратах 37,8% и только в центральных учреждениях число их ненормально мало, так как рука Москвы играет там решающую роль. Во всем государственном аппарате тюрко-татар 30%. Кроме того, многочисленные тюрко-татарские служащие разбросаны по родственным республикам: в Казахстане, Киргизстане, Узбекистане, Крыму и даже Азербайджане. Но гораздо хуже обстоит дело в этом отношении в Башкирской республике. Там процент чиновников-туземцев очень ничтожен.

Политический и экономический гнет, который переживался и переживается тюрко-татарами под русским игом, не позволяет им создать достаточное количество высококвалифицированной интеллигенции: докторов, инженеров, юристов и т.д., но и этот пробел пополняется многотысячной тюрко-татарской эмиграцией, разбросанной по всему свету (в Европе, на Дальнем Востоке, в Японии, Турции и т.д.). Да и в самом СССР, несмотря на всю ненормальность положения, тюрко-татарское население всеми силами старается получить образование в советских школах, хотя преподавание в них проводится с точки зрения "марксизма-ленинизма" и "сталинизма". Но к этим условиям народ привык; ведь не лучшие условия были и при старом русском пр-ве, - достаточно вспомнить хотя бы циркуляры министра народного просвещения графа Д.Толстого, предписывающие преподавать математику в христианском духе. Что же касается средней интеллигенции, то ее безусловно не меньше, чем у русских, а грамотность народа в массе в процентном отношении намного превышает грамотность русского народа. То же самое можно сказать и о военной подготовке тюрко-татар.

Что касается самого народа, закаленного в борьбе и продолжающего бороться за свою самостоятельность, как внутри страны, так и вне ее, в эмиграции, то по своей психологии он вполне государствен и очень далек от фантазерства. Народ этот очень трудолюбив, бережлив и вполне трезв, а о его коммерческих способностях, думается, никто не будет спорить. Тюрко-татары обладают большой подвижностью, инициативой и имеют многовековую практику, так что они вполне успешно могут конкурировать с европейцами во всех отраслях деловой жизни. Несмотря на долгие годы пребывания под русским игом, народ этот никогда не терял надежды на возрождение своего былого величия и нет сомнений, что при первой возможности он возьмет управление отечеством в свои руки и весьма скоро восстановит в нем порядок и законность, дабы - вместе с другими народами - освободиться из-под московского ига и идти по пути прогресса и свободы.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия