Студопедия — АДМИНИСТРАТИВНАЯ ст. 7.12 КоАП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ст. 7.12 КоАП






Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от 15-20МРОТ;

на должностных лиц - от 100-200МРОТ;

на юридических лиц - от 300-400МРОТ

с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

 

Уголовная, ст. 146 УК

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере,

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой; в особо крупном размере; лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

 

Уровень компьютерного пиратства по данным IDS
(методика, равно учитывающая тяжелый «софт» (ERP, серверное ПО, который нецелесообразно и трудно украсть) и легкие пакеты (персональные офисные приложения, которые чаще всего являются объектами контрафакта)

В РФ

• 2003г. – 87%

• 2005г. – 83%

• 2006г. – 80%

• С 2006г. РФ покинула 20-ку самых плохих в смысле пиратства государств

• 2006г.:

• Армения – 95%

• Вьетнам – 88%

• Пакистан – 86%

• Украина – 84%

• Алжир – 84%

• Китай – 82%...

• Япония – 25%

• США – 21%

• В целом мире – средний уровень пиратства в 2006г. – 35%

 

Причины снижения компьютерного пиратства в РФ:

• Возросшая пропагандистская активность поставщиков ПО и ассоциаций

• Совершенствование российского законодательства

• Учащение проверок предприятий со стороны правоохранительных органов

 

Закон «О милиции», Приказ МВД РФ от 02.08.2005 №636 «Об утверждении инструкции о порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности» (изъятие компьютеров может длиться до 6 мес. и производиться на основании мотивированного постановления начальника или заместителя начальника ОВД (УБЭП, отдела «К» или обычного отделения милиции) о проверке финансовой или хозяйственной деятельности в присутствии 2-х понятых и представителя юр. лица или ИП)

 

 

 


Индивидуальные лицензии

Характерно для коробочных версий – FPP (Full Package Product) однопользовательского продукта:

– лицензия приобретается под продукт

– лицензия приобретается на конкретный компьютер.

– в зависимости от маркетинговой политики могут предоставляться скидки на первоначальную покупку и (или) на последующие обновления

 

Корпоративные лицензии

Покупается коробочный продукт, содержащий документы и носители и дополнительно приобретаются лицензии на каждое рабочее место.

В зависимости от маркетинговой политики стоимость и объем скидок на дополнительные лицензии различны (чем больше компания покупает, тем дешевле каждая установленная копия продукта)

 


Клиентские и серверные лицензии

В одних случаях при эксплуатации корпоративных систем требуются и клиентские и серверные лицензии, в других – какой-то один тип лицензий. Данные схемы весьма многовариантны и есть возможность выбора наиболее эффективной схемы.

Существуют серверы, которые «считают» количество подключений и сравнивают их с числом полученных лицензий.

Существуют т.н.«плавающие» лицензии, когда при запросе любого пользователя разрешается запуск приложений при наличии свободной лицензии (например, в операционных системах IBM AIX, НР/АХ).

 

Подписка

ПО приобретается на определенный срок (например на год), по истечении которого следует либо прекратить пользование, либо приобрести новую лицензию.

Дополнительно подписка включает ряд услуг (сопровождение, представление новых версий и обновлений, если они выпущены в течение срока подписки).

Подписка характерна для СПС, но применяется и другими компаниями – Microsoft, Borland, где часты обновления.

 


ОЕМ – лицензии

Original Equipment Manufacturer – версии продукта, представляемые только вместе с аппаратным обеспечением (представление отдельно от аппаратного обеспечения незаконно). «Серые» схемы поставок оборудования не имеют и лицензионного ПО.

ОЕМ- комплект включает в себя лицензионное соглашение, носитель продукта, руководство пользователя и др. материалы

 

VAR-соглашения

Value added reseller – компания, представляющая какой-либо продукт (утилиты, библиотеки классов, др. приложения) в составе своего решения, например серверную СУБД в составе системы управления компанией. Лицензия по соглашению поставщиков может быть комплексной или представляются отдельные лицензии на каждое ПО.

 

Академические лицензии

Школам, ВУЗам, обладающим лицензией на образовательную деятельность, а иногда и другим организациям (библиотекам, музеям, бюджетным академическим институтам, медицинским учреждениям) многие продукты продаются по специальной цене или предоставляются бесплатно.

Иногда это сопровождается ограничениями полноты версий ПО, могут содержаться методические материалы для преподавателей (пример-соглашение между каф «Менеджмент» ИжГТУ и BaseLabsGroup по программе «Deductor»)

 

OpenSource – программы с открытым исходным кодом

Open Source программы составляют вполне функциональное готовое ядро, которое можно бесплатно скачать по Сети, а дополнительная функциональность ПО, если необходимо, может дорабатываться под конкретного заказчика.

Данные ПО выгодны, представляют широкие возможности для компаний и имеют множество сторонников в особенности в среде системного ПО.

Например к таким ПО относится информационный ресурс для пользователей и разработчиков открытых офисных приложений Open Office.ru (http.//www.openoffice.ru/), представляющий набор программ (Open Office.org и Mozilla) для Windows и Linux.

Существуют открытые бухгалтерские приложения, например, «ВС-бухгалтерия» от компании «Высший сорт» (http.//bc.e-style.ru).

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия