Студопедия — Экономические реформы 1965-1970 гг. результаты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические реформы 1965-1970 гг. результаты






Смена политического руководства. Период с 1964 - 1985 гг. вошёл в историю страны вначале как "эпоха развитого социализма", позже как "период застоя". После смещения Хрущева, первым секретарём ЦК КПСС, а с 1966 г. - Генеральным секретарём стал Л.И. Брежнев. Председателем Совета Министров СССР был назначен А.Н. Косыгин. Более полувека страна жила в чрезвычайных условиях. Новые руководители считали, что обществу нужна стабильность. Стабильности можно достичь при отказе от политического курса последних лет, от политики десталинизации и реформ. В сфере экономики ощущалась необходимость скорейших реформ. Но осуществление их шло с самого начала под воздействием административно-командного образа мышления. Ликвидировалась совнархозная система управления промышленностью. Вместо нее стали бурно создаваться министерства, причем их количество постоянно увеличивалось и достигло к началу 80-х годов около 100 союзных и 800 республиканских.

В сентябре 1965 года принимается решение о начале экономической реформы. Предполагалось, что реформа позволит преодолеть недостатки, о которых уже открыто говорилось в печати (рост капиталовложений и незавершенного строительства, массовое производство изделий не находивших сбыта, несоответствие роста заработной платы росту производительности труда). Суть реформы состояла в следующем: сокращение плановых показателей, доводимых до предприятий; создание на предприятиях фондов материального стимулирования; введение твердой, не зависящей от прибыли, платы за использование предприятиями производственных фондов, т.е., своего рода, введение продналога в промышленности; финансирование промышленного строительства не путем выдачи безвозвратных дотаций, а путем выдачи кредитов; недопущение изменения планов без согласования с предприятиями. Активную роль в попытке реализовать реформу сыграл Косыгин.

Первые шаги реформы вселяли надежду. Ускорился экономический рост. Восьмая пятилетка, совпавшая по времени с проведением реформы, оказалась выполненной по ряду важнейших экономический показателей. Но уже в ходе её осуществления начались корректировки, исправления, дополнения, в результате которых к началу 70-х гг. её сущность оказалась искажена настолько, что она фактически перестала действовать.

Попытка провести реформу, при одновременном свертывании процесса демократизации в политической сфере, оказалась безуспешной. В этом основная причина неудачи реформы 1965 года. Необходимо учесть и то, что большая часть партийно-хозяйственного аппарата сформировалась в сталинскую эпоху, с присущими ей методами хозяйствования и руководства. Сказывались и недостатки самой реформы, её непоследовательность, господство вала, приведшее к формальному перевыполнению планов многими предприятиями и отраслями. В начале 70-х годов, свертывание реформы оказалось не так болезненным, как в предыдущем периоде. Освоение западносибирских источников нефти позволило организовать значительный экспорт её за рубеж. Приток нефтедолларов позволил оттянуть проявление негативных последствий в экономическом развитии. Попытки улучшить механизм планирования, стимулирования и управления предпринимались уже в меньших масштабах ещё не раз, но они оказались малоуспешными. Принцип директивного управления оставался неизменным, проводились лишь частичные перемены и изменения. Осуществлялись меры по дальнейшей концентрации производства, создавались промышленные объединения - агропромышленные, торгово-промышленные, научно-производственные, упразднялись отдельные бюрократические надстройки. Наряду с этим предусматривалось создание территориально-производственных комплексов и форсированное развитие отдельных от Первые пять лет осуществления экономической реформы казались многообещающими. К 1970 году почти вся промышленность была переведена на новые условия хозяйствования. Восьмая пятилетка (l966-1970гг.), совпавшая с началом реформ, оказалась лучшей за все послевоенные годы. По официальным данным, валовой общественный продукт увеличился на 43%, национальный доход - на 45%, продукция промышленности выросла на 50%. Происходившее три предыдущие пятилетки снижение темпов роста производства было на время приостановлено. Масштабы хозяйственных решений в годы восьмой пятилетки были впечатляющими, успехи - налицо.

Важным результатом восьмой пятилетки было довольно близкое соответствие запланированных и фактических показателей. Например, рост национального дохода за 1966-1970гг. был запланирован в 38- 42%, фактически рост составил 38; производительность труда -40-45, фактически-36; производство продукции сельского хозяйства-25-27, фактически-21; реальные доходы на душу населения-30-34, фактически-33; розничный товаооборот-36­-40, фактически- 46%.

Отметим, что экономическое развитие в целом было устойчивым с точки зрения темпов. Ежегодные темпы прироста промышленной продукции составили 6-6,5% (в 1961-1965гг.-4,5-4,7); национального дохода-7,1-7,5; производительности общественного труда-7,2-7,5% Ни одна прежняя пятилетка не обеспечивала в действительности таких темпов экономического роста.

 

Семинар26

1. Всенародная помощь фронту

Коммунистическая партия проявляла в годы войны неустанную заботу об укреплении единства фронта и тыла, оказании всемерной помощи Советской Армии, о поднятии морального духа и боеспособности ее вои­нов, ибо «Во всякой войне,— как писал Ленин,— победа в конечном счете обусловливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь».

По инициативе коммунистов уже в первые дни войны родилось замечательное движение советских патриотов по созданию фонда обороны. Под руководством Центрального Комитета местные партийные организа­ции, в том числе и Астраханская партийная организа­ция, развернули широкую массово-политическую и организаторскую работу по внесению вкладов в этот фонд.

На семинарах и совещаниях агитаторов, политорганизаторов и пропагандистов обсуждались пути и мето­ды агитационно-массовой работы по сбору средств в помощь фронту. На страницах газет публиковались спе­циальные подборки статей и материалов об этой боль­шой патриотической кампании. Были выпущены красоч­ные лозунги и плакаты, призывающие население к Активному участию в создании фонда обороны. В

этом же направлении ежедневно вели работу тысячи агитаторов, политорганизаторов, пропагандистов, депутатов местных Советов.

Движимые высоким чувством патриотизма, любви-к Родине и Красной Армии, советские люди приносили в дар Отечеству не только все свои силы и способности, но и свое личное достояние. Выражая мысли и чувства всех астраханцев, родители сражавшегося на фронте бойца Прокопова, внося в фонд обороны 1000 рублей, писали: «Пусть наши сбережения в общей массе на­родных средств, поступающих в фонд обороны, помо­гут нашей стране одержать победу над злейшим врагом человечества — фашизмом». За период с 1 августа 1941 г. по 1 февраля 1942 г. трудящиеся Астраханского* округа собрали в фонд обороны 7,6 млн. рублей.

В декабре 1942 г. коллектив рыбокомбината им. Во­лодарского обратился ко всем рыбникам Каспия и Вол­ги с предложением об отчислении однодневного зара­ботка на строительство морской авиаэскадрильи. По­чин горячо поддержали работники рыбной промышлен­ности и рыболовецких колхозов.

С небывалым подъемом 17 ангусча 1941 г. прошел Всесоюзный комсомольско-молодсжпый воскресник к фонд обороны. Воскресник вылился в подлинную де­монстрацию сплоченности советской молодежи, ее го­товности помочь Красной Армии всем необходимым для; победы над врагом. Комсомольцы и молодежь зарабо­тали на воскреснике и перечислили в фонд обороны 84536 рублей и 964 трудодня. Всего за три года войны, трудящиеся области внесли различных денежных взно­сов в фонд оборон i > i и на строительство боевых само­летов и '1 анкон для Красной Армии свыше 400 млн. рублей.

Под руководством партийных организаций па пред­приятиях рыбной промышленности развернулось социа­листическое соревнование за выпуск сверхплановой про­дукции в фонд обороны. Коллектив консервного завода комбината им. Микояна только в мае 1944 г. выработал сзерх программы в фонд Главного командования 900 тыс. банок копсерпоп и 400 центнеров маринованной каспийской счмц.дн и Гючках,

Примером неиссякаемой народной инициативы, проявлением глубокой симиаиш п inftoii. i о Красной Армии было благородное патриотическое днпжише по сбору теплых вещей и белья для советских воинов, развернувшееся по почину коллектива Сталинградской фабрики им. 8 Марта осенью 1941 г. Чтобы придать этому движению организованный характер, бюро Аст­раханского окружкома партии 9 сентября 1941 г. при­няло специальное постановление «О сборе теплых вещей для Красной Армии», которое легло в основу всей широко развернувшейся массово-политической работы в округе. В постановлении подчеркивалось огромное государственное значение сбора теплых вещей для ар­мии. В авангарде этого движения шли коммунисты.

Огромное значение в укреплении единства фршпл и ты та, поднятии морального духа бойцов Советской Ар­мии партийные организации придавали переписке тру­дящихся тыла с фронтовиками, поездкам дежч пций на фронт.

В письмах в действующую армию патриоты тыла писали о своих трудовых успехах, воодушевляли их на ратные подвиги. В ответных письмах бойцы и командиры Советской Армии давали клятву не щадя жизни, беспощадно уничтожать гитлеровских захватчиков.

Большое внимание уделяли партийные организации оказанию помощи раненым воинам Советской Армии. В первые же дни войны окружком партии создал специальную комиссию, а в октябре 1941 г.— комитет по развертыванию и формированию госпиталей. Большую заботу в те годы проявляли партийные организации о нуждах семей фронтовиков. Уже 9 июля 1941 г. на заседании бюро окружкома партии был под-робло обсужден вопрос «Об обеспечении нужд семей воинов Красной Армии». В октябре 1941 г. и сентябре 1942 г. бюро окружкома партии снова возвращается к этому вопросу. Оно нацеливало городскую и район­ные партийные организации на своевременное удовлет­ворение нужд семей военнослужащих, требовало все­мерно содействовать органам социального обеспечения в бытовом устройстве семей фронтовиков, создании для них специальных фондов. Были приняты меры по тру­доустройству членов семей фронтовиков, ремонту квар­тир, устройству детей в школы ФЗО, ремесленные учи­лища, детские сады, ясли и другие детские учреждения.

7 октября 1944 г. бюро обкома партии вынесло пос­тановление, согласно которому в каждом районе, а так­же на всех предприятиях, в учреждениях, в колхозах и совхозах были созданы комиссии по организации и про­ведению месячника по оказанию помощи семьям воен­нослужащих. Трудящиеся области горячо откликнулись на это решение. За месяц семьям фронтовиков было выдано 545 тыс. рублей, 740 центнеров муки, крупы и зерна, 3306 центнеров овощей, 1000 центнеров рыбы, 23 центнера фруктов, 700 килограммов жиров, 14142 ком­плекта обуви и одежды. В личное пользование семьям военнослужащих было выделено 1885 голов различного скота.

Повседневная забота советского народа о семьях фронтовиков еще выше поднимала боевой дух совет­ских воинов, звала их на ратный подвиг. Обращаясь через газету «Коммунист» к партийным и советским ор­ганизациям, фронтовик Проваков, проработавшим до войны 17 лет на Астраханском мыловаренном заводе, писал: «Спасибо, дорогие товарищи, за то, что моя жена и дети сыты и обеспечены Мы, фронтовики, спокойны» за сном семьи. Мы будем громить врага до тех пор, по- * ка полностью не очистим пашу землю».

Подобных писем было немало.Героический и самоотверженный труд советских людей в тылу, материнская забота о воинах Совет­ской Армии, их семьях, о раненых бойцах и командирах, тесное общение шла с фронтом поднимали моральный дух наших вой поп, вселяли в них уверенность в неми­нуемом разгроме фашистских захватчиков. Полностью подтверждались слова В. И Ленина, сказанные им еще в период гражданской войны о том, что «...всякая по­мощь, оказанная в тылу красноармейцам, немедленно превращается в усиление Красной Армии, в укрепление их настроения... в увеличение наступательной способности»

2. В годы жесточайших боёв против фашистской Германии трудящиеся Павлодарской области помогали Красной Армии всем, чем могли, так как хорошо осознавали, что навязанная гитлеровскими захватчиками война потребует громаднейших расходов. Они не только самоотверженно, ударно трудились, обеспечивая армию всем необходимым, отправляя на фронт технику, оборудование, лошадей, сельскохозяйственную и промышленную продукцию, но и помогали Красной Армии своими личными средствами: сдавали деньги и различные ценности в Фонд обороны страны, вносили средства на постройку авиаэскадрилий, танковых колонн, подписывались на государственные военные займы, собирали тёплую одежду для фронтовиков, направляли бойцам посылки, подарки к праздникам, вели переписку с частями и подразделениями Красной Армии, оказывали шефскую помощь бойцам, находившимся на излечении в эвакогоспиталях, семьям военнослужащих и инвалидам войны, помогали населению освобождённых от фашистских захватчиков районов страны.

19 июля 1941 года облземотделом был издан приказ, согласно которому МТС области должны были в кратчайшие сроки перестроить работу на военный лад, расставив силы так, чтобы не было срыва выполнения мобилизационных производственных заданий: требовалось срочно произвести технический осмотр состояния автомашин, тракторов, тракторных тележек, передвижной нефтетары и др. сельхозресурсов, подлежавших изъятию по нарядам в Красную Армию, привести их в полную боевую готовность в случае неисправности; организовать массовое производство новых и реставрацию старых деталей для автомашин, тракторов, подлежавших поставке в Красную Армию.

В 1942 году трудящиеся Павлодарской области собрали на строительство танковых колонн и авиаэскадрильи 25 миллионов 325 тысяч рублей.

В 1942 году по Максимо-Горьковскому району на постройку подводной лодки «Комсомолец Казахстана» было собрано 10 тысяч рублей. Качирская средняя школа сдала 700 рублей, совхоз «Байгунус» – 1 тысячу рублей, Калиновская неполная средняя школа – 350 рублей, колхоз «Путь Ленина» – 350 рублей.

В 1942 году учителя и учащиеся Успенской средней школы Лозовского района собрали на постройку авиаэскадрильи «Комсомол Казахстана» 2648 рублей, на построение танковой колонны – 5151 рубль.

19 января 1944 года постановлением Майского райисполкома и бюро Майского райкома КП(б) Казахстана был установлен план госзакупа скота в колхозах района для оказания помощи освобождённым от немецко-фашистской оккупации районам СССР: крупного рогатого скота 600 голов, овец и коз 700 голов, волов 150 голов. Было также определено, что отправке в живом виде подлежал скот вполне годный к воспроизводству стада: коровы не старше 8 лет, тёлочки не младше одного года с живым весом не менее 125 килограммов, ярки от 8 месяцев с живым весом не менее 25 килограммов; рабочие волы от 2-8 лет.

25 апреля 1944 года в помощь подшефной Орловской области, пострадавшей от немецких оккупантов, из Павлодарской области было отправлено 7 вагонов различного имущества, материалов, в частности одежда, обувь, предметы домашнего обихода и др., а также инвентарь, сельскохозяйственные машины, всего более 100 наименований.

27 апреля 1944 года облисполком своим решением утвердил план организации летних оздоровительных лагерей для детей фронтовиков. Решением также утверждались типовые штаты работников лагерей, норма питания на одного отдыхавшего на один день и один месяц, количество потребных продуктов питания для лагерей и др.

С 1942 по 1945 год из Максимо-Горьковского района было отправлено в Красную Армию 575 лошадей, 320 повозок, 275 комплектов упряжи, 59 автомашин, 16 тракторов, 5675 разных вещей.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия