Студопедия — Ионообменная, иоиная, ион-парная хроматографии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ионообменная, иоиная, ион-парная хроматографии






В основе методов ионообменной, ионной и ион-парной хроматографии лежит динамический процесс замещения ионов, связанных с неподвижной фазой, ионами элюента, поступающими в колонку. Основная цель хромато­графического процесса — разделение органических или неорганических ио­нов с зарядом одного и того же знака. Удерживание в этих видах хромато­графии определяется изменением свободной энергии реакции ионного обме- на. Соотношение концентраций обменивающихся ионов в растворе и в фазе сорбента определяется ионообменным равновесием.

Некоторые физико-химические свойства ионообменников. Ионный обмен заключается в том, что некоторые вещества (ионообменники) при по­гружении в раствор электролита поглощают из него катионы или анионы, выделяя в раствор эквивалентное число других ионов с зарядом того же зна­ка. Между катионообменником и раствором происходит обмен катионов, между анионообменником и раствором — обмен анионов. Катионообменни- ки часто представляют собой специально синтезированные полимерные не­растворимые в воде вещества, содержащие в своей структуре ионогенные группы кислотного характера: -S03H; -СООН, -ОН, -Р03Н2;

-As03H2. Химические формулы катионообменников схематически можно изобразить следующим образом: RS03H; RS03Na или просто R-H, R-Na. В первом случае катионообменник находится в Н-форме, во втором — в Na-форме; R — полимерная матрица. Катионообменные реакции записывают как обычные химические гетерогенные реакции.

Анионообменники содержат в своей структуре ионогенные группы ос­новного характера: -N(CH3)3; =NH2; =NH+ и др. Их химические форму­лы могут быть изображены как RNH3OH и RNH3C1 (или R-OH, R-C1). В первом случае анионообменник находится в ОН-форме, во втором — в Cl- форме.

Известны амфотерные ионообменники, содержащие в своей структуре и кислотные и основные группы. Ионообменники, содержащие однотипные (например, -S03) кислотные (основные) группы, называют монофункцио­нальными; ионообменники, содержащие разнотипные (например, -S03Hh -ОН) кислотные (основные) группы, — полифункциональными. Характер ионогенных групп легко определить потенциометрическим титрованием (ка- тионообменники титруют щелочью, анионообменники — кислотой). Кривые титрования ионообменников аналогичны кривым титрования растворимых сильных кислот, слабых кислот и их смесей.

Синтетические ионообменники получают реакциями поликонденсации либо полимеризации. Методом поликонденсации чаще получают полифунк- циональные ионообменники, методом полимеризации — монофункциональ­ные. Поликонденсацию или полимеризацию необходимо провести так, чтобы полученные линейные цепи были достаточно разветвлены и связаны друг с другом «мостиками». При получении катионообменников полимеризацион-

ного типа часто в качестве сшивающего агента для создания межцепных (по­перечных) связей применяют дивинилбензол (ДВБ). Пористость (сетчатость) ионообменника определяется степенью сшивания матрицы, которая характери­зуется процентным содержанием ДВБ в полимерной смеси стиролов, исполь­зуемых для синтеза. Процесс сшивания управляем, поэтому можно получать ионообменники нужной пористости. Процент ДВБ обычно составляет от 1 до 16. Наиболее часто используемые ионообменники содержат 4 —9% ДВБ.

Селективность ионного обмена. Ионообменники, содержащие в своей структуре сильнокислотные или сильноосновные группы, вступают в реак­ции обмена с любыми ионами раствора, обладающими зарядом того же зна­ка, что и знак противоиона. Такие ионообменники называют универсальными.

Экспериментально установлены ряды сродства, или селективности, ио­нов по отношению к ионообменникам. Так, при низких концентрациях рас­твора на сильнокислотных катионообменниках ионы с одинаковым зарядом сорбируются в такой последовательности:

Li+ < Na+ < К+ < Rb+ < Cs+

Mg2+ < Ca2+ < Sr2+ < Ba2+

Для ионов с разными по величине зарядами сорбируемость увеличива­ется с увеличением заряда:

Na+ < Са2+ < А13+ < Th4+

Для решения практических задачварьируют условия разделения эле­ментов подбором подходящей подвижной фазы (концентрация, pH, ионная сила, состав). Способы достижения селективности различны (например, при­сутствие органического растворителя в подвижной фазе); влияя на устойчи­вость и состав комплексов разделяемых компонентов, можно выделить мно­гие элементы:

 

Повышения селективности ионообменников можно добиться и другими путями. Так, изменяя пористость сорбента, т. е. число поперечных связей в матрице, можно создать ионитовые сита, проницаемые для одних ионов и способные к их обмену и непроницаемые для других. Можно также изменить природу и взаимное расположе­ние ионогенных групп, а также получить сорбенты, способные к селективным хими­ческим реакциям за счет комплексообразовання в фазе ионообменников.

Неподвижные фазы. В ионообменной, ионной и ион-парной хромато­графии в качестве неподвижных фаз используют неорганические и органиче­ские ионообменные материалы. Наибольшее значение имеют синтетические макро- и микросетчатые органические ионообменники. Эти ионообменники имеют большую обменную емкость (3—7 ммоль/г), их используют в класси­ческой ионообменной хроматографии, а также в ионной хроматографии в компенсационных колонках. Микросетчатые ионообменники способны к обмену ионов только в набухшем состоянии, макросетчатые — в набухшем и ненабухшем состояниях. Другим структурным типом ионообменников явля­ются поверхностно-пленочные ионообменники, твердая сердцевина которых изготовлена из сополимеров стирола и дивинилбензола, стекла или силика­геля и окружена тонкой пленкой ионообменника. Толщина пленки порядка 1 мкм, общий диаметр частицы 40 мкм. Недостатком таких сорбентов явля­ется достаточно большой диаметр их частиц и малая емкость из-за низкой удельной поверхности, что вынуждает работать с малыми пробами и высо­кочувствительными детекторами. Эти сорбенты достаточно быстро отравля­ются, их не регенерируют.

Большое распространение в ВЭЖХ получили объемно-пористые сор­бенты с диаметром частиц 5—10 мкм. Поэтому в ионной хроматографии применяют объемно-пористые полистирольные ионообменники с dp ~ 10 мкм,объемно-пористые кремнеземы с dp ~ 5—10 мкм, поверхностно-пористые ионообменники, практически не набухающие, емкостью 0,02—0,05 ммоль/г, а также поверхностно-модифицированные ненабухающие сополимеры сти­рола и дивинилбензола с ионогенными сульфо- или аминогруппами емко­стью 0,01—0,2 ммоль/г и диаметром частиц 40—60 мкм. Например, зерно латексного анионообменника состоит из трех слоев. Ядро представляет со­бой инертный сополимер стирола и ДВБ, затем следует катионообменный слой сольватированных сульфогрупп; последний слой (ионогенный) — ами- нированный латекс толщиной 0,1—0,5 мкм.

В ион-парной хроматографии используют «щеточные» сорбенты — силикагели с привитыми обращенными фазами С2, С8, С18. Эта фаза легко превращается в катионо- или анионообменник при поглоще­нии из подвижной фазы ионогенных поверхностно-активных веществ, на­пример алкилсульфатов или солей четвертичных аммониевых оснований.

Подвижные фазы. Хроматографические разделения с использованием ионообменников чаще всего проводят в водных растворах, так как вода об­ладает прекрасными растворяющими и ионизирующими свойствами. Под действием воды молекулы пробы мгновенно диссоциируют на ионы, ионо­генные группы ионообменников гидратируются и также переходят в полно­стью или частично диссоциированную форму. Это обеспечивает быстрый обмен противоионов. На элюирующую силу подвижной фазы основное влияние оказывают pH, ионная сила, природа буферного раствора, содержа­ние органического растворителя или поверхностно-активного вещества (ион- парная хроматография).

Кинетика ионного обмена. При ионном обмене происходит перенос противоионов в фазе ионообменника и в растворе к границе раздела фаз и от

нее. Переносу ионов в растворе к поверхности раздела фаз способствует пе­ремешивание. Однако даже при самом эффективном перемешивании раство­ра зерно ионообменника окружено неподвижной жидкой пленкой раствора толщиной примерно 10 3—10 2 см. Процесс ионного обмена между зернами ионообменника и хорошо перемешиваемым раствором сводится к трем по­следовательным стадиям: диффузия обменивающихся противоионов через стационарную пленку, окружающую зерно ионообменника (пленка Нернста); диффузия их в зерне ионообменника; химический обмен. Последняя стадия протекает практически мгновенно, поэтому ионный обмен рассматривают как чисто диффузионный процесс, скорость которого определяется самой медленной стадией; либо диффузией в пленке (пленочная кинетика), либо диффузией в зерне (гелевая кинетика).

Диффузия в пленке может быть скоростьопределяющей стадией в системе с вы­сокой концентрацией фиксированных ионов, малой степенью поперечной связанно­сти ионообменника, небольшим размером зерен, низкой концентрацией раствора (< 0,01 М). При обмене в концентрированных растворах (> 0,01 М) лимитирующая стадия, как правило, — диффузия в геле. При средних скоростях потока подвижной фазы в колонке и больших значениях коэффициента распределения лимитирующей стадией является диффузия в пленке. При увеличении скорости потока подвижной фазы уменьшается толщина пленки Нернста, скорость массообмена растет. Скорость об­мена в большинстве хроматографических колонок определяется диффузией в зерне.

При использовании поверхностно-пленочных сорбентов с толщиной ио­ногенного слоя 1—3 мкм или поверхностно-модифицированных латексных анионообменников с толщиной ионогенного слоя 0,1—0,5 мкм достигается высокая скорость массопереноса. Связано это с тем, что путь диффузии об­менивающихся ионов чрезвычайно короткий, вклад продольной и вихревой диффузии в размывание хроматографической полосы уменьшается, что и обеспечивает получение высокоэффективных колонок.

 

Ионная хроматография. Это экспрессный метод определения органи­ческих и неорганических ионогенных соединений, сочетающий ионообмен­ное разделение с высокочувствительным кондуктометрическим детектирова­нием. Последнее возможно только при низкой фоновой электропроводности. Используют двух- и одноколоночный варианты.

В основу классического варианта метода положено: элюентное ионооб­менное разделение катионов или анионов в разделяющей колонке, заполнен­ной ионообменником низкой емкости; подавление фонового сигнала элюента в подавляющей (компенсационной) колонке, заполненной ионообменником с высокой емкостью; кондуктометрическое детектирование ионов после раз­деления (двухколоночный вариант).

В результате элюент преобразуется в воду, а разделяемые ноны М+ кондуктометрически детектируются в виде гидроксидов (сильные электролиты).

При разделении анионов с использованием в качестве элюента 0,001 М NaOH в разделяющей колонке, заполненной анионообменником, происходит анионный об­мен и разделение анионов.

При использовании элюентов с низкой электрической проводимостью кондуктометрический детектор присоединяют непосредственно к разделяю­щей колонке. Такой вариант ионной хроматографии назван одноколоноч­ным. В качестве элюентов применяют ароматические кислоты или их соли, pH элюентов изменяется от 3 до 8. Используют и другие детекторы, напри­мер спектрофотометрический, люминесцентный, полярографический — в этом одно из преимуществ одноколоночного варианта. Однако пределы об­наружения ионов в одноколоночном варианте ионной хроматографии обыч­но выше, чем в двухколоночном, а линейность градуировочного графика находится в более узком интервале. Примеры эффективных разделений ме­тодом ионной хроматографии приведены на рис. 8.28 и 8.29.

Ион-парная хроматография. Этот метод расширяет возможности ис­пользования ВЭЖХ и сорбентов на основе силикагеля с привитыми алкиль­ными группами C8 — C18 и позволяет определять ионизированные вещества.

Последние обычно слабо удерживают­ся на неполярной поверхности силика­геля, содержащей связанные алкиль­ные группы, из-за высокой раствори­мости в полярной подвижной фазе (например, в воде), быстро элюируют­ся и поэтому плохо разделяются. Для увеличения взаимодействия ионоген­ных соединений с неполярной непод­вижной фазой ее динамически модифи­цируют, т. е. в элюент вводят небольшое количество (10~2—10“3 М) вещества, называемого ион-парным реагентом, обычно имеющим достаточно большую органическую часть и хорошо адсорбирующимся алкилированным силикаге­лем. Адсорбированный реагент модифицирует поверхность сорбента таким образом, что она становится аналогичной поверхности обычного ионооб- менника.

В качестве ион-парного реагента часто используют алкиламины, алкилсуль- фонаты, алкилсульфаты и другие ионогенные поверхностно-активные вещества.

Возможны два механизма удерживания и разделения ионных соединений мето­дом ион-парной хроматографии.

< Ион-парный реагент сорбируется на обращенной фазе за счет неспецнфических взаимодействий, например с октадецилсиланом. В зависимости от природы ион- парного реагента полученный при этом сорбент можно рассматривать как катионо- или аннонообменник. Так, для разделения Ag, Си, Ni, Со, Аи и Fe(III) в виде анион­ных комплексов с цианидом в качестве ион-парного реагента в подвижную фазу (ме­танол) вводят водный 2,5-10~3 М раствор гидросульфата тетрабутиламмония

(65:35). Обращенная фаза превращается в аннонообменник, на котором за 30 мин может быть выполнен анализ смеси рас­сматриваемых анионов. Если поверхность неполярного сорбента модифицировать перхлорат-, хлорид- и бромид-ионами, алкилсульфонатом или алкилсульфатом, то сорбент будет вы­ступать в роли катионообменника.

Ион-парный реагент образует с разделяемыми соединениями ионную пару в растворе, которая в соответствии со своими свойствами сорбируется на обра­щенной фазе кремнийорганическим сорбентом. Примером является разделение ароматических кислот (HR). В подвижную фазу вводят хлорид тетрабутиламмоиия (ТБА), что приводит к образованию ионных пар в подвижной фазе ТБА+ +HR-» [R~TBA+]+H+. Эти пары лучше удерживаются по­верхностью силикагеля и более селективно за счет неспецифических взаимодействий с привитыми алкильными цепями







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия