Студопедия — Авторское право (28.09).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Авторское право (28.09).






Авторские права – совокупность предоставленных автору правомочий, необходимые для охраны его интересов, которые возникают в связи с созданием и использованием произведения. Интеллектуальные права – это синоним авторских прав (обобщающий термин).

Объекты авторских прав: произведения науки, литературы и искусства. Они признаются объектами независимо от достоинств и назначения произведения. Ранее в законе об авторском праве существовал такой признак – творческий характер. Теперь этот признак не предусмотрен, так как творческий характер предполагается, в противном случае не будет являться произведением. Практическая значимость этой презумпции: автор не должен доказывать творческий характер своего произведения. Кроме того, в силу прямого указания закона объектами авторских прав не являются сообщения, имеющие исключительно информационный характер (Постановления Пленумов ВС и ВАС). Авторские права распространяются как обнародованные так и на необнародованные произведения. Важно лишь, чтобы это произведение было выражено в какой-либо объективной форме. Признак выражения в какой-либо форме остается. Форма может быть письменная, устная, изображение, звуко или видеозапись, объемно-пространственная форма.

Произведения бывают (открытый перечень): литературные, драматические, музыкально-драматические и т.д. Программы для ЭВМ сохраняются как литературные произведения. Этот режим максимально приближен к литературным произведениям за некоторыми исключениями.

Кроме перечисленных произведений к объектам авторских прав относят производные произведения, которые представляют собой творческую переработку иного, ранее созданного произведения. И составные произведения при условии, что они по расположению и подбору материалов являются произведением авторского труда.

Авторско-правовая охрана распространяется не только на произведения в целом, но и на его части: названия, персонаж произведения. При условии, что по своему характеру могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда и выражены в объективной форме. Президиум ВС разъяснил, что название подлежит охране как объект авторского права если оно носит творческий характер, является оригинальным, может использоваться самостоятельно. Персонаж является новеллой гражданского кодекса. В качестве персонажа охраняется не содержание произведения, т.е. не образ литературного героя, а охраняется конкретная форма произведения, как то описание конкретного героя, либо изображение артиста.

Авторские права возникают в силу факта создания произведения. Закон предусматривает, что для возникновения, Осуществления и защиты авторских прав не обязательна регистрация или соблюдение иных формальностей. Автор физическое лицо и его интересы должным образом можно защитить при наличие криативной системы. Правообладатель обозначает своё произведение знаком охраны авторского права (С) + наименование автора + год первого опубликования произведения. Наличие этого знака не является обязательным, но его назначение заключается в том, чтобы облегчить третьим лицам узнавание чье это произведение, облегчить автору процесс доказывания в случае нарушения его прав, того факта, что он является автором этого произведения. Программы для ЭВМ - предусмотрена добровольная регистрация. По желанию правообладателя её можно зарегистрировать в специальном реестре. Реестр этот ведет Роспатент.

Способы подтверждения авторства:

1) Регистрация у нотариуса (подтверждает факт того, что человек в определенный период времени назвал себя автором данного произведения);

2) Почтовое отправление самому себе (выработан американской системой);

3) Депонирование специальной организацией. Основная функция – коллективное управление авторскими правами (Российское Авторское Общество). По результатам депонирования выдается авторское свидетельство;

4) Регистрация в Роспатенте программ для ЭВМ.

Авторскиеправа не распространяются идеи, концепции, принципы, методы, процессы, способы решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты и языки программирования. Эти результаты интеллектуальной деятельности не охраняются авторским правом, потому что охрана осуществляется формы, а не содержания.

П.6 ст.1259 ГК содержит перечень результатов, которые выражаются в объективной форме, но не признаются объектами авторских прав:

1. Те произведения, у которых отсутствуют какие-либо признаки объекта авторских прав:

· Произведения народного творчества, которые не имеют конкретных авторов;

· Сообщения о событиях и фактах, имеющих исключительно информационный характер (программы телевизионных передач, расписание движения транспортных средств и т.п.). Отсутствует творческий характер;

2.Результаты интеллектуальной деятельности, имеющие творческий характер, но не охраняются в силу закона:

§ Официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления;

§ Государственные символы и знаки.

Проекты законов, государственных символов охраняются законом (до момента принятия к рассмотрению).

3. Сложный объект (ст.1240 ГК, 1263 ГК). Аудиовизуальные произведения. Кинематографические произведения и все произведения, выраженные аналогичными средствами. Авторами аудиовизуального произведения признаются: режиссер-постановщик, автор сценария и композитор, создавший музыкальное произведение специально для этого аудиовизуального произведения. При этом изготовитель аудиовизуального произведения (продюсер) заключает с автором договор о передачи ему прав на произведение в целом (договор об отчуждение исключительного права). Возможно заключение лицензионного договора между продюсером и автором. В таком случае он заключается на весь срок в отношении всей территории действия исключительного права. Если в договоре не указано каким является этот договор, по общему правилу считается, что это договор об отчуждении. У авторов этого произведения остаётся право авторства и другие личные неимущественные права. Композитор, помимо всего прочего, имеет право на вознаграждение за использование своего музыкального произведения при публичном исполнении, сообщении в эфир или по кабелю этого визуального воспроизведения.

Программы для ЭВМ. Они охраняются почти как литературные произведения (Бернская конвенция, Соглашение ТРИПС по торговому использованию объектов интеллектуальной собственности). До ГК в отношении программ для ЭВМ был специальный закон. Специальные правила в отношении программ для ЭВМ:

v Возможность добровольной регистрации программ для ЭВМ и баз данных (ст.1262 ГК). Программы, содержанию государственную тайну регистрации не подлежат. Закон определяет требования к заявке на государственную регистрацию и т.д.. В связи с этим договоры о передачи исключительного права на программы подлежат регистрации, если такая программа была зарегистрирована. Если осуществляется залог, то он также подлежит государственной регистрации;

Авторские права (ст.1255 ГК) перечень: исключительное право, право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения. В случаях, специально предусмотренных ГК, возникают и другие права: право на вознаграждение по использованию служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Право авторства. Это право признаваться автором произведения. Это право является неимущественным, неотчуждаемым, отказ от него ничтожен. Это право является основным для всех остальных прав.

Право автора на имя. Автор вправе по своему выбору использовать или разрешать использование произведения под своим подлинным именем, вымышленным именем, аноним.

Право на неприкосновенность произведения. Ранее – защита репутации автора. Право на неприкосновенность произведения шире. Оно неимущественное, неотчуждаемое, но защищать интересы может не только автор, но и другой правообладатель, который приобрел исключительное право. Также наследники автора имеют право защищать неприкосновенность произведения. После смерти автора обладатели исключительного права могут разрешать внесение изменений, дополнений или другую переработку произведений, если в других документов нет явно выраженной воли автора на запрет внесения таких изменений.

Право на обнародование. Автор может самостоятельно осуществить действия или дать согласие на осуществление действия, которые впервые сделают произведение доступным для всеобщего сведения. Обнародование может произойти один раз: опубликование, публичный показ, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения (например, выложить в интернет). В законе установлено, что автор, передавший по договору исключительное право на произведение, считается согласившимся на обнародование этого произведения. Лицо, обладающие исключительным правом на произведение, которое не было обнародовано при жизни автора, может его обнародовать после смерти. Если не была явно выраженная воля автора, о том, то он против обнародования.

Право на отзыв. Право автора отказаться от ранее принятого решения на обнародование произведения. Этот отказ возможен при условии возмещения автором убытков тому лицу, которое приобрело исключительное право на произведение или право на использование произведения.

Исключительное право. Автор произведения или иной правообладатель может использовать произведение в любой форме и иным не противоречащим законом способом лично или разрешить третьим лицам. Является единым правом, состоящим из совокупности правомочий. Эта совокупность правомочий состоит из способов использования произведений (п.2 ст.1270 ГК). Этот перечень не исчерпывающий. Этот перечень дает дополнительную охрану авторам.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия