Студопедия — ТЕМА 6. Промышленные образцы. Заявка на промышленный образец и её экспертиза.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 6. Промышленные образцы. Заявка на промышленный образец и её экспертиза.






Как уже отмечалось ранее, такие понятия, как патентное право и авторское право, являются самостоятельными частями более широкой области – права интеллектуальной собственности. Тем не менее они определенным образом связаны друг с другом. Объемы этих понятий пересекаются, сохраняя наряду с общими признаками содержания це­лый ряд индивидуальных, присущих только им особенностей.

Хотя и патентное право, и авторское право являются по существу сво­ему правом на результаты творческой деятельности человека, однако патентное право относится исключительно к технической сфере. Тем не менее среди объектов патентного права выделяется стоящий как бы на границе и пересекающийся с объектами авторского права промышлен­ный образец. Патент на промышленный образец не содержит формулы промышленного образца и в этом отношении разительно отличается от таких канонических объектов промышленной собственности, как изоб­ретение и полезная модель. Более того, промышленный образец характе­ризуется в рамках описания простым перечислением его существенных признаков, в первую очередь признаками формы, что характерно как раз для объектов авторского права. Вместе с тем, поскольку форма промыш­ленного образца не рассматривается как чисто эстетическая категория, а подразумевается, что она неразрывно связана с его назначением и техни­ческими или технологическими преимуществами, т. е. относится к тако­му понятию, как дизайнерское решение, этот объект правомерно занима­ет свое место в ряду объектов патентного права.

Особенно ярко неоднозначность правовой принадлежности про­мышленных образцов проявляется в правоприменительной практике окружных апелляционных судов в США, где внешний вид изделия и упаковки могут охраняться не только как объекты авторского или патентного права, но также охраняются и как товарные знаки. Это происходит, так как право выбора формы правовой охраны всегда остается за заявителем.

Различия национальных законов по охране промышленных образцов касаются преимущественно подходов к оценке патентоспособности. Так, 25 стран, подписавших Гаагское соглашение о международном депонировании промышленных образцов до 1995 г., имеют простую систему охраны промышленных образцов, не предусматри­вающую проведение экспертизы на новизну. Российское же законодательство, так же как и законодательство стран, имеющих высокий уровень международных регистрации – США, Японии, Великобритании, Южной Кореи, – предусматривает проведение

экспертизы заявляемых промышленных образцов на соответствие критериям патентоспособности. Статья 6 Патентного закона РФ. К промышленным образцам относится художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым, оригинальным и промышленно применимым. Не признаются патентоспособными промышленными образцами решения: обусловленные исключительно технической функцией изделия; объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промыш ленных, гидротехнических и других стационарных сооружений; печатной продукции как таковой; объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ;

изделий, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.

 

Промышленный образец или внешний вид изделия в широком смысл слова представляет собой сложное сочетание не только внешних качеств изделия, но и его внутреннего, функционального устройства и назначения. Цель специалистов – инженеров, технологов, дизайнеров, принимающих участие в создании любого изделия, – оптимизировать все характеристики изделия таким образом, чтобы получить их оптимальное сочетание с точки зрения и потребителя, и производителя. Особая роль дизайнера в создании промышленного образца состоит в придании внешнему виду изделия таких эстетических особенностей, которые выделят его из ряда аналогичных художественно-конструкторских решений. Как следует из текста закона, критериями патентоспособности промышленного образца являются: новизна, оригинальность и про­мышленная применимость. Поскольку содержание таких критериев, как новизна и промышленная применимость, в значительной степени совпадает с содержанием аналогичных критериев патентоспособности изобретений и полезных моделей, нет необходимости повторно под­робно раскрывать их. Стоит только обратить внимание на то, что пра­вовая охрана предоставляется промышленным образцам, имеющим мировую новизну.

Новизна промышленного образца оценивается по сравнению с из­вестными аналогами. Сведения об охраняемых промышленных образ­цах публикуются в специальных бюллетенях Патентных ведомств.

Так же как и в случае изобретений или полезных моделей, для клас­сифицирования промышленных образцов во всех странах использует­ся принятая на основе международной конвенции Международная классификация промышленных образцов (МКПО).

Такой критерий патентоспособности, как оригинальность, доста­точно распространенный в мировой практике, выполняет примени­тельно к промышленным образцам такую же роль, которую играет от­носительно изобретений критерий изобретательского уровня.

Статья 6 Патентного закона РФ.

Промышленный образец признается оригинальным, если его существен­ные признаки обусловливают творческий характер эстетических особен­ностей изделия.

Когда речь идет о художественно-конструкторском решении изде­лий, обладающих сложной объемно-пространственной структурой, та­ких как транспортные средства или подъемные устройства (кл. 12 МКПО), оборудование для получения электроэнергии (кл. 13 МКПО), строительные конструкции (кл. 25 МКПО), то их оригинальность опи­сывается, как правило, наличием или формой композиционных элемен­тов, а также их взаимным расположением.

В качестве одного промышленного образца реально заявить и набор предметов, тогда оригинальность может проявляться в характере взаимодействия предметов или в соподчиненности их элементов. Ссылки на классы МКПО подразумевают классы Международной классификации промышленных образцов, которая насчитывает 32 класса и более 200 подклассов и которую используют для классифицирования промышленных образцов все страны-участницы Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

Как получить патент

Авторы — главные субъекты патентного права

Процесс получения патента – процесс долгий и сложный. Образно говоря, в этой правовой области существует немало подводных камней. Одна ошибка – и ваша мечта-идея пойдет на дно. С чего начать? Все начинается с авторов. Право авторства является личным неимущественным правом граждан и не может принадлежать юридическому лицу. В патентном праве, так же как и в авторском праве, авторство – неотчуждаемое личное право и охраняется бессрочно. Оно не может быть передано другому лицу ни при жизни автора-изобретателя, ни после его смерти. Однако после смерти автора охраняется уже не право авторства, а авторство как общественно значимый интерес, заключающийся в признании изобретателем того, кто является действительным творцом разработки. С правом авторства тесно связано право на авторское имя, которое состоит в обеспеченной законом возможности изобретателя требовать, чтобы его имя как создателя разработки упоминалось в любых публикациях о созданном им объекте. Имя действительного автора в обязательном порядке указывается в заявке на выдачу патента и в самом патенте.

Статья 7 Патентного закона РФ. П. 1. Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы. П. 2. Если в создании объекта промышленной собственности участвовало несколько физических лиц, все они считаются его авторами. Порядок пользования правами, принадлежащими авторам, определяется соглаше­нием между ними. Не признаются авторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание объекта промышленной собствен­ности, оказавшие автору (авторам) только техническую, организацион­ную или материальную помощь либо только способствовавшие оформле­нию прав на него и его использованию.

Для признания лица автором не имеет значения ни его возраст, ни состояние его дееспособности. В соответствии со ст. 26 ПЗ РФ моло­дые люди от 14 до 18 лет не только приобретают, но и самостоятельно осуществляют принадлежащие им права, вытекающие из факта созда­ния разработки. Законодательством Российской Федерации предус­мотрена уголовная ответственность за присвоение авторства и при­нуждение к соавторству.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия