Студопедия — Сообщества внутренних водоемов и водотоков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сообщества внутренних водоемов и водотоков






Озера, водохранилища и пруды. В отличие от морей и океанов, являющих собой единое целое, озера разделены большими участками суши.

Большинство озер геологически молоды. Крупные озера образовались в ледниковый или послеледниковый период. Только некоторые из них имеют третичный, и даже мезозойский возраст. Как правило, биота древних озер богата эндемичными видами (Байкал в Азии, Танганьика в Африке, Охрида в Западной Македонии и др.).

По содержанию солей озера можно разделить на две большие группы--пресные и соленые. К пресным относятся водоемы, концентрация солей в которых менее 0,50/00. Химический состав воды в них определяется нахождением водоема в той или иной природной зоне. В воде озер тундры преобладают ионы кремния и гидрокарбонатный (НСО3-), лесной зоны--кальция и гидрокарбонатный, степной--натрия и сульфатный (SО42-) или натрия и хлора, пустынной--натрия и хлора.

Жесткость пресной воды, обусловленная содержанием углекислого кальция, является одним из факторов, определяющих видовой состав озер. Например, пресноводные губки и мшанки предпочитают жесткую воду, а моллюски — мягкую.

Концентрация солей у обитателей пресных вод выше, чем в воде, т.е. жидкости их тел гипертоничны. По законам осмоса окружающая вода стремится проникнуть в их тела. Чтобы избежать разбухания и гибели, обитатели пресных вод должны обладать либо относительно, непроницаемыми для воды оболочками, либо специальными органами для удаления проникшей в тело воды, например почками (у рыб) или их аналогами (сократительные вакуоли у простейших). Возможно, из-за этих трудностей существования в пресной воде многие представители морской фауны не смогли проникнуть во внутренние водоемы.

В соленых озерах концентрация солей может превышать 300 °/00 Озера с содержанием солей от 1 до 35 °/00 относятся к солоноватым. Из-за высокой концентрации солей в соленых озерах обитают немногочисленные виды растений и животных, однако количество особей может быть значительным. Предельная соленость, при которой возможно существование живых организмом составляет, вероятно, 220 °/00. При большей солености в озерах живут только рачок Artemia salina и бактерии.

Жидкости тела обитателей соленых вод, в том числе морей и океанов, имеют концентрацию солей, равную или меньшую таковой в окружающей среде, т.е. являются изотоническими, или слабогипотоническими. Сами обитатели этих вод обладают специальными органами или приспособлениями для выделения избытка солей в воду. Так, у морских костистых рыб соли натрия выделяются клетками жаберного аппарата, а соли магния — почками. При солености, превышающей верхний предел жизни в водоемах, выделение солей из организма становится невозможным. Проходные рыбы, например лососи, и некоторые ракообразные могут жить как в пресной, так и в соленой воде.

Воды озер различаются также по содержанию биогенных элементов и органических веществ. По этому показателю выделяют олиготрофные, эвтрофные и дистрофные озера. Олиготрофные, как правило, глубоки, бедны, минеральным азотом и фосфором. Вода в них прозрачно-зеленого или синего цвета, берега крутые и обрывистые. Плотность организмов низкая. Эвтрофные озера, богатые азотом и фосфором, имеют небольшие глубины и широкие пояса прибрежной растительности. Вода в них малопрозрачная, от зеленовато-коричневого до коричневого цвета. Обилие организмов может приводить к дефициту кислорода в глубинных водах. Дистрофные озера мелкие, имеют берега, поросшие торфообразующей растительностью. Вода взвесью органических веществ окрашена в бурый цвет. Органический мир беден.

Кроме этих основных озер существуют переходные, и по мере развития озеро или другой пресноводный водоем может переходить из одного типа в другой вплоть до полного исчезновения. В естественный ход их динамики заметные изменения вносит человек.

Характерной чертой водоемов суши является стратификация. Циркуляция воды в озере зависит не только от течений (в случае больших размеров водоема) и ветровых волнений, но и от климата сопредельных территорий. Нередко озера стратифицируются, когда теплые верхние слои в озере (эпилимнион) временно изолируются от охлажденных глубинных вод (гиполимниона) зоной термоклина, которая служит преградой для обмена различными веществами. В некоторых случаях, особенно зимой, может наблюдаться обратная стратификация, связанная с опусканием воды с наибольшей плотностью (при 4 °С) и охлаждением ее под ледниковым панцирем. Вертикальное перемешивание вод происходит в периоды, когда температура разных слоев воды уравнивается. В очень глубоких озерах перемешивание воды не достигает дна. В них существует застойная зона, лишенная кислорода, с постоянными температурой и химическим составом.

С учетом термических особенностей климата озера можно классифицировать следующим образом (цит. по: Леме, 1976):

1) мономиктические (от англ. mix— смешивать) холодные озера арктических и альпийских областей с одним летним периодом циркуляции;

2) мономиктические теплые озера субтропических областей, в которых перемешивание происходит в холодное время года;

3) димиктические озера умеренных областей с двумя периодами обновления вод — весной и осенью (после этих перемешиваний часто происходит «цветение вод», как водорослям в фотической (освещенной) зоне становятся доступны привнесенные донные биогенные вещества);

4) полимиктические озера области тропического климата с многочисленными периодами циркуляции;

5) олигомиктические озера, также тропические, с редкими и нерегулярными периодами циркуляции.

От сезонной ритмики развития растительности и перемешивания воды зависит содержание кислорода в ней. Недостаток кислорода приводит к летним и зимним заморам рыб, гибели беспозвоночных и растений. При его отсутствии сохраняются лишь бактериальные формы жизни. Водные растения при фотосинтезе выделяют кислород и создают органическое вещество, которое преобразуют организмы-гетеротрофы. В результате появляется автохтонное (местное по происхождению) органическое вещество, которое, оседая на дно, вместе с минеральными отложениями заполняет озерную котловину различными илами, сапропелями и т.д. Минерализация органического вещества на дне продолжается уже в условиях анаэробиоза.

В отличие от автохтонного вещество, поступивши в озеро извне в результате разрушения берегов и смыва его с суши, называется аллохтонным. Благодаря нему ускоряется процесс заиливания водоемов. Смыв удобрений с сельскохозяйственных угодий ускоряет дистрофикацию озер и других внутренних водоемов.

Водоемам суши присуща четко выраженная зональность. У глубоководных озер обычно различают литораль (мелководье), сублитораль (склон), профундаль (относительно выровненное ложе дна) и пелагиаль (зону открытой воды). По размещению в экологических зонах водоема среди организмов выделяются обитатели (бентос), водной толщи (планктон) и активно плавающие (нектон).

Литоральная зона эвтрофных и дистрофных озер занята гигрофильной травянистой растительностью: осоками, тростником, камышом, водолюбивым разнотравьем. В умеренной полосе Северного полушария нередки черноольховые сырые насаждения и ивняковые кустарники. На глубине около 1 м, в сублиторали, гигрофильная растительность уступает место гидатофитам: кувшинкам, рдестам и др. На глубине 2—3 м и глубже встречаются только харовые водоросли.

Песчаные и галечниковые участки литорали и сублиторали олиготрофных озер заняты прибрежником, полушником, харовыми водорослями и даже мхами (Fontinalis). В целом зона макрофитов определяется прозрачностью воды. У мелководных озер с прозрачной водой вся подводная котловина занята растительностью. Здесь обычно размножаются синезеленые, зеленые и диатомовые водоросли. На илистом дне эвтрофных озер обитают разнообразные моллюски, личинки и куколки стрекоз, поденок, комаров-звонцов, а также губки, мшанки, нематоды и кольчатые черви. С этими частями водоема связана жизнь млекопитающих, ведущих водно-наземный образ жизни (выдра, бобр, норка, водяная полевка), и многих водоплавающих птиц.

В профундальной зоне состав бентоса определяется насыщением воды кислородом и его сезонными вариациями. В олиготрофных озерах, богатых кислородом, бентические виды довольно многочисленны. Особенно характерны личинки комаров-звонцов. В эвтрофных озерах обитают виды, приспособленные к низкому содержанию кислорода, например личинки мотыля (Chironomus), и также комаров-звонцов (Tendipes) и представители кольчатых червей трубочники (Tubilex), которые покидают глубинную зону во время летнего застоя воды. В бореальных и альпийских озерах с постоянно низкой температурой гиполимниона выжили такие арктические представители, как ракообразные реликтовая мизида (Mysis relicta), бокоплав (Pontoporeia) и различные ракушковые (Ostracoda).

Состав и обилие планктона также подвержены сезонным колебаниям. Так, во многих озерах умеренного климата весенний и осенний максимумы, связанные с перемешиванием воды, чередуются с летними зимним минимумами, совпадающими с периодами стратификации. Планктон образуют синезеленые, зеленые, диатомовые, хорококковые и жгутиковые водоросли. В его состав входят также простейшие, коловратки, остракоды, веслоногие и ветвистоусые рачки, личинки различных видов насекомых, пластинчатожаберных моллюсков и т.д.

Вертикальное распределение планктона в толще воды неоднородно. Одни организмы локализованы на нижней (нейстон) или верхней (плейстон) стороне поверхностной пленки воды, где они удерживаются силой поверхностного натяжения. Другие животные и водоросли озерного планктона осуществляют ежедневные вертикальные миграции, поднимаясь ночью и опускаясь днем. Количество бактерий в озерных водах различно. Особенно много их в загрязненных водоемах. Из кишечнополостных и планктоне озер очень редко встречаются только медузы (лимнокнида в озере Танганьика, краспедакуста в озерах Евразии и Северной Америки).

Озерный нектон состоит в основном из рыб. В литоральной зоне обитают амфибии, черепахи, змеи и насекомые. Набор видов нектона зависит от природной зоны, в которой расположено озеро, и его типа. Олиготрофнмг озера благоприятны для лососей, форелей, сигов и гольцов. Кроме того, в них обитают окуни, щуки, плотва, уклейки, гольяны и др. Эвтрофные водоемы богаты карпами, которые хорошо переносят дефицит кислорода.

В последние десятилетия среди внутренних водоемов увеличилось число искусственных -- водохранилищ и прудов.

Водохранилище представляет собой новую, динамичную водную экосистему, формирование биоты которой происходит за счет гидробионтов затопленных русл рек, озер и старичных водоемов в измененных гидроэкологических условиях. Его строительство значительно меняет гидрологический режим реки и условия существования и ней животных и растений. На дне водоемов оказываются не только почвенный покров с большим запасом биогенных веществ, но и растительность, включая древостой. Плотина водохранилища служит препятствием для хода на икрометание проходных рыб. Обилие перегнивающего органического вещества и привнес речных наносов при водят к быстрому заиливанию ложа водохранилища при замедленном течении реки. Чрезмерное обогащение воды растворенными биогенными элементами вызываем массовое развитие синезеленых, зеленых и других водорослей. Очень быстро водохранилища превращаются в болота. Одновременно подтапливаются и часто заболачиваются берега. К сожалению, негативные последствия создания водохранилищ не всегда прогнозировались при их проектировании и строительстве.

Реки, ручьи, источники, болота. Водотоки отличаются от водоемов несколькими особенностями. Прежде всего, течения в них являются более важным условием существования организмов, чем во внутренних водоемах. Реки и ручьи испытывают большее влияние со стороны суши, так как площадь их водосбора во многих случаях, особенно у крупных рек (Волга, Дунай, Енисей, Нил и др.), оказывается не только неизмеримо больше, но и сложнее по природным условиям. Концентрация кислорода в проточной воде обычно выше и более равномерно распределена, чем в стоячей.

Воды рек и ручьев пресные. По химическому составу вод все реки мира подразделяются на жестководные, или карбонатные, с минерализацией до 100 мг/л, и мягководные, или хлоридные, с минерализацией до 25 мг/л. Химический состав вод карбонатных рек связан с выветриванием скальных пород, а хлоридных--с атмосферными осадками. Кроме того, существуют «черные» реки с большим содержанием взвешенных в воде органических веществ. В промышленных и сельскохозяйственных районах воды рек и ручьев значительно загрязнены.

Биота рек и ручьев состоит из бентоса, планктона и нектона. В зависимости от характера дна (ил, рыхлые наносы, плотный грунт, скальные участки и т. д.) в водотоках обитают различные бентические животные. Бентос быстрых потоков резко отличается от бентоса медленных. Песчаное дно и скальные участки, как правило, мало заселены. В илах плесов живут кольчатые черви, пластинчатожаберные моллюски, личинки поденок и комаров. Камни на быстрых потоках обрастают водорослями, а иногда и мхами. Высшая водная растительность широко распространена на участках с медленным течением.

Планктон представлен водорослями, рачками и коловратками. Верховья рек и ручьев с быстрым течением лишены настоящего планктона, поскольку в таких условиях планктонные организмы не размножаются.

Нектон образуют рыбы, способные перемещаться против течения. Разные рыбы от истока до устья занимают отрезки реки, различающиеся по скорости течения. Так, в Европе форель обитает в прохладных и быстрых водах, хариус, усач, пескарь, окунь, елец, голавль --на участках с достаточно быстрым течением, хорошей аэрацией, песчаным и гравийным дном, лещ, карп, линь, плотва, уклейка и щука — на отрезках рек с медленным течением, илистым или мелкопесчаным дном. Тропические реки с медленным течением заселены полуводными животными: черепахами, ящерицами и крокодилами. В реках с медленно текущими водами Ганге, Инде, Брахмапутре и Хугли живет пресноводный гангский дельфин (сусак), а в Амазонке, Ориноко, Токантисе и их многочисленных притоках--амазонский дельфин (иния, или боуто).

Большие размеры береговой полосы рек и ручьев благоприятствуют образованию фауны из водно-наземных животных: амфибий, птиц и млекопитающих (бобр, выдра, водяная крыса, водяная бурозубка и др.). Береговые откосы часто заняты гигрофильной растительностью.

Реки, в отличие от озер, сообщаются с морем, осуществляя обмен мигрирующими рыбами: угрями, осетрами, миногами, сельдями и особенно лососевыми.

Источники представляют собой малоизменчивые экосистемы, с незначительной амплитудой температуры воды в течение года и относительно постоянным химическим составом воды.

Биота и холодных, и горячих источников в видовом отношении небогата. Причем по мере повышения температуры воды видовой состав все более обедняется: зеленые водоросли исчезают при 38 °С, диатомовые — 45, сине-зеленые -- свыше 60, а бактерии могут существовать при температуре 77 °С. Животные (простейшие, нематоды, коловратки, ракообразные и насекомые) встречаются в водах источников, имеющих температуру, как правило, не более 40 °С. Они являются азональным типом сообществ.

Болотам свойственно наличие гидропериода, в течение которого они затапливаются водой. Это особенно характерно для речных болот, расположенных в затапливаемых долинах, и озерных болот, заполняемых водой, когда в водоеме повышается ее уровень. Собственно болота (низинные, переходные и верховые) расположены в депрессиях, не связанных непосредственно с реками и озерами, и их обводненность определяется геоморфологическими и гидрогеологическими условиями территории.

Грунтовые воды и водоемы пещер. Грунтовые воды --это подземные воды первого от поверхности постоянного водоносного горизонта, образующегося за счет просачивания атмосферных осадков и вод внутренних водоемов, а также пополняемые водами более глубоких водоносных горизонтов. Они представляют собой своеобразные подземные водоемы с песчаными аллювиальными или ледниковыми отложениями. Грунтовые воды сосредоточены так же в конусах выноса предгорных областей и неглубоко залегающих трещиноватых и закарстованных известняках. Им свойственно полное отсутствие солнечного освещения, и по этой причине в них могут жить только хемосинтезирующие бактерии.

Чрезвычайно бедна органическая жизнь и в пещерных водоемах. Проникшие в них гидробионты вынуждены были приспособиться как к отсутствию света, так и к скудости питания. Из земноводных здесь обитает европейский протей, проводящий всю жизнь в полной темноте в озерах, а также ручьях пещер Югославии. Все немногочисленные пещерные рыбы живородящие или вынашивают икру в жаберных щелях. Их глаза полностью или частично редуцированы.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 859. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия