Студопедия — Глава 2. Венчурное финансирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Венчурное финансирование






2.1. Понятие и сущность венчурного финансирования

Рассматривая экономическую литературу можно выделить множество определений того, что такое венчурное финансирование и венчурный капитал. Приведем некоторые определения:

Венчурный капитал– особая форма вложения капитала в объекты инвестирования с высоким уровнем риска в расчете на быстрое получение высокой нормы дохода[2].

Венчурный капитал– это долгосрочное финансирование, предоставленное за долю в капитале быстрорастущих предприятий.

Венчурный капитал– это инвестиции, которые вкладываются в акции высокорисковых предприятий, еще не котирующихся на бирже, на всех этапах его развития вплоть до этапа, когда венчурный капитал замещается фондовым.

Книга Воронцова и Ивиной «Основные понятия и термины венчурного финансирования», дает целый ряд определений венчурного финансирования:

Венчурное финансирование– финансирование какого-либо проекта в условиях той или иной неопределенности, создающей определенный риск.

Венчурное финансированиев широком смысле слова – это инвестиция в акционерный капитал некотирующихся на бирже компаний с целью поддержания их будущего развития и прибыльного роста.

Венчурное финансирование- это способ финансирования стартующих, развивающихся и расширяющихся компаний, при котором венчурные капиталисты получают определенную долю акционерного капитала компании в обмен на предоставленные средства и возможность последующей выгодной продажи этой доли.

Венчурное финансирование– финансирование, направляемое через долю акций инвестируемой компании на поддержание новых, рисковых видов деятельности с необозначенностью возврата вложений, при котором будущая прибыль зависит от роста предприятия и стоимости его акций.

Венчурное финансирование– это долгосрочные рисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных компаний или уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий, ориентированных на разработку и производство наукоемких продуктов, для их развития с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств[3].

Венчурное финансирование – предоставление частным инвестором или специализированным инвестиционным фондом финансового капитала и практического опыта ведения бизнеса молодым высокотехнологическим компаниям в обмен на часть акций компании, не превышающую 25 процентов, с целью ускорения развития компании и, после прохождения основных этапов развития компании, дальнейшей их выгодной реализации для получения прибыли, превышающей размер инвестиций в несколько раз.

Все вышеприведенные определения венчурного финансирования сводятся к его функциональной задаче: способствовать росту технологичного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или пакет акций.

Рассмотрим подробнее общие черты определений венчурного финансирования, которые раскрывают сущность венчурного финансирования.

1. Венчурный капиталиствкладывает в обмен на долю в акционерном капитале

2. Инвестиции осуществляются в компании, еще не разместившиеся на фондовом рынке

3. Венчурный капиталнаправляется в компании, ориентированные на разработку и выпуск новой наукоемкой и высокотехнологичной продукции

4. Венчурный капиталпредоставляется на срок, не менее 5-7 лет и не может быть изъят до истечения венчурным капиталистом по собственному желанию. Единственный способ для венчурного капиталиста вернуть вложения – это вырастить компанию и создать условия выхода из нее: либо найти стратегического покупателя, либо вывести компанию на IPO, либо продать акции владельцу или менеджменту, что тоже возможно только с их согласия

5. Венчурное финансированиепредоставляется компаниям с перспективами роста, а не компаниям, уже приносящим стабильную прибыль

6. Венчурный капиталпредоставляется на поддержание нетрадиционных компаний, не имеющих аналогов

7. Вложения венчурного капитала продиктовано не только стремлением получить высокую прибыль, но и желанием создать новые рынки и занять на них доминирующее положение

8. Венчурный капиталист, направляя инвестицию в молодую компанию, должен заранее решить, каким образом он собирается реализовать свое право на получение прибыли. То есть, как в конце 5-7 летнего периода он собирается выйти из компании, реализовав свою долю в акционерном капитале

9. Так как венчурное предприятиене пройти все стадии развития и не может выйти на фондовый рынок быстрее, чем за 5-7 лет, венчурный капиталист не рассчитывает на получение прибыли ранее этого срока. Весь период капитал, вложенный в компанию, абсолютно неликвиден

10. Венчурный инвестор не стремится приобрести контрольный пакет акций компании, чем принципиально отличается от стратегического партнера и инвестора.

Важно также отделить понятие венчурный капитал от прямых частных инвестиций (private equity). В различных странах в понятия «венчурный капитал» и «прямые инвестиции» вкладывается неодинаковое содержание. Под «private equity» в Западной Европе понимают то же, что и под понятием «venture capital», но расширяют последнее понятие, дополнительно включая в него так называемое «leverage buyouts» или «LBO» (левериджд байаут, т. е. выкуп (контрольного) пакета акций за счет долга). В США в понятие «private equity» вкладывают иное содержание: любые прямые инвестиции, за исключением венчурных инвестиций, которые в понятие «private equity» не включаются и обозначаются как собственно «venture capital». В Соединенных Штатах, напротив, сделки типа MBO/MBI/LBO исключаются из понятия «венчурный капитал».

По данным Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования (РАВИ) венчурный капитал отделяет от прямых частных инвестиций следующее:

Венчурный капитал(Venture capital) - это источник капитала для прямого инвестирования и форма вложения средств в частные компании. Венчурный капитал направляется в виде прямых инвестиций в компании, находящиеся на стадиях развития или расширения бизнеса.

Прямые инвестиции (Private equity) - инвестиции в акционерный капитал компаний, акции которых не зарегистрированы на фондовой бирже и не участвуют в свободном обращении на фондовом рынке. Этот вид инвестиций, как правило, используется для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, увеличения оборотного капитала, приобретения новых компаний или улучшения структуры баланса. Прямые инвестиции помогают управляющим и владельцам частных компаний решать возникающие перед ними проблемы, а именно: наследование семейного бизнеса или выкуп (приватизация) компаний внутренними управляющими (MBI) или управляющими со стороны (MBO).

То есть венчурный капитал является частью прямого частного инвестирования, и разделяет их стадия применения венчурного капитала – он применяется на более ранней стадии, от посевной до стадии раннего расширения, далее идут непосредственно прямые частные инвестиции.

Разграничением между понятием прямые инвестиции и венчурный капитал является выходкомпании на IPO, что в свою очередь характеризует развитие компании. В данной работе в стадии венчурного финансирования включены все стадии до выхода компании на IPO.

2.2. Виды финансирования

Инвестиции направляются либо в акционерный капитал (equity investment или financing) закрытых или открытых акционерных обществ в обмен на долю или пакет акций, либо предоставляются в форме инвестиционного кредита (debt financing), как правило, среднесрочный по западным меркам, на срок от 3 до 7 лет. Процентная ставка по таким кредитам либо не устанавливается, либо составляет LIBOR + 2 - 4%. LIBOR - London Interbank Offered Rate, буквально - лондонская межбанковская ставка предложения - средняя ставка процента, по которой банки в Лондоне предоставляют ссуды против размещения у них депозитов. Информация о ее колебаниях публикуется «Financial Times», исходя из средневзвешенной ставки по 3-х и 6-и месячным долларовым депозитам размером в $10 млн. на 11 часов утра каждого делового дня, учитываемой пятью банками: National Westminster Bank, Bank of Tokyo, Deutsche Bank, Bank Nacional de Paris и Morgan Guarantee Trust of New York).

На практике чаще встречается комбинированная форма венчурного инвестирования, при которой часть средств вносится в акционерный капитал, а другая - предоставляется в форме инвестиционного кредита.

Вообще, выделяют два способа проводить финансирование деятельности предприятия – прямое финансирование и долговое финансирование.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 836. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.022 сек.) русская версия | украинская версия