Студопедия — Виндикационный иск.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виндикационный иск.






Понятие появилось еще в РП. Иск понимался как требование невладеющего собственника к владеющему несобственнику о возврате вещи. Истец должен был доказать свое право собственности на точно обозначенную вещь. В РП дествовалда абсолютная неограниченная виндикация, т.е. вещь могла быть истребована даже у добросовестного приобретателя.

В дествующ зак-ве право на виндикацию закреплено в ст 902 ГК. Сам терми виндикационный иск не используется, однако широко используется в практике. Истцом по делу может быть любой титульный владелец. Прежде всего это собственник или субъект ограниченного права. Согласно ст. 305 виндикационный иск может предъявить лицо, владеющее имуществом на основании договора. (арендатор хранитель.)

В проекте изменении закреплено, что право на виндикационный иск имеет только собственник, а так же лицо, имеющее ограниченное вещное право, вкл правомочия владения, т.е. субъект обязательственных прав не могут предъявлять виндикационный иск.

В качестве ответчика выступает незаконный владелец, фактически обладающий вещью.

Виндикационный иск предъявл к лицу в незаконном сладении которого имущество находилось, но у которого оно на момент рассмотрения дела отсутствует – не может быть удовалетворен.

Если вовремя суд разбирательства спорное имщество было передано ответчиком др лицу во временное пользование – суд привлекает такое лицо в качестве соответчика, Если имущество отчуждено др лицусуд допускает замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Между истцом и ответчиком должны отсутствовать договорные правоотношения.

Спор, вытекающий из договорных отношений подлежит разрешению в соответствии с законом, регулирующим данные отношения., а не по правилам ст. 301-302 ГК.

Объект виндикации – индивидуально определенныая вещь, сохранившаяся в натуре. Если свойства вещи существенным образом изменились(ремонт) виндикационный иск не подлежит удовлетворению.

Виндикация бездокументарных ценных бумаг. В науке это критикуется т.к. бездокументарные ценные бумаги вещами не явл, значит нельзя владеть и нормы о виндикации не должны приминяться.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых средств. Доказательством права собственности на недвижимое имущество явл выписка из ЕГРП. Обладатель вещи во всех случаях может истребовать имущество у недобросовестного приобретателя, а так же у добросовестного безвозмездного приобретателяч. В отношении добросовестного возмездного приобретателя действует принцип ограниченной виндикации. Согласно ст. 302 собственник в праве истребовать вещь от добросовестного возмездного приобретателя только в случае, когда вещь была утеряна собственником или лицом, которому вещь была передана во владение, либо похищена у того или другого, либо выбыла из их владения иным путем помимо их воли.

33. Негаторный иск: понятие, истец и ответчик, предмет и основание.

Как и виндикациооный иск, негаторный иск возник в Римском праве. Actio negatoria мог предъявлять собственник, не лишенный владения, но испытывающий помехи и стеснения в пользовании вещью.

Согласно ст. 304 ГК РФ негаторный иск – это требование собственника об устранении любых нарушений его права, не связанных с лишением владения. Основная сфера использования иска – устранение различных помех в пользовании недвижимой вещью:

1. затенение окон в здании истца

2. загромождение прохода

3. вываливание строительного мусора

4. др.

Истцом по негаторному иску выступает собственник или субъект ограниченного вещного права. Согласно ст. 305 ГК РФ иск может так же заявить субъект обязательственных прав: арендатор, наниматель, др.

В Проекте изменений ГК РФ закреплено, что право на негаторный иск имеют только собственник или субъект ограниченного вещного права.

Ответчиком является лицо, которое создает препятствия в пользовании вещью. Истец и ответчик не должны состоять в обязательственных отношениях.

Некоторые разъяснения, касающиеся фигуры истца и ответчика содержатся в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 15.01.2012 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»:

1. собственник, передавший имущество в аренду, не лишается права на негаторный иск к 3-му лицу, нарушающему право собственности.

2. если право собственности истца нарушено действиями лиц, выполнявших работы во исполнение договора подряда, то надлежащим ответчиком по негаторному иску является заказчик.

3. отсутствие возражений предыдущего собственника относительно действий, нарушающих право собственности, не является основанием для отказа в удовлетворении негаторного иска последующего собственника.

Предъявляя негаторный иск, истец должен доказать наличие у него права собственности или иного юридического титула, а так же то, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Негаторный иск подлежит удовлетворению и в том случае, если истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения.

Удовлетворяя негаторный иск, суд в праве запретить ответчику совершать определенные действия: (вываливать строительный мусор на земельный участок истца), так и обязать его совершить определенные действия (вывести строительный мусор).

Поскольку основанием негаторного иска является длящееся нарушение, сохраняющееся к моменту обращения в суд, в этой связи на негаторные требования не распространяется исковая давность.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 910. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия