Студопедия — Океан Блаженства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Океан Блаженства.






 

В каждом существе находится Вечный Океан Блаженства, откуда все существа и появляются.

Человек - это всего лишь материализованная капля Океана, которая неотделима от Него.

Находясь в самом Океане Блаженства, человек видит только материализованные капли и живёт в мире, Блаженная Природа которого, остаётся неведомой для него.

Видимый мир - это всего лишь следствие Океана Блаженства, который Сияет Вечным Светом.

Человек не может довольствоваться только временными состояниями блаженства, ибо это чуждо его собственной Природе.

Находясь в реальности в Океане Блаженства (Нирване), он живет в океане страданий (Самсары), который кажется ему реальным, ибо скрытым от него остаётся Истина о его собственном происхождении.

Любая материализованная капля не может никогда покинуть Океан, и рано или поздно должна опять раствориться в Нём.

Стоит только немножко очистить своё материальное сознание, как ты видишь, что Невидимый для глаз Свет (Знание) изнутри постепенно наполняет тебя, открывая знание самых простых вещей.

То, что раньше казалось невероятным, в реальности лежит на самой поверхности и настолько очевидно, что даже становится смешно от осознавания своей собственной слепоты.

Чем больше проникаешь в себя, тем светлее становится, и ты видишь то, что просто не замечают другие, хотя абсолютно все это видят. Постепенно отпадает необходимость думать для того, чтобы знать, ибо ты просто это видишь (знаешь), не прилагая для этого никаких умственных усилий. Открывается твоё Истинное Око, которое, по сути, всегда и было открыто, ибо неотделима от твоей Духовной Природы, и только волнения ума, как рябь на поверхности воды, мешали тебе видеть то, что находится на дне (суть).

Но чем больше Света, тем труднее на душе, ибо трудно смотреть на слепоту людей и видеть боль, которую они сами же себе по глупости и причиняют. Никому нельзя помочь, ибо никто не хочет слышать. Все умные и сами всё хорошо знают.

Но не следует останавливаться на этом месте, ибо нужно двигаться дальше. Это граница между иллюзорным и Истинным Миром, поэтому очень тяжело пройти эту грань.

Здесь должно произойти осознавание того, что я сам такой же был когда-то и сам жил с закрытыми глазами в этом мире лжи и обмана, но теперь этот мир остался позади, ибо больше я никогда не смогу жить так, как раньше.

После этого осознания все чувства отрываются от внешних объектов, а все знания постепенно начинают сливаться. Когда все лучи света сливаются в одно, происходит осознавание Истины.

Теперь Цель достигнута, и Вечный Океан Блаженства вливается в эту каплю и стирает искусственную разницу между ними, делая каплю неотделимой от Блаженства Бытия.

Человек получает То, о чём даже невозможно представить, ибо лежит вне понимания ума. Но с другой стороны, он получает То, что всегда и принадлежало ему, ибо, по сути, он никогда и не являлся нечто отдельным от Океана.

Тот, кто следует путём знания, должен не забывать, что Знание это всего лишь один из аспектов Бытия.

Знание - это только Свет освещающий Бытие, но само Бытие вечно находится в состоянии Блаженства, и Свет должен освещать именно это Состояние, а не пустоту.

Путь должен быть не только светлым, но и ровным (мягким). Чувства нужно отрывать от внешних объектов не силой, которое приводит к внутреннему дискомфорту, потому что происходит процесс их очищения посредством голодания от наслаждений, а необходимо направить свои чувства на Источник Блаженства, посредством отождествления себя с Ним.

Тогда они будут питаться от Источника, что позволит им с лёгкостью оторваться от внешних объектов.

Я - Вечный Океан Блаженства и Покоя.

Вечное Блаженство - это моё Истинное Состояние, и мне не нужно для этого ничего делать, ибо я неотделим от Блаженства.

Эту практику, следует включить и практиковать параллельно со всеми видами практик гьяна-йоги.

Во-первых, это будет всегда напоминать, что смысл отрывания своих чувств от внешних объектов нужно для того, чтобы влиться в Океан Блаженства, а не отрицать само блаженство как таковое.

Во-вторых, что не само Блаженство является греховным, а к греху приводит ложная дорога к Ней, т.е. обычное незнание своего Истинного Состояния приводит к гонке за внешними объектами, которые не могут удовлетворить человека, ибо временны. Именно это гонка и желание удержать объект наслаждения, приводит к совершению глупых и жестоких поступков.

В-третьих, это практика поможет облегчить и смягчить путь.

Теперь не только ум будет направлен на Знание, но и чувства на Блаженство, что приведёт к осознанию независимости своего состояния от внешних объектов, ибо они всего лишь постоянно меняющие свои русла ручейки, вливающиеся в конечном итоге в сам Океан, с которым человек изначально Един.

Океан - это Сердце всех существ, а Кровь Блаженства, течёт в каждом существе, символизируя Божественную Природу всего сущего.

Поэтому хотя блаженство и может приходить из внешнего мира, но сам Океан всегда находится внутри человека, и нужно только повернуться лицом к Нему для того, чтобы погрузиться в Океан Блаженного Бытия.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия