Студопедия — Учение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учение.






 

Как ошибка в самом начале математической задачи, приводит к неверному получению ответа, даже если все последующие действия совершены верно, так и принятия себя за того кем ты не являешься, приводит к появлению бесконечных знаний, которые являются ложными.

Множества понятий, представлений, концепций, которые на первый взгляд кажутся верными, являются простым обманом, ибо относятся только к тому за кого себя человек ошибочно принимает, а не к тому, кем он на самом деле является.

Человек старается решать вопросы, которые постоянно возникают перед ним, но вопросам нет конца, потому что при решении вопросов, корень, порождающий их, не уничтожается, а наоборот усиливается.

Для того чтобы уничтожить сорняк, нужно вырвать его с корнем (ложное знание себя), а не отрывать слабые веточки (вопросы), что способствует развитию сорняка.

Но вместо этого, человек постоянно занимается гимнастикой ума, и обычное развлечение (игра) становится его жизнью, где целью является решение проблем (победа).

Человек не только умное, но ещё разумное существо, что в свою очередь означает существо с чистыми и светлыми мыслями.

Разум стоит в основе ума, т.е. мысли связаны единым корнем, поэтому все действия имеют направленность и преследуют определённую цель.

Мысли крутятся вокруг разума, создавая иллюзию движения к некой внешней цели. Но цель у них это сам же разум.

Конечная цель движения всего сущего заложена с самого начала.

Цель – это сам же Источник (всё должно вернуться обратно к своему началу).

Значит, мысли должны быть направлены к разуму, т.е. они должны очищаться, а не укрепляться посредством решения выдуманных проблем, возникающих в результате направления ума к внешним (ложным) целям.

Тогда умный человек, становится разумным, что и позволяет ему увидеть очевидное и осознать свою Божественную Природу, т.е. кем он является в реальности.

 

Истинное учение передаётся без слов самим Богом (Истинным Учителем), а Услышанное таким образом Учение называется Божественным Откровением.

Это наивысшее Учение, которое лежит в основе всех учений, которые передаются через мудрецов.

Мудрецов также называют Учителями (Гуру).

Только не следует забывать, что Истинный Учитель (Садгуру) находится внутри, что в свою очередь позволит, слушая многих мудрецов, Услышать всего лишь Одно, неслышимое ухом, Учение.

 

Учение старается лишь раскрыть обман, лежащий в самом корне знаний, указав, кто ты есть на самом деле.

 

Учение представляет собой набор временных знаний, где целью является не только нести Свет, но и указать на Него.

 

Учение переносит внимание от формы на Содержание, от того, что временно к Тому, что Вечно, ото лжи к Истине.

 

Учение всего лишь констатирует факт, ибо невозможно превратить тебя в того, кем ты и так являешься.

Целью является осознания уже свершившегося факта, а именно:

Я есть Бессмертный Дух.

 

Духовные знания помогают и направляют тебя, простой передачей опыта людей прошедших Путь.

Ищущий, из всех доступных для него источников, получает набор знаний, которые ему могут пригодиться.

Учение - это средство для прохождения Пути.

Цель - это Истина.

Путь начинается с Веры в Себя (Я - Бессмертный Дух), а заканчивается осознанием Себя (Я - Бессмертный Дух).

 

Король, забыв про то, что он король, начал считать себя нищим. Переоделся он в лохмотья и вместе со всеми начал искать пропавшего короля. Теперь он постоянно жалуется на свою жизнь, обвиняя в своей нищете исчезнувшего короля, и вынужден решать множество возникающих перед ним проблем. А каждый вечер перед сном мечтает сам стать королём, ибо в таком случае освободится от нищеты...

Но нищему никогда не суждено стать королём. Поэтому единственное, что он должен сделать, то это перестать считать себя нищим и отбросить желание стать королём. Ему нужно только вспомнить, кто он есть на самом деле, кем он уже является, и тогда всё встанет на свои места.

 

Каждый человек, по сути, является Бессмертным Духом, но считает себя ограниченной материей, тем самым сам же обрекая себя на страдания.

Нужно всего лишь знать своё Истинное "Я".

Отбрось вопросы!

Теперь ответы тебе не нужны, ибо неважно, как Дух начал считать Себя материей.

Важно только то, что Ты есть Бессмертный Дух.

Осознай этот факт! Тогда от вопросов и следов не останется.

 

Человек спросил у Бога:

- Как мне найти путь к Тебе?

- Я - твоё Сердце. - Ответил ему Бог.

- Как мне узнать Тебя?

- Я - твоё Сердце. - Повторил ему Бог.

- Как мне...

- Да пойми же ты, наконец! - прервал Бог человека. - Ты не можешь себя отделить от Меня, как кольцо не может покинуть золото, потому что Я - твоё Сердце.

Ты не можешь убежать от своей Божественной Природы, поэтому то, что можно отделить от себя (поддаётся восприятию), это всего лишь форма (кольцо) в котором ты (золото) находишься.

Когда нет отождествление с формой, тогда познаётся Истина, т.е. кто ты есть на самом деле.

 

Как золотые украшения, хотя и могут отличаться друг от друга, но являются золотом, так и все живые существа, хотя отличаются и кажутся нечто отдельными и временными, но, по сути, являются Одним Вечным и Неизменным Существом.

Временное (украшения), по сути, является Вечным (золотом), поэтому Есть только Одно без второго.

Познав, кем ты являешься, ты познаешь всё.

 

Как в темноте верёвку ошибочно можно принять за змею, так и незнание Истины, приводит к видению мира таким, каким он не является, а только, кажется.

Иллюзия видения мира (верёвки) как совокупность множество отдельных форм и имён (змеи), является следствием незнания (темноты) самого Себя.

Когда вспыхнет Свет, то во всех формах ты будешь видеть Себя.

 

Как белка в колесе хотя и бежит вперёд, но при этом остаётся на том же месте, так и мир, хотя и движется, но То, что Существует в самом мире, всегда остаётся Неподвижным и Неизменным.

В движении находятся только формы существования, но То, что Существует, Абсолютно Неизменно.

 

Неизменное видится Духовным Оком как Истинное "Я", т.е. осознается, как кто я есть в реальности.

Направление органов познания на То, что Неизменно, приводит к угасанию волнений ума и эмоций. Происходит постепенное раскрытие Духовного Ока, что в свою очередь приводит к Знанию Того (Неизменного), что невозможно отделить от Себя, т.е. самого Себя.

 

Как золото находится в кольце, так и Вечное всегда находится во временном, т.е. Одно Высшее (Истинное) "Я" находится во всех "я".
Когда ум занят размышлением о своей Божественной (Вечной) Природе, то рано или поздно осознаётся факт, что Вечное невозможно отделить от себя, ибо "Я" - это и есть ничто иное как само Вечное, а знание себя ("я") как тела просто являлось ложью, скрывающая Истину о Самом Себе.

 

Нет разницы между временным (кольцом) и Вечным (золотом). Иллюзия возникает вследствие того, что временное рассматривается как нечто отдельное от Того, что Вечно.

Поэтому даже рождаясь и умирая, у тебя нет ни рождения, ни смерти.

Где бы ты не находился, ты всегда Дома.

Как бы тебя не связывали обстоятельства, ты всегда Свободен.

Отбрось вопросы! Успокойся! Обо всех живых существах Бог уже позаботился, Став их Вечным Сердцем.

Йога.

 

Присутствие Учителя достаточно для того, чтобы держать ум ученика на самом себе, что в свою очередь рано или поздно приведёт к осознанию Истины. Нахождение рядом с Учителем и есть духовная практика.

Но не всегда и не каждому удаётся встретиться с Учителем, а ещё сложнее постоянно находиться рядом с Ним.

Поэтому Истинный Учитель (Учитель всех Учителей) всегда находится внутри ученика и неотделим от него, что даёт возможность ученику всегда находиться рядом с Учителем, просто направляя свой ум на себя. Теперь уже весь мир может учить и помогать, ибо возможности у Истинного Учителя неограниченны.

Все действия направленные на осознание Истины есть Йога.

Йога - это осознание своего Истинного "Я" (внутренний путь).

Внутренний путь - это самый простой путь, поэтому труден для понимания. Здесь сразу указывается на то, что Вечное находится внутри временного, ибо Вечное - это Сердце временного.

Поэтому Бога называют "Я", ибо невозможно себя отделить от Него, как кольцо невозможно отделить от золота, а Истинное, потому что "я" в свою очередь является "Я", как кольцо является золотом.

Вне зависимости от наших знаний, уже изначально каждому существу Даровано Вечная Жизнь, ибо все временные "я" по сути, являются Одним Вечным "Я".

Следовательно, нужно всего лишь осознать факт, который скрыт.

Держать внимание на себе нужно самым простым способом, а именно простым повторением "я".

Чтобы увидеть золото, нужно смотреть на кольцо, но при этом не обращать внимания на само кольцо. Тогда можно заметить, чем кольцо является по сути, а именно, само золото.

Поэтому нужно сосредоточить внимание на "я" (кем вы себя считаете) до тех пор, пока не заметите (узнаете) ваше Истинное "Я" (кем вы являетесь).

Держать внимание на себе означает просто держать внимание на себе, а не думать о себе. Когда думаешь о чём-то, то привязываешься к внешней стороне, а когда просто держишь внимание ума на этом, то проникаешь в суть.

Поэтому дети, у которых ещё не развит процесс мышления, не привязываются к любимым игрушкам, а наоборот разбивают их, чтоб увидеть (знать) то, что находится внутри (суть).

Достаточно держать ум на себе (кем вы себя считаете), чтобы осознать, кем вы являетесь.

Практика должна проходить спокойно. Не нужно напрягать ум и прилагать усилия, потому что любое усилие является помехой. Когда вы говорите "я", то внимание ума вы уже сосредотачиваете на себе. Со временем ум сам становится однонаправленным, что в свою очередь без каких-либо усилий приводит к увеличению продолжительности концентрации ума на себе.

Осознание должно быть полным, а именно оно должно открыть ваше Естественное Состояние Блаженства, которое уже не должно вас покидать. Если этого нет, то осознание ещё не полное, а всего лишь является следствием однонаправленности ума.

Вначале Содержание (Вечное) отделяется от формы (то, что временно), чтобы ученик осознал, что кроме формы есть ещё и Содержание. Но в конце Пути должна исчезнуть разница между формой и Содержанием, ибо между Формой (кольцом) и Содержанием (золотом) нет разницы.

Осознание простого факта, посредством размышления над тем, а именно, что кольцо (то, что временно) невозможно отделить от золота (Вечное), открывает непрерывное состояние Блаженства.

Такое размышление полезно для гьяна-йогов.

Блаженство у бхакта-йогов, которое является следствием преданного служения Богу, является временным, если оно не освещено Светом Знания изначального Единства с Богом.

Поэтому для бхакта-йогов такое же размышление, только в другом порядке, а именно, над тем, что кольцо (то, что временно) является золотом (Вечным), прольёт Свет на Истину и приведёт к Истинному Блаженству.

Человек привязан к Вечному, как кольцо к золоту.

Этот факт является причиной тому, что у человека есть свойство привязываться, поэтому он и привязывается к своему телу, а потом ещё и ко всему остальному.

Отсюда возникает "я" и "моё", что является причиной рабства и страдания, ибо как тело, так и всё то, что можно считать "своим" лежит в области времени, а следовательно, рано или поздно должно быть потеряно. При мысли об этом возникает страх, отсюда и все беды, ибо руководствуясь жадностью и страхом, человек в основном и совершает все глупости.

Только загнав себя в тупик, он вспоминает о Боге, в какой-то момент, понимая, что только Вечное, может дать ему покой и освободить его от страданий. Именно эти мысли помогают ему выйти из тупика, хотя он и не понимает этого. Поэтому очень быстро забыв обо всём, человек продолжает своё прежнее движение по кругу, так и не поняв Истинный Путь.

О чём думаешь, к этому и привязываешься.

Поэтому хотя человек имеет свойство думать, но он не может быть привязан к чему-то, ни было, потому что это противоречит его Божественной Природе, которая Абсолютно Свободна.

Человек уже изначально вынужден Быть Собой, Быть Свободен.

Маленькое "я" - это всего лишь изменчивая форма, но Содержание (Вечное "Я") - Абсолютно Неизменно. Поэтому считать себя можно кем угодно, но это не влияет на то, кто ты есть.

Значит, стать можно кем угодно, но при этом Быть можно только Собой.

Вот именно это противоречие между тем, кем ты себя (формой) считаешь и тем, кто ты есть (содержанием), является источником боли и страдания.

Форма должна соответствовать Содержанию, ибо уже изначально "я" привязано к "Я".

Размышлять нужно только о Вечном, о Том к чему ты уже изначально привязан, что в свою очередь, освободит тебя от рабства, т.е. от искусственной привязанности к чему-то ни было другому (временному).

При этом происходит также осознание того, что невозможно никогда потерять, а именно, осознание Истинного Состояния Бытия, которое наполнено Блаженством, что в свою очередь освободит тебя от боли и страдания.

А после, уже Зная изначальное Единство Всех Существ (форм много, но содержание у всех одно), Зная изначальное Бессмертие и Свободу Всех Существ (время не затрагивает содержание форм), Ты будешь продолжать свою Бесконечную (Духовную) Жизнь, уже видя Мир под Светом Истины, т.е. под Светом исходящим от Тебя Самого.

Больше не будет Тьмы, ибо, куда бы Ты не Шёл, Свет будет сопровождать Тебя, Освещающая Божественную Природу всего Сущего. Больше не будет ничего, и всё исчезнет, оставив после себя лишь Блаженное Лицо Бытия, Вечно Сияющее Светом Истины.

 

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: Рядом с Учителем.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия