Студопедия — Механизмы реакций, протекающих на поверхности кислотных катализаторов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизмы реакций, протекающих на поверхности кислотных катализаторов.






 

Внутримолекулярная и межмолекулярная дегидратация.

Кислотные катализаторы ускоряют как внутри-, так и межмолекулярную дегидратацию гидроксилсодержащих углеводородов. Активность и селективность катализаторов (помимо условий проведения процесса) зависит от кислотности поверхности.

Рассмотрим пример каталитических превращений этанола на различных образцах промышленного Al2O3, различающихся содержанием технических примесей - SiO2 и Na2O (Табл. 5.22).

 

Таблица 5.22.

Поведение оксида алюминия в дегидратации этанола.

Относительная кислотность* (при 175оС) Содержание примесей, %     Конверсия, % Селективность, %   Кокс, %
SiO2 Na2O С2Н4 2Н5
0,021 0,046 0,060 0,02 0,01 0,13 0,25 0,06 0,03 66,1 98,8 85,1 25,3 99,2 89,2 70,1 0,2 0,1 0,1 0,2 0,5

* - ммоль NH3, адсорбируемого 1 граммом Al2O3.

 

Проанализируем данные Таблицы 5.22. Увеличение содержания SiO2 приводит к усилению Бренстедовской кислотности. Увеличение содержания Na2O приводит нейтрализации сильных Бренстедовских кислотных центров, и к стабилизации основных центров. Очевидно, что общая кислотность образцов растет с увеличением содержания SiO2 и уменьшением содержания Na2O.

Установлено, что дегидратация этанола протекает при согласованном действии кислотных протонных и основных каталитических центров:

 

(5.66)

 

Поэтому наивысшая активность и селективность по этилену наблюдается на образце со средней кислотностью (оптимальное соотношение основных и кислотных центров). Образец с наименьшей кислотностью обладает самой низкой активностью (конверсия) и наименьшей селективностью по этилену. Кроме того было установлено, что дегидратация протекает на кислотных центрах Бренстеда средней силы, а Льюисовские центры практически не катализируют эту реакцию. Этот вывод был сделан на основании того факта, что добавка небольших количеств оснований Льюиса (аммиак, пиридин и т.п.), блокирующих в первую очередь сильные кислотные и апротонные центры, не ингибируют реакцию.

Образование эфира на поверхности Al2O3 протекает по механизму Лэнгмюра-Хиншельвуда, при котором взаимодействие происходит между алкоголятом (С2Н5О-), образовавшемся на основном центре и молекулой этанола, активированной водородной связью на соседнем кислотном центре. Поэтому, чем больше содержание Na2O, тем выше селективность образования эфира.

Важный момент в данном примере - образование кокса. Как видно количество кокса растет пропорционально росту Бренстедовской кислотности. Это связано с тем, что именно на этих центрах образуются промежуточные карбокатионы, инициирующие димеризацию и олигомеризацию этилена. Отложение нелетучих продуктов олигомеризации приводит к блокированию поверхности, снижению каталитической активности и коксообразованию.

 

 

Реакции в каталитическом крекинге и реформинге (крекинг, изомеризация, полимеризация, циклизация, ароматизация, коксообразование)

 

Ключевой стадией, обеспечивающей каталитическую активность кислотных катализаторов в реакциях крекинга, изомеризация, полимеризация, циклизация, ароматизация, коксообразования, является образование карбокатионов при взаимодействии углеводородов с активными центрами поверхности.

Образование карбокатиона может протекать по трем механизмам:

- Отрыв гидрид-аниона от парафина сильными кислотными центрами Льюиса:

 

(5.67)

- Протонирование парафина кислотными центрами Бренстеда с образованием водорода и карбокатиона. Такая реакция возможна только при участии очень сильных Бренстедовских центров, например, расположенных рядом с Льюисовским центром ((5.59), (5.64)):

 

(5.68)

 

 

- Протонирование олефина:

 

Н+ + R1-CH=CH-R2 ßà R1-CH2-+CH-R2 (5.69)

 

Олефины, необходимые для протекания реакции (5.69) могут присутствовать в сырье как примесь, образовывать в результате термического крекинга или в результате крекинга карбокатионов, образующихся на каталитических центрах по реакциям (5.67), (5.68). Крекинг неразветвленного вторичного карбокатиона протекает по схеме:

 

R1-CH2-CH2-+CH-CH2-R2 ßà R1-CH=CH2 + +CH2-CH-R2 (5.70)

 

Образовавшийся первичный карбокатион может перегруппироваться в более устойчивый вторичный или третичный.

Один из возможных механизмов циклизации и ароматизации углеводородов на кислотных катализаторах может быть представлен следующей схемой. Олефины способны отдавать аллильный гидрид-анион кислотным центрам катализатора с образованием резонансно-стабилизированного аллильного крбокатиона:

 

(5.71)

 

Образовавшийся карбокатион может отдавать протон основному центру каталитической поверхности с образованием диена:

 

(5.72)

 

Далее по такому же механизму может образоваться триен, который легко циклизуется при катализе протонными кислотными центрами:

 

(5.73)

 

Образовавшийся циклический диен при превращается в карбокатион при взаимодействии с другим карбокатионом на поверхности катализатора:

(5.74)

 

Далее, отдавая протон основному центру катализатора, крбокатион превращается в ароматический углеводород:

 

(5.75)

 

Циклизация может протекать и в результате внутримолекулярной электрофильной атаки в карбокатионе, имеющем двойную связь:

 

(5.76)

 

Как видно из приведенных схем ароматизация углеводородов на кислотных катализаторах протекает с участием основных центров. Но так активность основных центров в кислотных катализаторах низка, то реакции ароматизации протекают медленно. При каталитическом крекинге газойля доля ароматических углеводородов в продуктах составляет порядка 2%.

Кислотно-каталитические реакции изомеризации, полимеризации, алкилирования, переалкилирования (диспропорционирования) на гетерогенных катализаторах протекают по тем же механизмам, что и при катализе гомогенными кислотами.

Образование кокса на поверхности кислотных катализаторов связано главным образом с кислотно-каталитической реакцией конденсации ароматических соединений. Упрощенная схема может быть представлена так:

(5.77)

 

Многоядерный ароматический карбокатион очень устойчив, поэтому он может не только отдавать протон с образованием полиядерного соединения:

 

(5.78)

 

но и продолжать цепочку реакций конденсации дальше с образованием кокса. Эта упрощенная схема образования кокса может сопровождаться реакциями алкилирования, полимеризации, циклизации.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1945. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия