Студопедия — БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС В РФ, ЕГО ЗАДАЧИ, ЭТАПЫ. УЧАСТНИКИ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В РФ, РАЗГРАНИЧЕНИЕ ИХ ПОЛНОМОЧИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС В РФ, ЕГО ЗАДАЧИ, ЭТАПЫ. УЧАСТНИКИ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В РФ, РАЗГРАНИЧЕНИЕ ИХ ПОЛНОМОЧИ.






Бюджетный процесс - деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учёта, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчётности.

Основными задачами бюджетного процесса являются:

- выявление материальных и финансовых резервов государства;

- максимально приближенный к реальности расчёт доходов бюджетов;

- максимально точный расчёт расходов бюджетов;

- обеспечение максимальной сбалансированности бюджетов;

- согласование бюджетов с реализуемой экономической программой;

- осуществление бюджетного регулирования в целях перераспределения источников доходов между бюджетами разного уровня, отраслями хозяйства, экономическими регионами и т.д.

Этапы

Первый этап – Составление проекта бюджета – осуществляется исполнительными органами власти. Непосредственная работа по составлению проектов бюджетов ведется Минфином РФ, а также налоговыми и таможенными органами.

Второй этап – Рассмотрение и утверждение бюджетов – осуществляется законодательными органами (Федеральным Собран ием РФ, представительными органами субъектов федерации и местными органами самоуправления).

Проект бюджета, полученный Советом Государственной Думы, направляется в Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам для заключения. На основании заключения комитет решает вопрос о принятии проекта федерального закона «О федеральном бюджете» к рассмотрению в Госдуме. Все материалы передаются Президенту, Совету Федерации, Комитетам Думы для внесения замечаний и предложений, а также в Счетную Палату на заключение. Получив заключение от каждого комитета, Комитет Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам составляет сводное заключение по проекту и представляет его на рассмотрение в Госдуму, которая начинает его рассмотрение в нескольких чтениях.

При рассмотрении бюджета в первом чтении Гос. Дума рассматривает проект бюджета в течение 30 дней. Во втором чтении 40 дней утверждаются расходы по разделам бюджетной функциональной классификации и главным распорядителям по всем уровням.

В третьем чтении законопроект гласуется в целом, срок 15 дней, при этом внесение поправок не допускается.

Принятый Государственной Думой закон в течение 5 дней передается в Совет Федерации на рассмотрение (14 дней), одобренный закон в течение 5 дней направляется к Президенту для подписания и обнародования, если Совет отклонил Закон, то он передается в Согласительную комиссию и повторно принимается Госдумой, отклонить Закон может и Президент.

Третий этап – Исполнение бюджета – начинается после его утверждения законодательными органами и подписи Президентом РФ. Комитет министров РФ по согласованию с нижестоящими исполнительными органами организует исполнение бюджета.

Участниками бюджетного процесса являются:

· Президент Российской Федерации;

· органы законодательной (представительной) власти;

· органы исполнительной власти (высшие должностные лица субъектов РФ, главы местного самоуправления, финансовые органы, органы, осуществляющие сбор доходов бюджетов, другие уполномоченные органы);

· органы денежно-кредитного регулирования;

· органы государственного и муниципального финансового контроля;

· государственные внебюджетные фонды;

· главные распорядители и распорядители бюджетных средств;

· иные органы, на которые законодательством РФ, субъектов РФ возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия;

· бюджетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, другие получатели бюджетных средств, а также кредитные организации, осуществляющие операции со средствами бюджетов.

Состав участников бюджетного процесса шире, чем состав органов, обладающих бюджетными полномочиями.

 

29.ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ, КРИТЕРИИ, ПОКАЗАТЕЛИ И ПОРОГОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ.

Финансовая безопасность - это такое состояние финансово-банковской системы, при котором государство может в определенных пределах гарантировать общеэкономические условия функционирования государственных учреждений власти и рыночных институтов.

Одна из важнейших сторон проблемы экономической безопасности государства – способность финансовой системы обеспечивать государство финансовыми средствами, достаточными для выполнения его внутренних и внешних функций. Отсутствие финансовых средств приводит к недофинансированию подчас самых неотложных нужд в различных сферах экономики и представляет угрозу национальной безопасности.

Можно выделить следующие основные сегменты финансовой безопасности страны и регионов:

- Безопасность бюджетно-налоговой системы

- Безопасность кредитно-банковской системы

- Безопасность валютно-денежной системы

- Внебюджетные фонды

Основные структурные звенья финансовой безопасности для России - федеральный бюджет, бюджеты регионов, консолидированный бюджет, финансовый рынок, государственный долг (внутренний и внешний), платежный баланс, финансы корпораций и домашних хозяйств.

Среди показателей экономической безопасности можно выделить:

- показатели экономического роста;

- показатели, характеризующие природно-ресурсный, производственный, научно-технический потенциал страны;

- показатели, характеризующие динамичность и адаптивность хозяйственного механизма, а также его зависимость от внешних факторов (уровень инфляции, дефицит консолидированного бюджета);

- показатели качества жизни (ВВП на душу населения, #).

Пороговые уровни снижения безопасности можно охарактеризовать системой показателей общехозяйственного и социально-экономического значения, отражающих, в частности:

- предельно допустимый уровень снижения экономической активности, объемов производства, инвестирования и финансирования;

- предельно допустимое снижение уровня и качества жизни основной массы населения;

- предельно допустимый уровень снижения затрат на поддержание и воспроизводство природно-экологического потенциала и др.

30. ФИНАНСОВАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: СУЩНОСТЬ, СУБЪЕКТЫ, ОБЪЕКТЫ, ОСОБЕННОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

Финансовая глобализация – это та часть процесса всеобщей глобализации, которая протекает в сфере международных финансов. Финансовую глобализацию следует понимать как:

1. свободный и эффективный переток капитала между странами и регионами мира.

2. функционирования глобального финансового рынка

3. формирование системы наднационального регулирования международных финансов

4. реализация глобальной фин. стратегии транснациональных корпораций и банков.

Объектами фин. глобализации являются

- Международный финансовый рынок;

- экономические субъекты, функционирующие на этих рынках (ТНК, ТНБ, финансовых корпораций правительств и Центробанков, национальных государств, международных фин. Организации)

- новые финансовые инструменты, возникающие на основе оборота традиционных объектов купли-продажи на мировых финансовых рынках.

- технологическая база финансовой глобализации, связанная созданием всемирных информационных систем.

Факторы развития финансовой глобализации:

1. Свободное движение капитала при снижении национальных барьеров

2. усиление конкуренции на международных рынках, как между национальными, так и иностранными кредитно-финансовыми инструментами, между банковскими и небанковскими фин. учреждениями за сферы влияния.

3. стремительное развитие информационных технологий и глобального рынка электронных фин. услуг.

4. становление новых национальных региональных фин. рынков и включение их в общую глобальную рыночную систему.

Субъектами финансовой глобализации выступают:

1. международные экономические фин. Организации (МВФ, ВТО, ЕБР, Европейский Банк реконструкции и развития)

2.мультинациональные корпорации, институциональные инвесторы (пенсионные фонды, инвестиционные фонды, инновационные фонды, страховые компании)

3. крупные финансовые центры (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Париж, Франкфурт на майне).







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия