Студопедия — Образы Богородицы. Икона Владимирской Богоматери
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образы Богородицы. Икона Владимирской Богоматери






Предание гласило, что первые иконы Богоматери были созданы еще при ее жизни, что их написал один из апо­столов, автор Евангелия Лука. К этим иконам возводили в Византии и на Руси все существовавшие изображения Бого­родицы. До конца подтвердить или опровергнуть эту легенду современная наука не может: до нашего времени просто не дошло ни одного изображе­ния Богоматери, которое можно было бы датировать I веком новой эры — предполагаемым временем жизни ее и евангелиста Луки. Но зато ее изобра­жения II—III веков дошли до нас, и вполне вероятно, что многие их устойчивые черты, которые и впослед­ствии сохраняло искусство, восходят к еще более ранним, возможно, и при­жизненным иконам.

Даже при своей не абсолютной до­стоверности, легенда об апостоле Луке как авторе первых икон Богоматери очень важна. Она показывает, что изо­бражения Богоматери понимались сво­бодными от вымысла, несущими под­линную, глубокую правду о ней. Ведь их источником считались не просто иконы прижизненные, сохранившие ее исторически достоверный облик (что очень важно само по себе), но иконы, созданные мудрым, ведавшим скры­тую от других истину бытия евангели­стом, которому открывалось поэтому и таинственное, духовное начало Девы Марии. Некоторые древнейшие русские иконы прямо приписывались апостолу Луке. По существующим сейчас исто­рическим свидетельствам, все они — и дошедшие до нашего времени, и не со­хранившиеся до наших дней — были на­писаны много позднее I века. И хотя в ряде случаев не могли не знать на Ру­си того обстоятельства, что эти про­изведения не мог написать сам апостол Лука, но в том, что их приписывали апостолу Луке, не было ни лжи, ни про­тиворечия: авторство здесь понималось не только буквально, в нашем смысле слова, но оно могло указывать, что эти приписываемые Луке иконы представ­ляют собой чрезвычайно точные списки (повторения) с произведений, почитав­шихся его собственным творением.

Так или иначе, имя апостола Луки, которое должно было свидетельство­вать особую подлинность, глубину и значительность произведения, дей­ствительно связывалось на Руси с про­изведениями выдающимися, чрезвы­чайно древними, сыгравшими, как пра­вило, заметную роль в русской исто­рии. К произведениям художника-евангелиста причислялась и икона «Бо­гоматерь Владимирская», которая счи­талась палладиумом, покровительни­цей России, сейчас находящаяся в кол­лекции Третьяковской галереи.

Существует летописное известие, что икона эта была привезена в начале XII века в Киев из Царьграда (так на­зывали на Руси столицу Византии Кон­стантинополь). Имя «Владимирская» она получила на Руси: ее забрал с собой из Киева, отправляясь в северо­восточные земли, князь Андрей Боголюбский. И здесь, в городе Владимире, икона обрела свою славу.

В начале нашего столетия «Богома­терь Владимирская» была расчищена от вековых наслоений. Она, по едино­душному мнению ученых, которое со­гласуется с летописным известием, счи­тается произведением великого кон­стантинопольского художника начала XII века. Твердо соблюдает этот мастер требования, которым в течение веков отвечали иконы Богоматери. В углах доски он помещает обоз­начение словом ее личности: буквы МР 8V —началь­ные буквы грече­ских слов «Мать Бога», фон ико­ны покрывает он золотом — знаком вечного света, знаком того, что изображенное на ней предстает так, как живет оно в вечной памяти людей. А в центре иконы распола­гает поясное изо­бражение Богома­тери с младенцем на руках, нежно прижавшимся к ее щеке. Изображе­ние Марии и младенца в позах взаимного ласкания — распространенный в византийском искусстве тип изображения — по-гречески называлось «Елеуса», а по-русски обозначалось как «Умиление». Как и всегда, с раннехристианских времен, Мария изображена закутанной в темно-вишневый плащ - мафорий - одежду замужних палестинских женщин, а на мафории - звезды, знаки ее девства, чудесно сохраненного «до ро­ждества, в рождестве и по рождестве». Древнейшим, неизменным представле­ниям о внешности Марии соответ­ствуют здесь черты Богоматери, их мо­жно описать словами древнего апокрифa, которые гласили, что у Марии «лик был смуглый и овальный, волосы цвета зрелой пше­ницы, рот алый, глаза в форме плодов миндаля и руци тонкостью источены».

Но эти благо­родные, всегда узнаваемые черты под кистью масте­ра обретают ка­кую-то невидан­ную, одухотво­ренную, захваты­вающую красоту. И красота эта не­отделима от того выражения без­донной, высокой и чистой печали, которым испол­нен лик и кото­рую изливает об­ращенный к нам взгляд. Печали, почти не переда­ваемой словом, поистине печали Матери, у которой пронзенное великим сыновним страданием сердце навек ото­звалось всем бедам и горестям люд­ским.

Прижимая к себе правой рукой мла­денца Сына, мягко склонившись к нему головой, левую руку простирает к нему Мария в жесте моления: пронзенная своей материнской скорбью за него, она к нему же несет свою печаль, свое извечное заступничество за людей. И способным разрешить материнскую печаль, ответить на ее молитву изобра­жен здесь младенец Сын: в его лике, в его обращенном к матери взгляде таинственно слились детская мягкость и глубокая, неизреченная мудрость. Зо­лотым ассистом—знаком божествен­ной силы - пронизана его детская ру­башечка, а через плечо по ней проходит клав - особая полоса, традиционный византийский символ царской власти, ставший и символом власти «Небесно­го Царя». Полный младенческой люб­ви и нежности к Матери, Сын одновре­менно преисполнен силы и мудрости вочеловечившегося от нее Владыки ми­ра, черты которого твердо и ясно про­ступают в его облике.

В прекрасном, исполненном все­объемлющей любви образе Богородицы на Владимирской иконе замечательно зримо и полно воплощены то совер­шенство, та высота, которых достигло, согласно преданию, ее свободное от греха человеческое, материнское есте­ство.

Судя по древнейшим историческим источникам, именно художественное совершенство иконы определило ее особую историческую судьбу. Лето­пись и специально посвященное иконе литературное произведение - «Ска­зание о чудесах. Владимирской Божьей Матери» рассказывают, что князь Анд­рей Боголюбский покидал Киев, соби­раясь основать новое княжение на севе­ро-востоке. В тревоге и волнении, без ведома отца, оставлял он древнюю сто­лицу, долгий и трудный путь предстоял ему, и перед дорогой князь пришел в церковь монастыря в Вышгороде. Среди находящихся там икон одна «прешла все образы», «превзошла» все своей красотой, поразила князя. И он долго молился перед этой иконой и решил взять ее с собой на княжение в далекие, тогда глухие и мало изведан­ные ростовские, залесские земли, чтобы стала она «заступницей и помощницей новопросвещенных людей».

И замысел князя удался: привезен­ная им икона быстро обрела любовь жителей залесской земли, очень скоро сложились здесь легенды о творимых ею чудесах. Причем связывали с ико­ной главным образом чудеса милосер­дия: считалось, что она спасла тонув­шего в реке на пути из Киева проводни­ка князя; что благодаря обращенной к ней молитве осталась невредимой бе­ременная женщина, которую истоптала взбесившаяся лошадь; ее помощью объяснялось благополучное разреше­ние от родов жены Андрея Боголюбского.

С привезенной князем иконой со­единялось и перенесение им столицы из древнего Ростова в более молодой Вла­димир: как гласит предание, когда Анд­рей решает везти икону в Ростов, лоша­ди останавливаются и не идут дальше, так как Богородица хочет остаться во Владимире, предрекая тем самым грядущую славу городу. И здесь, бога­то украсив ее, по древнему, еще визан­тийскому обычаю, золотом и драгоцен­ными камнями, князь поместил икону в городской Успенский собор, где и оставалась она в течение двух с лиш­ним веков, деля с городом его судьбу. Летопись сообщает, что участвовала икона в погребальном обряде по убито­му заговорщиками князю Андрею Боголюбскому, а когда в городе вспыхну­ли грабежи и беспорядки, пронеся ико­ну по улицам, их удалось остановить. Разделила она вместе со всем Владими­ром и ужас татарского разорения. Чуду приписали владимирцы ее спасение в нем. Грандиозный пожар бушевал в Успенском соборе, но икона уцелела, хотя и была повреждена татарами, которые «одраша» ее драгоценные укра­шения, покрывавшие ее «золотую кузнь». И, несмотря на все невзгоды, уже через год приведенная в поря­док и вновь получившая драгоценный убор, икона вновь устанавливается во Владимирском Успенском соборе.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия