Студопедия — Область применения противопожарных водопроводов высокого давления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Область применения противопожарных водопроводов высокого давления.






Пожарный водопровод высокого давления обеспечивает необходимый для тушения пожара напор за счет стационарных пожарных насосов, входящих в постоянную водопроводную систему и устанавливаемых в специальных насосных. Включение такого насоса происходит в течение 5 минут после начала пожара и напор воды позволяет производить тушение возгораний на самых высоких и труднодоступных точках объекта. Прокладку рукавных линий осуществляют от специальных колонок, устанавливаемых на пожарные гидранты, расположенные по территории объекта в наиболее удобных местах.

Одним из ключевых элементов противопожарного водопровода является пожарный кран, состоящий из стандартного вентиля (с быстросмыкающейся полугайкой – " гайка Богданова ") диаметром 65 или 50 мм, пенькового пожарного рукава с гайкой Богданова и длиной 10-20 м и пожарного ствола с наконечником диаметром 16, 13 или 19 мм.

В некоторых зданиях предусматриваются спринклерные системы пожаротушения. Это автоматические установки, предназначенные для пожаротушения на локальной площади в защищаемом помещении.

Спринклерная установка состоит из разбрызгивателей (спринклеров), магистральных и распределительных трубопроводов, главной задвижки, контрольно-сигнального клапана, автоматического и основного водопитателей. Одного спринклера достаточно для орошения площади в 9-12 м2, размещать спринклерные установки следует перпендикулярно в отношении защищаемой поверхности на расстоянии до 3 м один от другого.

Другой вид систем пожаротушениядренчерная установка, применяемая для помещений с повышенной пожароопасностью. Дренчерная система пожаротушения является полуавтоматической и применяется для создания завес, отсекающих очаг пожара от остальной части помещения.

При оборудовании системы пожаротушения следует также учитывать и ряд следующих норм:

· расход воды в струе из пожарного крана – 2,5 л/с, не менее;

· расход воды на внутреннее пожаротушение рассчитывается, исходя из одновременной работы двух пожарных кранов;

· краны устанавливаются в отапливаемом помещении, на всех этажах здания, на высоту 1,35 м от пола;

· в случае установки крана в неотапливаемых местах необходимо утепление подвода воды.

Основные требования в данном материале были изложены тезисно, поскольку обустройство системы противопожарного водопровода требует соблюдения рада требований специальных нормативных документов. Поэтому, приступая к проектированию, монтажу и эксплуатации системы противопожарного водопровода, необходимо руководствоваться оригинальным текстом СНиПа 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий"; и указанных в нем нормативных документов.

 

Схема противопожарного водопровода высокого давления, объединенного с хозяйственно-питьевым водопроводом:

1 — резервуар; 2 — насосная станция; 3 — хозяйственно-питьевые насосы: 4 — пожарные насосы; 5 — сеть; 6 — водонапорная башня

В противопожарном водопроводе высокого давления (рис. 72) необходимый напор для тушения пожара из гидрантов создается стационарными пожарными насосами (только на время пожара), входящими в состав постоянных водопроводных сооружений и устанавливаемыми в зданиях насосных станций или в отдельных помещениях. Насосы включают не позднее 5 мин после сообщения о пожаре, при этом они создают необходимый напор воды для тушения пожара в самом высоком здании предприятия; прокладка рукавных линий осуществляется от колонок, устанавливаемых на пожарные гидранты.

Все сооружения водопровода проектируют, строят и эксплуатируют с учетом пропуска расчетного расхода воды для пожарных нужд при максимальном расходе воды на хозяйственно-питьевые и производственные нужды. Выбор водопровода низкого или высокого давления обусловливается технико-экономическим расчетом.

Для распределения воды по территории машиностроительного предприятия устраивают наружную водопроводную сеть. Она должна надежно и бесперебойно в необходимых количествах и под достаточным напором подавать воду к самым отдаленным и высоко расположенным точкам водоразбора.

Наружные водопроводные сети разделяют на кольцевые и разветвленные (или тупиковые). При кольцевой схеме трубы образуют замкнутую систему, благодаря чему вода по трубам может циркулировать во всех направлениях. В кольцевых водопроводных сетях можно выключать аварийные участки трубопроводов без прекращения подачи воды в последующие участки и, кроме того, в них ослабляется действие гидравлического удара.

Кольцевые сети применяют, как правило, для противопожарного водоснабжения крупных машиностроительных предприятий, а тупиковые для небольших предприятий.

Маршруты прокладки водопроводных сетей зависят от расположения дорог (проездов) на предприятии. На сети на расстоянии друг от друга не далее 100 м устанавливают пожарные гидранты, служащие для отбора воды при тушении пожаров.

Внутренний противопожарный водопровод предназначен для тушения местных очагов горения в начале его возникновения до прибытия пожарной части. Он состоит из водопроводных сетей с системой стояков, на которых устанавливают внутренние пожарные краны. Стояки прокладывают в общедоступных местах, как правило, в лестничных клетках или вблизи них. Сеть внутреннего противопожарного водопровода в зданиях, как правило, должна быть замкнутой, т. е. кольцевой, получающей питание от наружной водопроводной сети.

При проектировании, строительстве и эксплуатации внутреннего противопожарного водопровода учитывают ряд требований. Например, струя воды от пожарного крана должна иметь расход не менее 2,5 л/с, а ее компактная часть достигать наиболее удаленную точку защищаемого помещения. Нормы расхода на внутреннее пожаротушение в производственных зданиях следует принимать из расчета двух пожарных струй.

Пожарные краны, как правило, устанавливают только в отапливаемых помещениях на высоте 1,35 м от пола. Если пожарные краны устанавливают в зданиях и помещениях, в которых не исключена возможность их замерзания, подводка воды к кранам должна быть осуществлена в утепленном месте.

Пожарные краны размещают с таким расчетом, чтобы обеспечить соприкосновение струй от двух смежных кранов в наиболее высокой и наиболее отдаленной точке здания. Пожарные краны устанавливают на всех этажах отапливаемых зданий, внутри помещений, преимущественно у выходов или на площадках отапливаемых лестничных клеток, в вестибюлях, коридорах или проходах в наиболее заметных местах. Пожарные краны вместе с рукавами и стволами при них помещают в шкафчики, имеющие надпись: «Пожарный кран» или «ПК №».

Противопожарное водоснабжение должно устраиваться таким образом, чтобы обеспечить расход воды на пожаротушение не менее 200 л/с через 5 мин после получения сообщения о пожаре в течение не менее 40 мин и возможности наращивания расхода воды до 500–600 л/с.

Современные открытые технологические установки по переработке углеводородных газов, нефти и нефтепродуктов характеризуются большой производительностью и площадью застройки. Они обычно состоят из однотипных аппаратов, высота которых достигает 80–100 м, объем до 2000 м3. Технологические процессы в них осуществляются при высоких температурах и давлениях.

Анализ статистических данных показал, что каждый четвертый пожар сопровождается взрывом с последующим развитием горения на площади до 5000 м2. Если же пожар возникает без взрыва, то средняя площадь пожара несколько ниже и составляет 500 м2 (79 % случаев), максимальная площадь достигает 3000 м2. Увеличению площади пожара способствует подаваемая на охлаждение технологического оборудования вода, по которой горящий нефтепродукт растекается по территории установки. Поэтому правильная организация сбросов пожарных расходов воды через канализацию является важным мероприятием по ограничению развития пожара на установке. Во многих случаях для ликвидации пожаров привлекается более 20 основных и специальных автомобилей. Расходы воды на тушение пожара могут достигать 300 л/с и более.

Быстрое введение большого количества воды из стационарных лафетных стволов или других систем водяного орошения является решающим условием успешного тушения данных пожаров.

Необходимость устройства противопожарных водопроводов на складах лесных материалов определяется СНиП 2.11.06-91, на складах нефти и нефтепродуктов СНиП 2.11.03-93, на предприятия нефтехимии – ведомственными нормами технологического проектирования.

Наружные противопожарные водопроводы, как правило, устраивают по принципу высокого давления. Режим работы подобных систем водоснабжения имеет ряд особенностей по сравнению с объединенными водопроводами.

Обычно в противопожарных водопроводах требуется временное повышение давления в период пожаротушения, в другое же время в них поддерживается сравнительно небольшое давление с помощью производственных или хозяйственных насосов, обеспечивающих заполнение всей системы водой. Водопроводы с постоянно высоким давлением устраивают только в особых случаях, так как эксплуатация таких систем требует значительных затрат электроэнергии.

В результате резкого изменения давления и подачи, больших расходов воды в трубах и арматуре возникают гидравлические удары и кавитационные процессы, которые заставляют предъявлять повышенные требования к надежности всей системы.

Основной мерой обеспечения надёжности подачи пожарных расходов воды является обязательное кольцевание водопроводной сети. Для водопроводных линий применяют сварные стальные трубы, способные выдержать значительные внутренние давления и внешние динамические нагрузки. Использование железобетонных и чугунных труб ограничивается возможностью разрушения менее прочных по сравнению со стальными стыковых соединений.

 

 

31. Классификация, основные элементы внутреннего водоснабжения зданий







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2809. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия