Студопедия — Задания для самостоятельной работы. Задание 1. Письменно аргументировать свои позиции по представленным вопросам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для самостоятельной работы. Задание 1. Письменно аргументировать свои позиции по представленным вопросам.






(16 часов)

Задание 1. Письменно аргументировать свои позиции по представленным вопросам.

1. Интеллектуальная собственность как объект правовой охраны. Отличие права собственности от интеллектуальной собственности.

2. Изменения, коснувшиеся правового регулирования права интеллектуальной собственности. Плюсы и минусы четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации.

Задание 2. Подготовка реферата.

 

Модуль 2.Авторское право и смежные права

Теоретическое занятие (лекция) - 2 часа.

Лекция Авторское право

Тип лекции - информационная лекция.

Структура лекции (вопросы):

1. Понятие и признаки авторского права.

2. Объекты авторского права.

2.1. Общая характеристика.

2.2. Творческий характер.

2.3. Объективная форма и воспроизводимость.

2.4. Выполнение формальностей.

3. Субъекты авторского права.

3.1. Автор произведения.

3.2. Соавторство.

3.3. Иностранные авторы.

3.4. Наследники и иные правопреемники.

3.5. Организации, управляющие имущественными правами авторов на коллективной основе.

4. Содержание авторского права.

4.1. Общая характеристика содержания авторского права.

4.2. Личные неимущественные права авторов.

4.3. Имущественные права.

Основные тезисы лекции:

Что же такое авторское право, в чем его сущность? Авторское право является институтом гражданского права, регулирующим личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы, науки, искусства. Студентам необходимо определять авторское право с объективной и субъективной стороны, при этом посмотреть различные точки зрения на предмет авторского права. При характеристике первого вопроса следует обратить внимание на функции и принципы авторского права. Рекомендуется изучить соответствующие международные акты в сфере авторского права, например Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений и др.

Объектом авторского права является произведение. Роман или повесть – это не рукопись, в которой соответствующие произведения изложены, не книги, в которых эти произведения напечатаны. Поэтому при изучении данного вопроса следует остановиться на изучении понятия «произведение», посмотреть различные его определения, в частности, определение В.И. Серебровского (см.: Серебровский В.И. Вопросы авторского права).

Для того чтобы произведение охранялось авторским правом, оно должно соответствовать определенным признакам. Установление признаков является одним из центральных вопросов авторского права. Существует несколько мнений по этому поводу.

По общему правилу субъект авторского права – физическое лицо (автор, писатель, композитор, художник и т.д.), в результате творческой деятельности которого возникло произведение. Относительно новым субъектом является организация, управляющая имущественными правами авторов на коллективной основе. Примером такой организации служит Российское авторское общество.

В правовой литературе принято деление субъективных гражданских прав на права имущественные и личные неимущественные. Изучите основные виды прав автора, их содержание.

Авторское право характеризуется многообразием объектов. Статья 1259 Гражданского кодекса РФ перечисляет основные объекты авторского права. Введение такого подробного списка обусловлено особенностями развития авторского права и особыми признаками объектов, на которые следует обратить внимание при изучении данной темы.

Важной проблемой судебной практики по делам о нарушениях авторского права является определение объекта авторского права, которая связана с понятием произведения, по поводу использования которого и возникают все авторские правоотношения. Произведение как результат творческой деятельности является весьма сложным объектом правовой охраны. В течение жизни каждый человек создает различные произведения, например, школьник пишет сочинение, которое публикуется в журнале, маленький ребенок рисует домик, который используется в рекламе. Специфика авторского права такова, что авторские произведения как объект творческой деятельности трудно формализуемы. Поэтому, видимо, закон не дает определение понятию «произведение». Студентам четко необходимо уяснить, что авторское право на произведение не зависит от права на материальный объект, в котором данное произведение выражено.

На создание удачного названия произведения часто затрачивается много времени, результатом такой работы оказывается объект, сам по себе образующий дорогостоящий рыночный актив. Название произведения как объект авторского права обладает по сравнению с самим произведением большим своеобразием. Авторские права распространяются также и на персонаж произведения, если он по своему характеру может быть признан самостоятельным результатом творческого труда автора и выражен в какой-либо объективной форме.

Объектами авторского права являются произведения изобразительного искусства. Общего понятия произведению изобразительного искусства закон не дает. Это и не представляется возможным ввиду крайнего многообразия форм и технических способов выражения творческой мысли в произведениях художественного творчества. В качестве отдельных видов произведений изобразительного искусства закон упоминает произведения живописи, скульптуры, графических искусств, иллюстрации, пластические произведения.

Еще недавно можно было встретить в специальной литературе заголовки статей типа «О бедном фотографе замолвите слово», т.к. фотографии и соответственно права фотографов не охранялись. В настоящее время согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ фотографии и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, относятся к объектам авторского права.

Несомненно, музыкальное произведение является самым могучим и самым пленительным способом выражения духовного творчества. Достаточно вспомнить поэмы Гете и Шиллера, стихотворения Марины Цветаевой и Сергея Есенина, переложенные на музыку великими композиторами, не говоря уже о музыкальных произведениях, созданных автором на основе своего собственного сюжета. Важную роль приобретают охраноспособные элементы, присущие всему музыкальному творчеству: мелодия, гармония, ритм.

Представляет интерес вопрос о хореографических произведениях (пантомимах) как объектах авторского права. Великая балерина к. XIX – н. XX в. М.Ф. Кшесинская в своих воспоминаниях отмечала, что балет находится «на затворках» театра, первое место занимает опера. Действительно, в течение длительного времени создателям балетов было отказано в охране авторских прав. Если хореографическое произведение является самостоятельным объектом авторского права, означает ли это, что сам балетный спектакль тоже является объектом авторского права?

Самостоятельным объектом авторского права являются программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

В числе объектов авторского права видное место занимают производные произведения. Право на перевод или другую переработку произведения является одним из способов использования исключительного права. Он заключается в возможности, например, воспроизвести произведение в новой литературной форме, перевести на другой язык, сделать аранжировку или экранизировать. Автор может распорядиться своим исключительным правом – дать согласие на переделку другим лицам. Особенно часто переработка чужого произведения имеет место в драматургии и кино. Для перевода характерна его связь с оригиналом. Так как для признания перевода объектом авторского права в нем должен быть элемент творчества, возникает вопрос: можно ли признавать объектами авторского права так называемые подстрочные переводы?

Известно, что комбинации трех элементов (мелодии, гармонии, ритма) могут бесконечно варьироваться; это и составляет богатство музыкального фонда человечества. Таким образом, можно на основе уже существующего произведения, заменяя или видоизменяя один из этих трех составных элемента, создать новое, т.н. производное произведение. Вопрос о музыкальных обработках особенно актуален потому, что нередки случаи, когда благодаря обработке сочинение композитора «начинает новую жизнь» и получает наиболее широкое распространение. Русский юрист А.Б. Панкевич отмечал, что «при переложении на инструмент, значительно отличающийся по своей конструкции и способу извлечения звуков, подобная работа требует немало ловкости, вкуса и знания, т.к. нужно сообразоваться с особенностями инструмента, на котором один и тот же эффект можно передать совершенно иным способом» (цит. по: Зильберштейн Н. Авторское право на музыкальные произведения).

Оркестровка – один из наиболее сложных видов переложений. Оркестровка всегда рассматривалась как продолжение и завершение единого творческого процесса создания музыки. Н.А. Римский-Корсаков отмечал: «При отделке и оркестровке чувствуешь удовольствие в том, что сочинение принимает законченную форму, которая и есть цель самого сочинения» (цит. по: Н. Зильберштейн. Указ. соч.).

Объектами авторского права по российскому законодательству признаются сборники и иные составные произведения (энциклопедии, атласы, антологии и т.д.), которые создаются путем творческого соединения в единое целое произведений, автором которых составитель не является. Интересным объектом авторского права выступает база данных. Студентам рекомендуется ознакомиться с понятием базы данных, которое содержится в ст. 1260 Гражданского кодекса РФ, а также особенностями правовой охраны данного объекта.

Развитие музыки, театра, кино в современном мире невозможно представить без фонограммы, передачи по каналам телевидения и радио.

Смежными правами называются права, близкие к авторскому праву и производные от него, однако полностью не совпадающие с ним. Возникают они в результате проявления определенных творческих усилий, при этом элемент творчества в данном случае является недостаточным для того, чтобы говорить о наличии авторского права.

Многие объекты авторского права по своей природе могут быть доведены до аудитории только через деятельность других лиц. Так, если для литературного произведения основным является все же распространение экземпляров произведения, то для музыкальных произведений и театральных пьес главным будет исполнение. Поэтому при ответе на первый вопрос нужно уметь определять признаки и составы смежных прав. Следует обратить внимание на проблему определения сроков охраны смежных прав.

Действующее законодательство России не определяет детально круг лиц, которые приобретают смежные права в связи с творческим исполнением авторских произведений. К числу исполнителей отнесены три большие группы субъектов: артисты-исполнители, режиссеры-постановщики спектакля и дирижеры (ст. 1313 ГК РФ). Все они названы исполнителями, хотя две последние категории, и особенно режиссеры-постановщики спектаклей могут считаться ими только условно. Исполнителями являются лишь артисты, т.е. актеры, певцы, музыканты, чтецы, танцоры и другие лица, которые непосредственно представляют, поют, произносят, декламируют, играют или каким-либо иным образом исполняют творческие произведения.

В отличие от артистов-исполнителей режиссеры-постановщики, в частности театральные режиссеры, балетмейстеры, хореографы и т.д., непосредственного участия в исполнении произведения не принимают, хотя прежде всего благодаря их творческим усилиям создается художественно целостное сценическое произведение. Результаты их творческого труда, даже если они не зафиксированы на материальном носителе, могут использоваться без участия самих режиссеров-постановщиков. Так, многие театральные спектакли, поставленные известными режиссерами, продолжают идти на сценах театров уже после их смерти. В связи с этим нельзя не признать, что труд режиссера-постановщика в теоретическом плане гораздо ближе к авторскому, чем к исполнительскому, творчеству. Закон, однако, решает данный вопрос иначе, наделив режиссеров-постановщиков лишь исполнительскими правами.

Коллективное исполнение произведения приводит к возникновению между исполнителями примерно таких же отношений, какие порождает соавторство при создании произведения.

Изготовителями фонограмм называются лица, осуществляющие звуковую запись исполнения или иных звуков на материальном носителе. Необходимо помнить, что при отсутствии документов, подтверждающих права конкретного лица на фонограмму, изготовителем будет признано то лицо, чье имя или наименование обозначено на этой фонограмме или на содержащем ее футляре обычным способом.

Современные технические средства позволяют осуществлять доведение произведений до аудитории, находящейся на большом расстоянии от источника вещания, зачастую переходя государственные границы. Поэтому в качестве субъекта смежных прав законодатель упоминает об организациях эфирного вещания и организациях кабельного вещания. Права организаций эфирного и кабельного вещания одинаковы по своему содержанию. Поэтому можно говорить о единой категории смежных прав организаций эфирного и кабельного вещания на их передачи.

Определение объекта смежных прав «исполнение» представляет некоторую сложность. Это связано с тем, что под исполнением можно понимать представление произведений, фонограмм, а также исполнений посредством игры, пения, танца в контакте с аудиторией или с помощью технических средств. Кроме того, исполнением признается показ кадров аудиовизуального произведения.

Фонограмма – это любая исключительно звуковая запись исполнения или иных звуков: песен, музыки, голосов людей, птиц или животных, природных шорохов, шумов и скрипов: деревьев, трав, ветра или морского прибоя.

Передачи организаций эфирного и кабельного вещания – набор звуковых и изобразительных сигналов, посылаемых в эфир непосредственно или через спутник Земли, либо иным образом, в том числе при кабельном вещании – посредством кабеля, провода, оптического волокна и т.п. Под передачей организации эфирного или кабельного вещания как объектом смежных прав понимается передача, созданная самой организацией или по ее заказу за счет ее средств другой организацией. Необходимо отметить, что спутниковое вещание в силу своей специфики затрагивает интересы многих государств и требует международного регулирования юридических вопросов.

Так же, как и авторы произведений, субъекты смежных прав обладают исключительными правами.

При изучении данного вопроса необходимо рассмотреть имущественные и личные неимущественные права исполнителей, производителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания; сравнить основные права субъектов смежных прав, предоставляемые национальным законодательством и Римской конвенцией об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций.

Новыми для законодательства объектами смежных прав стали содержание базы данных и произведения науки, литературы и искусства, ранее не обнародованные и перешедшие в общественное достояние или перешедшие во всеобщее достояние в силу того, что не охранялись авторским правом. Это должны быть такие произведения, которые независимо от времени их создания могли быть признаны объектами авторского права. Студентам предстоит ответить на вопрос о правовой разнице между понятием «база данных» и «содержание базы данных», а также задуматься о правильности отнесения изготовителей баз данных и публикаторов к субъектам смежных прав. Вопрос в том, носит ли деятельность этих субъектов творческий характер.

Реклама может полностью или частично являться объектом авторского права и смежных прав. Практически любой рекламный продукт содержит в себе объекты авторского права.

Практические занятия – 2 часа.

Управление самостоятельной работой студента – 20 часов.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия